Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000
#6357696

Нужно в домашней лаборатории заземлить ESD паяльник, стол, измерительные приборы, для точных измерений, отсутствия наводок. В доме нет защитной земли, только нейтраль.
Хочу сделать свой контур функционального заземления, но нигде в интернете не нахожу какую-нибудь простую конструкцию, типа гребенки штырей длиной 1 м, чтобы ее можно было закопать в землю на глубину 1м, и получить функциональное заземление рабочего места.
Или на 2- 3 метра, больше не хотелось бы, не вобью собственными силами.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

krserv, может попробовать найти в сети аккумуляторный паяльник?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

krserv написал:
нигде в интернете не нахожу какую-нибудь простую конструкцию,

В расположении штырей нет никакого тайной формулы, Кроме простого правила: не можешь взять качеством - бери количеством. Просто забивайте в землю побольше штырей в разных местах: авось, какой нибудь, и окажется в "мокром", хорошо проводящем месте.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

megrad написал:
krserv, может попробовать найти в сети аккумуляторный паяльник?

megrad, Кроме паяльника у меня требования ESD защиты, заземление электронных приборов, осциллографа, генераторов и т.д.
Мне нужен нулевой потенциал на всех корпусах устройств, на рабочей поверхности монтажного стола и т.д.
Т.е нужно хорошее функциональное заземление.

krserv написал:
Т.е нужно хорошее функциональное заземление.

А что это такое? И чем оно, это самое "хорошее функциональное заземление" в Вашем случае отличается от просто заземления? Какое сопротивление у него должно быть?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

krserv написал:
типа гребенки штырей длиной 1 м,

Один метр не пойдет. Не получится заземления. Минимум 2-3 метра.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Грэй написал:

krserv написал:
нигде в интернете не нахожу какую-нибудь простую конструкцию,

В расположении штырей нет никакого тайной формулы, Кроме простого правила: не можешь взять качеством - бери количеством. Просто забивайте в землю побольше штырей в разных местах: авось, какой нибудь, и окажется в "мокром", хорошо проводящем месте.

Грэй,
да не все так просто, планирую это делать в подвале многоквартирного дома, и жильцам может не понравится, что в подвале вбито куча штырей соединенных проводами. Т.е нужно выбрать место и в длину для компактности вбить эти штыри соединить их между собой и закопать, чтобы никого они не раздражали.
Есть в продаже модульные заземлители, которые соединяются один с другим в глубину. Кто сталкивался, как они в работе, в установке, можно их покупать и какие? Т.е продают например по 1.5 м, 4 шт, чтобы их забить в глубину на 6 м, а я бы вбил два штыря вместо одного на глубину 3м, т.к врядли я сам вобью 1 штырь в подвале на 6 м, если опыта работы с кувалдой никогда не было.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv, а дом то какой? арматура в стенах есть?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Дом железобетонный, блочный, Волгодонский железобетонный завод квартиры делал блоками. Но где гарантия, что арматура доходит до земли. Я про такую идею читал, но не уверен, что получится хорошее заземление, т.к вот что пишут:

  • Я предлагаю , если в старом панельном доме нет заземления, то можно сделать следующее, перфоратором внизу возле пола,в стене найти арматуру к которой надо приварить болт и книму подключить заземление, это самый надёжный вариант......
  • почитайте СНиП-ы, какие бывают стеновые панели, какая бывает арматура и как защищается от коррозии, про закладные элементы и подъемные петли, как плиты закрепляются и может ли хотя бы какая-то часть арматуры заземляться. Закладные и петли могут просто анкериться в бетон, не иметь никакой связи с другими металлическими элементами. С таким же успехом вы можете приварить болт "заземления" к спортивной гире в своей комнате.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

При этом приварить - это не так просто сейчас найти сварщика с аппаратом, который бы согласился это сделать.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

krserv написал:
При этом приварить - это не так просто сейчас найти сварщика с аппаратом, который бы согласился это сделать.

krserv, значит ESD паяльник не для тебя... коли заземление не осилил
займись лучше лепкой из пластилина - заземление не требуется...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

krserv написал:
Т.е продают например по 1.5 м, 4 шт, чтобы их забить в глубину на 6 м, а я бы вбил два штыря вместо одного на глубину 3м, т.к врядли я сам вобью 1 штырь в подвале на 6 м, если опыта работы с кувалдой никогда не было.

В комплекте идёт насадка для перфоратора SDS max, пример перф можно взять в аренду.

krserv написал:
Т.е нужно выбрать место и в длину для компактности вбить эти штыри соединить их между собой и закопать, чтобы никого они не раздражали.

А чем треугольник не угодил ? Пол в подвале какой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Копайте глубже, хуже точно не будет

Однако. Требования к качеству заземления продиктовано в первую очередь электробезопасностью.
Даже хорошее заземление не поможет уменьшить наводки, а вот снять статику может и метровый штырь.
Я бы обратил внимание на выравнивание потенциалов и экранирование.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

От ЕSD можно через 100 Ком на батарею или водопровод. В силу присутствия резистора, не появляются обычные опасности "заземления на батарею" в такой схеме

От всего остального - разделительный трансформатор

линк написал:
От ЕSD можно через 100 Ком на батарею или водопровод.

Думаю, Линк прав. Однако, если ТС хочет перестраховаться, то, думаю, любое заземление (1-2-3 электрода), длиной (1-2)м, забитые в траншею (0,5 - 0,7)м дадут нужный результат: ТС ведь не нужно срабатывания АВ с током 1...А.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

igor1 написал:
забитые в траншею (0,5 - 0,7)м дадут нужный результат:

А зачем их забивать в траншею и копать ее. Если это будет подвал, т.е уже на 2 м ниже уровня земли?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

линк написал:
От ЕSD можно через 100 Ком на батарею или водопровод.

а корпуса оборудования как экранировать, например у индукционного паяльника частота 400 kГц? Производитель указывает на подключение корпуса к земле, аналогично жало паяльника тоже должно быть заземлено.

krserv написал:
А зачем их забивать в траншею и копать ее

Ну, ТС пишет:

krserv написал:
планирую это делать в подвале многоквартирного дома, и жильцам может не понравится, что в подвале вбито куча штырей соединенных проводами. Т.е нужно выбрать место и в длину для компактности вбить эти штыри соединить их между собой и закопать, чтобы никого они не раздражали.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

megrad написал:

krserv написал:
Т.е продают например по 1.5 м, 4 шт, чтобы их забить в глубину на 6 м, а я бы вбил два штыря вместо одного на глубину 3м, т.к врядли я сам вобью 1 штырь в подвале на 6 м, если опыта работы с кувалдой никогда не было.

В комплекте идёт насадка для перфоратора SDS max, пример перф можно взять в аренду.

krserv написал:
Т.е нужно выбрать место и в длину для компактности вбить эти штыри соединить их между собой и закопать, чтобы никого они не раздражали.

А чем треугольник не угодил ? Пол в подвале какой?

megrad, еще не был в подвале, поэтому не знаю. Только собираюсь сходить. Планирую вдоль стену поставить три стержня на расстоянии 1 м друг от друга в одну линию на длину 2 м.
вот так как здесь нарисовано

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

krserv написал:
Пол в подвале какой?

а какой пол в подвале может быть?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Aтос написал:
Копайте глубже, хуже точно не будет

Однако. Требования к качеству заземления продиктовано в первую очередь электробезопасностью.
Даже хорошее заземление не поможет уменьшить наводки, а вот снять статику может и метровый штырь.
Я бы обратил внимание на выравнивание потенциалов и экранирование.

Aтос, но для этого и нужна мне земля, когда все будет заземлено в одной точке рабочего стола и потенциалы все будут выравнены и экраны оборудования заземлены.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

krserv написал:
Даже хорошее заземление не поможет уменьшить наводки,

Уменьшает наводки экран, но от то должен быть заземлен.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Serafim написал:
Начни сначала с гальванической развязки с основной сетью как тут уже написали.

Гальваническая развязка в виде трансформаторных блоков питания есть в каждом моем приборе. Кладовок в подвале нет совсем.
В подвале только трубы и все.
По бюджету я планирую вбить в линию три штыре, как написано выше. Каждый штырь это больше чем тысяча рублей, а их у меня не так уж много (тысяч рублей.) С учетом глубины подвала и глубины штырей - 1.5 м, думаю что хватит. А замерить сопротивление заземления относительно рабочего - если бы было рабочее, то я бы это не делал. Замерить могу относительно глухозаземленной нейтрали до ближайшего заземлителя ВРУ дома, или подстанции 4 кВ, если ВРУ не заземлено,или относительно батареи отопления, если внизу соседи не поменяли трубы на полипропиленовые.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

krserv написал:
а корпуса оборудования как экранировать, например у индукционного паяльника частота 400 kГц? Производитель указывает на подключение корпуса к земле, аналогично жало паяльника тоже должно быть заземлено.

Соединить между собой после разделительного трансформатора. Для защиты от удара током при пробое изоляции в 2х незаземленных приборах одновременно, УЗО на каждый такой прибор отдельно

krserv написал:
Каждый штырь это больше чем тысяча рублей

Эти штыри что, золотые ? Идете на металлобазу и покупаете 18 кругляк, либо 20-ый, они обычно по 6 метров. Цена - копейки.

Грубый, но справедливый

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

krserv написал:
планирую это делать в подвале многоквартирного дома,

krserv написал:
а какой пол в подвале может быть?

Вероятнее всего бетон...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

a фон 400 кГц я как уберу без подключения корпуса к земле? Как излучение убирать, или Вы имеете ввиду после разделительного трансформатора сажать корпус на ноль?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Alex___dr написал:

krserv написал:
планирую это делать в подвале многоквартирного дома,

krserv написал:
а какой пол в подвале может быть?

Вероятнее всего бетон...

Alex___dr, а я думал, что там земля сразу будет. Когда-то был вроде там деревянные настилы лежали, может ошибаюсь, не помню, ключ от подвала взял, через несколько часов схожу гляну, но Link меня заинересовал идеей разделительного трансформатора, может и заземление действительно не надо делать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

а по поводу заземления, у меня под балконом пристройка, т.е я могу выйти на ее крышу и проводить заземление, вот думаю, там бывает солнце, если проложить кабель 1 х 10 кв. мм медный, в гофрированной трубе, то она боится ультрафиолета, а если шину оцинкованную вдоль стены, то как ее поворачивать с пристройки на стену дома, или оплеточный соединитель, что продают для земли под болт применить? Но не хотелось бы разрывать единную шину 25 Х 4 мм.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

krserv написал:
a фон 400 кГц я как уберу без подключения корпуса к земле? Как излучение убирать, или Вы имеете ввиду после разделительного трансформатора сажать корпус на ноль?

Эта помеха создается самим оборудованием. Основная цепь по которой она проходит состоит из сетевых и сигнальных проводов приборов, все в пределах рабочего стола. Если одну из ее точек соединить или не соединить с землей извне, для помех которые проходят по проводам ничего не меняет

Для меньшей части помех, которые замыкаются через емкость к помещению (стенам, ит.д.) могло бы и дать, но у длинного провода большая индуктивность, поэтому и для них заземление отдельным проводом мало что даст

С помехами ВЧ эффективно боротся с помощю соединения GND всех частей оборудования напрямую между собой кратчайшим путем, использования дифференциального измерения (если осциллограф позволяет), и фильтров из дросселей (diff mode, common mode) и кондеров (X, Y) на линиях питания каждого прибора отдельно. Таким способом, нежелательные пути для ВЧ-помехи будут разорваны и проводники между которыми ВЧ напряжение может появится закорочены

Кроме ВЧ помех есть ESD и наводки сетевого напряжения

От ЕSD помогает первым делом соединение между всем что контачит с электронной схемой над которой производится работа : Поверхность стола, корпус прибора, инструмент, ваше тело. Т.е. что бы не могла образоватся разница потенциалов, которая замкнется через схему

Заземление на "землю" непосредственно на рабочем столе не играет тут никакой роли. Оно играет роль косвенно - уменьшает вероятность что будет разница потенциалов между всей соединенной группой целиком и внешним миром, которая может что то повредить в переходе - Оно помогает что бы вы не пришли извне с прибором и поставили его в заряженную рабочую среду. Но она не поможет например, если вы пришли заряженны извне и полезли сразу в ПК, который уже стоял на столе с заранее открытым корпусом за линейкой памяти

Поскольку статика заряжается медленно и заряд в ней очень малый, все соединения достаточно что бы были через высокое сопротивление, а не накоротко, что бы с ней справится. Соединение через сопротивление имеет приемущества, т.к. повыщает безопасность при случаях как попадания напряжения сети на детали и не дает коротнуть рабочее напряжение схемы через инструмент и приборы (например, тыкая паяльником или GND-крокодилом осциллографа в схему под напряжением или с заряженными кондерами)

Когда сами приходите извне, разряжайтесь например на ESD-коврик или на корпус прибора

Также, удаление источников заряда - свитеров и пенопластовых упаковок с места работы помогает от ESD

От сетевых помех помогает разделительный трансформатор (и если не достаточно, можно на осциллограф поставить свой отдельный), и по возможности дифференциальные измерения

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv, многоквартирный дом? никакой индивидуальной земли Вам делать нельзя, да и не нужна она Вам, Вам надо уровнять потенциалы в рабочей комнате, этого вполне достаточно для Вашего оборудования

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Начал вникать в разделительные трансформаторы, не пойму этого:

На вторичной обмотке трансформатора нулевой провод не имеет заземления (смотрите схему). Случайное прикосновение к проводникам или к прибору не приносит вред человеку, т.е. прикосновение безопасно. Но стоит отметить, на вторичной обмотке все же присутствует опасный потенциал, случайное прикосновение к проводнику и одновременно к металлическому стояку холодной воды, может угрожать жизни человека.

Как возникнет замкнутый ток через землю, если вторичная обмотка трансформатора это своя ЭДС.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Vadim 161 написал:
Эти штыри что, золотые ?

нет, оцинкованные
вот цены поставщика еще нет, но где-то 600 рублей стержень
EZETEK 90540 Зажим полоса/ провод крест (М8) цинк 0023006248 235,94 руб. 3 шт
EZETEK 90326 Наконечник для омедненного стержня (3/4) 0023009659 177,25 руб. 3 шт
EZETEK 90428 Головка для омедненного стержня (16мм) сталь 0023009660 221,34 руб. 1 шт
Ezetek 90136 Стержень оцинкованный 16 мм х 1,5 м 0023012806 0,00 руб. 3 шт
Ezetrk 90227 Муфта соединительная 16мм, оцинк 0023012807 0,00 руб. 1 шт

Вот стержень:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Если рассматривать индуктивный паяльник, то у него нагреватель токами высокой частоты, эти токи не помехи, это ВЧ излучение и как его уменьшить, чтобы оно не распространялось. По идее экран соединен с корпусом прибора и излучение должно уходить, но люди на форумах пишут, что видят это излучение спектроанализатором, осциллографом.

krserv, Можете заказать прямо с завода

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

юра Т написал:
многоквартирный дом? никакой индивидуальной земли Вам делать нельзя

Смотря какую землю делать. Если я сделаю функциональное заземление своего прибора, то никто мне этого запретить не может. Если я из нее буду делать PE для электропроводки, то тогда да, а вот что она не нужна я согласен, при условии, что я смогу разряжаться через батарею, т.е использовать батарею как землю для того чтобы самому разрядиться перед работой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

технИК написал:
krserv, Можете заказать прямо с завода

технИК, ссылка не рабочая
Нашел, но цена в Минимаксе такая же, только доставка бесплатная, нет смысла.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

линк написал:
Когда сами приходите извне, разряжайтесь например на ESD-коврик или на корпус прибора

так немного непонятно, я разряжаюсь на корпус прибора, как замкнется цепь разряда? Я - батарейка - один полюс рука касания, другой полюс вторая рука? Т.е я должен двумя руками за корпус прибора браться?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

krserv написал:
По идее экран соединен с корпусом прибора и излучение должно уходить,

хотя здесь ситуация меняется, если будет гальваническая развязка, и экран будет соединен с корпусом, то излучению некуда распространяться будет, земли то не будет как второго полюса для закмнутого пути, хотя я в радиотехнике слаб, теорию распространения ВЧ ЭМП не знаю, источником является ВЧ ЭМП излучателя, но оно же относительно только корпуса источника питания, т.е вторичной обмотки разделяющего трансформатора.

Спасибо Вам всем, что отговорили меня от трудоемкого процесса создания земли, трансформатор будет попроще.
А какой трансформатор посоветуете взять, чтобы и не очень дорогой был и работал бы надежно, тихо.
Думаю на 500 вт мне хватит или на 1kВт чтобы с запасом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал:
чтобы самому разрядиться перед работой.

Вам надо самому соединиться с паяльником, приборами, ближайшим окружением, тогда будет корректная работа измерительных приборов

ну и стоит ли использовать всякие ВЧ паяльники при работе с чувствительным оборудованием?
тем более никаких трансформаторов Вам не надо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал:
но где-то 600 рублей стержень

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

юра Т написал:

krserv написал:
но где-то 600 рублей стержень

юра Т, интересное предложение, спасибо, но уже к счастью не нужно, теперь я ищу разделительный трансформатор на 500 вт, 1 кВт, чтобы гальванически развязаться от входной цепи питания и не зависеть от земли.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

линк написал:
Для защиты от удара током при пробое изоляции в 2х незаземленных приборах одновременно,

тут я полагаю очень редкая ситуация, это на одном приборе должа быть пробита изоляция одного полюса, а на другом другого, но если корпуса соединены, то произойдет КЗ. Поэтому УЗО и не нужно. Зануление если можно так назвать - общее соединение корпусов защищает от двуполюсного пробоя. А однополюсное прикосновение угрозы не представляет.
А в разделительном трансформаторе нуля то не будет. На двух полюсах будет фазовое напряжение?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал:
теперь я ищу разделительный трансформатор на 500 вт, 1 кВт, чтобы гальванически развязаться от входной цепи питания и не зависеть от земли.

да не нужен он Вам, к тому же если у Вас стоит УЗО то он только понизит электробезопасность

пс. УЗО у Вас стоит? тогда кидаете провод с корпусов на батарею или арматуру и всё.
ну и от статики надо защититься, при работе не использовать одежду из синтетики, стул рабочий с синтетической тканью не желательно использовать(или антитстатиком обработать), полы тоже не должны генерировать всякую гадость, итд, в инете много инфы на эту тему

при работе с платой сначала рукой касаемся её корпуса, рукой касаемся корпуса паяльника или прибора, выравниваем потенциалы, и только после этого работаем, и ничего у Вас не вылетит от статики

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Перед тем как я возьму плату в руки я должен буду сам разрядиться, т.к я заряжен относительно земли, то 100 kOm - резистор через батарею. Защищаться, обрабатывать слишком хлопотно, вот разряжаться нужно не забывать.
А трансформатор вещь хорошая, все приборы будут изолированы от земли. От помех,что идут по сети я не избавлюсь конечно, т.к они передадутся через ЭМП с одной обмотки на другую, т.к первичная обмотка то под общим напряжением сети, но давайте еще раз конкретизируем, попросим Link - что мне еще даст трансформатор?
Только цены по поиску трансформатора приличные, кроме вот этого что нашел.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

линк написал:
От сетевых помех помогает разделительный трансформатор

а как он поможет, если сетевые помехи передадутся ЭМП на вторичную обмотку?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

юра Т написал:
Вам надо самому соединиться с паяльником, приборами, ближайшим окружением,

Это как Вы представляете? Если я сам не разрядился и соединился с паяльником, паяльник паяет микросхему, которая имеет вывод соединенный на корпус имеет соединение со средой, которая контактирует со вторым моих полюсом заряда. Все ИМС попала под удар моего заряда.
Мне вначале нужно самому разрядиться. Одинакового потенциала не может быть на всех выводах ИМС. Если я заряжен, тут выхода нет, нужен разряд на землю, т.к я заряжен относительно земли.
Одинаковый потенциал может быть и не опасен, только когда электронный компонент новый и все его выводы вставлены в фольгу.
Вот в этом случае ему заряд не страшен, т.к потенциал один везде. Но при отладке или ремонте эл. схемы, уже идет соединение со средой, относительно которой я могу быть заряжен.

krserv написал:

линк написал:
От сетевых помех помогает разделительный трансформатор

а как он поможет, если сетевые помехи передадутся ЭМП на вторичную обмотку?

синфазная помеха не передаётся

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал:
Это как Вы представляете? Если я сам не разрядился и соединился с паяльником, паяльник паяет микросхему, которая имеет вывод соединенный на корпус имеет соединение со средой, которая контактирует со вторым моих полюсом заряда. Все ИМС попала под удар моего заряда.

Вы взяли в руки плату, статически представляете единое целое, не выпуская плату из рук, рукой касаетесь корпуса паяльника(или иного оборудования) и после этого уже паяльником касаетесь вывода, разнице потенциалов взяться неоткуда

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Aтос написал:
синфазная помеха не передаётся

а почему? Ведь ее ток протекает в обмотке и наводит ЭДС?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

юра Т написал:
Вы взяли в руки плату, статически представляете единое целое, не выпуская плату из рук,

Я лучше разряжусь на землю, чем плату как младенца на руках держать.
Одним словом, не делать землю меня спасает батарея, т.е наличие заземленной конструкции, через которую заряд может стечь в землю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал:
Я лучше разряжусь на землю, чем плату как младенца на руках держать.

вот Вы разрядитесь на землю(её ещё надо где-то взять и таскать с собой, да, есть всякие браслеты, провода, но всё это подключать к себе не всегда удобно, ладно на заводе, там сел, браслет надел и работаешь) а на плате заряд в несколько тысяч вольт, и привет полевикам...

krserv написал:
Одним словом, не делать землю меня спасает батарея, т.е наличие заземленной конструкции, через которую заряд может стечь в землю.

главная задача уровнять потенциалы, как Вы физически соедините жало паяльника и корпус платы с землёй?

krserv написал:

Aтос написал:
синфазная помеха не передаётся

а почему? Ведь ее ток протекает в обмотке и наводит ЭДС?

По определению не протекает.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

юра Т написал:

krserv написал:
Я лучше разряжусь на землю, чем плату как младенца на руках держать.

вот Вы разрядитесь на землю(её ещё надо где-то взять и таскать с собой, да, есть всякие браслеты, провода, но всё это подключать к себе не всегда удобно, ладно на заводе, там сел, браслет надел и работаешь) а на плате заряд в несколько тысяч вольт, и привет полевикам...

krserv написал:
Одним словом, не делать землю меня спасает батарея, т.е наличие заземленной конструкции, через которую заряд может стечь в землю.

главная задача уровнять потенциалы, как Вы физически соедините жало паяльника и корпус платы с землёй?

юра Т,
подсоединив плату к общему проводу для уравнивания потенциалов, к которой будет подключен паяльник, осциллограф, нижней преднагрев плат и т.д.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

но при таком общем уравнивании потенциалов без земли, УЗО ставить обязательно, т.к при любом пробое на корпус фаза окажется на всех токонесущих частях оборудования - под одним потенциалом, если не использовать разделительный трансформатор можно оказаться под напряжением прикосновения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал:
подсоединив плату к общему проводу для уравнивания потенциалов, к которой будет подключен паяльник...

Вы часто при пайке подключаете плату к общему проводу уравнивания потенциалов?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

krserv написал:
Начал вникать в разделительные трансформаторы, не пойму этого:
На вторичной обмотке трансформатора нулевой провод не имеет заземления (смотрите схему). Случайное прикосновение к проводникам или к прибору не приносит вред человеку, т.е. прикосновение безопасно. Но стоит отметить, на вторичной обмотке все же присутствует опасный потенциал, случайное прикосновение к проводнику и одновременно к металлическому стояку холодной воды, может угрожать жизни человека.
Как возникнет замкнутый ток через землю, если вторичная обмотка трансформатора это своя ЭДС.

Опасность возникает не при касании одного выхода трансформатора и земли, а при касании двух выходов трансформатора одновременно. Более того, в этом случае УЗО стоящее до трансформатора не поможет, т.к. для него разницы токов нет

Как обеспечить безопасность :

  • Использовать только один прибор на выходе трансформатора. Если нужно отделить еще один прибор - еще один трансформатор

  • Использовать отдельное УЗО для каждого прибора на выходе одного общего трансформатора. Если в одном приборе вы каснулись выхода 1 а в другом выхода 2, оба УЗО увидят разницу

  • Если есть приборы которые имеют подключение для PE, то их можно через это подключение надежно соединить между собой. Это исключает возможность появления разницы потенциалов между ними. Тогда их все можно под один трансформатор (без УЗО) или под одно УЗО. Следует проверить, что это соединение в самом деле выходит на корпус прибора или вторичку (в случае БП) и.т.д а не просто отключенно внутри

  • Заземлить один выход трансформатора на землю, получив уже не разделенный выход, а свои собственные "чистые" PEN и фазу. Разделить этот PEN на PE (и к нему все приборы) и N, и поставить УЗО. Недостаток в том, что если ударит между 2мя приборами а контакта с землей у вас нет, то УЗО не сработает. Собственно, это так же и при питании прямо от сети без трансформатора

krserv написал:
Смотря какую землю делать. Если я сделаю функциональное заземление своего прибора, то никто мне этого запретить не может. Если я из нее буду делать PE для электропроводки, то тогда да, а вот что она не нужна я согласен, при условии, что я смогу разряжаться через батарею, т.е использовать батарею как землю для того чтобы самому разрядиться перед работой.

Разница вот в чем :

  • Что бы разрядить ESD, достаточно заземлится через резистор значением в мегаомы

  • Что бы закоротить синфазную ВЧ помеху, достаточно соединить через кондер значением в десятки-сотни пикафарад

  • Что бы поделится с соседями фазой, которая попала на батарею через пробитую изоляцию осциллографа (или стиралки), ее надо туда подключить практически накоротко

Для ESD, Подключайте заземление на батарею через большой (100Ком) резистор и будет вам счастье. Для ВЧ помехи батарея (еще и железная, и трубы железные, у них индуктивность ацкая) вообще нипричем. В качестве PE батарея не годится

krserv написал:
Если рассматривать индуктивный паяльник

А зачем его рассматривать ? В паяльных станциях для электроники даже импульсного блока питания не ставят, только 50Гц-трансформатор. Жало паяльника греется самым простым способом - обыкновенной нихромовой спиралью. Развязка через трансформатор для того, что бы не надо было заземлять (что не хорошо с точки зрения тыканья паяльником в схему в которой может быть напряжение относительно земли), и при этом что бы не было утечек сетевого напряжения с ТЭНа на незаземленный паяльник

krserv написал:
так немного непонятно, я разряжаюсь на корпус прибора, как замкнется цепь разряда? Я - батарейка - один полюс рука касания, другой полюс вторая рука? Т.е я должен двумя руками за корпус прибора браться?

Статика работает иначе :

Вы ехали на машине. Было трение корпуса машины (окрашенного краской - изолятором) о воздух (изолятор). В результате появилось разделение зарядов - Одним полюсом стала поверхность краски, другим - воздух оставленный позади. Если бы вы каснулись краски пока заряд был в ней - вы бы разрядили только тот участок который тронули, в котором заряд ничтожно мал, и не заметили бы. но заряды постепенно стекают с краски на металлический корпус машины. Если сейчас его каснутся (причем не изнутри машины, а после того как вышли и встали на землю), вас пикачунет заряд собранный со всей поверхности машины, который проводится к точке касания по металлу и там пробивает краску на вас

Вы были одеты в свитер. Он трется о другие слои одежды. Разделение зарядов - Одни остались в свитере, другие на одежде которая под ним, и те стекли на вас. Если вы каснетесь самого свитера - разрядите только точку прикосновения - ничтожно малый заряд. Но если вы (хоть в свитере, хоть сняв его но оставшись заряженными) каснетесь чего нибудь извне, весь заряд с вас разрядится туда

....

Что общего во всех сценариях :

  • Касание между собой, и особенно трение, материалов, из которых хотя бы один хороший электро изолятор - воздух, шерсть и.т.д. Для большего эффекта - оба изоляторы. Если бы они были проводниками хоть немного (с большим сопротивлением), заряд бы закорачивался сразу по мере возникновения, т.к. они касаются. Поскольку они изоляторы, заряды в них зависают в тех местах которые мгновенно каснулись и разошлись, и не могут пройти в близкую точку которая касается сейчас, что бы разрядится

  • Медленное стекание зарядов одного из полюсов на проводник, который находится под этим изолятором : Машина под краской, вы под свитером, системник ПК под пенопластовой упаковкой, и.т.п

  • Мгновенный разряд всего этого заряда при первой возможности, с проводника на который он стек, на другие проводники. Не только те на которых есть второй полюс, а просто что угодно чему можно передать этот заряд

krserv написал:
хотя здесь ситуация меняется, если будет гальваническая развязка, и экран будет соединен с корпусом, то излучению некуда распространяться будет, земли то не будет как второго полюса для закмнутого пути, хотя я в радиотехнике слаб, теорию распространения ВЧ ЭМП не знаю, источником является ВЧ ЭМП излучателя, но оно же относительно только корпуса источника питания, т.е вторичной обмотки разделяющего трансформатора.

Вч помеха, если она создалась в цепи (импульсный блок питания, ...) наводится везде куда не слабо :

  • На путях питания источника помехи - межфазно (diff mode)

  • Везде, но абсолютно везде - на тех же путях питания источника, между первичкой и вторичкой БП-источника, между ними и сигнальными проводами,.... - синфазно (common mode)

Как правило, мешает именно синфазная помеха. Надо там где можно ее путь разорвать, и полюса между которыми она появляется - закоротить. Тут к нам приходит на помощь то что она высокочастотная :

  • Наличие дросселя = разрыв (даже такого небольшого значения, что для питания 50Гц не влияет). Тем более, можно использовать синфазный дроссель, и тогда он всамом деле не влияет вообще ни на что кроме синфазных сигналов

  • Наличие конденсатора = КЗ (даже порядка 1НФ). Если кондер между цепями между которыми требуется высокая надежность изоляции для "обычных" напряжений (фаза-земля, фаза-низковольтная схема), следует ставить кондер соответствующего Y-класса

А то что можно совсем закоротить между собой - PE блока питания и PE осциллографа, которые оба после разделительноно трансформатора, стоит так и закоротить между собой. (кроме как если это не хочется делать по другим соображениям, например, когда хочется землю осциллографа развязать отдельно)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

у меня его вообще нет еще, я только оборудование закупаю, столы делаю. Вот собрался индукционную паялку брать, чтобы отслеживать температуру в месте пайки бессвинцовых многослоек с нижним подогревом, и возник вопрос о заземлении. Нижний подогрев купил, фен купил, стол еще только делать собираюсь, изучать покрытия буду. Хотел коврик силиконовый взять для фена, так он статику накапливает. Буду выбирать материал на столешницу. Сейчас читать собираюсь по ESD информацию.
Но после обсуждения здесь сделаю общую шину, только к земле ее подсоединять не буду, а соединю через нее все оборудование и УЗО местное на 10 mA поставлю.
А вот по поводу разделительного трансформатора вопрос еще не решен, дорогие они большой мощности, можно взять что я ссылку давал на 250 ВА, но если будет от него реальная польза. Все оборудование я никак через него не запитаю, т.к ИК подогрев - 500 Вт, Фен - 700 вт и т.д.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Линк, спасибо Вам огромное за Вашу помощь, вникаю в содержание.
Но по зарядам статике не понятно, почему они куда-то стекают, они же не могут сами по себе стикать, должна же быть какая-то энергия, движущая их.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

вот сейчас читаю: Индукционный
При перемещении заряженного объекта вблизи незаряженного в последнем генерируется статический
заряд с противоположным знаком и, как следствие, возникают индукционные токи. Пример —
прикосновение рукой, несущей высокий заряд, к корпусу ESD&чувствительной микросхемы (как правило,
самой дорогостоящей). Обратите внимание: для повреждения кристалла индукционными токами не обязательно даже прикасаться
рукой непосредственно к выводам корпуса микросхемы.
Поэтому только разряжаться самому, а потом уже приближаться к рабочему столу. И за столом только с браслетом работать.

Будем исходить из того, что на запястье у вас обязан красоваться (а главное — безупречно выполнять функцию заземления) антистатический браслет, подключенный крученым шнуром со встроенным резистором 1 Мом к клипсе настольного антистатического термоустойчивого коврика или колодке заземления CPG1020.
Для того, чтобы минимизировать дискомфорт, браслет должен быть
достаточно эластичным — то есть плотно, но не болезненно туго прилегать к
руке (когда браслет болтается на запястье, о надежном заземлении говорить
нелепо). Неметаллические (тканевые с акриловыми проводящими волокнами
на внутренней поверхности) браслеты Elme One&Touch и Strappo не вызывают
аллергии и неприятных моментов защемления волос. Пряжка браслета One&
Touch стабильно фиксирует натяжение ленты и верно служит до ее износа.
Что касается крученого полиуретанового шнура, то изделия фирмы Elme
тестированы на 120000 циклов сгиба уголом до 120 градусов, так что провод
внутри шнура служит гораздо дольше чем у большинства аналогов. Наличие
резистора 1 Мом в подключаемом к браслету шнуре является условием
обеспечения электробезопасности работника.
Если полутораметровой длины шнура не хватает для свободного
перемещения руки в радиусе рабочего места, то можно заменить его
аналогичным трехметровым шнуром, имеющим стандартную 4&мм клипсу
для соединения с браслетом и штеккер для подключения к гнезду
заземления. Если и этого недостаточно для свободы перемещения, то в качестве первичной системы заземления остается использовать проводящее покрытие пола и антистатическую обувь (будут рассмотрены ниже).
Следующим по порядку важности является настольный коврик. Как оценить его качество?
Ответим конкретным примером: антистатическое двухслойное покрытие Elme (артикул 157) является износостойким, негорючим, ультратермостойким (до 440°C), не содержит газовыделяющих галогенов.
Верхний слой коврика рассеивает статическое электричество, а
нижний (черный) выполнен из проводящей резины.
Время стекания заряда от 5000 В до 50 В — менее
0,04 с; значения поверхностного и сквозного
сопротивления лежат в пределах 10..100 Мом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал:
А вот по поводу разделительного трансформатора вопрос еще не решен

он Вам не нужен

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

т.е сейчас меня от делания своего земельного контура спасла батарея, но если на 1 этаже сменят трубы на пластиковые, то придется возращаться к созданию своей земли.

krserv, не надо так... плохо может закончиться и для вас и для приборов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Alexey_Spb написал:
krserv, не надо так... плохо может закончиться и для вас и для приборов.

Alexey_Spb, Вы же читайте обсуждение сверху, через сопротивление 100 kOm? максимальный возможный ток 2.3 mA, кто боится этого тока, ставьте сопротивление 1Мом

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

Интересно антистатические ножки - если стол металлический они не нужны, если стол с ножками деревянными, то как нижние подпятники помогут стеканию зарядов? При этом еще и пол должен быть заземлен.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

А какой лучше контакт с батареей сделать - зачищаю краску, ставлю стальной хомут под винт. Лучше стальной, чем медный? Или можно медь залудить и контакт медный хомутом стальным, что для труб притянуть.

krserv написал:
А зачем их забивать в траншею и копать ее. Если это будет подвал, т.е уже на 2 м ниже уровня земли?

Вернее сказать, если заземлитель уже не промерзает.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6000

но мне тут знакомые сказали, что в подвале обычно земля сухая, поэтому и не знаешь что лучше в подвале или наружи, но на большую глубину.

что скажут специалисты, у меня в неотапливаемом гараже двухметровая арматурина . (Вкрутил низкооборотистой дрелью)
галогеновая лампа вместо ноля на неё включена, работает и зимой

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Свистунов Л. написал:
что скажут специалисты, у меня в неотапливаемом гараже двухметровая арматурина .

Прибором надо проверять.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.