Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6235648

Друзья,
здесь на форуме куча отдельных веток про штукатурку, шпаклевку, краску, но нет "сводной" темы.

Я хочу попробовать ее создать.

Итак, мое видение "идеальных" пирогов стены (в списке и работы, и материалы; порядок слоев - строго как указано):

От бетонной стены до чистовой покраски:

  1. Существующуая бетонная/кирпичная стена
  2. Очистка стены от пятен краски, масла, наплывов цемента/штукатурки, мусора и пыли (мастерок/щетка/пылесос)
  3. Грунтование стены бетонконтактом (т.к. покрытие можно считать "гладким")
  4. Штукатурка по маякам с допуском 2 мм на 2 метра. Материалы - гипсовая штукатурка (Кнауф МП75, Кнауф Ротбанд, Волма, Старатели, др.)
    4.1. При толщине штукатурки более 20мм - в штукатурку "вмазывается" малярная стеклосетка с ячейкой 5х5 мм.
  5. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  6. "Черновая", "стартовая" шпаклевка в два слоя общей толщиной 1-3мм с допуском 0,1мм (т.е. практически без неровностей). Материалы: Weber Vetonit LR Plus, Ротбанд Финиш, Шпаклевка финишная Старатели, др.
  7. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  8. Наклеивание стеклохолста с использованием специального клея
  9. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  10. "Чистовая", "финишная" шпаклевка в два слоя общей толщиной до 1мм. Материалы: Sheetrock, Ротбанд Паста, др.
  11. Доработка поверхности шкуркой с использованием "малярного прожектора".
  12. Очистка поверхности от пыли (щетка, мягкая губка, пылесос).
  13. Чистовая покраска в два слоя.

От стены из газо/пеноблоков до чистовой покраски:

  1. Существующуая бетонная/кирпичная стена
  2. Очистка стены от пятен краски, масла, наплывов цемента/штукатурки, мусора и пыли (мастерок/щетка/пылесос)
  3. Грунтование стены грунтовкой глубокого проникновения
  4. Штукатурка по маякам с допуском 2 мм на 2 метра. Материалы - гипсовая штукатурка (Кнауф МП75, Кнауф Ротбанд, Волма, Старатели, др.)
    4.1. При толщине штукатурки более 20мм - в штукатурку "вмазывается" малярная стеклосетка с ячейкой 5х5 мм.
  5. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  6. "Черновая", "стартовая" шпаклевка в два слоя общей толщиной 1-3мм с допуском 0,1мм (т.е. практически без неровностей). Материалы: Weber Vetonit LR Plus, Ротбанд Финиш, Шпаклевка финишная Старатели, др.
  7. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  8. Наклеивание стеклохолста с использованием специального клея
  9. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  10. "Чистовая", "финишная" шпаклевка в два слоя общей толщиной до 1мм. Материалы: Sheetrock, Ротбанд Паста, др.
  11. Доработка поверхности шкуркой с использованием "малярного прожектора".
  12. Очистка поверхности от пыли (щетка, мягкая губка, пылесос).
  13. Чистовая покраска в два слоя.

Для обоев слои те же, только:
6.1 Доработка "черновой", "стартовой" шпаклевки шкуркой для устранения основных неровностей, без прожектора.
7 Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
8 Наклеивание обоев

Буду рад критике по порядку работ, порядку и перечню слоев, применяемым материалам.

calculator написал:
Грунтование стены бетонконтактом (т.к. покрытие можно считать "гладким")

Это пихание бетонконтакта куда ни попадя уже напоминает массовый гипноз

calculator написал:
Штукатурка с допуском 2 мм на 2 метра

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО нормы "высококачественная штукатурка"

calculator написал:
4.1. При толщине штукатурки более 20мм - в штукатурку "вмазывается" малярная стеклосетка с ячейкой 5х5 мм.

ошибка, приводящая к проблемам

calculator написал:
Weber Vetonit LR Plus,

не лучший вариант, но распространенный

calculator написал:
Наклеивание стеклохолста с использованием специального клея

есть варианты с ремонтным флизелином...

calculator написал:
Доработка поверхности шкуркой с использованием "малярного прожектора".
Очистка поверхности от пыли (щетка, мягкая губка, пылесос).
Чистовая покраска в два слоя.

А грунтовка - где?

Далее - лень писать

calculator написал:
От стены из газо/пеноблоков до чистовой покраски:

Существующуая бетонная/кирпичная стена

В ваших представлениях идеальная стена существует сама по себе без всякого назначения?
зы
Немножко напоминает универсальный рецепт от поноса и запора сразу.

Грунтование стены бетонконтактом (т.к. покрытие можно считать "гладким")
Это пихание бетонконтакта куда ни попадя уже напоминает массовый гипноз

Не "куда ни попадя", а во вполне конкретное место - перед штукатуркой на кирпич или бетон. Я не прав?
Другие основания - другая грунтовка.

Штукатурка с допуском 2 мм на 2 метра
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО нормы "высококачественная штукатурка"

Прочитал: по вертикали/горизонтали: до 1 мм на 1м; глубина неровностей на площади в 4м2 - до 2мм. Т.е. до 2 мм на 2 метра. Не так?
Ну, там еще написано про количество неровностей, их должно быть не больше двух.

4.1. При толщине штукатурки более 20мм - в штукатурку "вмазывается" малярная стеклосетка с ячейкой 5х5 мм.
ошибка, приводящая к проблемам

Я потому и выложил "пирог" на критику, чтобы понять в чем ошибки. Так в чем?

Weber Vetonit LR Plus,
не лучший вариант, но распространенный

Буду очень благодарен, если опытные товарищи подскажут, какая штукатурка лучше (и дешевле).

Наклеивание стеклохолста с использованием специального клея
есть варианты с ремонтным флизелином...

Эти варианты - лучше чем стеклохолст? Или, может быть, зависит от условий?

Доработка поверхности шкуркой с использованием "малярного прожектора".
Очистка поверхности от пыли (щетка, мягкая губка, пылесос).
Чистовая покраска в два слоя.
А грунтовка - где?

Мне кажется, тема грунтовки перед покраской - один из классических "холиваров". Вы считаете она нужна? Если да, то какая?

И спасибо за указание на опечатку, я поправлю ).

Aтос написал:
В ваших представлениях идеальная стена существует сама по себе без всякого назначения?

Назначение данной стены, как мне кажется, очевидно из "чистового материала" - краски. Т.е. это идеальная стена под покраску. Без существенных "антивандальных мер", т.е. для квартиры. Без учета кошек, детей, занятий активными видами спорта и единоборствами.

calculator написал:
Не "куда ни попадя", а во вполне конкретное место - перед штукатуркой на кирпич или бетон. Я не прав?

не прав - основания делятся на впитывающие и не впитывающие.... грунтовки на ГГП и адгезионные пленкообразующие...

calculator написал:
нормы "высококачественная штукатурка"

на всю высоту - сколько?

calculator написал:
Weber Vetonit LR Plus,
не лучший вариант, но распространенный
Буду очень благодарен, если опытные товарищи подскажут, какая штукатурка лучше (и дешевле).

LR - шпатлевка вообще-то

calculator написал:
есть варианты с ремонтным флизелином...
Эти варианты - лучше чем стеклохолст? Или, может быть, зависит от условий?

мастера разделились на два лагеря Ну и есть еще нюансы

calculator написал:
Мне кажется, тема грунтовки перед покраской - один из классических "холиваров". Вы считаете она нужна?

Никаких холиваров здесь нет - вы что-то путаете. Грунт нужен всегда перед покраской ... выравнивание впитывающей способности стены.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
пихание бетонконтакта куда ни попадя уже напоминает массовый гипноз

Это не гипноз, а то что в советские времена называли низкой культурой производства.

calculator написал:
в штукатурку "вмазывается" малярная стеклосетка с ячейкой 5х5 мм.

В штукатурку нельзя вмазывать малярную сетку, а особенно для гипсовых нельзя делать это в два этапа. Вначале вмазать, а потом уже штукатурить. Штукатурка м.б. и цементная.

calculator написал:
Наклеивание стеклохолста с использованием специального клея

Зачастую не нужное ритуальное действо. Как и излишнее грунтование без причины между слоями.

calculator написал:

  1. Очистка поверхности от пыли (щетка, мягкая губка, пылесос).
  2. Чистовая покраска в два слоя.

Вот тут то грунтовать как раз обязательно.

calculator написал:
Доработка "черновой", "стартовой" шпаклевки шкуркой для устранения основных неровностей, без прожектора.

Это и при покраске далеко не лишнее, особенно если шпаклевать миллиметровыми слоями.

calculator написал:
Так в чем?

Технология неправильная.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
LR - шпатлевка вообще-то

Чой-то подсказывает, что ТС теоретик. Ну как уважаемый Денис, надёжный.

З.Ы. Один из форумчан писал, что подобные темы чисто для поднятия активности на форуме. Бот поднятия активности.

AndyMirror написал:
В штукатурку нельзя вмазывать малярную сетку, а особенно для гипсовых нельзя делать это в два этапа. Вначале вмазать, а потом уже штукатурить. Штукатурка м.б. и цементная.

В цементную вмазывать малярную сетку - тем более нельзя

AndyMirror написал:
Как и излишнее грунтование без причины между слоями.

излишнее - не надо, надо просто...

calculator, идеальный пирог это использование материалов, в этом пироге, одного производителя.
СНиПа от 87года уже не существует, есть СП от 2017.
Вы описали не "идеальный пирог",а то, как не стоит этого делать

calculator написал:
Я хочу попробовать ее создать.

Это вроде попытки создать универсальную инструкцию на все случаи? И для кого и зачем? Если хотите дать новичкам некие теоретические понятия с осознанием как и что работает-тогда нужно начинать с базовых основ, с описанием каждого слоя и зачем он нужен,и сначала без брендов и названий.Или просто тупой алгоритм действий ; Стена бетон: мажь бетоконтакт потом Ротбанд, сетка ,ЛР,холст, Шитрок и т.д. и всё будет окей.Это другой вариант и на мой взгляд неверный.

calculator написал:
Итак, мое видение "идеальных" пирогов стены

Идеальный пирог идеален для конкретной ситуации. И у каждого мастера тоже может быть "своё" понимание пирога.Стена наружная или внутренняя, а если внутренняя что снаружи?Может пирог выйдет неудачным.Есть нюансы и они могут стать роковыми. Так рыба или удочка?

BV написал:
В цементную вмазывать малярную сетку - тем более нельзя

здесь я так понимаю речь идет о стеклотканевой сетке ячея 5х5 плотностью скажем 160 гр./м.кв., использую такое "вмазывание" в поверхностный слой цементного раствора достаточно успешно... правда в основном на сложных участках стяжек, откосов. По аналогии со всеми любимым "фасадным методом" Отличие только в том, что там клеевые растворы, у меня сразу в при заливке/штукатурке в верхний слой втираю...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
речь идет о стеклотканевой сетке ячея 5х5 плотностью скажем 160 гр./м.кв., использую такое "вмазывание" в поверхностный слой цементного раствора достаточно успешно...

на сетке написано "щелочестойкая"?
Если нет- то ее прочность после ратвора уже будет не та

BV написал:
на сетке написано "щелочестойкая"?

Не помню на счет щелочестойкой, обычно это фасадная...
Думаю, что даже если она не будет щелочестойкой, свою роль при наборе прочности раствором все равно сыграет - не даст капиллярам (через которые в том числе идет испарение воды и соответственно усиление/расширение тех же капилляров) на поверхность выйти...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
обычно это фасадная...

она обязана быть щелочестойкой.

Не называйте ее малярной - совсем разное это

BV написал:
Не называйте ее малярной - совсем разное это

Какая уж тут малярная с такой плотностью.... да и не называл я ее таковой, хотел сказать, что штукатурная сетка ячеёй 5х5 имеет место быть.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:
calculator написал:
нормы "высококачественная штукатурка"

на всю высоту - сколько?

на всю высоту - 5 мм.
На самом деле вопрос не в том, какие допуски указаны в СП. Вопрос в том, как обывателю в реальной жизни принять у исполнителя штукатурку. Исходя из моего опыта - это делается двухметровым правилом, при этом отклонения по горизонтали и вертикали не должны быть более 2 мм.
По СП 2017 года, по вертикали - до 1мм (не до 2мм).
Вопрос: если вы будете принимать штукатурку, как вы это реально будете делать?
Вопрос№2: как принять шпаклевку под обои?
Вопрос №3: как принять шпаклевку под покраску?)))

Voldemar36 написал:
Это вроде попытки создать универсальную инструкцию на все случаи? И для кого и зачем? Если хотите дать новичкам некие теоретические понятия с осознанием как и что работает-тогда нужно начинать с базовых основ, с описанием каждого слоя и зачем он нужен,и сначала без брендов и названий.Или просто тупой алгоритм действий ; Стена бетон: мажь бетоконтакт потом Ротбанд, сетка ,ЛР,холст, Шитрок и т.д. и всё будет окей.Это другой вариант и на мой взгляд неверный.

Универсальную - вряд ли получится. Я хочу попробовать создать "для наиболее распространенных условий". Зачем? Чтобы у обывателя было понимание какие слои в его условиях должны быть, и чтобы использовать данную информацию для контроля исполнителя.

Давайте уточним исходные условия (хотя бы для одного "пирога", первого):
Необходимо отделать существующую перегородку из бетона/кирпича. С внутренней стороны, в сухом помещении. Планируемое финальное покрытие - чистовая покраска. Специфических требований к звукоизоляции нет.

Итак, пирог:

  1. Существующая бетонная/кирпичная стена
  2. Очистка стены от пятен краски, масла, наплывов цемента/штукатурки, мусора и пыли (мастерок/щетка/пылесос)
  3. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  4. Штукатурка по маякам с допуском 1 мм на 2 метра по вертикали, 2мм на 2м по горизонтали. Материалы - гипсовая штукатурка (Кнауф МП75, Кнауф Ротбанд, Волма, Старатели, др.)
  5. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  6. "Черновая", "стартовая" шпаклевка в два слоя общей толщиной 1-3мм с допуском 0,1мм (т.е. практически без неровностей). Материалы: Weber Vetonit LR Plus, Ротбанд Финиш, Шпаклевка финишная Старатели, Юнис Финишная шпаклевка, др.
  7. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  8. Наклеивание стеклохолста с использованием специального клея
  9. Грунтование составом CERESIT CT17 в один слой
  10. "Чистовая", "финишная" шпаклевка в два слоя общей толщиной до 1мм. Материалы: Sheetrock, Ротбанд Паста, Unis LR Plus, др.
  11. Доработка поверхности шкуркой с использованием "малярного прожектора".
  12. Очистка поверхности от пыли (щетка, мягкая губка, пылесос).
  13. Грунтование составом (вопрос, каким составом лучше???)
  14. Чистовая покраска в два слоя.

Что скажете? Опять все не правильно?)))

calculator, 8.- паутину можно заменить на флиз. 9.-не нужен (если стеклохолст не запылили в хлам. шпаклю под обои принимаю проводя рукой по стене- если нет резких перепадов и волн то все ок.(хотя не все готовы на качественную штукатурку и тогда делаются примыкания и остальное подтягивается под шпатель- тогда волн не избежать, но они в глаза не бросаются). финиш принимать либо с софитом, либо после грунта с колером (добавляю краску)- все косяки визуализируются.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

calculator написал:
на всю высоту - 5 мм

Замечательно.

Резон написал:
Какая уж тут малярная с такой плотностью.... да и не называл я ее таковой

ну да.. верно, просто по ходу обсуждения не прозвучало о фасадной.

calculator написал:
Вопрос: если вы будете принимать штукатурку, как вы это реально будете делать?

смотря под какой финиш - надо разделять...

calculator написал:
Исходя из моего опыта - это делается двухметровым правилом, при этом отклонения по горизонтали и вертикали не должны быть более 2 мм.

В целом - везде да. Но тогда это надо прописывать в условиях приемки.
Не забывайте про уклон стены и прописывайте отдельно - нужен лазер, либо точный пузырьковый.
Уклоны Под плитку ректификат - 2мм много - углы разбегутся, под обычную - швами регулируется без проблем. Под встроенную мебель, на 99% пойдет, но - для какой-нибудь супер - лучше бы 1мм

calculator написал:
"Черновая", "стартовая" шпаклевка в два слоя общей толщиной 1-3мм с допуском 0,1мм (т.е. практически без неровностей). Материалы: Weber Vetonit LR Plus, Ротбанд Финиш, Шпаклевка финишная Старатели, Юнис Финишная шпаклевка, др.

до 5мм с точностью 1мм

calculator написал:
Что скажете? Опять все не правильно?)))

уже почти гуд

calculator написал:
Итак, пирог:
Существующая бетонная/кирпичная стена...........Что скажете? Опять все не правильно?)))

Конечно, неправильно.
Неправильно потому, что для бетонной стены штукатурка не обязательна.

  • например, бетонная стена может быть ровной, и тогда штукатурка не нужна. А стеклохолст точно не нужен.

calculator написал:
Черновая", "стартовая" шпаклевка

= базовая

Всем спасибо за ответы,
продолжаем разбираться ).

Сибиряк написал:
8.- паутину можно заменить на флиз.

Имеете ввиду что есть смысл после базовой штукатурки наклеить флизелин под покраску, и это будет лучше/дешевле паутинки+Шитрок?

Сибиряк написал:
либо после грунта с колером (добавляю краску)- все косяки визуализируются.

Имеете ввиду, что нужно добавить в грунт краски и "покрасить" стену, чтобы увидеть косяки? Нормально ли потом на этот "краскогрунт" ляжет краска?

BV написал:
Уклоны Под плитку ректификат - 2мм много - углы разбегутся, под обычную - швами регулируется без проблем. Под встроенную мебель, на 99% пойдет, но - для какой-нибудь супер - лучше бы 1мм

Спасибо, очень доходчиво.

BV написал:
calculator написал:
"Черновая", "стартовая" шпаклевка в два слоя общей толщиной 1-3мм с допуском 0,1мм (т.е. практически без неровностей). Материалы: Weber Vetonit LR Plus, Ротбанд Финиш, Шпаклевка финишная Старатели, Юнис Финишная шпаклевка, др.

до 5мм с точностью 1мм

Вот тут не понял. Мне кажется, допуск в 1 мм для базовой шпаклевки - это слишком много. Думаю, легче\дешевле сделать базовую шпаклевку с допуском 0,1мм, а потом не тратить мешок денег на "финиш".

Что скажете?

Грэй написал:
Неправильно потому, что для бетонной стены штукатурка не обязательна.

например, бетонная стена может быть ровной, и тогда штукатурка не нужна.

Не могу себе представить бетонную стену с допуском 2мм на 2м "под правило", а также с допуском "вертикальности" 5 мм на всю высоту ).

Грэй написал:
А стеклохолст точно не нужен.

Вы имеете ввиду в моем "пироге" стеклохолст не нужен? А в каких случаях он вообще бывает нужен?

calculator написал:
Имеете ввиду, что нужно добавить в грунт краски и "покрасить" стену, чтобы увидеть косяки? Нормально ли потом на этот "краскогрунт" ляжет краска?

есть заводские пигметированные грунты,
либо косяки выправляют после первого слоя краски

calculator написал:
Вот тут не понял.

Слой до 5мм

calculator написал:
Мне кажется, допуск в 1 мм для базовой шпаклевки - это слишком много. Думаю, легче\дешевле сделать базовую шпаклевку с допуском 0,1мм, а потом не тратить мешок денег на "финиш"

А вы разок сделайте и нам расскажите, ОК?

calculator написал:
Не могу себе представить бетонную стену с допуском 2мм на 2м "под правило", а также с допуском "вертикальности" 5 мм на всю высоту ).

однако они есть и выводятся более толстослойной базовой шпатлевкой

calculator написал:
Вы имеете ввиду в моем "пироге" стеклохолст не нужен?

не бетон в котором нечему трещать

calculator написал:
Не могу себе представить бетонную стену с допуском 2мм на 2м "под правило", а также с допуском "вертикальности" 5 мм

представьте себе, в панельных домах таких стен 90 процентов

calculator написал:
Грэй написал:
А стеклохолст точно не нужен.

Вы имеете ввиду в моем "пироге" стеклохолст не нужен? А в каких случаях он вообще бывает нужен?

стеклохолст\флизелин бывает нужен, когда "пирог" выполняется по стенам, когда есть риск их(стен) усадки. То есть по невысохшим стенам, выполненным из блоков: из пеноблоков, гипсоблоков, шлакоблоков, а также из гитпсокартона. Кирпич в этот перечень не входит. Штукатурка не принимается во внимание, речь о материале и состоянии стен. Штукатурка на сухих стенах сохнет быстро, и усадка её тоже проходит быстро, поэтому она во внимание не принимается.

Грэй, штукатурка слоем на бетонной стене также может пойти волосяными трещинами

BV, трещины на штукатрке просто шпаклюются после её высыхания. Штукатурка сохнет быстро.

BV, трещины на штукатрке просто шпаклюются после её высыхания. Штукатурка сохнет быстро.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
стеклохолст\флизелин бывает нужен, когда "пирог" выполняется по стенам, когда есть риск их(стен) усадки. То есть по невысохшим стенам, выполненным из блоков: из пеноблоков, гипсоблоков, шлакоблоков, а также из гитпсокартона.

Это точно надо где-нибудь закрепить, золотые слова.