Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1606243

dmitriev01 написал :
Паяльник на 65Вт толстую скрутку не прогреет.

Понятно, спасибо. И сколько лучше взять 100 или 120 Вт?

Сообщение для Evgen10.
У меня сосед с пайкой тоже мучился. Он паяльником делал движения, как художник кистью маски накладывает. Приложи к скрутке и, не отрывая паяльника, води, прогревая (говорю ему). И все у него получилось. Естественно канифоль, олово, теплоотвод.

Def461 написал :
Покупать НОРМАЛЬНЫЙ паяльник.

Подскажите тогда а как его определить нормальный или нет? Я купил черный с бакелитной ручкой, написано на нем ЭПСН 65W 220V ГОСТ .....-83. Паял он нормально, я даж пару фоток выше кидал паяк, но пока до толстых не дошел. Я вот еще думаю может жало обуглилось? Оно стало черное - его надо как то чистить или облуживать и т.п.?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Def461 написал :
Нормальный на 100Вт - уже паяет практически любую реальную домашнюю скрутку.

+1

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Bladiclab написал :
Приложи к скрутке и, не отрывая паяльника, води, прогревая (говорю ему).

Так я так и паяю, вот чуть выше 2 фотки моих, все на месте, теплоотвод есть, канифоля правда не нашол, взял ЛТИ120...

Вы паяльник немного перегрели. Зачистить жало и облудить по новой.

Bladiclab написал :
Вы паяльник немного перегрели. Зачистить жало и облудить по новой.

Вот наверное так и есть, я тоже про это подумал, потому что он у меня работал почти всю ночь паял... А зачищать чем лучше - просто мелкой наждачкой?

С имитируйте скрутку (для тренировки), и не боясь испортить оригинал потренируйтесь. И все получится.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Варианты ЭПСН 65Вт - сейчас делают все. кому не лень.То, что жало почернело - не проблема, главное - чтобы сама зона жала, которой паяете - была всегда чистая и облуженная. Черная бакелитовая - не совсем удобно, деревянные обычно приятней
Заведите влажную губку (натуральную) и об неё временами вытирайте всякое "г" с конца жала.Канифоль - легко покупается в магазинах музыкальных инструментов, если не можете найти её на радиорынке.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Evgen10 написал :
А зачищать чем лучше - просто мелкой наждачкой?

Напильником, дабы придать плоскостность скатам клина.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сообщение для Evgen10.
Личной напильник. Только конец жала не затачивайте как лезвие ножа (а сделайте как при покупке изначально у паяльника было).

Def461 написал :
деревянные обычно приятней

Ну это да, хотя нормальную ручку если прижмет можно и самому на досуге выточить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
Или есть еще какая нить технология пайки?

например в тигеле с распл. припоем

Def461 написал :
Заведите влажную губку (натуральную) и об неё временами вытирайте всякое "г" с конца жала

комок металл. стружки тоже неплохо

Да, точно. Дело было имено в окалине, счистил все, напильник не нашел, взял дремель с насадкой наждачный камень, потом прошелся насадкой шкуркой, облудил. Стало паять лучше чем новым, все скрутки даже 5х2.5 попропаял. Вот теперь думаю надо ли облуживать концы проводов которые к розеткам подходят или нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Evgen10 написал :
напильник не нашел, взял дремель с насадкой наждачный камень

21-й век, елы-палы

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
взял дремель с насадкой наждачный камень

медь мягкая - камень быстро забивает
Возьмите молоток ( если есть ) и на наковальне ( бетонной ступеньке например ) простучите стержень паяльника по окружности несколько раз - медь наклепается, станет тверже и не так интенсивно будет растворяться в припое.

Evgen10 написал :
Вот теперь думаю надо ли облуживать концы проводов которые к розеткам подходят или нет?

вот это не надо, это вас уже понесло... окрылились...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Подключайте паяльники через регуляторы мощности, например,
И пайка будет качественнее и жало будет меньше обгорать.

iale написал :
и на наковальне ( бетонной ступеньке например )

когда она треснет (не обязательно в момент проковки) весь подъезд всю жизнь будет через нее перешагивать

SergeyE написал :
когда она треснет

мощно сказано...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

SergeyE написал :
когда она треснет (не обязательно в момент проковки)

Как Вы себе представляете процесс растрескивания ступеньки от удара 200г молоточка по мягкому медному жалу?

Оффтоп:

Def461 написал :
Как Вы себе представляете процесс

я так: появляется новая подпись - лестничная ступенька - плохая

Def461 написал :
Как Вы себе представляете процесс растрескивания ступеньки от удара 200г молоточка по мягкому медному жалу?

примерно также как в случае образования микротрещин в кристале алмаза при касании его голыми руками - подробнее можно прочитать в рекомендуемой мною книге в моем профиле

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Оставьте той же травы, пожалуйста, Сергей ...
Исходя из Ваших предпосылок, я должен мочить каждую девушку на шпильках с металлическими каблуками, которая имела наглость зайти ко мне в подъезд ...

Попробовал спаять два провода 2,5 мм, получилось как-то не очень

md5 написал :
Попробовал спаять два провода 2,5 мм, получилось как-то не очень

Какой флюс и паяльник какой мощности Вы использовали. Почти получилось. Если облудить жилы предварительно, будет чуть дольше но намного проще и результат Вас не разочарует.
Еще раз в кратце.
1.Разогреваете скрутку или жилу паяльником.
2.Прикасаетесь канифолью , что -бы та кипела и набирая припой жалом паяльника наносите на место пайки.

  1. Проводите кусочком канифоли по пайке как-бы разгоняя припой. Воможны капли канифоли, подложите газету на пол.
  2. На полностью облуженную скрутку добавляете припой.
    Тонкий припой Ф4мм, можно сплавлять прикасаясь им к месту пайки. Сильно окисленную медь желательно очистить наждачной бумагой. Использование паяльного жира значительно упростит и ускорит процесс пайки.
    Но может понадобится удаление излишков жира при помощи бензина.
    К стати тема:
    Удачи

Провода были абсолютно новые, паяльник какой был под рукой (40 W, купля мощнее), скрутку прикладывал сверху к канифоли и сверху грел паяльником, срутка немного утапливалась и на ней оставалась канифоль, потом жалом брал припой (использовал ПОС-61) и наносил на скрутку, потом грел скрутку - припой растекался. В этом вопросе ламер. Кончик жала постоянно чернеет и не всегда нормально берет припой, что с этим сделать?

Что значит облудить жилы, по простому?

md5 написал :
Кончик жала постоянно чернеет и не всегда нормально берет припой, что с этим сделать?

Зачистить напильником и облудить. Паяльник слабоват...

Вдогонку какую изоленту конкретно безопаснее использовать для обмотки паяных проводов? А то выбор в магазине огромный.

ПВХ, лучше конечно 3М (фирмы). Два слоя с полуперекрытием достаточно.