Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6162154

Jesha написал:
Обратите внимание, что заслонка там имеет П образную форму (трение о стенки) и скорее всего закрывается под действием пружины в корпусе над ней. ЦР может не протянуть такую систему. С приводом сразу от троса газа (без ЦР), работать будет.

ЦР не открывает заслонку, а закрывает ее.
Открывать и преодолевать сопротивление будет трос ручки газа, а ЦР будет действовать заодно с обратной пружиной и закрывать заслонку.
Конечно с пружинками на рычаге ЦРО нужно поиграться, подобрать, но думаю тут все реально.

я рассматривал разные карбюраторы,Микуни в принципе стоит так же как и к65.Просто пока не соображу как подцепить заслонку поднимающуюся вверх к ЦРО работающий в бок

погода не позволяет позаниматься(с утра дождь и слякоть,гаража нету.Ехать к товарищу на мотоблоке в такую погоду как то не очень хочется,да еще и грабли висят на адаптере,все руки не доходят снять их

Макс 64, Есть такая замечательная штуковина - Г-образный рычаг...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, там видимо основная проблема, что этот Г-образный рычаг будет стоять высоковато относительно рычага ЦРО, над этим покумекать, а больше и нет проблем.

да я понимаю,это все должно двигаться как часики,без заеданий.Вариантасделать ЦРО я так понимаю всего два.или как то цепляться к заслонке к которой подцеплен тросик газа или воротить вторую заслонку

я не знаю что случилось с карбюратором,я уже заводил отдельную тему по этому поводу.все работало отлично до одного момента.потом резко что то пошло не так.я вот и решил заморочиться поэтому.очень не хочется в разгар покоса и уборки сидеть ковырять в поле карбюратор.Купить то его просто,600рублей цена вопроса,но где гарантия что он так же резко не крякнет?а этот к65 уже проверен годами

Макс 64 написал:
этот к65

каменный век и сделан коряво, или микуни или йиков от Явы/Чезета. В любом случае сначала надо прилепить, протестировать на различных режимах и уже в самую последнюю очередь начинать упражнения с ЦРО...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
ЦР не открывает заслонку, а закрывает ее.

Я и не говорил, что он её открывает. Я говорил о системе в целом "Не протянуть" значит не работать. Пардон.
Он борется с открывающей пружиной. А на неё действует вес заслонки, её трение и закрывающая пружина. Т.е открывающая должна быть достаточно жесткой. Сможет её побороть ЦР, хорошо. Нет , не заработает.
Саныч53, Не такое уж и большое усилие. Хотя может зависеть от марки мотора.

Саныч53 написал:
Есть такая замечательная штуковина - Г-образный рычаг...

Лишний узел поворота, трение оси. Плюс к усилию для ЦР. Будет зависеть от мощности ЦР.

Макс 64 написал:
Вариантасделать ЦРО я так понимаю всего два.или как то цепляться к заслонке к которой подцеплен тросик газа или воротить вторую заслонку

Вторую не надо, ибо трос газа в карбюраторе будет как раз подсоединён к ЦР либо рычагу открывающему заслонку. Возможно (смотреть по месту) и не Г-рычаг а ролик для изменения направления тяги троса, будет более удобен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Закрывающая пружина, которая стоит на заслонке, наверняка довольно сильная. Ее задача не только закрыть заслонку, но и протянуть обратно весь трос газа, а это тоже усилие.
Нужно сделать слабенькую пружинку, чтобы только заслонку закрыть. Тросик оставить коротенький, тоненький, без оболочки, несколько сантиметров чтобы торчал из карба. И тут же Г-образный рычаг для того, чтобы изменить направление движения тяги на 90 градусов. От этого рычага тяга к ЦРО. И думаю, все срастется.
Единственное, что здесь не хорошо, это то, что тяга к ЦРО пойдет не горизонтально... а может и ничего.
Можно вместо Г-рычага и ролик сделать и через него пустить тоненький короткий тросик. Это примерно то же самое, но труднее делать - ролик точить нужно.
с Г-рычагом проще поиграться с усилиями изменяя длину его сторон.

Jesha, в голове нарисовал уже все в готовом виде,осталось воплотить вживую)Посмотрим,может и не понадобится ЦРО,вдруг без него работать нормально будет

alldn, кстати,а если пружину эту наоборот сделать мягкой,чтоб не могла она обратно возвращать?то есть задал ручкой газа определенные обороты,так и поехал.Может и вовсе ЦРО не понадобится?В общем надо все на деле реализовать.обидно что все для этого есть,но погода

Без ЦРО будет работать, но:

  • не удобно будет работать, постоянно придется подгазовывать и наоборот, сбрасывать газ, когда нагрузка падает. А когда пашешь не до работы с газом.
  • есть возможность сильно повредить движок, когда забудешься и газанешь слишком сильно. Доработка боком выйдет.

Я бы проще поступил. Купил бы сначала новый карб, с которым сначало все было нормально. Поставил бы и посмотрел. Если все восстановится - старый карб пойдет на запчасти. Если НЕ восстановится - значит дело не в карбе и всякие чужие карбы только запутают картину. Нужно искать причину.
А купленый карб пойдет в запас. Он, как известно карман не тянет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Единственное, что здесь не хорошо, это то, что тяга к ЦРО пойдет не горизонтально... а может и ничего.

Не страшно. Главное с минимальными люфтами сделать, иначе не четко отработает ЦР.

alldn написал:
И тут же Г-образный рычаг для того, чтобы изменить направление движения тяги на 90 градусов.

Надо ещё прикинуть ходы заслонки. Что б было куда её открывать Г-рычагу.

alldn написал:
но труднее делать - ролик точить нужно.

Ролик можно от мебели какой посмотреть. И на подшипнике есть. И люфтов меньше будет, чем с г-рычагом. Хотя г-рычаг действительно проще регулировать. Потому и надо смотреть ходы деталей и прикидывать.

Макс 64 написал:
Посмотрим,может и не понадобится ЦРО,вдруг без него работать нормально будет

Попробуйте. Карб стоять будет, будете думать далее.

Макс 64 написал:
то есть задал ручкой газа определенные обороты,так и поехал.Может и вовсе ЦРО не понадобится?

А вот это очень мало вероятно. alldn, прав:

alldn написал:
не удобно будет работать, постоянно придется подгазовывать и наоборот, сбрасывать газ, когда нагрузка падает. А когда пашешь не до работы с газом.
есть возможность сильно повредить движок, когда забудешься и газанешь слишком сильно. Доработка боком выйдет.

alldn написал:
А купленый карб пойдет в запас. Он, как известно карман не тянет.

И всегда под рукой. Плохенький, но рабочий.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

в принципе я догадываюсь что в нем сломалось,этот пластмассовый жиклер с двумя манжетками.Такой же карбюратор я все равно куплю,мало ли.А пока не сезон,хочется попробовать помудрить с к56.людям нравится кто ставит их.Но на мотоблоке один нюанс это ЦРО,а так то он имеет право жить на мотоблоке

Макс 64 написал:
Полазив по просторам инета, нашел интересные ролики, по замене штатного карбюратора на карбюратор от мотоциклов иж, урал.Смущает одно НО.все эти карбюраторы ставятся на мотособаки вот интересует мнение знающих, как он поведет себя на мотоблоке? Плюсы такой переделки заключаются в следующем:
-отпадает необходимость двигать заслонку, заводится сразу
-стабильный холостой
-убогий воздушный фильтр можно выкинуть, вместо него фильтр нулевого сопротивления
-полностью становится не нужным центробежный регулятор оборотов
Все вроде выгдядит заманчиво, но вот что настораживает, как без центробежного регулятора двигатель будет держать обороты при изменении нагрузки?

Макс 64, я ставил карб от муравья, к-65 вроде. Для мотособаки и снегохода смысл конечно есть, значительно возрастают макс. обороты, увеличивается приёмистость, а при установки движка обратно на МБ - все вернул обратно по следующим причинам:

  • нет ЦР
  • Проблемы с пуском, не угадаешь на какой уровень поднять иглу обогатителя
  • увеличенный, процентов на 30-40, расход топлива
  • на снегоходе - нулевик, т.к. нет пыли, на МБ обязательна хорошая фильтрация, что с мотокарбом сложно реализовать.
    Мое мнение: не стоит заморачиваться, потратишь время и деньги, лучше купи родной и проставку под него, бывает что из-за микротрещин идет подсос воздуха и карб нормально не работает. Ну и проверь зазоры на клапанах.

Oltyur, развернуто,не поспоришь в принципе и мой карб нормально работает(относительно)заводится с первого раза,единственно что не нравится,так это не сильные прострелы в карбюратор при движении на средних,на холостом стоит работает и начинает дымить,свеча чернеет.ну и холостой то нормальный,то начинает поднимать,потом плавно опускает.Брызгал очистителем карбюратора на прокладки и на все что может пропускать.единственно где обороты подсели,это крепление корпуса воздушного фильтра к карбюратору

Многие стараются на мотоциклы поставить карбюраторы от китайцев.
Можно попробовать на китайца поставить от мотоцикла, регулировку газа просто реализовать типа регулятором газа от бензопилы дружба, таким образом будут фиксированные обороты. Я так делал на своем мотоблоке типа Нева МБ-1, когда поставил карбюратор от мотоцикла Днепр М-72 вместо карбюратора УМЗ.

О,ЗиД в работе)у меня два таких,один до сих пор новый.На моем мотоблоке штатный регулятор газа такой.А нужно еще добавить регулятор,который при нагрузке добавит оборотов двигателю,а когда не нужно,убавит их и доведет то тех оборотов,которые зафиксированы ручкой

Макс 64, тогда нужно химичить, на мотоциклетных карбюраторах тугие заслонки и автомат сложно будет подключить... может посмотреть регулятор с двигателя 2СД или Д-300. у Д-300 мощный регулятор, но я свой новый продал, подсмотреть уже негде.
У китайца обычно за регулировку отвечает пружинка и лопасть (у меня опыт только с газонокосилками). Так вот если пружинку трогал кто то по неопытности, хуже если растягивал, укорачивал, то обороты будут прыгать и очень тяжело настроить.