Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6378052

Доброго времени суток!
Прошу подсказать советом, как лучше осуществить подключение.
Исходные данные: имеется заведённый от щитка кабель 3х6 мм2 (медь), он один. Сразу отвечу на вопрос из рубрики "Чем ты раньше думал?" - головой. Только до последнего момента думали, что плита будет совмещённая. Но сейчас все переиграли, духовка отдельно, варочная отдельно.
Изучал форум, понял что решение есть: от кабеля 3х6 кинуть шлейф на бокс-коробочку, в которой установить розетку, автомат (16а).
Все бы ничего, но не могу до конца понять, как лучше и главное надёжнее осуществить соединение 3 кабелей (кабель от щита 3х6, кабель на шлейф 3х2.5, кабель питания для варочной поверхности).
В голове 2 варианта:

  1. Скрутка соответственно 3 жил каждого из 3 кабелей, запаять оловом, заизолировать. Но тогда возникает момент-в случае необходимости разборки данного узла придется откусывать скрутку и потом делать заново?! Соединение выходит неразборное...
  2. За гарнитуром поставить распред.коробку. в ней соединить 3 кабеля (от щита 3х6, шлейф до бокса 3х2.5, шлейф до розетки под духовку 3х6 мм2). Установить спец. Розетку под поверхность, распределение коробку и бокс за гарнитуром. Но тут вопрос по поводу шлейфа до розетки для поверхности. Какова должна быть его длина и как будут срабатывать автоматы при таком соединении.

Готов выслушать все рекомендации, т.к ищу оптимальный вариант!

Heat20 написал:
Готов выслушать все рекомендации

Поставить автомат АББ S202, у него клеммы двойные.

Грубый, но справедливый

Antlk написал:

Antlk, не читайте всякой ерунды. На самом деле все намного проще, Шнайдер не даст соврать.

Radio, а что мешало воткнуть духовку в стоящую рядом розетку ?

Грубый, но справедливый

Radio,
Это уже хит. Но некоторые его в упор не видят, почему-то считая , что духовка может мистическим образом перегрузить и спалить розетку на 16А в этом блоке.

Vadim 161 написал:
Radio, а что мешало воткнуть духовку в стоящую рядом розетку ?

Главным образом то, что туда и без духовки было что воткнуть

Radio написал:
не читайте всякой ерунды.

А что там из ерунды?)))
Меня только одно удивляет - эта тема "ВП+ДШ на одном кабеле" одна из самых популярных, и эта популярность только растёт!))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А что там из ерунды?)))

Какие-то филиалы щитков в ограниченном пространстве кухни для чего-то. Что-то напихано, наверчено, навинчено и говорят, что типа так и надо.

MaSeVi написал:
Меня только одно удивляет - эта тема "ВП+ДШ на одном кабеле" одна из самых популярных, и эта популярность только растёт!)

Почему вас это удивляет? В стране идёт массовая застройка, и жизненный вопрос, куда подключать всю беду , если на кухню заходит один кабель на плиту и один потоньше на всё остальное, закономерно бередит умы счастливых ипотечников.

dokar написал:
Но некоторые его в упор не видят, почему-то считая , что духовка может мистическим образом перегрузить и спалить розетку на 16А в этом блоке.

Ну шо ви такое говорите, а если святой дух проникнет под цоколь, вынырнет за шкафчиком и воткнет в эту розетку 8 обогревателей ?

MaSeVi написал:
А что там из ерунды?

Большая часть текста.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Большая часть текста.

"Грубый, но справедливый"))))

Radio написал:
если на кухню заходит один кабель на плиту

Вы же про штатную проводку? Если да - то согласен, вопрос неисчерпаем, да и вообще - неисчерпаем!))))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вы же про штатную проводку? Если да - то согласен, вопрос неисчерпаем, да и вообще - неисчерпаем!))))...

Именно про неё, т.к. 95% с ней и живут дальше, навешав недостающие розетки на существующие.

Vadim 161 написал:
Ну шо ви такое говорите, а если святой дух проникнет под цоколь, вынырнет за шкафчиком и воткнет в эту розетк 8 обогревателей ?

Так это хороший вопрос шнайдерятам . Как там, все УЗО являются электронными.

Radio написал:
.к. 95% с ней и живут дальше, навешав недостающие розетки на существующие.

У меня друзья не парятся на 3-х АВ на 200+ квадратов с техникой, как на заводе, и не будут париться до ишачьей пасхи))))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, это все конечно хорошо, такие розетки двойные я видел. Но вопрос, как защитить духовой шкаф отдельно? При таком соединении вп+дш на одном автомате получаются в щитке (25-32 А).
Да и к тому же слышал, что не хвалят эти розетки...

Heat20 написал:
Да и к тому же слышал, что не хвалят эти розетки...

Почему же, хвалят.

Heat20 написал:
Но вопрос, как защитить духовой шкаф отдельно?

Простите, от чего бы вы хотели защитить духовой шкаф отдельно?

Heat20 написал:
Но вопрос, как защитить духовой шкаф отдельно?

Ну пленочкой можете духовой шкаф обернуть, чтоб не царапался

А в таких электроплитах с духовками их тоже чем-то нужно защищать ? По вашему нужно вскрыть и впендюрить туда автомат ?

Грубый, но справедливый

Heat20 написал:
При таком соединении вп+дш на одном автомате получаются

Ну и ладно, что ж теперь.

Heat20 написал:
Да и к тому же слышал

От кого и что слышали?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:

Heat20 написал:
Да и к тому же слышал, что не хвалят эти розетки...

Почему же, хвалят.

Heat20 написал:
Но вопрос, как защитить духовой шкаф отдельно?

Простите, от чего бы вы хотели защитить духовой шкаф отдельно?

Radio,
Наверное от ныряльщиков с удлинителем под цоколь .

Ну начался фестиваль шуток Я, конечно, ждал шуток, но чтобы столько.
В итоге имеем, что большая часть за установку двойной розетки, как я понимаю.

Heat20, не, ну можно хардкор, сделать ответвление от розеток фартука на ДШ

Грубый, но справедливый

Vadim 161, ну это совсем жесть) я все же хочу спрятать это за гарнитуром) то бишь плясать придется от кабеля 3х6 мм2, который от щитка

Heat20 Делаете как задумали . И табличку для потомков, с перстом указующим на 16А розетку - "Только для духовки !!!" Это не шутка. При этом не важно будет ли это шнайдеровская комбинированная или отдельностояшие скомутированые вами на этой линии . Правда колхоз надо уметь соединять и лучше готовое купить .

Radio, т.е. при установке такой розетки (сдвоенной) нужно защищать только питающий кабель (3х6 мм2) в щитке автоматом на 32А? Верно понимаю?

dokar, просто в своиз задумках оно по-одному, а в реале может выйти совсем иначе. Потому и советуюсь с более опытными в этих вопросах

Heat20 написал:
т.е. при установке такой розетки (сдвоенной) нужно защищать только питающий кабель (3х6 мм2) в щитке автоматом на 32А? Верно понимаю?

Верно. И при несдвоенной - тоже.

Radio, понял, спасибо!