Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6284031

Franuk написал:
. Про рейсмус как нибудь позже в лс,а то Владимир С не захотел поделиться как он топором рейсмусироет

Franuk,не сочиняй про топор. А без рейсмуса много лет работаю.

CAIMAN340

{{post:6284022,Не совсем популярное решение для этого форума про плуг и борону,но как по-моему правильное.Многим здесь хватает одной фрезы,и плуг и борона это как бы лишнее изобретение древних людей. Franuk, *Я тут всем говорю , много " приблуд" всяких не бывает, хочу сделать еще" ботву сшибалку, косилку"

Ну в общем буду начинать в єтом сезоне так как описал, а там будет видно! Согласен что культиватором и сажалкой легче и бистрее! Но сажалку пока не потяну, уже до следующего сезона подожду. В єтом копалку, прицеп, ну может еще какие прибамбасики! Позвонили что отправили мой заказ! Прибудет 20ого! Что касаеться рейсмуса - тоже по началу обходился! Калибровал пилой, или на фрезер ставил пилу, так точнее получалось, но єто для сравнительно узких деталей, на филенку большую например уже проблемно! Склеивал из нескольких кусков!

mastera написал:
Я тут всем говорю , много " приблуд" всяких не бывает, хочу сделать еще" ботву сшибалку, косилку

Много приблуд не бывает, все пригодятся, но то, что человек начинает с плуга и бороны ,вот это то что надо,прибамбасы придут потом.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Александр Резниченко написал:
Согласен что культиватором и сажалкой легче и бистрее!

С сажалкой может и легче,с корзиной не нужно ходить,но не быстрее,если есть кому сажать.Если одному,тогда конечно быстрее.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Просто єтот способ посадки мне знаком не по наслишке! С конем управляюсь нормально! И пашу, и сажу, и бороную, и копаю! Родственник один имеет коня, вот у него всегда и брал. Он сам не может уже, сердечник! Будет коня продавать! Так что надо обзаводиться техникой! Самому заводить лошадь не целесообразно, хлопот много! А земли мало! Да и времени нет. Ну и хочеться не зависить ни от кого, не подстраиваться! А по ходу дела буду осваивать новую технику и технологию!!! Облегчать себе труд уже пора, через год "полтиник" уже! Вроде еще и не старий но силенки уже не те что в 20-30. И с сажальниками проблемно становиться, дочь с зятем и внуками за бугор укатили, остались дед с бабкой вдвоем! Ну фигня! Прорвемся!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Александр Резниченко написал:
И с сажальниками проблемно становиться, дочь с зятем и внуками за бугор укатили, остались дед с бабкой вдвоем!

И сажаем гектары по привычке. А вам для двоих надо полтора мешка картошки. Или на продажу?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Александр Резниченко написал:
И с сажальниками проблемно становиться, дочь с зятем и внуками за бугор укатили, остались дед с бабкой вдвоем!

И сажаем гектары по привычке. А вам для двоих надо полтора мешка картошки. Или на продажу?

Jesha, картошку как корм для хозяйства трудно переоценить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Franuk написал:
С сажалкой может и легче,с корзиной не нужно ходить,но не быстрее,если есть кому сажать.Если одному,тогда конечно быстрее.

Сама себя сажалка загружать будет что ли? 1 сотка - 1 мешок или 6-8 ведер, или 4 коша. Это я усредняю. На 70 см меньше. Крупность семян и т.д.

Franuk написал:
С сажалкой может и легче,с корзиной не нужно ходить,но не быстрее,если есть кому сажать.

Если работать вдвоем, то только сажалка. Два ведра в нее всыпал и на борозду мне хватает, на другом конце борозды опять 2 ведра в нее всыпал. Просто сразу нужно развести мешки с картошкой по местам.
И насчет того, что не быстрее я бы не согласился. Мне всего 1 проход нужен для борозды, а плугом 2.
У меня сажалка покупная, покупал, когда работал еще, сейчас конечно не потянул бы. А Женя mastera сам сделал. Так что если с железом работать приучен, можно и сделать.
Программа максимум к мотоблоку - сажалка, копалка (дельфин на первое время), плуг, культиватор, окучник, прицеп, снегоочиститель (отвал).
А какой именно инструмент выбрать, в какой последовательности это делать или приобретать, это уж зависит от возможностей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Александр Резниченко написал:
Просто єтот способ посадки мне знаком не по наслишке! С конем управляюсь нормально! И пашу, и сажу, и бороную, и копаю! Родственник один имеет коня, вот у него всегда и брал. Он сам не может уже, сердечник! Будет коня продавать! Так что надо обзаводиться техникой! Самому заводить лошадь не целесообразно, хлопот много! А земли мало! Да и времени нет. Ну и хочеться не зависить ни от кого, не подстраиваться! А по ходу дела буду осваивать новую технику и технологию!!! Облегчать себе труд уже пора, через год "полтиник" уже! Вроде еще и не старий но силенки уже не те что в 20-30. И с сажальниками проблемно становиться, дочь с зятем и внуками за бугор укатили, остались дед с бабкой вдвоем! Ну фигня! Прорвемся!

Александр Резниченко, так у тебя же "зверь" теперь в твоем хозяйстве будет. Сосед купил что-то похожее и не на 13, а на 18 л\сил. Осенью помогал ему обкатывать, скоро посмотрю какой он будет в "деле". "Халтуры" будет не "отбиться".
Попробуй для посадки окучники.
В прошлом году звонят мне два односельчанина, что приедут на выходные и что бы я на их участках нарезал борозды под посадку. Участки под нарезку борозд им их сосед лошадью подготовил. Запахал и забороновал, мне остается только там нарезать борозды. Участки не большие, по соток 5-6. Пока я переехав, нарезал второму на его участке борозды, первый на 3 сотках разложил клубни в борозды. Остальные сказал что позже приедет из города его сестра и на остальном куске будет сама командовать, в смысле что привезет другой сорт. Второй сам не раскладывал, только семена подготовил и ждал с города своего "помощника". Под вечер я подъехал и закрыл борозды и у одного, и у другого.
Так что для тебя с твоей "бабкой" этот способ вполне приемлем. Но если возможность то сажалка не помешает. "Халтура" дороже будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:

Александр Резниченко написал:
И с сажальниками проблемно становиться, дочь с зятем и внуками за бугор укатили, остались дед с бабкой вдвоем!

И сажаем гектары по привычке. А вам для двоих надо полтора мешка картошки. Или на продажу?

Jesha, картошку как корм для хозяйства трудно переоценить.

Владимир С., Не спорю. Это если хозяйство для души. А если прикинуть во что оно обходится..... Свой труд мы просто не считаем. Однако движение, это жизнь.
Не я не призываю всё бросить. Но если посчитать, посещают такие мысли, продать всё к... Потом посмотришь, а вроде и ничего.
Нк это так, погундеть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Если бы я получал среднюю зарплату и жена тоже (у нас уже считается средняя 500 у.е на брата),тогда можно и от хозяйства отказаться.А так примерно только за 3 месяца выходит на двоих среднемесячная, вот и приходится с "органическим удобрением" каждый день сталкиваться.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk, Так кто бы спорил. Это конечно не та тема. Хорошо если УЖЕ есть чем обработать. А если что то купить. Ту же копалку. Да же делая её, всё одно что нибудь да прикупишь. Бензин, масло, сварка (электроды, электричество). Место где это всё ваять. Сидераты надо вспахать посадить, скосить (запахать). Так ещё и место надо для них. Износ. Про навоз вообще молчу. 12000 машина, да на... такая картошка. Да ещё внешних факторов... У нас вон за землю влупили! И конца края нету.
Я всё прекрасно понимаю. Подсобное хозяйство, это всегда дорого. Вопрос картошки. 1,5 мешка скоко стоят? Я по осени брал по 12р. 2 мешка по 40кг. Ещё треть мешка стоит. Итого 1000р. Вот и почешешь репу то. Про другое хозяйство (живность и прочее) я тут не веду разговора. Хотя там тоже не сильно лучше.
Ладно. Каждый по своему. Не для этой темы тема. Закругляюсь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Про навоз вообще молчу. 12000 машина

У меня бесплатный, каждый день кг 50 свеженького, только с конвеера (зато вторая зарплата,не от навоза конечно) А тема как раз нормальная, что тут про борону много говорить, роторную еще не придумали На счет мешка картошки согласен, если он только один нужен и только картошки.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Конечно! Каждий сам решает как ему жить! А картошка теперь действительно в основном для хозяйства! Пара поросят, кур полтора десятка, весной еще столько же бройлеров беру! Ну и собака тоже есть хочет! С нами еще мама моя живет, 88лет уже! Понятно что помощи от нее не много! Теща есть, одна живет, 85 годков, вот у нее и есть 15 соток огорода! Пока жива буду обрабативать ее огород, а там видно будет! Оба с женой работаем на работах,но зарплата обоих до вишеуказанной средней не дотягивает! Я когда регистрировался то не заполнил место жительства, по умолчанию вставило Киев, хотел исправить - пишет что поменять место жительства можно только через пол года!!! А живу я в Волинской области в поселке! И зарплати у нас не киевские! Тк что как не крути а свой огород нужен!

Franuk написал:
роторную еще не придумали

В самом деле? Так давайте придумаем, все вместе ( мне, правда борона никакая не нужна - земли с гулькин нос, но очень интересно сделать то, что никто не делал!)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Franuk написал:
роторную еще не придумали

В самом деле? Так давайте придумаем, все вместе ( мне, правда борона никакая не нужна - земли с гулькин нос, но очень интересно сделать то, что никто не делал!)

Саныч53, Если вертикальная, Так получится ЛопЛош, только большой. Либо ротационные грабли, только меньше и мощнее. А если горизонтальную, то ёжики, либо активные роторы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk написал:
У меня бесплатный, каждый день кг 50 свеженького, только с конвеера

А в заборник агрегата по производству навоза, только траву и сено закидываете?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Franuk написал:
А тема как раз нормальная, что тут про борону много говорить, роторную еще не придумали

Саныч53, привет.
Опоздали вы ребята, придумали уже.

CAIMAN340