Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19
#6324847

Добрый день.

Купили розетку оконечную сдвоенную SAT+TV фирмы ViKo

Стали подключать TV кабель входит с легким усилием, плюс у него есть пластиковый стопор что ли (слева), спутниковый кабель входит вообще без усилий, я бы даже сказал что он там болтается, плюс нет такого стопора, и если заглянуть в дырочки, то никаких контактов скажем так не наблюдается внутри... Причем взяли две таких розетки - ситуация аналогичная...
Сначала подумал брак, взял другой фирмы Schneider, тут ситуация обратная, спутниковая (справа) имеет такой же стопор, кабель входит с усилием, но TV кабель входит без усилия, болтается внутри...

В общем я в недоумении, или мне так повезло что беру уже третью розетку и везде брак, или же всё таки так и должно быть?

Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19

В общем с помощью мультиметра и головы догнал что к розеткам подключается один кабель, а делится всё уже внутри получается... печально узнать об этом когда уже ремонт завершен и обои поклеены...

Не подскажите розетки где отдельно подключаются 2 кабеля SAT и TV существуют?
Или можно как-то эти переделать, выкинуть потроха...

Регистрация: 21.01.2014 Челябинск Сообщений: 62

Может смешать в слаботочном щитке, если возможно такое? Либо покупать проходную ТВ розетку и курочить плату. Хиршман такому поддается, шнайдер не ковырял.

MVP17 написал:
Не подскажите розетки где отдельно подключаются 2 кабеля SAT и TV существуют?

Переделать просто не получиться. У Вас в розетках всего одна контактная группа для кабеля, а для переделки нужно две.
Если оба кабеля идут из одного места намного проще и дешевле объединить сигнал диплексером SAT-TV.
И прогнать все по одному кабелю. Потери в диплексере и розетке очень маленькие существенно меньше чем в кабеле.

Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19

Не переделать уже не получится, спутник идет напрямую от тарелки, а эфирное ТВ идет скажет так в "щиток", где стоит сплиттер и уже по ТВ разводится сигнал...
В любом случае тарелка на 2 ТВ, а эфирное на 3... Т.е. это надо получается всё равно 2 отдельно где-то миксовать, а один всё равно напрямую вести от эфирной антенны... как-то сложно получается, т.е. эфирку сразу делим на 3, а потом 2 конца миксуем...
В общем сейчас уже ничего думаю не сделать, поставлю бочки и напрямую на ТВ брошу, тут думаю без вариантов...

Регистрация: 23.04.2017 Севастополь Сообщений: 19

Vlad Zhdanov написал:

MVP17 написал:
Не подскажите розетки где отдельно подключаются 2 кабеля SAT и TV существуют?

Переделать просто не получиться. У Вас в розетках всего одна контактная группа для кабеля, а для переделки нужно две.
Если оба кабеля идут из одного места намного проще и дешевле объединить сигнал диплексером SAT-TV.
И прогнать все по одному кабелю. Потери в диплексере и розетке очень маленькие существенно меньше чем в кабеле.

Vlad Zhdanov, т.е. так на будущее я правильно понимаю что с точки зрения потерь проще объединить сигнал возле антенн и далее уже вести объединенный сигнал? Просто тут меня смущает что мы делаем двойное преобразование, сначала сигналы объединяем, потом обратно в розетке...

MVP17 написал:
Просто тут меня смущает что мы делаем двойное преобразование

Нет никакого преобразования, просто, как сказали выше - ставите диплексор, это 2 фильтра в одном корпусе, и ТВ и СТ будут идти в одном кабеле, не влияя друг на друга...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MVP17 написал:
что с точки зрения потерь проще объединить сигнал возле антенн и далее уже вести объединенный сигнал?

с точки зрения сигнала лучше ничего не объединять и розетки вообще не использовавать

MaSeVi написал:

MVP17 написал:
Просто тут меня смущает что мы делаем двойное преобразование

Нет никакого преобразования, просто, как сказали выше - ставите диплексор, это 2 фильтра в одном корпусе, и ТВ и СТ будут идти в одном кабеле, не влияя друг на друга...

На счёт не влияния это сложнее тут какой спутник смотреть
НТВ+ Трикалор не влияет Телекарта МТС будет влиять

юра Т написал:
с точки зрения сигнала лучше ничего не объединять и розетки вообще не использовавать

Дожили!!!
Тогда телевизор надо ставить на крыше и там смотреть.
И каждому телевизору свою антенну, а лучше три на каждый диапазон, а лучше на каждый канал.
Все коллективные системы приема на этом сделаны, может не стоит упрощать до уровня плинтуса.

Aтос написал:
На счёт не влияния это сложнее тут какой спутник смотреть
НТВ+ Трикалор не влияет Телекарта МТС будет влиять

Интересно?! Почему?
Вроде как диапазон SAT ПЧ один и тот же.
С Телекартой и МТС вроде как вообще в одной поляризации вещают. Можно на несколько ресиверов ответвителями разводить.

MVP17 написал:

Не подскажите розетки где отдельно подключаются 2 кабеля SAT и TV существуют?

MVP17, есть такие механизмы WISI DB52

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вроде как диапазон SAT ПЧ один и тот же.
С Телекартой и МТС вроде как вообще в одной поляризации вещают. Можно на несколько ресиверов ответвителями разводить.

У SAT конвертера нет переселектора на выходе,
когда он работает в верхнем диапазоне 11,7-12,7 транспондеры ниже 11,7 попадают на диапазон ДМВ.
Когда был аналог со спутника, это было хорошо видно.

У нормального SAT конвертера должен быть фильтр ФНЧ на выходе, срезающий все что ниже 900 мгц.
Да и на выходе смесителя стоит полосовой фильтр, иначе бы усилитель перегружался бы.
Возможно это проблема возникает при перегрузке усилителя при слишком большом уровне сигнала.
На самом деле в таком варианте SAT розетка наоборот должна частично решать проблему.
Диплексор в ней отлично давит все что выше 850 мГц на ТВ выходе.

Aтос написал:

Вроде как диапазон SAT ПЧ один и тот же.
С Телекартой и МТС вроде как вообще в одной поляризации вещают. Можно на несколько ресиверов ответвителями разводить.

У SAT конвертера нет переселектора на выходе,
когда он работает в верхнем диапазоне 11,7-12,7 транспондеры ниже 11,7 попадают на диапазон ДМВ.
Когда был аналог со спутника, это было хорошо видно.

Aтос, Это каким образом? 80 канал эфира заканчивается до 950 МГц.,а спутник начинается с 950

У нормального SAT конвертера должен быть фильтр ФНЧ на выходе, срезающий все что ниже 900 мгц.
Да и на выходе смесителя стоит полосовой фильтр, иначе бы усилитель перегружался бы.

Я пишу то что видел своими глазами.
Возьмите анализатор спектра и проверьте

80 канал эфира заканчивается до 950 МГц.,а спутник начинается с 950

Частота транспондера 11296 мГц(к примеру)
Частота гетеродина 10600 мГц
Частота ПЧ 11296 мГц -10600 мГц = 696 мГц (49 канал)
Транспондер на ПЧ имеет ломовой уровень 105 дБ и полосу 27 мГЦ
Один транспондер забивает несколько ДМВ каналов
Даже если какой то фильтр и есть, то это мёртвому припарки.

Aтос написал:
Транспондер на ПЧ имеет ломовой уровень 105 дБ и полосу 27 мГЦ
Один транспондер забивает несколько ДМВ каналов
Даже если какой то фильтр и есть, то это мёртвому припарки.

Такой уровень, вне полосы, еще раз показывает о перегрузке усилителя в конвертере.
Такое очень легко получить если антенна 90 см. работает на Триколор или НТВ и конвертер имеет усиление более 80 дб.
Даже проф. конвертера имеют максимальный выход порядка 105-110 дбмкв. в IF SAT диапазоне. И подавление вне полосы порядка 40-50 дб.
Так что если на 700 МГц видишь 105 дбмкв, значит конвертер в полном перегрузе.
Так что в данном случае факт изнасилования конвертера налицо..
Ставишь большую тарелку - покупай проф. конвертер. В проф. конвертерах усиление обычно 60-70 дб и фильтры стоят.

А насчет фильтра, Вы не правы. Диплексер ME-214 ALCAD по паспорту подавление более 35 дб. В реалии более 50 дб. Спутниковая розетка BS-100 ALCAD аналогично. Это по приборам, могу продемонстрировать, все давно проверенно....

А насчет фильтра, Вы не правы. Диплексер ME-214 ALCAD по паспорту подавление более 35 дб. В реалии более 50 дб.

Ага 105 дБ - 50 Дб = 55 Дб ну прям как сигнал с ДМВ антенны.

Aтос написал:
Ага 105 дБ - 50 Дб = 55 Дб ну прям как сигнал с ДМВ антенны.

Прочитай пож. что я написал перед этим. Никаких 105 дбмкв на 700 МГц у тебя в принципе быть не должно.
Сделай 100 дбмкв на SAT ПЧ и тогда на выходе в ДМВ у тебя будет не больше 60 дбмкв, а после диплексора SAT-ТВ вообще в шумы уйдет.
Не говоря о том что таким ломовым уровнем ты любой SAT ресивер "раком" поставишь. Даже 100 дбмкв на выходе конвертера это много.