Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#3473

to Kvost

Метабо BST 12i (2х1,4Ач) я покупал примерно за 130$. Но сказать, что его "с полпинка" можно купить за эту сумму я не могу.

Да, слов нет... Неужто в Москве где-то есть такие хорошие цены? Я свой BST 9.6 (без импульса) и с одним аккумулятором покупал в Челябинске полгода назад за 4700 руб, а через некоторое время пришлось докупать второй аккумулятор, это еще 1600 руб.
Кстати, посмотрел сейчас на voltra.ru , BST 12i в указанной комплектации 5400 руб, это почти $190.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хороших и дешевых магазинов практически не осталось. Цены сильно выросли.

Да... Я тоже покупал весной. Правда сдал обратно через три дня - Атлас попался. Иначе наверняка оставил бы.

Неслабо. У нас 12В 1,4Ач батарея для Метабо стоит 1400руб (именно поэтому я и склонился тогда к покупке Метабо, т.к. для любого другого девайса, например, для DW, аналогичная батарея минимум рублей на 500 дороже)

in my humble opinion

Разрешите доложить ! В субботу мною был куплен Интерскол 14В с фонарем. В Леруа за 1950 р. Заехал случайно, смотрю типа скидки на эту модель, а шурик хотелось давно, вот и купил.
Начнем с внешнего вида. Кейс какой то несуразно пухлый из мягкого пластика. Фонарь значительно увеличивает размер кейса, я думаю без него кейс был бы на треть меньше. Но фонать светит хорошо, на дальность не скажу, но в кухне с двумя лампочками фонарь добавляет столько света, что становится просто очень светло ! В комплекте запасная лампочка.
В руку аппарат садится нормально, не так хорошо как импортные с прорезиненой рукояткой, но и не по дешевому. Просто нормально. И вообще внешний вид и присоединение аккумулятора вызывают ощущение надежности, за исключеннием разве что кнопки переключения скоростей.
Работа: Сверло 2.5 мм сначала проваливалось и прокручивалось, но приложив мужское усилие к быстрозажимному патрону проблему удалось решить. Завернул в воскресенье 18 шурупов, но с моментом пока так и не разобрался и не смог его почувствовать, т.к. шурупы входили в разные материалы и с предварительным засверливанием и без.
Зарядка батареи действительно длится чуть более часа.

На работе и дома пользуюсь периодически DeWaltом , конечно разница ощущается сразу. И по звуку работы и по плавности, да по всему. Но эта разница на мой взгляд не настолько уж критична учитывая стоимости и предназначения данных агрегатов.

Так что можем начать ресурсные испытания нового Интерскола, надеюсь мне не придется писать здесь о его поломках, и прослужит мне он долго верой и правдой.

2iGor_78
В Новосибирске не знаю!

2Kvost
На GSR 12v сейчас акция!

Подарили данный сабж. Шурупы вроде крутит, 2-х скоростной, думаю его ресурс "3 шурупа в день в течение 3-х месяцев". Но вроде дареной лошади под хвост не смотрят, сам бы себе такой не купил. Убогий чемодан, кривые наклейки. Собран вроде где-то в Москве "Маньонгами", даже сайт есть. Посмотрим, "шуриком" я не часто работаю, сдохнет-выкину сразу.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Если бы не ограничение в 2 т.р. то вам бы подошел Bosch GSR 10,8 V-LI. Сам владею менее недели, ощущуения исключительно положительные. Как только в магазине взял в руки, жаба была задушена намертво! Отлично лежит в руке, размер вдвое меньше обычного, масса тоже! В комплекте 2 аккума, зарядник, сам шурик, кобура для ношения на поясе, сумка для хранения всего этого добра. Зарядка за 30 мин, причем до 70% за 15 мин. Бош говорит о безпроблемном кручении шурупов 6х60, а дома чаще всего используются даже более мелкие.

tsa80 написал :
Если бы не ограничение в 2 т.р. то вам бы подошел Bosch GSR 10,8 V-LI. Сам владею менее недели, ощущуения исключительно положительные. Как только в магазине взял в руки, жаба была задушена намертво! Отлично лежит в руке, размер вдвое меньше обычного, масса тоже! В комплекте 2 аккума, зарядник, сам шурик, кобура для ношения на поясе, сумка для хранения всего этого добра. Зарядка за 30 мин, причем до 70% за 15 мин. Бош говорит о безпроблемном кручении шурупов 6х60, а дома чаще всего используются даже более мелкие.

Если бы не ценовые ограничения, все было бы гораздо проще - купил бы и электоротвертку и мощный щурик по принципу - все самое-самое:-)
А так конечно симпатичный инструмент - недавно в магазине его видел.
Кстати в мои ограничения укладывается такой вот Бош.
BOSCH PSR 960
Особые преимущества:

-В своем классе аккумуляторного питания - самая компактная модель.
-Быстросменный аккумуляторный блок с кодировкой напряжения.
-Компактный и удобный корпус.
-Регулировочное кольцо с заданием вращающего усилия + ступень сверления.
-Двухгильзовый быстрозажимной сверлильный патрон.
-Мощный электродвигатель и планетарный редуктор.
-Тормоз выбега и реверс.
-Блокировка включения.
-2-х компонентная мягкая рукоятка с воздушными каналами.
-Узкая эргономичная центральная рукоятка с оптимальным расположением центра тяжести.
-Отсек для насадки шуруповерта на корпусе.

Торговое наименование PSR 960
Номер для заказа 0 603 944 608
Напряжение аккумулятора (В) 9.6
Макс. крутящий момент (Нм) 12
Число оборотов холостого хода (об/мин) 0 / 550
Макс. диаметр шурупов (мм) 6
Диапазон сверления (мм)
-древесина 14
-сталь 8
Производительность на один заряд аккумулятора (завинчивание шурупов)

  • 3.5 x 20 мм в мягкую древесину 295
  • 4.5 x 35 мм в мягкую древесину 244
  • 6 x 50 мм в мягкую древесину 113
    Производительность на один заряд аккумулятора (сверление отверстий)
  • 6 x 20 мм в мягкую древесину 120
  • 10 x 20 мм в мягкую древесину 80
    Число ступеней крутящего момента 5
    Соединительная резьба шпинделя 3/8''
    Исполнение сверлильного патрона быстрозажимной
    Диапазон крепления 1 - 10
    Время зарядки, ок. (мин) 180
    Вес инструмента с аккумулятором (кг) 1.3
    Класс инструмента бытовой
    Производство Малайзия

Комплект поставки
3-5 часовое зарядное устройство 1
1 NiCd аккумулятор 2 607 335 272
Чемоданчик 1

По эргономике - очень приятная модель.

Я его в магазин покрутил понравилось. Думаю, покупать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Kvost

Где, если не секрет?

in my humble opinion

tsa80 написал :
Если бы не ограничение в 2 т.р. то вам бы подошел Bosch GSR 10,8 V-LI. Сам владею менее недели, ощущуения исключительно положительные. Как только в магазине взял в руки, жаба была задушена намертво! Отлично лежит в руке, размер вдвое меньше обычного, масса тоже! В комплекте 2 аккума, зарядник, сам шурик, кобура для ношения на поясе, сумка для хранения всего этого добра. Зарядка за 30 мин, причем до 70% за 15 мин. Бош говорит о безпроблемном кручении шурупов 6х60, а дома чаще всего используются даже более мелкие.

Да девайс солидный, но есть минусы
только одна скорость
маленькая емкость акумулятора
отсутствие кейса
невозможность использовать патрон

Kvost написал :
2Kvost

Где, если не секрет?

Да уже кончилась была в октябре!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

))))

in my humble opinion

[QUOTE=dmi17]BOSCH PSR 960
[QUOTE]
Вы собрались покупать зеленый БОШ?
Я вам не советую.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Недавно стоял перед такой-же диалемой, покрутил в руках все, что мог и все-таки выбор пал на GSR 12 V. Легенький, рука не устает, а дури... То,что я им вогнал в дубовую доску ни один скептик провернуть уже ни в какую сторону не смог.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

[QUOTE=Anderson]Да девайс солидный, но есть минусы
только одна скорость
маленькая емкость акумулятора
отсутствие кейса
невозможность использовать патрон
QUOTE]

Одна скорость и отсутствие патрона следствие того, что это просто шуруповерт, а не дрель. Шуруповерта в качестве дрели говорят ненадолго хватает в смысле заряда аккумуляторов. Для сверления у меня есть GSB 16RE.

Емкость аккумулятора 1Ah, но недостаток ли это, если учесть его компактный размер? К тому же аккумов в комплекте 2, время полной зарядки составляет 30 минут, какие могут быть проблемы с емкостью? Даже если аккумулятор всего один, то его можно в любой момент подзаряжать потому что он литий-ионный и саморазряда у него нету.

Кейса нет - есть сумка.

Выбрал его именно из-за литий-ионных аккумуляторов, малого веса (800г), компактных размеров. Максимальный крутящий момент 18Нм покрывает бОльшую часть используемых шурупов - у меня это более 98% - мелкие шурупы я меряю сотнями, а крупные единицами. Кстати, на него распространяется 3-х летняя гарантия Бош. Единственным минусом этой игрушки считаю цену. Но сейчас я уже практически забыл, сколько денег заплатил - осталось только удовольствие от работы.

[QUOTE=Anderson]

dmi17 написал :
BOSCH PSR 960
[QUOTE]
Вы собрались покупать зеленый БОШ?
Я вам не советую.

А выбор-то небольшой. На выходных был на строительном рынке - там сплошной китай. Был еще в 2 специализированных магазинах "инструменты" - там большая часть техники профессиональная, в т.ч. тот самый девайс от Metabo видел - но есть и в моих ценовых рамках: Skil, B&D,Bosh. Skil - не понравился по эргономике, не лежит в руке. Последние 2 - гораздо удобнее. Продавец из "Домового" сказал, что если выбирать, то лучше брать Бош, а не Декер - понадежнее.
Интерскола, Casals, Sparky в реале в продаже нигде не встретил. Sparky, правда, удалось повертеть в руке, взял у рабочих - удобнее, чем Skil.

У меня от скила шурик 2301 на 12 В и лобзик двухрежимный с регулировкой скорости. Вот что мне у скила нравится - так это цена. Шурика я купил за 1050 р летом, лобзик за 1150 р пару недель назад. Это цена голимого китая, которым я пользовался до этого. Шурик Борт был куплен даже дороже, имел худшую эргономику, здоровую коробку под банки аккумов и слабый момент. Если у борта всегда "моментометр" был на 8, скилу при таком же вольтаже хватает 2-3. Рукоятка у скила обрезинена и просто приятней им пользоваться. Лобзик брал у друга китаезный - гутмастер , пилил криво, шумел как трактор и сломалось крепление пилки из силумина. Скил после него - просто сказка, и пилки меняются без всяких ключей, и пилит ровно(правда он не китайский - собран в венгрии)
Деккер мне везде подороже скила попадался и именно эргономикой не понравился. Смотрел и шурики и лобзики - самые дешевые их модели даже брать в руки неприятно, страшные какие то, у лобзиков пилка ключем затягивается.
Про надежность не скажу, шуриком завернул сотни 4 шурупов пока, лобзиком вообще пару метров прошел только. Может быть и накроется, но по крайней мере на вид сделан нормально. Есть у меня и болгарка интерсколовская - вот там всеже по топорней исполнение.

dmi17 написал :
Ну вот - все опять свелось к тому же - возьми за 4-5 т.

Я себе взял Форвард англо-хохляцкий, а мож и Китай... Стоит около 2-2,5тыр.
Сверло держит и сверлит (8мм по буку, сверло Фоснера 32мм по сосне), шурупы 4х90 вертит только в путь. Разряжается... ну в общем, я раньше устаю ;-) Но заряжается 30мин - однозначно быстрее чем заряжаеся. Впочем, я не работал в режиме нон-стоп на закручивании саморезов в крышу.
По мне чуток тяжеловат, совсем мелкие саморезы надо даже на единице отлавливать, т.е. трещётка грубовата, но я и брал для дачи, для больших саморезов. Хват хороший, но бывает удобнее, но это сугубо индивидуально, да и прямой корреляции с ценой нет.

Час назад стал обладателем Интерскола 14,4, без фонаря. Отзывы будут скорее всего после следующих выходных - мне стенку скрутить, раскручивать вручную замучался. Правда, заодно и дверные рамы сверлить, чтобы скрутить, плюс - перфоратор этого же производителя не тащить... хотя нет, тоже тащить, еще полки вешать...

Dmitriy написал :
Час назад стал обладателем Интерскола 14,4, без фонаря. Отзывы будут скорее всего после следующих выходных - мне стенку скрутить, раскручивать вручную замучался. Правда, заодно и дверные рамы сверлить, чтобы скрутить, плюс - перфоратор этого же производителя не тащить... хотя нет, тоже тащить, еще полки вешать...

Ну и как ощущения после реальной работы?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я тоже сначала хотел ограничиться покупкой "чисто шуруповерта", попользовавшись на работе B&D SC14C. Электрических дрелей у меня уже несколько (3 или 4, кажется). Но посоветовавшись с папой, решил чуть добавить денег и купить более универсальную вещь, которая могла бы использоваться и как обычная дрель для не силовой работы (бетон, сталь и пр.), что гораздо удобнее тяжелой дрели с проводом, за все цепляющимся. Таком образом мы остановились на B&D HP12F2K за 3750 руб. Это:

  • два аккумулятора по 1.7Ач (с одним покупать нельзя - обойдется потом дороже)
  • 1ч зарядное устройство
  • две скорости, большой крутящим момент
  • быстросъемный патрон, исключетельно удобный при частой смене сверловки и затяжки шурупов

Стационарными дрелями я теперь пользуюсь только в следующих случаях: сверление бетона и нелистового металла, сверление на заданную глубину (нужен ограничитель глубины), использование сверлильной стойки, когда дрель превращается в сверлильный станок.

Шурика давно надо, но все не решусь купить, то в руке не лежит, то жаба душит такрастак её.
щас попался на глаза такой зверек , юзал кто такой, чего скажите? А то в описание нет никаких техподробностей - есть ли тормоз (безинерционный патрон- типа кнопку отпускаем и патрон останавливается), довернуть вручную можно и т.п.?
Из всего что удалось подержать, мне только Макита понравилась, но какая уже не помню (за 4000ру с чем-то). вроде такой , или
такой
Вот и какой выбрать? (ну вы подумайте, а я пока свою жабу уговаривать буду

Да как обычно, исходя из бюджета, местных условий, требований к инструменту ну и конечно отношению к зеленой.(Некоторые о неё так просто ноги вытирают)
В каждом ценовом диапазоне есть более-менее достойные предложения

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to GarlicBratan

Акк. винтоверт Metabo BSZ 12, юзал кто такой, чего скажите? А то в описание нет никаких техподробностей - есть ли тормоз (безинерционный патрон- типа кнопку отпускаем и патрон останавливается), довернуть вручную можно и т.п.?

Безусловно, все это есть. У меня Metabo BST 9.6, это более старое семейство, но даже в нем все опции имеются.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

у меня шуруповерт интерскол 14В с фонарем. отработал уже год (делаю ремонт дома) в основном шурупы в дерево (перекнытия потолка), гипсокартоновые стены+потолок по металлическим профилям, крыша бани и летней кухни из проф. настила - все сделано им.
не скажу как в сравнении с проф. инструментом - не приходилось держать в руках, но о покупке не пожалел ни разу.
фонарик в комплекте - тоже очень хорошо - можно не бросать работу когда стемнеет и продолжать работать при свете фонарика, тем более что на акумуляторах что уже сели в шуруповерте фонарик еще какое то время очень не плохо светит. единственное что мне в нем не нравится - цвет корпуса. у меня за год активного ремонта корпус весь исцарапался и пластик засалился грязью. грязь не оттирается совсем почему то, въеласть в шершавый пластик. но с другой стороны - мне на это чихать. я брал интрсумент для работы, а не чтоб хвастаться красивым серым цветом корпуса
удачи.

А грязь с корпуса можно удалять салфетками для чистки компьютеров и оргтехники, очистители пластика - спреи и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Хоккуист написал :
А грязь с корпуса можно удалять салфетками для чистки компьютеров и оргтехники, очистители пластика - спреи и т.п.

да нафиг было не нужно. он через день работы такой же делается. я забил на это.

После долгих колебаний наконец-то купил.
Интерскол ДА-12ЭР-01
Вот такой .
Пока не работал, буду в выходные.
Первые впечатления - сугубо положительные. Удобный, с хорошой развесовкой - уступает, правда, по этому параметру лучшим моделям солидных брэндов, но однозначно превосходит Skil, да и свою 14 вольтовую версию тоже. В руке сидит хорошо, все кнопки где надо - вообщем, девайс не оставляет ощущения бюджетного компромиса (типа "конечно не фонтан, но за такие-то деньги... "). Нормальный прибор.

2dmi17, а как у него дела с муфтой? У меня есть старый 12В Интерскол, там муфта в первом положении как, наверное, 5-7 у моего нынешнего Hitachi, что делает ее практически бесполезной.

Отчетик по Интерсколу ДА-14,4ЭР
Наконец посадил один аккамулятор, но уже при сверлении каменных стен сверлом ф6. По бетону идет конечно хуже перфоратора, а кирпич и прочее - вполне ничего. Закручивать - одно удовольствие, правда по сравнению с отверткой, другими шуриками не пользовался.

dmi17 написал :
но однозначно превосходит Skil, да и свою 14 вольтовую версию тоже.

Можете подкрепить фактами? Иначе это из разряда - синий цвет, лучше зеленого, весна лучше, чем лето и тд.