Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2011 Волгодонск Сообщений: 34
#2556863

Добрый день.
Интересная тема.
Попробовал спаять провода при помощи мощной зажигалки. Просто сделал скрутку, нанёс немного ЛТИ-120LUX (на водной основе) намотал проволочного припоя, начал греть кончик скрутки, медь нагрелась, олово расплавилось... спай получился более-менее неплохой... Надо ещё потренироваться, думаю скоро будет получше получаться..
пока так - кабель ВВг 3x6 - скрутил три жилы и спаял...

можно-ли паять таким способом?
ЛТИ-120 на водной основе точно не обязательно смывать??

DrPilman написал :
Как правильно изолировать скрутку после пайки:

1) Изолента, наверх термоусадочная трубка?
2) Термоусадочная трубка, наверх изолента?

Темоусадочная трубка с клеем, потом еще раз термоусадка.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DrPilman написал :
1) Изолента, наверх термоусадочная трубка?
2) Термоусадочная трубка, наверх изолента?

Anat78 написал :
Темоусадочная трубка с клеем, потом еще раз термоусадка.

маньяки...

Т. е. достаточно что то одно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Roman1982 написал :
пока так - кабель ВВг 3x6 - скрутил три жилы и спаял...

скрутка сделана абы как, коротенькая, кончики торчат(могут проткнуть последующую изоляцию) скрутка не прогрета (мощности зажигалки явно недостаточно)

DrPilman написал :
Т. е. достаточно что то одно?

сначала надо паять научиться... а в обычных условиях, в квартире, в закрытой коробке вполне достаточно хорошей изоленты(не той которая для детского творчества) или термоусадки (не декоративной которую продают на каждом углу)

А что такое хорошая изолента? Прихожу на рынок - пожалуйста, у нас хорошая изолента. И у каждого продавца, что называется "пуще прежднего".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DrPilman написал :
А что такое хорошая изолента? Прихожу на рынок

может пора в магазин зайти? изолента например от 3M

юра Т, я в нашей деревне пытался от 3М найти в продаже СИЗы - "Соединитель проводов Scotchlok 3M Performance Plus", угадайте с одного раза, что у меня получилось. Пользоваться приходится тем, что есть в продаже.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DrPilman написал :
что есть в продаже

продавать будут всё что будут покупать, увы брендовые вещи зачастую недешевы, та же самая дешевая изолента от 3М(Temflex 1300) стоит от 20 руб/моточек... заказывайте, привезут... ищите аналоги, Минск - не самая маленькая деревня

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Roman1982 написал :
Попробовал спаять провода при помощи мощной зажигалки.

Ужас. В первой половине видео припой плавится, собирается в каплю, но в скрутку не впитывается (ср. с моими видео). Видимо флюс выгорел в начале нагрева и припой плавился "на сухую". Только в конце было что-то похожее на растекание припоя по скрутке, а не скатывание его с нее. Хотя несколько капель припоя, не впитавшегося в скрутку ранее и собравшегося у ее основания, упали вниз.
Кроме того, жилы на видео желтые, если это не дефект цветопередачи, то это говорит о высоком содержании примесей в меди, плохая пайка м.б. и из-за этого.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

СЗОТ
У ребенка забарахлил очередной (устал считать) комплект наушников, оч.кстати хороших и дорогих.
Методом вскрытия обнаружил разрыв проводов, очень кстати тонких.
Решил перепаять.
И что я только не пробовал...
Короче паяльник старый советский , 40Вт за 1р55к. припой пос60
Провода очень тонкие, чемто крашенные с ниткой, зачистить ножом - очень сложно можно повредить. Но стараюсь, оч.аккуратно и не понятно до каких пор шкрябать, очень они тонкие.
Не могу облудить никак, а хочется красиво и быстро.
Пробовал кислотой, не знаю какой - коричневая, получается неплохо,но воняет сильно и говорят, что низя вроде - бросил пробовать.
канифоль не помогает, ничего не получается.
ЛТИ-120 - не помогает.
С большим трудом облудил флюс пастой ВТС, приходится макать в пасту и сверху шкрябать паяльником по проводу на фанерке, но получается неаккуратно.
Припаивал уже канифолью.
Посоветуйте плиз, как лучше и надежнее.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Никогда не видел электромонтажника с паяльником!...Было дело, на одном обьекте сваривали розеточную группу, но угольным электродом маленьким сварочником на самом малом токе. Это было влажное помещение в медучреждении - бассейны, ванны, души....Но чтобы в квартире/доме/производстве - никогда...Только скрутка 6-8-10 полуоборотов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Samar, Я облуживал подобный провод от наушников, натирая паяльником его (провода) конец на фанерке с каплей ЛТИ-120. В процессе этого провод, естественно, распушивается до безобразия. Потом провод вращаете так же на фанерке и конец скручивается под жалом в аккуратный, как его назвать,.... пиптик, короче. А припаять облуженный конец провода к чему-то уже дело техники.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
натирая паяльником его (провода) конец на фанерке

Спасибо. Ага, я на правильном пути. Ещё получалось быстрее, если обжечь кончик провода зажигалкой, распушая его ногтем и зачищая ножом/ прижимая провод к подушечкам пальца (чтобы усилие было не большим) перед облуживанием.
ПРосто сложно понять, что эффективнее: канифоль, ЛТИ 120 или ВТС, последнее показалось самым действенным.
А распушать обязательно? в смысле удалять армирующую нить?

Samar, на жилках провода эмалевая изоляция, такая же, как на обмоточных проводах.

В Вашем случае проще всего кончик провода сначала обжигать зажигалкой, чтоб выгорела эмаль и армирующая нить, а потом скрутить распушившиеся чистые кончики и облудить, причем активированный флюс не нужен будет.
Только обжигать нужно аккуратно и быстро, дозировано, чтоб не перепалить сами жилки, а также не обжечь эмалевую изоляцию слишком далеко от кончика.

Если не обжигать эмаль, то экспериментировать с флюсами смысла нет, поскольку они ее не растворяют, и удаляется она только механически и/или с подогревом.

Mr dUSHA написал :
Если не обжигать эмаль, то экспериментировать с флюсами смысла нет

Понял, спасибо.
Я просто думал, что у меня не получается потому, что делаю что-то не так.
а в инете почитаешь все крутые (используют различные флюсы, которых в моем детстве не было) и проблем ни у кого нет.

Подскажите пожалуйста, чем смыть остатки канифоли с пропаянных скруток. Пробовал смывать изопропиловым спиртом - тер зубной щеткой, аккуратно протирал смоченной спиртом тряпочкой и салфеткой, но все равно остается канифоль. Одно дело спирто-бензиновой смесью (спирт + бензин "Калоша") отмывать печатные платы в ванночке, а другое скрутку под потолком. Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DrPilman написал :
Подскажите пожалуйста, чем смыть остатки канифоли с пропаянных скруток.

А нафига?! Канифоль в твёрдом состоянии химически неактивна. Активны только кислоты, (входящие в её состав) в расплаве и в растворе.
Это в электронике фольгированные платы лучше промывать - там толщина проводников - может быть несколько микрон. Там даже следы химически активных веществ могут уничтожить проводник.
Чем мешают остатки канифоли на пропаянной скрутке? Эстетику портят?

В конце концов - возьми паяльник помощнее и прогрей скрутку чтоб канифоль полностью испарилась. делов-то...

Т. е. если даже сильно загажено канифолью, то можно оставлять?

Да грел паяльником - покипит, покипит да остается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Остаются уже угольки - сгоревшая канифоль. Если не дымится, значит уже ничего не осталось.
Кстати, хорошая канифоль испаряется практически полностью! Причём, спиртовой раствор той же канифоли оставляет заметные следы нагара...
Возьмите 100 Вт паяльник - он за 3-4 сек всю канифоль с любой скрутки выжгет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DrPilman написал :
чем смыть остатки канифоли с пропаянных скруток

а Вы её слишком жирно не мажте, тогда и смывать проще(или вообще не смывать, там будет пару крапинок если ограничиться каплей раствора канифоли в спирте)

Припой был с канифолью внутри, поэтому "жирно" получилось.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, у меня тоже припой с канифолью, но приходится её ещё отдельно добавлять - паяльник слишком мощный.
Следов не остаётся!

Alexiy, я тоже так делал. Паяльник 65 Вт, пропаивал скрутки из трех жил по 2.5 кв мм и из трех жил по 1.5 кв мм. Даже на сечении 1.5 мм кв остались темные пятна канифоли. Их то и проблематично смывать.

DrPilman написал :
Паяльник 65 Вт, пропаивал скрутки из трех жил по 2.5 кв мм и из трех жил по 1.5 кв мм

Пользуюсь 100Вт. паяльником иногда и 200Вт. Намного продуктивнее. В данном случае и 40Вт. пойдет, но нужно тренироваться и зачем.

Мой выбор - паяльник 65 Вт. И скрутку 5х2,5 паяет прекрасно, и 2х1,5 не нагревает докрасна. Да и многожильные скрутки спаивает прекрасно.
Паяю какой-то пастой, польской, на вид как солидол только серая, + припой в катушке. Скрутку намазал пастой, приложил паяльник и подаю припой как в полуавтомате проволоку. Соединения идеальные

alexposter написал :
2х1,5 не нагревает докрасна

Пожалуйста, расшифруйте?

Bladiclab - скрутка из 2 проводов по 1,5 мм.кв. каждый.
5х2,5 - соответственно скрутка 5 проводов по 2,5 мм.кв. каждый. Всё моножила.

Нет, почему при 65Вт. нормально, а при 100Вт. красная?