Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6164824

neighbour1985, плёнку нужно - не та цена, а влажность стяжки может сказаться. Кромочную ленту не вижу необходимости.

neighbour1985,
посмотрите технологию которую предлагает фирма изготовитель (меня сейчас обвинят в рекламе, но все же)
(6-ой пункт)
там целая технологическая карта: что делать, когда, как крепить, что подкладывать и т.д. данная карта подойдет к любому производителю не только к кнауфу...

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

AndryV, спасибо! Нужно ли пленку под ГВЛ класть и на стену кромочную ленту крепить, если слоя керамзита не будет?

Микитович, Давайте так... никакого отношения, а то вдруг у вас такое мнение сложилось, к Кнауфу, Волме и даже к БелГИПСУ, я не имею...
Увидел сообщение что человек просит совета, вот и высказал свое субъективное мнение. Попрошу заметить что человек четко обозначил места использования и что немаловажно качество основания. На сообщение отреагировал и предложил свой вариант решения задачи, кстати достаточно бюджетные вариант, и легко выполнимый собственными силами.
Появляетесь вы, и начинаете критиковать мой вариант, не мотивировано обосновывая, и вскользь еще и оскорбляя (пустое дело... по роду своей профессии выработался иммунитет на подобные действия).
Теперь давайте поподробнее рассмотрим ваше мнение по поводу ГВЛ:
1 ГВЛ при воздействии ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузок рассыпется... так как я видел в доме 81 года подобное... Вы видели не жесткое ровное основание на котором лежит ЛВЛ, а стяжку из гипса (очень интересное решение ... даже для передовых технологий Киева в 81 году весьма сомнительное) уложенную на керамзитовый (или котельный шлак... тема так и нераскрыта). Это два разных типа пола... первый, ваш, гипсовая стяжка на весьма ненадежном основание из , второй гипсоволокнистые листы на ровном прочном основании. И кстати термин динамические нагрузки применим для производственных зданий, где они могут быть, но никак не для жилья... нету в жилье динамических нагрузок.. ну только если вы решили у себя в зале поставить пресс... тогда соглашусь ... я бы никогда не посоветовал использовать ГВЛ... Любые другие нагрузки которые могут воздействовать на покрытие пола в жилье, ГВЛ с легкостью выдержит. Включите физику... основание прочное и ровное ..лежат листы ГВЛ плотностью свыше 700кг/м3... (зависит от производителя). Поверх уложена пракетная доска толщиной под 1 см.
Какие динамические нагрузки должны быть что бы ГВЛ разрушилось???? стадо баранов пробежало, а затем еще и 100 голов бизонов?
Повторяю еще раз... Данная технология используется на западе несколько десятков лет, если бы она была такая плохая ее бы не использовали.
2 Я так и не понял для чего вы предлагаете намочить ГВЛ? Вы часто разливаете воду либо другие жидкости в спальне и зале, а именно про эти комнаты идет речь... Да бывают случаи разлил что то, бывает что и могут справить нужду в углу комнаты ))) Но данные факторы настолько незначительны (конечно если не ссать в углу постоянно) что это не надо принимать во внимание ... скорей накроется паркетная доска...
3 #Невтему Я обосновал все ваши претензии касательно ГВЛ... Теперь рассмотрим ваш вариант - ОСБ плита... хороший вариант никто не спорт... сам прошлым летом применял как основание для битумной черепицы... но никогда бы я эту дрянь не поставил, даже постоять временно в жилой комнате. Давайте рассмотрим поподробнее... Что такое ГВЛ - гипс,и целюлоза (макулатура) связующее вода... Что такое ОСБ стружки, опилки и связующее формальдегидные смолы... сами не будте жертвой рекламы ... )) это только в рекламних роликах ОСБ экологически чистая технология... дальше, цена... честно признаюсь не мониторил, но по сообщению выше видно что ОСБ дороже...

Каждому материалу свое применении, с этим никто не спорит... но нужно понимать грань в экономической целесообразности применения материала... его физические свойства, экологичность и многое другое...
Всем добра!
P.s. извиняюсь за грамматические ошибки
p.f. Кнауфу, Волма и даже БелГИПС ... номер кошелька - "в личку" )))

AndryV написал:
попытался найти стяжку из гипса... результат отрицательный, в 76 году гипс не использовали для стяжки..

Совершенно справедливо. Ни в технологии ни в техдокументации он не указывался.
А по факту - 3-4 см засыпка из утрамбованного строительного мусора (даже фуфайка попалась) и сверху по сетке заливалось 2-3 см остатками или не остатками гипсовой штукатурной смеси, проливалось конкретно, до бетонной плиты.
Сам потом снимал вычищал. Так что для меня это не сказки.
.
Этот разговор халтурщиков не переубедит. Побыстрее и подешевле сделал и убежал, а что будет через пару лет - НЕКОЛЫШЕТ. Ни морально ни финансово. МЕНТАЛИТЕТ понимашь.
.

AndryV написал:
Пока только вы проявили себя как "великий спЫц" сравнивая два совершенно разных типа пола.

СпЫц - не СПыЦ - это еще вопрос. Чисто субъективное мнение, Ваше личное.
А меня жизнь приучила делать по уму и надежно, и никогда не упираюсь на привычку, а решаю исходя из свойств материала и условий применения.
Если есть желание проверить - кусок ГВЛ в воду минут на 10, заверните в пленку и проверьте её сказочные свойства на следующий день. Эксперимент покажет.
Прежде чем делать перепроверяю обещанное и фактическое, только тогда и применяю. И туфту народу не впариваю.
.
Лично Вам не в жилу - так и скажите. или докажите экспериментальным путем.
Не пузыритесь голословно, смешно.
В соседних темах один о надежности с пеной у рта доказывает, а понимания в этом деле - только по где то рекламнопрописаному.
Не уподобляйтесь.

Микитович написал:

AndryV написал:
не путайте строительные термины (а мы находимся на строительном форуме) с физическими.

А по Вашему строительство не должно признавать законы физики?
Мол нафИга нам знание физических законов, чаво хочем туды и ворочаем.
Вот после таких "спЫцов" и получается что каждый год ремонтируем дороги а они уже через месяц разваливаются.

Микитович, Не обобщаете, и не вырывайте слова из контекста...
Пока только вы проявили себя как "великий спЫц" сравнивая два совершенно разных типа пола. Со строительной точки зрения, с физической и пр. ваше сравнение неуместно... с таким же успехом можно было сравнить самосвал и запорожец... - оба транспорта.
Много десятилетий делают полы из ГВЛ и никто не жалуется А в Киеве сделали стяжку из гипса по керамзиту, "окрестили" это ГВЛ и теперь негодуют от качества ГВЛ ))). "мухи отдельно, котлеты отдельно"...
Ради интереса открыл старые серии и попытался найти стяжку из гипса... результат отрицательный, в 76 году гипс не использовали для стяжки.. то ли вы гипс с чем то другим спутали , то ли это ноу хау в Киеве было.

AndryV написал:
не путайте строительные термины (а мы находимся на строительном форуме) с физическими.

А по Вашему строительство не должно признавать законы физики?
Мол нафИга нам знание физических законов, чаво хочем туды и ворочаем.
Вот после таких "спЫцов" и получается что каждый год ремонтируем дороги а они уже через месяц разваливаются.

Микитович написал:

AndryV написал:
Про какие динамические нагрузки в квартире идет речь? рояли часто падают?

А вы ходьбу, передвижение мебели считаете статикой?
Что касается прочитанного в рекламе и яблока Ньютона.
Из анализа наблюдений делаются выводы. Кто анализировать не способен - тот пациент лохотрониуса от рекламы.
.
Из фактов. Дом 18 этажка, построен в 1981 году, Киевгорстрой, достаточно качественно.
Второй, центр города, 12 эт, строил Совет министров (сейчас Кабмин) для своих сотрудников.
Это из наиболее качественных, остальные не расписываю.
В коридорах и на кухне гипсовая стяжка по засыпке, ПВХ плитка на смоле. Сделано качественно и ровно. Но.
Менее 10 лет эксплуатации и пол трещит, высыпается. Гипс разрушается.
Кто то меняет полностью стяжку на ЦПС и клеит кафель, стоит нормально.
Кто то подремонтирует и укладывает цельный линолеум. Все равно - горбы и ямы. И постоянно ухудшается.
Так что если хочется быстро - то гипс.
Кто хочет надежно и качественно - гипс не применяет.

Микитович, Вы сравниваете гипсовую стяжку по засыпке, вероятнее всего из керамзитового гравия или котельного шлака, 80 годов прошлого века с плитами того же кнауфа по ровному основанию???? Вы серьезно?
В данном случае сравнение неуместно... и это как минимум
То что произошло в ваших примерах вполне нормальное явление, для гипсовой стяжки по засыпке.
Помните бабку в "золотом теленке"... она не верила в электричество и жгла примус... в последствии стала пациентом ...
Что касаемо нагрузок ..не путайте строительные термины (а мы находимся на строительном форуме) с физическими.

Pekkonen написал:
Нынешние гипсовые полы можно и в мокрых помещениях наливать,

Ну вот, и Вы туда же.
Наливать и насерать можно чем угодно и где угодно, результат разный.

Микитович написал:
В коридорах и на кухне гипсовая стяжка по засыпке

Справедливости ради надо отметить, что гипсовая стяжка 1981 года и те гипсовые наливные полы, которые выпускаются сейчас это всё таки "две большие разницы" думаю!..
Нынешние гипсовые полы можно и в мокрых помещениях наливать, да и технологии ушли вперед с тех пор.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

neighbour1985

Pekkonen написал:
А почему не хотите залить наливным полом недостающие 1-1.5см?

?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

AndryV написал:
Про какие динамические нагрузки в квартире идет речь? рояли часто падают?

А вы ходьбу, передвижение мебели считаете статикой?
Что касается прочитанного в рекламе и яблока Ньютона.
Из анализа наблюдений делаются выводы. Кто анализировать не способен - тот пациент лохотрониуса от рекламы.
.
Из фактов. Дом 18 этажка, построен в 1981 году, Киевгорстрой, достаточно качественно.
Второй, центр города, 12 эт, строил Совет министров (сейчас Кабмин) для своих сотрудников.
Это из наиболее качественных, остальные не расписываю.
В коридорах и на кухне гипсовая стяжка по засыпке, ПВХ плитка на смоле. Сделано качественно и ровно. Но.
Менее 10 лет эксплуатации и пол трещит, высыпается. Гипс разрушается.
Кто то меняет полностью стяжку на ЦПС и клеит кафель, стоит нормально.
Кто то подремонтирует и укладывает цельный линолеум. Все равно - горбы и ямы. И постоянно ухудшается.
Так что если хочется быстро - то гипс.
Кто хочет надежно и качественно - гипс не применяет.

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Микитович написал:
Цена - ценой, а прочность под динамическими нагрузками - это Вы почему то не учитываете.

Почитал, посмотрел - вроде если не сильно много ходят, то нормально она лежит - а у меня все таки квартира, а не магазин . Приклеить это хорошо, чем её клеят то? Основания грунтовать получается нужно?

Микитович написал:
neighbour1985,
Цена - ценой, а прочность под динамическими нагрузками - это Вы почему то не учитываете.
А почему бы троллейбусы экологические не делать из ГК? Ведь дешевле..
Все просто.
Кнауф-технология супер-полов рассчитана на ускорение изготовления без мокрых процессов.
О недостатках, которые вылазят в процессе эксплуатации и о ресурсе эксплуатации - скромно умалчивают.
Однако если уж так хотите, то лучше клеить ГВЛ на стяжку (Что бы не было провисаний) и верхний слой хорошо грунтовать. Может лет 10 и прослужит под доской-паркетом.

Микитович, Про какие динамические нагрузки в квартире идет речь? рояли часто падают? так в током случае первой накроется паркетная доска...
Есть личный опыт неудачного использования? Этот способ используется в западной европе много десятков лет т.б. топикастер написал что основание ровное...

neighbour1985,
Цена - ценой, а прочность под динамическими нагрузками - это Вы почему то не учитываете.
А почему бы троллейбусы экологические не делать из ГК? Ведь дешевле..
Все просто.
Кнауф-технология супер-полов рассчитана на ускорение изготовления без мокрых процессов.
О недостатках, которые вылазят в процессе эксплуатации и о ресурсе эксплуатации - скромно умалчивают.
Однако если уж так хотите, то лучше клеить ГВЛ на стяжку (Что бы не было провисаний) и верхний слой хорошо грунтовать. Может лет 10 и прослужит под доской-паркетом.

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Микитович, лист 1200х600 стоит 265 рублей - и это сразу 20мм и с нахлестом. OSB 10 мм 2500х1200 стоит 660 рублей - хоть и больше лист в 2 раза, но слой нужно тоже двойной.
ГВЛ вроде бы экологичнее гораздо, и стоит дешевле. Не понимаю, почему бы его не взять?

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Микитович, Pekkonen, подскажите тогда как правильно сделать, чтобы и высоту сильно не нарастить и задачу с выравниванием доски и плитки сделать... И почему перестилать нужно будет через некоторое время?

Микитович написал:
Дался Вам этот Эрзац-супер-пупер Кнау

Ну если очень хочется, да еще и за свои кровные. А почему бы и нет.
Но смысла в подобной конструкции не вижу вообще никакого.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

neighbour1985,
Дался Вам этот Эрзац-супер-пупер Кнауф. да и еще под паркет-доску?
Хотя если есть желание через некоторое время перестилать - то почему бы и не поупражняться.

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Видится пока так: пленка, элементы пола кнауф стыки клеем промазать + саморезы, далее пробковая подложка, затем паркетная доска плавающим способом. Должно получиться 3.5 см где то.
На клей не хочу крепить доску.
Нужна ли пленка? В чем может быть проблема такого пирога?

neighbour1985 написал:
на полу ровная цементно-бетонная стяжка. Цель положить паркетную доску (с замковым соединением).

А почему не хотите залить наливным полом недостающие 1-1.5см?
ИМХО это будет самый верный вариант.
Либо клеить фанеру прямо к стяжке, но тут уже зависит от прочности существующей стяжки.
По хорошему надо замерять прочность с помощью склерометра и потом принимать решение выдержит ли стяжка.
Я себе несколько лет назад клеил массив из канадского клея на стяжку из паркетного ровнителя. Есть тема про это на форуме.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Микитович, а по экологичности ОСБ как? Может лучше ГВЛ положить, я только за его хрупокость\твердость переживаю - не сломается?

Правда видел вот такую штуку Элемент пола
но он на сухую стяжку предназначен, можно его на бетонную? тепло будет держать как фанера?

neighbour1985 написал:
Сначала так и хотел делать, но потом вспомнил про горизонтальную разводку... Фанера планировалась для обеспечения необходимой высоты: в кухне будет плитка с теплым полом и нужен тот же уровень пола, + тепло и звукоизоляция
Сейчас не знаю что и делать...

Поскольку будет паркет-доска, которая укладывается плавающим способом на подкладку (пробка, вспененный ПЭ. и проч) то нарастить высоту проще всего ОСБ нужной толщины.
Кстати ощущения по полу с такой прокладкой куда комфортнее чем просто на бетон.

замковую можно и без фанеры,если ровность стяжки позволяет.фанера делается под доску которая клеится.подложка пробка 2 мм оптимально.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Добрый день!
Есть квартира в новостройке: разводка труб отопления и водоснабжения горизонтальная, на полу ровная цементно-бетонная стяжка. Цель положить паркетную доску (с замковым соединением). В интернете рекомендуют под доску стелить фанеру, которую клеят и закрепляют дюбелями. Сначала так и хотел делать, но потом вспомнил про горизонтальную разводку... Фанера планировалась для обеспечения необходимой высоты: в кухне будет плитка с теплым полом и нужен тот же уровень пола, + тепло и звукоизоляция
Сейчас не знаю что и делать...

  1. Можно ли не крепить фанеру дюбелями, а просто клеить, не оторвет?
  2. Если нет, то можно паркетную доску без клея собирать прямо на бетонной стяжке (подложка пробка)?
  3. Может фанеру можно чем то заменить таким же экологичным?