Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#1967358

maxperkins написал :
но отвод тепла по жилам такой, что припой вообще не растекается, хотя уже начинает плавиться изоляция.

недостаточно флюса , неправильное пользование горелкой . значительно проще облуживать в ванночке с расплавленным припоем - расплав греете горелкой так чтобы кусочки канифоли брошенные сверху быстро испарялись , макаете провод в спиртоканифольный флюс затем в припой

По вашей рекомендации одолжил паяльник-"топорик" на 200 вт, с его помощью удалось спаять. А вот феном не получалось, хотя работал с насадкой-соплом 5 мм. Честно говоря, я удивлен - я читал, что им даже медные трубопроводы паяют.

maxperkins написал :
Честно говоря, я удивлен - я читал, что им даже медные трубопроводы паяют.

Точно так. Я то-же удивлён, ибо - паяю феном поводки 16мм кв. на броню крупных кабелей, без каких либо затруднений и насадок.
Чего-то ему (фену) не хватает. Даже Skill 8003 1800 Вт и зеленый Бош 1600 Вт пригодны для таких работ, проверенно лично.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2maxperkins А что за припой? Не ПСр ли 2,5/3?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А как паяют толстые колбаски на платах поверх дорожек - встречаются в сварочных инверторах, где токи большие.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

вероятнее всего "волной" расплавленного припоя

так производства полукустарные - откуда там "волны" - ведь надо попасть по дорожке, не закоротив соседние контакты, которые могут быть совсем рядом

Kamikaze написал :
А что за припой? Не ПСр ли 2,5/3?

Припой неизвестной марки, пруток 1 мм с канифольной сердцевиной. Печатные платы я им паяю без каких-либо проблем. Вероятно, что-то типа ПОС-61.
Фен - Макита 1600 вт.

SergeyE написал :
так производства полукустарные - откуда там "волны"

Ванна со стоячей волной припоя изготавливается "на коленке". Дядька родной, в начале 90-х электронщину клепал в кооперативе. Не выдержал конкуренции, естественно ценовой, с Китаем

maxperkins написал :
Фен - Макита 1600 вт.

Возможно и есть виновник. B&D 2 кВт - не смог им паять, из-за конструктивных особенностей...

Попробуйте паять припоями с канифолью внутри. Те которые на катушках в виде проволоки. Брать надо диаметром около 1 мм, можно тоньше но много (по длине) уходит жалко. Паять очень удобно. Просто подносите к скрутке паяльник и припой. Конечно дороже, но время тоже стоит денег. У меня электрики, собирают на скрутках длиной около 5-6 см. Проводка проверяется. Потом один человек проходит и пропаивает сразу все коробки. На последнем объекте 24 коробки 30 минут. Перед пропайкой кусачками откусываются растопыренные концы скрутки до 4 см. Или также человек проходит и обваривает, но тут требования к квалификации выше и проблемно обваривать многожильный провод.

Valery22 написал :
Проводка проверяется.

Что конкретно проверяется?

Valery22 написал :
Или также человек проходит и обваривает, но тут требования к квалификации выше

Никаких особых требований от ЭЛКТРОМОНТАЖНИКА 3-го разряда не требуется, кроме прямых рук , естественно. Сварка- на много быстрее пайки. "Человекам" -да, лучше паяльник доверить , чем ВКЗ или инвертор.

Valery22 написал :
и проблемно обваривать многожильный провод.

О..? Это еще от куда могло взяться, от прежних хозяев?

ПPOPAБ написал :
О..? Это еще от куда могло взяться, от прежних хозяев?

От шибко грамотных хозяев.

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

Не надо бояться активных флюсов, с помощью Flux off не один десяток плат отмыл, результат - изумительный....

ы. Можно после этого еще и цапон лаком покрыть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

newzenon написал :
с помощью Flux off не один десяток плат отмыл

эта "отмывалка" - по сути смесь бензина с бутилацетатом. Последний реагент портит ПВХ пластикат - основную изоляцию в электротехнике. Кроме того - активные флюсы часто содержат в своем составе неорганические в-ва, против которых
Flux-off ( предназначенный для удаления в основном каниф. остатков ) малоэффективен.

iale написал :
Последний реагент портит ПВХ пластикат - основную изоляцию в электротехнике.

Да, не обращайте внимания. Паяю жиром, и до меня паяли и не смывали частенько, с проводкой ничего не произошло (ну лет за 20-ть, примерно), это не платы...

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

iale написал :
Последний реагент портит ПВХ пластикат

у меня ничего не испортил, он испаряется кстати очень хорошо...

iale написал :
Flux-off ( предназначенный для удаления в основном каниф. остатков ) малоэффективен.

ну вот не надо... платы вычищает от всего (ну почти), заливал особо грязные с двух сторон и щеточкой зубной, все чисто и никаких повреждений, остатков любых флюсов, канифоли после замечено не было, так что для пропаянной скрутки ничего плохого не произойдет. Это из личного опыта и не только моего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

newzenon написал :
у меня ничего не испортил

ПВХ - термопластичный полимер, при нагреве до 70-100 град уже "плывет". Поэтому для материалов печатного монтажа мало пригоден. ЭРЭ и ПП специально рассчитаны на высокую температуру при сборке, применение растворителей для очистки - вследствие чего имеют отн. высокую температ. и хим. стойкость

newzenon написал :
заливал особо грязные с двух сторон и щеточкой зубной, все чисто и никаких повреждений, остатков любых флюсов, канифоли после замечено не было,

сходный результат для каниф. и активир. органикой флюсов легко достигается изопропиловым, этиловым спиртами или спирто-бензиновой смесью, причем значительно дешевле
Попробуйте ими ( вкл. Flux-off ) смыть ионогенные флюсы и остатки после пайки.

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

iale написал :
ПВХ - термопластичный полимер....

ну например обрабатывал flux'ом комп. БП а там проводов в ПВХ изоляции туча, все Ок., да на своих платах (клепаю на досуге ИИП) то же проводов в изоляции нормальное количество - никто не пострадал....

iale написал :
сходный результат для каниф. и активир. органикой флюсов легко достигается изопропиловым, этиловым спиртами или спирто-бензиновой смесью, причем значительно дешевле

если б было так я был бы очень рад, неужели вы думаете что промыв не один десяток плат я не мыл всеми доступными средствами...?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

newzenon написал :
ну например обрабатывал flux'ом комп. БП

провода в БП ПК и в электротехнике работают в несколько разных условиях и экстраполировать достигнутый "результат" промывки БП на всё многообразие условий и ситуаций несколько некорректно.
Эффект снижения изоляц. св-в пластиката может проявиться не сразу, а спонтанный органолептический метод его обнаружения не сработать.
Возьмите например ПВХ кембрик, опустите на некот. время в смывку лака для ногтей ( там м.б. диметилкетон, этил- или бутилацетат ), кембрик набухнет и станет мягким, через некоторое время после испарения растворителя пластик вновь отвердеет, но будет уже жестче исходного состояния за счет вымывания из структуры различных модификаторов.
Нечто подобное может произойти и с изоляцией силового кабеля. Чем это м.б. чревато, надеюсь, объяснять не надо ?

newzenon написал :
если б было так я был бы очень рад, неужели вы думаете что промыв не один десяток плат я не мыл всеми доступными средствами...?

под руководством "легендарных" ОСТ 4ГО.054.ххх были спаяны и успешно отмыты спиртом/спирто-бензином наверно миллиарды-триллионы ПП для всех отраслей НХ, вкл. военную и космич. технику.
Используйте хороший флюс-припой проверенных пр-лей ( а не "флюс" сомнительного происхождения, особенно из стран ЮВА ) и скорее всего с отмывкой не будет проблем.

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

iale написал :
Используйте хороший флюс-припой проверенных пр-лей

Меня обычный СКФ всем устраивает, я не парюсь по этому поводу, а вот отмыть от чудо-мастеров до этого ремонтировавших, и оставивших после себя г**но бывает трудно...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

послушайте как я паяю!Паяльник -для экопласта!Внутри большой плашки припой,температура 270-300 автомат.-но поддержмвается.Флюс-спирт+очень мало канифоли(2%) ну,макаю-погружаю.....Красота даже на толстеннных скрутках!Мороз-не мороз -масса у паяльника-что надо!И изоляция не успевает подгореть!!

nachavilo написал :
Паяльник -для экопласта!

Во как, класс.
Сразу и тигель с расплавленным припоем - только макай скрутки. И не перегревается. Единственный недостаток - вес.

Кмх.... добавлю свою лепту по поводу тигилей. Если нужно сделать тигиль быстро и сердито: надо купить фильтр-осушитель для бытовых холодильников (желательно совдеповский, так как там медь толще) требуемого диаметра, порезать его пополам, вытряхнуть содержимое, расплющить концы получившихся деталей, запаять концы кислородно-пропановой горелкой, сделать ручку из проволоки, закрепить ее на тигиле (думаю, сами догадаетесь как ). При наличии всех компонентов и инструмента, делается за 10-15 минут.
З.Ы. За место фильтра-осушителя можно использовать толстостенную трубку (толщина 3 мм), тогда этот тигиль будет вечный.

GEP165 написал :
Если нужно сделать тигиль быстро и сердито:

Отрезаем 50 мм 3/4" трубы ВГП привариваем к стальному "пятачку" (или квадратику) S 3-5 мм немного большего диаметра. Гнем ручку длинной 30-40 см из проволоки 8-10 мм и привариваем.
Вуаля - тигилёк готов. Срок службы не ограничен.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

точно!-плашку отвинтить,а к ней ручку,но греть на паяльнике!

Сегодня видел ванну для пайки, СТ-21, 200вт, отдавали за 900 руб. Не понравилась, она должна стоять на столе, представил, как 500 грамм расплавленного припоя... со стремянки... за шиворот... напарнику...
Подумал, как совокупить ёмкость для припоя с 200-500-ваттным паяльником.
Эврика! У меня же есть горелка!
Итак, отрезок полдюймовой трубы, привариваем дно, две пластинки по бокам. К горелке крепим хомутом, можно регулировать расстояние..

Разогревается пару минут, в чашку чуть паяльной кислоты и метра три имеющегося припоя. Ванна готова!
Скрутку макаем в ЛТИ или СКФ и в ванну. Результат поразил! По времени не дольше. чем сварка.
Качество, повторяемость и возможность обучения узбека!!!
Так как температура факела больше 1000 градусов, и нет терморегулятора, интенсивность пламени и отключение его подлежат уточнению.
Остывает ванна минут пять, и, когда скрутка отнимает у прилежащего припоя много тепла (вернее, когда расплавленный припой не нагревает скрутку больше, чем температура плавления припоя) (Во, загнул!) Объяснить трудно, несколько раз макнёшь скрутку разного сечения в припой разной температуры, и всё будет понятно.
Чем выше температура припоя, тем тоньше его слой.
По поводу удаления остатков канифоли (Естественно, только в жидком виде, спиртоканифольный флюс). Ежели температура ванны больше температуры припоя градусов на 100 (На глазок, мерять было лень, я так думаю), скрутка "кипит" две-три секунды, затем перестаёт. Я думаю, что НИКАКИХ остатков флюса больше нет.
Для изысканного клиента можно макать тёплую скрутку в лак.

Идеальная пайка!

Жду критику и, по-прежнему, ищу работу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Дмитрий23 написал :
Эврика! У меня же есть горелка!

а не пробовали просто горелкой паять? например: 6*2.5

Пробовал. Не получалось качественно. Канифоль, или СКФ загорается, коптит. Получалось паять только предварительно облуженные провода. Или, применяя сантехнический пастообразный флюс (конечно, активный), остатки которого трудно удалить. (До сих пор переживаю за сотню-другую пропаянных скруток моножила 4 или 6 кадратов с ПВС такого же сечения, да под Ротбанд и плитку... в некоей московской гостинице... Года три прошло, вроде не зовут перекладывать плитку.)
Флюс, кстати, был щелочной (по характерному привкусу).
Более-менее пайка получалась при использовании горелки и жала невключённого паяльника.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Дмитрий23 написал :
Канифоль, или СКФ загорается, коптит.

так флюса то надо совсем грамульку капать, на самый кончик...

Дмитрий23 написал :
До сих пор переживаю за сотню-другую пропаянных скруток

что то по фоткам мне показалось что паяли впервые, непрогрев, скручено не аккуратно, черные точки на пайке...

А вообще кто-нибудь практиковал пайку газовым паяльником(не путать с паяльной лампой)?Сейчас продаются паяльники с виду как электрические на питаются от газа для зажигалок.Если купить медный припой и использовать паяльник? "Кондиционерщики" тоже медь паяют когда необходимо.
Поделитесь мнением кто использовал газовый паяльник(еще раз отмечу не путать с паяльной лампой!)?