Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6228002

Температура горячей воды

В соответствии с п.5.1.1 качество холодной и горячей воды (санитарно-эпидемиологические показатели), подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать СанПиН 2.1.4.1074 и СанПиН 2.1.4.2496.

Температура горячей воды в местах водоразбора должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074 и СанПиН 2.1.4.2496 и независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. (согласно п.5.1.2. Свода правил СП 30.13330.2012 «СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий», утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 626). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5°С; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3°С.

  1. Если они хотя бы настроят систему на T 69-75 - будет уже лучше, тк смешиваться с холодной будет меньшее кол-во горячей, и в целом температура теплой воды будет меняться меньше.

  2. Судя по всему или регулятор настроен неправильно, или неправильно установлены термодатчики - слишком большой разброс колебаний.
    Капайте им на мозги письменно - пусть настраивают.
    Без знания схемы, типа регулятора и тд сказать что именно "подкручивать" невозможно.

  3. В письменном обращении ссылайтесь на постановление 354.... могли бы и сами найти...

  4. Если они настроят температуру повыше, то будет толк, если установить термостатический смеситель взамен обычного. Либо термостатический смеситель в сан шкафу на всю квартиру, но смотреть его макс производительность в литрах в минуту, ИМХО, не менее 20.

BV, 61 - 55 . У них стоит 64 как ук сказала но до нас доходит 61 максимум и то редко . Бывает и 60 -56 . Как захочет вообщем а иногда вообще одинаковая течет

Ирина945088 написал:
. Но разве нормальное если температура даже не держаться она постоянно гуляет с перепадом 5-6 градусов?

От какого уровня температуры? мин/макс

BV,
Ирина945088
Сегодня в 09:48 #6227267
Вода в доме подаётся на теплообменник . Как мне объяснили в ук она нагревается до определенной температуры потом остывает до определенной и снова нагревается . Из их слов следует что перепад температуры нормальное явление . Но разве нормальное если температура даже не держаться она постоянно гуляет с перепадом 5-6 градусов?

Вода в доме подаётся на теплообменник . Как мне объяснили в ук она нагревается до определенной температуры потом остывает до определенной и снова нагревается . Из их слов следует что перепад температуры нормальное явление . Но разве нормальное если температура даже не держаться она постоянно гуляет с перепадом 5-6 градусов?

Термостат в принципе может регулировать и температуру и напор воды, если перепады небольшие, но с другой стороны причина и правда остается...

Ирина945088 написал:
Когда принимаю душ ,вода через равные промежутки времени меняет температуру от той что я настроила до холодной и обратно примерно через минуту .

Возможно в доме установлен теплообменник с терморегулятором, и этот терморегулятор барахлит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ирина945088 написал:
термостатический смеситель спасёт положение?

Уже ответили, что нет.

Ирина945088 написал:
BV, если проблему не найдут термостатический смеситель спасёт положение?

Ирина945088, лучше бы вы ее нашли. Долбите УК по полной программе.
При плавных изменениях термостат выручит, но возможно будет все время меняться напор...

BV, если проблему не найдут термостатический смеситель спасёт положение?

Ирина945088 написал:
Technik-san, это в моей квартире или где-то на стояке?

Ирина945088, Если вы закрыли вводной вентиль холодной воды, и проливая горячую заметили изменения температуры - то проблема ТОЧНО НЕ ВНУТРИ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ

Technik-san, это в моей квартире или где-то на стояке?

Ирина945088 написал:
Господа я проливала горячую воду и измеряла ее вообщем максимальная 62 потом идёт на спад до 55 и обратно ;(((.

Ирина945088, Спросите в упр компании - как в ваш дом поступает горячая вода....

Вот ещё есть вероятные причины проблемы.

  1. Клинит пластиковый ОК
  2. Перегрет и запаян вн. диаметр на гор.воде

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ирина945088, а, ну если льёте только горячую и так меняется температура - тогда давление (в квартире) ни при чём.
Либо идёт циклический подмес в стояках, либо ещё какая безумная техническая заморочка, как выше cineman описал. Медицина тут бессильна, разбираться надо за пределами квартиры.

Счетчики при этом больше или меньше крутиться не стали

Господа я проливала горячую воду и измеряла ее вообщем максимальная 62 потом идёт на спад до 55 и обратно ;(((.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Вообще любой технарь разберётся минут за 15, а мы тут - воду толчём в ступе.

Тут вы не правы. Большинство сантехников бессильны.

cineman, ТС пишет про принятие душа, т.е. включена подача и холодной, и горячей воды. Изменения температуры при этом могут быть вызваны скачками давления.

Вообще любой технарь разберётся минут за 15, а мы тут - воду толчём в ступе.

Mazayac написал:
cineman, да нет же: "Когда принимаю душ, вода через равные промежутки времени меняет температуру от той что я настроила до холодной и обратно примерно через минуту"

Mazayac, я всё равно не вижу роли редукторов в потеплении воды. Либо включается и выключается один или несколько потребителей этого теплообменника, что снижает/повышает температуру на его выходе, либо кто то сделал большие водяные полы и управляет их температурой ШИМом от некоторого таймера

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Ирина945088 написал:
Такие же редуктора стоят на кухне но там никогда проблем не было .

Но вы то под теми редукторами душ не принимаете, опять же ни что не вечно и уже завтра там ситуация может повторится.

Ирина945088, если бы Ваша проблема имела однозначное решение - его бы тут же озвучили и закончили на этом.
Сейчас же приходится нащупывать способы диагностики (я предлагал для начала измерить давление после редукторов) и дальнейшего решения, попутно отмечая явно критические моменты, видимые невооружённым глазом. Например, убогие редукторы. Не верите, что они убогие и могут вызывать проблемы - ну тогда надо сменить площадку и вместо технического форума пойти на шоу экстрасенсов.

Такие же редуктора стоят на кухне но там никогда проблем не было .

Mazayac, я просто плохо понимаю как это может быть из за давления если напор не меняется

cineman, да нет же: "Когда принимаю душ, вода через равные промежутки времени меняет температуру от той что я настроила до холодной и обратно примерно через минуту"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал:
Когда насосы отопления

Наверное, просто обратка работает.

Добавлю свои 3 копейки.
Наблюдаю у себя подобную проблему с изменением температуры воды только в отопительный период!
Когда насосы отопления отключены полный порядок, поэтому проблема может быть не только в редукторах, но с них надо конечно же начать!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ирина945088 написал:
перевожу на горячую измеряю а она 48 градусов

Господа, редуктор или иное сделает воду горячее? Вода, уже нагретая в контуре рециркуляции, сливается и не хватает мощности теплообменника ГВС чтобы при расходе воды во вторичном контуре поддерживать более высокую её температуру. Эта мощность может зависеть от его площади, от температуры первичной воды и её расхода. Никакие манипуляции внутри квартиры это не исправят. Можно поставить на горячую воду термостат ГВС с подмесом холодной, настроенный на эти 48 градусов. Это сделает низкую температуру воды стабильно низкой. Но не уверен, что это достойная цель.

Поправка: редуктор 536050 - на 3/4”, для 1/2” нужна модель 536040.
Но цена на него сейчас превысила все разумные пределы, уж лучше Valtec.

Technik-san, я это и имела ввиду , в Вологде найти бы ещё специалиста .