Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2279455

Chevron написал :
А вообще кто-нибудь практиковал пайку газовым паяльником(не путать с паяльной лампой)?Сейчас продаются паяльники с виду как электрические на питаются от газа для зажигалок.

И работают почти как электрические.

Chevron написал :
Если купить медный припой и использовать паяльник?

Для твердого припоя(чаще латунь) нужна пропано-кислородная или ацителено-кислородная горелка, флюс- бура. Применяется для пайки сталей и напайки твердосплавных пластин резцов и фрез.

Arr написал :
ИМХО отличие нормальной пайки от "намазанного" припоя очевидно по степени блеска припоя и его гладкости.

Ни разу, "блескучесть" припоя показывает соответствие температуры пайки температуре плавления припоя. Как частный случай - недогрев пайки - да, показывает "морщинистую" поверхность. Но не факт, что любая некрасивая пайка - ненадежна.

Chevron написал :
А вообще кто-нибудь практиковал пайку газовым паяльником(не путать с паяльной лампой)?Сейчас продаются паяльники с виду как электрические на питаются от газа для зажигалок.Если купить медный припой и использовать паяльник?

Паяет (компаньон купил)... Но мне как-то без удовольствия пошло - похоже, жало перегревает (с другой стороны - припой можно подобрать более тугоплавкий). Наверно, приспособиться надо, но мне и не хочется - есть три паяльника с идеально выверенными жалами - нахрена искать лучше?

Для качественного соединения проводников пайкой их нужно хорошо прогреть, если соединять пайкой жилы ВВГ, то как избежать оплавления изоляции жил. Ведь если, например, соединять 3 жилы сечением 2.5 квадрата, то нужен мощный паяльник и изоляция однозначно потечет.

DrPilman написал :
Для качественного соединения проводников пайкой их нужно хорошо прогреть, если соединять пайкой жилы ВВГ, то как избежать оплавления изоляции жил. Ведь если, например, соединять 3 жилы сечением 2.5 квадрата, то нужен мощный паяльник и изоляция однозначно потечет.

Мощный паяльник и адекватный припой вам в помощь.

DrPilman написал :
Для качественного соединения проводников пайкой их нужно хорошо прогреть, если соединять пайкой жилы ВВГ, то как избежать оплавления изоляции жил.

  1. Использовать мощный источник тепла. Хорошо разогретый паяльник, с качественно облуженным жалом. Газовую горелку (я предпочитаю). Мощный фен с редукционным соплом.
  2. Сократить время пайки. (см п.1)
  3. Увеличить расстояние от точки нагрева до изоляции.
  4. Использовать дополнительный теплоотвод. При пайке газом/воздухом(крупных сечений) - теплозащитные экраны.
  5. Ускорить охлаждение готового соединения. (воздухом, водой, парафином)
  6. Применять более активные флюсы и легкоплавкие припои.
  7. Тренироваться.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я при спайке медных жил предварительно облуживаю жилы по отдельности,затем беру тонкую медную облуженную жилку и обматываю ею получившийся пучок жил,т.е. бандаж делаю,ну а потом пропаиваю все вместе.

volchenok написал :
Я при спайке медных жил предварительно облуживаю жилы по отдельности,

слишком долго и не плотная будет скрутка, а бандаж это хорошо

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DrPilman написал :
Для качественного соединения проводников пайкой их нужно хорошо прогреть, если соединять пайкой жилы ВВГ, то как избежать оплавления изоляции жил. Ведь если, например, соединять 3 жилы сечением 2.5 квадрата, то нужен мощный паяльник и изоляция однозначно потечет.


Ничего не потекло

volchenok написал :
Я при спайке медных жил предварительно облуживаю жилы по отдельности,затем беру тонкую медную облуженную жилку и обматываю ею получившийся пучок жил,т.е. бандаж делаю,ну а потом пропаиваю все вместе.

При чистых, неокисленных жилах предварительное облуживание - лишняя операция. А при окисленных - их просто нужно зачистить. А бандаж это здорово.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"Проба пера" в пайке медных жил (2х2,5мм2) газовой горелкой:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
"Проба пера" в пайке медных жил (2х2,5мм2) газовой горелкой:

Горелку ближе и не бояться..!

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Kamikaze написал :
"Проба пера" в пайке медных жил (2х2,5мм2) газовой горелкой:

А что за горелка используется? Сам никогда горелкой не пользовался ,только паяльником.
И подскажите рядом например, с деревянной вагонкой можно пользоваться? Не погорит?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VAssya, Dremel Versaflame. Направляйте пламя в безопасную сторону (параллельно стене или от нее) и ничего не погорит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вчера попробовал пропаять тренировочную скрутку.
Вот что получилось:

Обратная сторона:

Что радует - у ВВГ нг не течет изоляция, в отличие от "радиотехнических" МГШВ и различных РК кабелей.

Остались вопросы - когда я делал скрутку, то я крутил две жилы по часовой стрелке вокруг третьей. Тесть (железнодорожный инженер-электрик) сказал, что это не правильно, а нужно перекручивать все 3, 4 и т. д. вокруг друг друга косичкой. У меня так не получается. Как правильно скручивать более 2-х жил?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DrPilman написал :
Вот что получилось:

Прелестно!

DrPilman написал :
я крутил две жилы по часовой стрелке вокруг третьей. Тесть (железнодорожный инженер-электрик) сказал, что это не правильно

Скорее, необычно.

DrPilman написал :
нужно перекручивать все 3, 4 и т. д. вокруг друг друга косичкой. У меня так не получается. Как правильно скручивать более 2-х жил?

Прием можно увидеть тут:
Я же обычно беру параллельный пучок жил пассатижами за кончик и закручиваю их.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

DrPilman написал :
Вот что получилось:

Пайка- красивая, скрутка- не традиционная...

DrPilman написал :
Как правильно скручивать более 2-х жил?

В теме фоток масса... Или сам процесс интересует?

И фотки и процесс.

В принципе понял - косички делать не нужно. Если три провода, то складываю 2 вместе и кручу с третьим. Если 4, то по 2 складываю вместе и кручу эти пары друг с другом.

Только не понятно, зачем человек с видео перегибает скрутку в обратную сторону? Для лучшей надежности?

DrPilman написал :
Только не понятно, зачем человек с видео перегибает скрутку в обратную сторону? Для лучшей надежности?

Изоленту экономит...

ну как сказать нетрадиционная, например если одна жила 4 квадрата а другие по 1,5 то только так получится скрытить и пропаять. Но обычно в коробке одинаковые жилы и потому не понимаю как почему у вас не получается по простому скрутить 3 жилы

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DrPilman написал :
Только не понятно, зачем человек с видео перегибает скрутку в обратную сторону? Для лучшей надежности?

для уменьшения габарита.
Я же привык укладывать провода в коробках по окружности под стеночку, поэтому перед пропайкой изгибаю скрутку дугой по диаметру коробки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Kamikaze А почему при пайке используется открытое пламя горелки, а не насадка паяльника.
ведь в комплекте есть жало паяльника? Что то мне трудно пока все осознать, похоже надо покупать и пробовать учиться паять газ горелкой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VAssya написал :
Kamikaze А почему при пайке используется открытое пламя горелки, а не насадка паяльника.
ведь в комплекте есть жало паяльника?

Паяльной насадкой скучнее. В смысле - долго сама греется и, подозреваю, на пайку пачки скруток не хватит - остывать будет. Плюс выхлоп из катализатора дурно пахнет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

VAssya написал :
А почему при пайке используется открытое пламя горелки, а не насадка паяльника.

Намного эффективнее непосредственный нагрев пламенем.

VAssya написал :
ведь в комплекте есть жало паяльника?

Есть, пробовал- медленно и печально. Эта штука не может передать всю мощность горелки и нужна для точечной пайки. Типа- на плате радиодетали заменить.

Kamikaze написал :
Я же привык укладывать провода в коробках по окружности под стеночку, поэтому перед пропайкой изгибаю скрутку дугой по диаметру коробки.

Квадратные не используете?

Никак не получается скрутить красиво скрутку из 3 проводов. Складываю 2 вместе и скручиваю их с третьим. Получается ерунда.

Да зачем тебе красиво! Затяни ее парой плоскогубцев если сомневаешься и ПАЯЙ. Все будет хорошо

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Kamikaze написал :
Паяльной насадкой скучнее. В смысле - долго сама греется и, подозреваю, на пайку пачки скруток не хватит - остывать будет. Плюс выхлоп из катализатора дурно пахнет.

Короче прикупил девайс , в субботу попробую. Из видео непонятно стоит ли при пайке, на лампе приспособа идущая под названием "активатор" ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VAssya написал :
стоит ли при пайке, на лампе приспособа идущая под названием "активатор"

Нет, "голая" горелка.

Насяльника написал :
Квадратные не используете?

Практически нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DrPilman написал :
Никак не получается скрутить красиво скрутку из 3 проводов.

А таким образом красиво получается?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Как правильно изолировать скрутку после пайки:

1) Изолента, наверх термоусадочная трубка?
2) Термоусадочная трубка, наверх изолента?