Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6127934

В ванной потолок из зеленого ГКЛ на каркасе, стены плитка. Потолок будет крашеный белого цвета. Будут обои под окраску. Хочу сделать так: на обои стеклохолст ~150 г/м2 на клей с добавлением ПВА, затем фасадная полуматовая краска например Caparol Amphibolin. Смысл затеи в том, чтобы максимально противостоять влаге и плесени, в том числе с учетом возможного подтопления сверху. Мастер говорит что 1) стеклохолст (пустинка) будет не очень красиво и что шелковистый мат краски будет для потолка слишком блестеть. Я же возражаю, что, возможно, внешний вид будет не идеален, но мне достаточно хорошего, а главное это стойкость (Амфиболин это удивительно прочная краска). Прошу прокомментировать.

И второй вопрос. Я хотел стык плитки и потолка без багета. Но плиточники недостаточно хорошо старались, и теперь без багета никак. Теперь нужно выбрать какой-нибудь красивый максимально простой багет в современном стиле, но все они мне не нравятся. Может есть какое-то красивое и надежное решение, в том числе пример скромного багета, пожалуйста посоветуйте. Мастер предлагает крепить в ванной достаточно громоздкий багет, как в комнатах, заявляет что именно так правильно, а я очень сомневаюсь в таком решении.

genuimous написал:
на обои стеклохолст ~150 г/м2

как это понимать? стеклохолст такой плоткости не бывает.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Не знаю, я в Кастораме купил, отечественный. Может врут. Брал потолще, чтоб на века. Пока не раскрывал упаковку. Для упрощения можно считать что это абстрактный стеклохолст-паутинка максимальной плотности.

genuimous, это насколько должен быть поражён мозг, чтобы такую хрень придумать?
Отвечу на второй вопрос, плитку укладывать надо было от потолка

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Странно, я всегда считал, что первый ряд идет от ванны. А в чем хрень-то?

genuimous написал:
я всегда считал, что первый ряд идет от ванны.

совсем не обязательно.. стеклохолст на обои- поясните ход мысли.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Перефразирую. На ГКЛ планирую наклеить стеклохолст в качестве обоев и потом закатать фасадной краской. Вероятно перед краской придется пошпаклевать (либо шитроком, либо же у меня есть остаток цементной фасандной капароловой шпаклевки, но не знаю ляжет ли она?). Мастер не против но говорит что будет не особо красиво. Кстати клей купил какай-то в кастораме порошковый, обещают влагостойкость, в составе ПВА, но как я понял там не 100% его. Мастер предлагал поклеить флизелин, но мне не нравится присутствие бумаги в ванной на потолке.

genuimous, вам Мастер не нужен, гоните его взашей, вы сам Творец своего щастья,
делайте так как взбредет в голову, мы живем в свободной от стереотипов/технологий стране

genuimous,

genuimous написал:
планирую наклеить стеклохолст в качестве обоев и потом закатать фасадной краской

самый лучший вариант .
шпаклевать- шитрок либо аналог.(без нее красить придется на 4 раза и о шелковистой бархотистости можете забыть). фасодкой не пробовал. сухой клей не надежен для ванной- без добавления ПВА не советую. я против флиза в ванных.

Сибиряк написал:

genuimous написал:
на обои стеклохолст ~150 г/м2

как это понимать? стеклохолст такой плоткости не бывает.

Сибиряк, это сетка рябица

Ветер. написал:
genuimous, вам Мастер не нужен, гоните его взашей, вы сам Творец своего щастья,
делайте так как взбредет в голову, мы живем в свободной от стереотипов/технологий стране

Ветер.,и пускай кканает отсюдова!

genuimous написал:
Перефразирую. На ГКЛ планирую наклеить стеклохолст в качестве обоев и потом закатать фасадной краской. Вероятно перед краской придется пошпаклевать (либо шитроком, либо же у меня есть остаток цементной фасандной капароловой шпаклевки, но не знаю ляжет ли она?). Мастер не против но говорит что будет не особо красиво. Кстати клей купил какай-то в кастораме порошковый, обещают влагостойкость, в составе ПВА, но как я понял там не 100% его. Мастер предлагал поклеить флизелин, но мне не нравится присутствие бумаги в ванной на потолке.

genuimous,клей на воде влагостойкий.ага.ясно

genuimous написал:
И второй вопрос. Я хотел стык плитки и потолка без багета. Но плиточники недостаточно хорошо старались, и теперь без багета никак. Теперь нужно выбрать какой-нибудь красивый максимально простой багет в современном стиле,

Предлагаю вместо багета наклеить простой белый ПВХ уголок. Причём наклеить сейчас, до начала отделки потолка. Одна полочка уголка прикроет недочёты плиточников, а вторую полочку уголка нужно будет спрятать в слой шпаклевки: отшпаклевать края потолка заподлицо с полочкой, затем наклеить стеклохолст и все накрыть финишной шпаклевкой.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Всем спасибо. Был наклеен стеклохолст паутинка 190г/м (ну не знаю, так написано, может врут) на влагостойкий клей из пачки (видимо влагостойкость достигается добавкой ПВА), затем пошпаклеван акриловой шпаклевкой непонятного производителя (150 р/кг) из ближайшего магазина. Получилась хорошая гладкая поверхность под покраску. Планируется закатать ее капарол амфиболином чтобы уж наверняка. А багет пришлось колхозить, получилось лучше, чем ожидал. Уголок смотрел, не понравился.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Готово. Вот шпаклеванный потолок:

А вот покрашенный:

Результатом доволен.