Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#6357458

Ситуация сжато:

  • 1) навернулся старый, но любимый торшер с галогеновой лампой. При разборе выяснилось что патрон G4 просто выгорел и развалился.
  • 2) немного возни с интернетом, определением типа патрона, как оно крепится и где продается (я не электрик от слова "совсем") и торшер я починил.
  • 3) патрон прицепил к огрызкам проводов из торшера на скрутке, сверху навернул СИЗов. Паять не умею. Но прикинул в уме, что если лампа 50w а напряжение 12 вольт, то там сила тока больше 4 ампер. И скручивал на совесть.

Вроде все норма, но став проверять свои контакты, заметил что лампа греется просто адски. Она и раньше также грелась, но т.к. это была "фабричная вещь", а не своя работа, просто не обращал внимание.

Короче говоря, бывают ли не галогенные (светодиодные или еще какие-то) лампы эквивалентной яркости под 12 вольт и патрон G4 (точнее я поставил GX5.3)? Чтобы не так сильно нагревалась?

А если торшер 2-х режимный (ярче - тусклее), то такая лампа там будет работать с разной интенсивностью или нет?

Условие задачи:

  • свет нужен теплый (2700-300), нужен свет при котором можно комфортно читать
  • лампочка маленькая "колба", напряжение 12 вольт
  • яркость как у галогенки на 50 ватт или рядом, ставил 35 Вт - мало

Спасибо!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alex812 написал:
под 12 вольт и патрон G4 (точнее я поставил GX5.3)

Лампа MR11?

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Johnny написал:
Лампа MR11?

Нет, лампа GY6.35 (так на ней написано). Это "маленькая колбочка", конкретно у меня такая Патрон поставил GX 5.3 она же gy5.3, она же gu5,3 - каких только обозначений не встречал. От 6,35 отличается расстоянием между дырками в 1 мм. Но поскольку там гибкие "усики" они обратно совместимы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alex812 написал:
Это "маленькая колбочка"

Я знаю, я ими на жизнь зарабатываю

alex812 написал:
каких только обозначений не встречал

6.35 диодных не найдете. Еще и на 12 В. И чтобы диммировалась

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Johnny написал:

alex812 написал:
Это "маленькая колбочка"

Я знаю, я ими на жизнь зарабатываю

alex812 написал:
каких только обозначений не встречал

6.35 диодных не найдете. Еще и на 12 В. И чтобы диммировалась

Johnny,
а 5.3 ?

И вообще, светодиодные меняют яркость от напряжения или просто работают или нет? У меня не диммер (не плавная регулировка), а просто 2 режима. Поскольку работает 12 вольтовая лампа, полагаю что в меньшем режиме она просто горит в полнакала (ну не повышает же БОЛЬШЕ 12 вольт в ярком режиме - она бы сгорела наверное)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alex812 написал:
а 5.3

тоже не попадались, за исключением, конечно, спотов а-ля "MR16"

alex812 написал:
И вообще, светодиодные меняют яркость от напряжения или просто работают или нет?

Просто светодиод меняет яркость от напряжения. СД лампа с драйвером (обычная) - либо работает, либо нет. Диммируемая (12В мне не встречались) устроена сложнее (специальный драйвер) и стоит дороже.

alex812 написал:
Поскольку работает 12 вольтовая лампа, полагаю что в меньшем режиме она просто горит в полнакала

Галогенку-то да, конечно, можно просто напряжением "регулировать".

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Johnny написал:
Просто светодиод меняет яркость от напряжения. СД лампа с драйвером (обычная) - либо работает, либо нет.

сорри, не понял такая лампа (световой поток наверное слабее галогенки, если судить по интернету), если ей дать 6 вольт (например), а не 12 - гореть не будет вообще? Или будет светится слабее?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alex812, скорее всего не запустится.
Там еще у электронных трансов для галогенок есть фича - они нормально работают лишь с нагрузкой определённой мощности. Например, минимум 20 Вт, максимум 60 - типичный такой транс. Или 40-120 Вт. И одну маломощную диодку он имеет право не зажечь.

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

"транс" это трансформатор? Он что отличается чем-то для галогенки и светодиодной лампы? Я думал там есть разъем и напряжение...

Но вообще, уже вырисовывается картина: или забить болт и пускай греется. Или, если покупать лампочку, то только на попробовать и за дешево Т.к. 90% что мимо. Просто видел что-то аццкое рублей по 400.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

alex812 написал:
забить болт и пускай греется.

Единственно правильное решение в вашей ситуации. Ищите керамический патрон.

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Перец написал:
Ищите керамический патрон.

Да керамический и поставил. Только это ж не фарфоровая гирлянда от высоковольтной линии Какая-то не очень убедительная керамика, впрочем какая и стояла.

А никто не скажет по мощности светового потока: 50 ватт такой маленькой галогенки, это сколько примерно? Видел расчеты в интернете (там 15лм на ватт), но не очень уверен, что там все честно. И 450ЛМ от светодиодки в 5 ватт насколько похожи на честную цифру?

Просто столкнулся уже по большим лампочкам, что у фирмы "Эра" и например у Sholtz какие-то разные люмены, ей-богу...

alex812 написал:
забить болт и пускай греется.

При этом можно включить последовательно с трансом кондер. Подобрать, чтобы 5-10% напряжение на лампе было было меньше. Греться меньше не будет, зато лампа намного дольше будет жить.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ashim1990 написал:

alex812 написал:
забить болт и пускай греется.

При этом можно включить последовательно с трансом кондер. Подобрать, чтобы 5-10% напряжение на лампе было было меньше. Греться меньше не будет, зато лампа намного дольше будет жить.

ashim1990, Наоборот. Галогенке нужна высокая температура.

Перец написал:
Галогенке нужна высокая температура.

А Вы не читайте умных статей и попробуйте. Удивитесь...

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Сохранить себе зрение, и оставить галогенку. Вместо СИЗов поставьте фарфоровый винтовой клемник - он такой же формы как полиэтиленовый, но из фарфора, продается мелкими кубиками на 1-2-3 провода

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Идем на lamptest.ru и находим то, что требуется, а потом ищем это в магазах.

Mandalore105 написал:
Идем на lamptest.ru и находим то, что требуется, а потом ищем это в магазах.

Только там не пишут, через сколько времени супер-пупер лампы сгорят.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ashim1990 написал:
А Вы не читайте умных статей и попробуйте. Удивитесь...

Тогда вместо галогенки с "недокалом" можно обычную дешевую лампу накаливания использовать.

Перец написал:
Тогда вместо галогенки с "недокалом" можно обычную дешевую лампу накаливания использовать.

Можно. Принцип тот же.