Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6285620

Jesha написал:

Franuk написал:
У меня бесплатный, каждый день кг 50 свеженького, только с конвеера

А в заборник агрегата по производству навоза, только траву и сено закидываете?

Jesha, Еще молотое зерно и свеклу добавляю для улучшения качества навоза

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Александр Резниченко написал:
по умолчанию вставило Киев, хотел исправить - пишет что поменять место жительства можно только через пол года!!

Напишите в личку администратору или модератору. Исправят. С регистрацией у всех такой косяк.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:

Franuk написал:
роторную еще не придумали

В самом деле? Так давайте придумаем, все вместе ( мне, правда борона никакая не нужна - земли с гулькин нос, но очень интересно сделать то, что никто не делал!)

Саныч53 , что мужику надо делать бороной на не большой площади, да еще и мотоблоком? По бороновать весной озимые, по бороновать весной траву на сенокосе, забороновать посеянное семена зерновых или других культур. Кто-то цепляет, как я например, маленькую легкую борону за плугом во время пахоты для выравнивания пахоты и разрушения крупных комков почвы или на двухрядный окучник для ухода за картофелем, кто-то для этих работ в зависимости от своей технологии, использует тракторные бороны. Применение бороны ограничено.
Попробую этой весной для культивации перед пахотой закрепить на свой культиватор вот такую борону . Хотя это может и лишнее будет. Просто хочется посмотреть.

Марош написал:
Попробую этой весной для культивации перед пахотой закрепить на свой культиватор вот такую борону

Марош , из какой проволоки делал борону, ее диаметр и сколько проволоки идет на одно звено?

Есть две боронки самоделки, по фоткам думаю будет понятно как я ими работаю.

mastera написал:
Есть две боронки самоделки, по фоткам думаю будет понятно как я ими работаю.

Вот вам и борона и дисковая борона. Жаль в моих условиях их не применить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

majkl написал:

Марош написал:
Попробую этой весной для культивации перед пахотой закрепить на свой культиватор вот такую борону

Марош , из какой проволоки делал борону, ее диаметр и сколько проволоки идет на одно звено?

majkl, на это звено ушло 90см. Расчет был на 80 мм зуба. Но потом все зубья укоротил на 20 мм, сделав все по 60 мм. Считаю что немного длинные звенья поделал. Можно было делать из кусков по 70 см. Может и меньше. Увеличилось бы количество рядов зубьев на всей длине бороны. Сама "игра" звеньев в поперечном и продольном положении в такой бороне думаю что не нарушилась бы. В смысле жесткости в ней от уменьшения длины звеньев не было бы, а вот качество разрушение корки или комьев с дополнительным рядом улучшилось бы. В такой бороне , имеется в виду борона с такими звеньями, ширину между зубьями можно регулировать по своему усмотрению. Думаю, что не все бороны похожей конструкции могут себе такое предоставить.
Да, толщина отожженной катанки мне попала на 8 мм. С нее и делал.

Марош написал:
Сама "игра" звеньев в поперечном и продольном положении в такой бороне думаю что не нарушилась бы. В смысле жесткости в ней от уменьшения длины звеньев не было бы, а вот качество разрушение корки или комьев с дополнительным рядом

Марош, А не пробовал боронить по всходам где то см около 5- 10, ну чтоб в рядку траву , бурьян выборонить? Думаю пойдет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera, пробовал. Полет нормальный.

Марош написал:
mastera, пробовал. Полет нормальный.

Марош, Тоже собирался сделать такую для рядка чтоб обволакивало рядок, хоть у меня и есть боронка и в паре с ежами нормально, но бывает и стаскивает, да все руки не доходили в этом году попробую сделать. Морозы у нас хорошие стоят и ветерок пронизывает до печенок, выйдешь в гараж, потанцуешь и домой , может апрель будет нормальный чтоб что то делать.

Марош написал:
majkl, на это звено ушло 90см. Расчет был на 80 мм зуба. Но потом все зубья укоротил на 20 мм, сделав все по 60 мм. Считаю что немного длинные звенья поделал. Можно было делать из кусков по 70 см. Может и меньше. Увеличилось бы количество рядов зубьев на всей длине бороны. Сама "игра" звеньев в поперечном и продольном положении в такой бороне думаю что не нарушилась бы. В смысле жесткости в ней от уменьшения длины звеньев не было бы, а вот качество разрушение корки или комьев с дополнительным рядом улучшилось бы. В такой бороне , имеется в виду борона с такими звеньями, ширину между зубьями можно регулировать по своему усмотрению. Думаю, что не все бороны похожей конструкции могут себе такое предоставить.
Да, толщина отожженной катанки мне попала на 8 мм. С нее и делал.

Марош , спасибо за информацию.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

majkl написал:
...В смысле жесткости в ней от уменьшения длины звеньев не было бы,...

Скажу еще. Звенья в моей бороне не все одной длины. Есть и короче и более длинные. Так вот, я в прошлом году собирался все и длинные , и может и короткие, еще немного укоротить, но во время всходов картофеля стояла сушь и я решил что можно обойтись одним культиватором без этой бороны. А вторая причина была в том, что надо было пристраивать ее к навеске, а она была сконструирована для сцепки, но у меня появилась в это время более важная работа и не было времени с ней "баловаться". Причина еще и в том, что я эту длинную сцепку порезал на другое, а на короткую надо тоже надо было думать. Но скажу так, надо было все же выкроить на это время. При любом раскладе погоды с сеткой лучше.
В этом видео показан процесс изготовления. Я немного по другому делал. Но не в этом дело. С расчетами расстояния между кольцами я не согласен. По моему будет лучше если зуб от зуба будет на расстоянии 2-3 или 4 см. Особенно когда будут "запущенные" гребни.

Марош написал:
С расчетами расстояния между кольцами я не согласен.

Да,на твоем видео борозды красивее после бороны, У него натянута сильно, идет только по гребню, сетка должна провисать чтобы повторяла форму гребня.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

majkl, так и я, посмотрев его видео, тоже увидел что вершина среднего гребня плохо рыхлится. Написал ему в комментариях к его видео. Он мне ответил что он сам "врач" и что "у каждого додика своя методика". Наверное когда делал не поинтересовался какое в бороне должно быть расстояние между зубьями или не по той что нужной бороне делал это расстояние.

Александр Резниченко написал:
Конечно! Каждий сам решает как ему жить! А картошка теперь действительно в основном для хозяйства! Пара поросят, кур полтора десятка, весной еще столько же бройлеров беру! Ну и собака тоже есть хочет! С нами еще мама моя живет, 88лет уже! Понятно что помощи от нее не много! Теща есть, одна живет, 85 годков, вот у нее и есть 15 соток огорода! Пока жива буду обрабативать ее огород, а там видно будет! Оба с женой работаем на работах,но зарплата обоих до вишеуказанной средней не дотягивает! Я когда регистрировался то не заполнил место жительства, по умолчанию вставило Киев, хотел исправить - пишет что поменять место жительства можно только через пол года!!! А живу я в Волинской области в поселке! И зарплати у нас не киевские! Тк что как не крути а свой огород нужен!

Александр Резниченко, а где именно живёте? Я в Голобах.

Леоняид Котв, п.г.т. Цумань Киверцовский р-н.

Близко.
Я сегодня попробовал послевсходовое по картофелю гусиными лапками, без сошника, чисто собственным весом (лёгкий культиватор). Особо картофеля не повырывал, немного, но вот качество уничтожения сорняков за день-два станет понятно.

И вот, что получилось. Как на меня, неплохо, процентов 70 сорняков уничтожается, если бы ещё и довсходовое сделал, то ещё бы чище было. Если борона только ради этой цели, то вполне можно бороновать и гусиными лапками.

Jesha, Может когда и сделаю эту борону,для спеца 2 часа работы(я не спец по железу).Нужна для боронования сенокосов и пастбищ весной.Состоит из трубы 78-100 мм длиной около метра с приваренными штырями толщиной 12-16 мм.При движении эта борона вращается и штырями рыхлит(прокалывает) и подбрасывает небольшие клочья дерна. Вопрос,как приварить эти штыри к трубе для большей эффективности.Есть 3 варианта,и все они будут работать по-разному.Если смотреть с торца (разрез трубы),штыри можно приварить слева,справа и снизу вертикально вниз,говоря языком географии в самой западной,восточной и южной точке трубы(окружности),и при повороте этой трубы, эти штыри будут входить и выходить из земли по-разному (рисовал на бумаге и прокручивал).На окружности будет по 4 штыря в ряду и рядов этих штук 10 на 1 метре.Вот думаю какой вариант будет больше похож на роторную борону .Извиняюсь за каламбур. Длина штырей примерно равна диаметру трубы,длина "южного"равна радиусу,но этот южный по-моему отпадает сразу.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Как я понял про такую борону идет речь?