Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6378214

Уважаемые, мастера! Нужна помощь. Есть вот такая разводка (изобразил в соответствие с реальным положением дел в подрозетниках):

Нужно используя любое сочетание перекрестных и проходных выключателей собрать схему, которая позволит одновременно включить/выключить обе лампы с любого из 2х выключателей.

Т.е. задача, почти стандартная, но подобной схемы с соответствующим количеством проводов в интернетах не нашел.

Электрик убеждает, что все развел правильно, а объяснить как подключить не может "нужно видеть своими глазами."

P.s. Ремонт уже сделан, новые провода не предлагать. Провода к подразетникам подходят вертикально, не пугайтесь - горизонтально изобразил для наглядности

Для схемы типа той, что ниже, очевидно, не хватает проводников:

johov написал:
Для схемы типа той, что ниже, очевидно, не хватает проводников:

johov, все хватает. Фаза по проводу с заземлением будет передаваться. Просто выключатели нужны проходные

Mkolyshev, схему изобразите, пожалуйста, или поясните, хотя бы, какие выводы выключателей к каким проводам подключить? Весь мозг себе сегодня сломал

johov написал:
позволит одновременно включить/выключить обе лампы с любого из 2х выключателей.

Не - а только одну но выход всегда есть

И это пройдёт ...

serj12, ничего не понял

johov написал:
позволит одновременно включить/выключить обе лампы с любого из 2х выключателей.

Да, несложно.

johov написал:
но подобной схемы с соответствующим количеством проводов в интернетах не нашел.

Ну, конечно, интернет мёртв же - ничего не найти, но в найденном - разобраться бы!))).

johov написал:
Электрик убеждает, что все развел правильно, а объяснить как подключить не может

Выгоните его, послать же несложно!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Хоспаде, ну зачем столько лишних слов? Дайте схему/скажите, что это невозможно или пройдите мимо.

В общем, я прозрел Но не понял, куда подключать землю от правого светильника. Не кошерно что он не заземлен!

Mkolyshev, спасибо за идею насчет фазы по проводу заземления.

johov написал:
В общем, я прозрел

Не самая лучшая схема, прямо скажем. Лампы включаются последовательно.

Radio, Есть вариант на тех же проводах сделать иначе?

И скажите, на милость, тут на mastergrad так принято, "намеками" отвечать на корректно и конкретно поставленные вопросы? Я же не про абстракцию какую-то спрашиваю? Зачем весь этот флуд и многозначительные фразы?

johov написал:
И скажите, на милость, тут на mastergrad так принято, "намеками" отвечать на корректно и конкретно поставленные вопросы? Я же не про абстракцию какую-то спрашиваю? Зачем весь этот флуд и многозначительные фразы?

johov, на форуме про освещение с двух- трёх, и более мест много тем. Ищите!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

serj12 написал:

johov написал:
позволит одновременно включить/выключить обе лампы с любого из 2х выключателей.

Не - а только одну но выход всегда есть

johov, эта фраза означает что включить с любого выключателя вы сможете только ОДНУ лампу. проходная схема в простейшем варианте работает так- питание идет на один выключатель, потом три провода (2е перемычки фазы и ноль) идут на другой выкл и с него идет питание тройным проводом на лампу.а у вас на левую лампу провод идет из выкл где питание. и еще- у вас трехжильный провод ,поэтому , хоть и не кошерно, но про заземление-забудьте.

johov написал:
Есть вариант на тех же проводах сделать иначе?

Боюсь, что на тех же - нет. Но если от одной лампочки запитать вторую - всё получится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Radio написал:
если от одной лампочки запитать вторую

а именно от правой запитать левую.

C2h5-OH, ну да. Хотя можно и от левой правую. )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно, но тогда заново придется объяснять что от питания фазу надо на правый выкл подавать а потом снимать ее с левого выкл на лампы.

C2h5-OH, зато будет с заземлением. А объяснять нам не впервой. )

Radio написал:
Но если от одной лампочки запитать вторую - всё получится.

Аааа , вы знали Но если потолок у него не закрыт , то да , а если закрыт - увы .

И это пройдёт ...

johov написал:
В общем, я прозрел

Если ЛН, то гореть будут в полнакала. Ну, или, если найдете на 127В. Хотя, насколько помню, ЛН мощность более 60Вт у вас не выпускаются. ЛЛ бывают для последовательного включения, но под Е27 такое не встречал. А вот светодиодные 100-240В, возможно, работать будут. Любопытно попробовать. Наиболее удачно предложение Радио, но, только если:

serj12 написал:
Но если потолок у него не закрыт , то да , а если закрыт - увы .

Но, если можно доложить 2 провода, то и заземление туда же, до кучи.
P.S. Из сообщений ТС можно предположить, что с "электриком" он уже рассчитался полностью. Ошибка, разумеется, но что же теперь. А то, следовало бы предложить ему ("электрику") приехать и показать, как это (включение 2-х светильников с 2-х мест) сделать при имеющейся разводке. Разумеется, если есть доказательства, что такое было оговорено изначально. Хотя, наверное, можно объяснить человеку, что в век интернета можно и антирекламу организовать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C2h5-OH написал:
johov, эта фраза означает что включить с любого выключателя вы сможете только ОДНУ лампу.

Аминь, а то ТС односложный ответ нужен, а не рассуждения и т.п.

Но если лампы можно пересоединить, то да.

igor1, спасибо за развернутый ответ!
Потолок не закрыт, но обои уже поклеены (т.е. новые провода не проложить)
P.s. Кстати, еще вопрос: а провода в стенах в гофру кладут, или гофра только по потолку?

igor1, Светодиодные, кстати, по моей схеме не работают - моргают только.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

johov написал:
igor1, спасибо за развернутый ответ!
Потолок не закрыт, но обои уже поклеены (т.е. новые провода не проложить)
P.s. Кстати, еще вопрос: а провода в стенах в гофру кладут, или гофра только по потолку?

johov, если потолок не закрыт то вам просто нужно проложить провод от левой лампы к правой- по потолку. гофра в стенах не обязательна.

C2h5-OH, Ну как его проложить-то, если это бра и они в середине стены?
Если б оно на потолке было... В итоге, подключил, как 2 отдельных лампы и на этом успокоился. Всем, кто дал развернутые ответы спасибо!

johov написал:
Ну как его проложить-то, если это бра и они в середине стены?

А кабели от них разве на на потолок выходят?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

johov написал:
подключил, как 2 отдельных лампы и на этом успокоился

Аминь.

На будущее: работу электрика проверяйте до финишной отделки.

AndyMirror написал:
На будущее: работу электрика проверяйте до финишной отделки.

Нет, не так. На будущее: выбирайте нормальных электромонтажников

Грубый, но справедливый

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vadim 161 написал:
выбирайте нормальных электромонтажников

Но проверять то работу всё равно надо.

Но вот мне все равно не понятно: как у вас делается разводка? Я не понимаю: зачем в коробке выключателя N и РЕ? Разводка что, в полу? И как расключаются провода, если разводка в полу? Мне приходилось делать разводку в полу, но это только исправление каких-то косяков. А, чтобы всю?
И вообще, в моих краях такие вопросы не возникают: Забыли проложить 1 провод? Ну и что? много нет, но штук 5-6 дотянуть можно почти всегда.

igor1, К сожалению, коммутация почти вся без монтажных коробок. От чего огромный перерасход провода (вместо 3х жил к подрозетнику тянутся 6, как минимум). Это, наверное, отчасти мой косяк - не обсуждали, но когда провод закончился, я почуял неладное Но было, естественно, поздно.
Насчет проводки - все по потолку, но механизмы ставятся после финишной отделки, как вы понимаете. Поэтому, все так, как есть

P.s. Фото проводки до отделки и после

johov написал:
Фото проводки до отделки и после

Я бы сменил эту проводку, по виду она сделана в пнд-гофре.

Radio написал:
сменил эту проводку, по виду она сделана в пнд-гофре

поддержу; у ТС какой-то затейник потрудился
вот симпатичный вариант, кстати (если ПНД)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio, ZooZoo, а что не так с пнд-гофрой?

johov написал:
что не так с пнд-гофрой

черная горит ярким пламенем

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

johov написал:
а что не так с пнд-гофрой?

Было бы намного разумнее (и экономичнее!) выполнить монтаж вовсе безо всякой гофры. Использованием этой всё испортили: примерно как сип в квартире проложить.

Если кому-то кажется, что гофра на потолке нужна, то почему хотя бы не купить серую, как все?

ZooZoo, ИМХО, вот тест, более-менее похожий на реальное поведение проводов (где открытого огня не бывает)

Radio, сип это что? не разбираюсь в терминологии, к сожалению

johov написал:
а что не так с пнд-гофрой?

Полиэтилен - т.е. возьмите любой пакет, типа "Пятерочка", да поднесите пламя от зажигалки вовсе ненадолго - займётся быстро... С горящими каплями...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

johov написал:
сип это что?

Самонесущий Изолированный Провод (СИП). Внешняя оболочка - Полиэтилен, он стойкий к свету, но не дюж к горению...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Хоспаде, да если у вас открытое пламя, способное поджечь ПНД на потолке, то квартире/дому и так пи..ц. Без гофры. В остальных случаях - привел ссылку на видео выше. Все норм

johov написал:
Хоспаде, да если у вас открытое пламя, способное поджечь ПНД на потолке, то квартире/дому и так пи..ц.

Как хотите, разубеждать не буду.
Раз для Вас норм - ОК, каждому своё!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Ясно. Спасибо. Провода внг нг ls гост (не помню в каком порядке буквы ставить) 2,5 на розетки и 1,5 на освещение

johov написал:
ИМХО, вот тест, более-менее похожий на реальное поведение проводов (где открытого огня не бывает)

не нужно мне ссылки слать , спасибо
у вас многое, как я понимаю, сделано неверно. Radio про черную пнд-гофру упомянул, я подтвердил. Вы хотите одобрения ошибочно примененных при ремонте решениях? Не дождетесь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, я понял, что затронул холиварный момент. пожалуй, не стоит больше про гофру )

johov написал:
не стоит больше про гофру )

Вам наплевать на самое себя, и, главное - на семью? Вы же не для себя одного делаете, верно?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

johov написал:
пожалуй, не стоит больше про гофру )

да не проблема это моя... это ваша проблема
вы не горели никогда, похоже
а от вашего (возможного) пожара и соседи ведь пострадают, не... ?
зы. вы, вроде, взрослый человек, а пишете ерунду про холивары какие-то...
когда сгорите, да и соседи вам иски выставят- рассуждать будете иначе.
удачи.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, спасибо на добром слове )

johov написал:
ZooZoo, спасибо на добром слове )

johov,
да не за что
меняйте ник на джордано бруно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

johov написал:
спасибо на добром слове )

Перекладывайте в нормальной гофре или молитесь, прости Господи!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

johov написал:
затронул холиварный момент

Холиварный -- это когда спорят, и нет консенсуса. А тут все согласны -- это из самых худших вещей, которые вообще можно сделать с проводкой.

Вы сделали то, что из любого неосторожного мелкого локального загорания (типа полыхнуло масло на плите), сделает моментально распространяющийся общеквартирный пожар. Вместо закопченного потолка на кухне -- горящие потолки по всей квартире, капающие горящим полиэтиленом вниз, на дерево, ткань и другие пластики.

stroke написал:
из любого неосторожного мелкого локального загорания (типа полыхнуло масло на плите), сделает моментально распространяющийся общеквартирный пожар. Вместо закопченного потолка на кухне -- горящие потолки по всей квартире, капающие горящим полиэтиленом вниз, на дерево, ткань и другие пластики

Не надо так нагнетать и преувеличивать, ага?

По факту здесь имеет место существенное ухудшение характеристик используемого кабеля с одновременным увеличением стоимости материалов и работ, т.е. за свои же деньги, только и всего.

Пустив по потолку просто ввг, безо всяких лс, нг и гофры, получили бы более безопасную в пожарном отношении проводку, сэкономив какие-то денежные средства. Но это вовсе не означает, что данная проложенная проводка обязательно загорится, может быть еще и нет.

В конце концов, мы же покупаем подушки безопасности не для того, чтобы ими пользоваться, верно?

Любопытно. Радио, вроде, всех примерил. В общем-то, правильно. Гофра, все-же, в штукатурке: не самое пожаро способствующее состояние. Хотя, у меня однажды было. Зрелище не из приятных. Однако, результат весьма обнадеживающий: чуть больше 0,5м2 закопченного потолка. Правда, это на заводе было, пол бетонный, стены тоже. В общем, особо гореть нечему.