Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6223300

Представляю вашему вниманию самодельные бороны для мотоблока, предназначенные для боронования травы, а так же для раннего весеннего боронования пашни.


Использование облегченного адаптера в данном случае целесообразно из-за небольшого давления на почву.

Боронование травы конскими боронами. именно по их примеру я и делал самодельные бороны(я их немного расширил).

Ссылка на чертежи и 3D модель борон и сцепки.

Непойму зачем нужна борона, ведь после фрези и так все класс

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

realneil, видно что ты в боронах "профессор".

realneil, 1. Борона используется раньше фрезы, когда культивировать ещё рано(сыро). Бороной разбиваешь комки сверху, чтобы они не засохли.

  1. Это участок под культивацию трактором(если комки засохнут, то просто их завалит землей, и они так и будут появляться весь год".
  2. realneil написал:
    Непойму зачем нужна борона, ведь после фрези и так все класс

    Вы и траву тоже фрезой будете обрабатывать?

Трави нету, впринципе я не проХФесор но в бороне не нуждаюсь, справляюсь фрезой

Traktorist написал:
realneil, 1. Борона используется раньше фрезы, когда культивировать ещё рано(сыро). Бороной разбиваешь комки сверху, чтобы они не засохли.

  1. Это участок под культивацию трактором(если комки засохнут, то просто их завалит землей, и они так и будут появляться весь год".
  2. realneil написал:
    Непойму зачем нужна борона, ведь после фрези и так все класс

    Вы и траву тоже фрезой будете обрабатывать?

Traktorist, а что мешает траву перебить фрезой?

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Лично у меня не надо комки разбивать, но я борону использую для разравнивания участка перед посадкой горчицы и уборки травы (как грабли)

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:

Traktorist написал:
realneil, 1. Борона используется раньше фрезы, когда культивировать ещё рано(сыро). Бороной разбиваешь комки сверху, чтобы они не засохли.

  1. Это участок под культивацию трактором(если комки засохнут, то просто их завалит землей, и они так и будут появляться весь год".
  2. realneil написал:
    Непойму зачем нужна борона, ведь после фрези и так все класс

    Вы и траву тоже фрезой будете обрабатывать?

Traktorist, а что мешает траву перебить фрезой?

Владимир С., а если это сенокос, да еще например молодой, прошлогоднего посева под покровную культуру?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Я вообще-то понял, что этим роликом хотел сказать автор. Наверное тоже, как и я, как только купил мотоблок, бороновал бороной, зацепленной сразу за мотоблок, а не через прицепной адаптер на колесах. Хорошая мысля приходит через .... .

Да адаптер вобе вещь нужная и под грабли и под борону и вобще есть масса навесного с помощью адаптера станет легче работать

Марош написал:

Владимир С. написал:

Traktorist написал:
realneil, 1. Борона используется раньше фрезы, когда культивировать ещё рано(сыро). Бороной разбиваешь комки сверху, чтобы они не засохли.

  1. Это участок под культивацию трактором(если комки засохнут, то просто их завалит землей, и они так и будут появляться весь год".
  2. realneil написал:
    Непойму зачем нужна борона, ведь после фрези и так все класс

    Вы и траву тоже фрезой будете обрабатывать?

Traktorist, а что мешает траву перебить фрезой?

Владимир С., а если это сенокос, да еще например молодой, прошлогоднего посева под покровную культуру?

Марош, а что там бороной сделаешь, на том сенокосе?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С., много чего. Первое то, что после зимы почва уплотнилась и подастся больше воздуха к корневой системе трав, раз боронуются кучи земли, которые за осень и зиму насыпали мыши и кроты, их ходы и дорожки. Если в это время будут подсевать еще семена трав, то семена за боронуются. Тоже будет и с удобрениями после подкормки трав.
И по озимым зерновым тоже самое.

Владимир С. написал:
а что мешает траву перебить фрезой?

Владимир С., Как уже сказал Марош, мне не нужно ломать траву, а простро взрыхлить верхний слой почвы для доступа кислорода к корневой системе.

Сергей М81 написал:
я борону использую для разравнивания участка перед посадкой горчицы

Сергей М81, Я тоже так делаю. После уборки картофеля разравниваю участок бороной, разбрасываю семена горчицы, после чего ещё раз прохожу бороной чтобы привалить семена землей.

Владимир С. написал:
а что там бороной сделаешь, на том сенокосе?

Владимир С., Для этих целей у меня есть грабли к адаптеру. Кстати, realneil, с этим адаптером(облегченным) мало какое оборудование можно применить. А вот с этим:

Марош написал:
Владимир С., много чего. Первое то, что после зимы почва уплотнилась и подастся больше воздуха к корневой системе трав, раз боронуются кучи земли, которые за осень и зиму насыпали мыши и кроты, их ходы и дорожки. Если в это время будут подсевать еще семена трав, то семена за боронуются. Тоже будет и с удобрениями после подкормки трав.
И по озимым зерновым тоже самое.

Марош, я речь вел о фрезе на пашне, а там и фрезой замечательно обхожусь. Картинки надо?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:
Картинки надо?

Да я знаю как работает фреза.

Если бороны халявные как у меня то по чему бы ни иметь их в хозяйстве, у меня такое правило, чем больше прибамбасом к мб тем лучше.

mastera написал:
Если бороны халявные как у меня

А если покупать их за полную стоимость, так и фрезой хорошо. Чет ни разу не было в них нужды. Один раз только видел у частника на подворье борону, больше он ее не применял никогда.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera написал:
Если бороны халявные как у меня

А если покупать их за полную стоимость, так и фрезой хорошо. Чет ни разу не было в них нужды. Один раз только видел у частника на подворье борону, больше он ее не применял никогда.

Владимир С.,Весной, сухостой перед домом( жена граблями заставляет а мне лень) цветы ее, зацепляю бороны и вперед и осенью после копки ботву бурьян сгребаю

Владимир С. написал:
Чет ни разу не было в них нужды. Один раз только видел у частника на подворье борону, больше он ее не применял никогда.

А весной после вспашки тоже потом фрезой?Или без вспашки?Я то без бороны никак,да и все в основном у нас так.Как подумаю,что вместо бороны фрезой пол дня работать,если можно бороной за пол часа,да и времени столько у меня нет.У нас борона на втором месте после плуга,может только кроме некоторых дачников с 3-мя сотками.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

{{post:6224596,.Как подумаю,что вместо бороны фрезой пол дня работать,если можно бороной за пол часа, Franuk,Это ты думаешь, когда работаешь все намного быстрее