Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341
#2624

BV написал :
Отводы не забиваются, потому что они не входят в трубу,
а отходят от трубы - внутри ничего не торчит.
А так с дури можно и в стояке засор устроить...

Все равно забиваются, если долго не пользоваться.

BigHarry Ну тогда с переноской от "сухого" соседа.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

l_andrey написал :
Еще одна дельная мысль - иметь под рукой насос или насос в дежурном режиме. Объявилась вода на полу - качает.

А если свет отключат? Бывают такие протечки - что может все замкнуть нафиг...

Во время потопа (протопили с 7го по подвал, я - посередине) было много мыслей. Самое лучшее - трап во всех квартирах на этапе первоначального ремонта (в новостройке). Жаль, что труднореализуемая. Упрощенный вариант - отверстие в районе стояков (с заделкой от шума и запахов).
Всякие Водостопы спасут только меня от ответственности перед соседями снизу (лучше уж страховку), а если топят меня?
Еще одна дельная мысль - иметь под рукой насос или насос в дежурном режиме. Объявилась вода на полу - качает.

AVD Дерзай, расскажешь потом. Я тоже когда до ванны с ремонтом доберусь попробую такую же конструкцию сделать.
P.S. И все же на мой взгляд с куском резины или герметика вариант и проще и надежней.

Жаль что не приклеится - значит, будем варить, обращаться с паяльником умею. Прибандажить не получится, т.к. доступ к трубе только с одной стороны-присоединение идет ниже уровня пола, поэтому герметиком сверху зальем.
Идея с куском тройника хорошая, надо подумать, может что и выйдет. Но диаметр трубы - 50 мм, тяжело сделать изгиб, далеко вниз долбить придется, того и гляди к соседу снизу попаду.
Насчет того что 25 мм мало - ну наверное мало, но хоть что-то, хотя бы часть воды отведет, все последствия меньше. К тому же аварийный перилив из ванны делается диаметром 25 мм - и ничего, справляется.
Если будет засор - то конечно же все пойдет на пол, но тут уже никуда не денешься.
Если же масло прольется на пол при потопе - это все же лучше, чем залить -дцать этажей.

Получается если такой аварийный слив сделать себе , а потом пойти к соседям этажом выше, и уговорить их на такой же подвиг, (можно предложить свои услуги) , то даже если зальют соседей сверху, то к нам уже ничего не попадет, и нижние тоже не пострадают ни от нас ,ни от верхних.

DMC Тогда вопрос: как же слесарюги соединяют эти черные трубы? Внатяг что ли или греть их надо? Достаточно плотные соединения получаются. как то их все таки сваривают.
Идея с маслом хороша, но вытолкнет ли вода его? Не попрет оно вверх на пол?, ведь масло вроде бы легче воды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2AVD: )) Ничего клеть не надо - все равно не приклеется. Там либо сварка поможет(дифуззия материалов), либо использовать специальные бандажные отводы(хомут с резиновыми или иными уплотнителями, с приваренным куском трубы). Просто делается дырка в трубе, в том месте где надо, надевается этот бандаж и спомощью винтов затыгивается, на имеющийся трубный отвод навешивается подводящая труба.

AVD Я уже давно думал как сделать такой слив.
Вот пришла идея как врезаться в этот стояк, (это самый деликатный момент , остальное проще) - на обсуждение.
Надо купить такой же тройник как и стоят в стояке на сливах. Т.е. это отвод потоньше от толстой трубы. Вырезать из него такую деталь как на рисунке. Далее два варианта:
1 - берем кусок резины мажем каким-нить клеем или герметиком, чтобы пристал и к трубе и к резине. Накладываем, и накидными стяжками (4 шт минимум) под болты закрепляем. Сраную трубу помыть не помешает чтобы прилипло герметично.
2 - без резины подбираем ядреный клей который клеит этот материал (кстати, какой он - не знаешь - это полиэтилен?) и аналогично мажем и крепим.
Когда высохнет вставляем внутрь метал. кольцо до конца и мощным 100 вт паяльником фигачим по кругу дырку. Потом меняем жало паяльника на загнутое и заравниваем - заплавляем края среза. Надо предусмотреть (привязать) чтобы ни кольцо ни вырезанный круг не упали бы в трубу, а то еще засор сделаем. Вытаскиваем их, и идем отмываться..

Бандаж я имел ввиду какой то кронштейн-крепеж чтобы на этот стык не передавалась физическая нагрузка , чтобы не оторвалось случайно. А приварить можно всего маленький патрубок даже с резьбой (или как удобно в зависимости от конструкции) , так сверлить будет легче, края как то надо напильником или паяльником залацать чтобы не колючие стали. А так, вообще идея вполне реализуемая. Вот только есть минус, если будет в стояке засор то первым делом полезет все на пол, а уж потом в ваную и в унитаз. Поэтому может и вентиль врезать полно проходной шаровый на тот же диаметр. Но скажу что 22 мм маловато будет - не справится . Так как вода под напором идет то самослив надо делать диаметром больше чем полдюймовая , ну уж хотя бы на 3/4 как минимум, или дюймовую еще лучше. Это все уже проверено , вы же видите какой диаметр слива из ванной , чтобы в ней вода не накапливалась - Вот такой же и на аврийный слив. Иначе от него толку не будет.

2 Georgi61 Хорошая мысль насчет приварки (приклейки) бандажа. Наверное так и сделаю. Кстати, не знает ли кто легкодоставабельный клей для канализационных труб (типа дихлорэтана)? Хочу сначала приклеить трубу встык к стояку, а потом через нее просверилить стояк-получится отвод.

Так гофра высовывается внутрь трубы всего то на пару миллиметров. Неужели забьется?

У друга забилась фановая гофрированная труба упавшей в унитаз палочкой для чистки ушей. Каким-то образом попала между ребер гофры, нацепляла всякой дряни и устроила засор (к вопросу об использовании гофры для подключения унитаза).

AVD Не стоит делать так чтобы внутри трубы чегонить торчало .Тетка выльет ведро стряпкой в туалет , а тряпка зацепится за ваши 2 миллиметра, и может организоваться засор. BV прав, там все должно быть гладко поэтому тройники и стоят, чтобы со свистом вниз все летело.
Наверное лучший вариант технологически: сначала привариться к этой трубе поставить бандаж надежный, а уж потом вней сделать отверстие. Иначе вода будет мешать работать. И делать это в самое глухое время - часа в 4 утра когда все спят.

2BV Так гофра высовывается внутрь трубы всего то на пару миллиметров. Неужели забьется?

Отводы не забиваются, потому что они не входят в трубу,
а отходят от трубы - внутри ничего не торчит.
А так с дури можно и в стояке засор устроить...

2Georgi61 Внедряться в общую канализационную трубу-конечно рискованно. Но все надо делать аккуратно и тщательно. Можно и сварить (паяльником), а прочность трубы не пострадает от дырки диаметром 22 мм.
Гофра ничем забиваться не будет, т.к. входит в основную трубу под наклоном. Ведь не забиваются отводы к раковине, ванне, и т.д.
А чтобы не было запаха - заливаем маслом.

Похоже самое надёжное - перекрыть краны ввода горячей и холодной воды на входе в дом. Заодно надо перекрыть газ и вырубить электричество...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

DMC написал :
Даже и не заморачивайтесь, ничего из этого не выйдет - вода протечет там, где будет удобно ей, а не вам. Если участь, что плиты перекрытий пустотелые, то вообще не угадаешь в каком месте потолка будет протечка.

Посмотрим. Раньше текло преимущественно через межпанельные швы. Сейчас они запенены, ззашпаклеваны и тп. Оставлены в них дыры в определенных местах, недалеко от потенциальных источников залива. Надеюсь, что в случае чего вода потечет преимущественно через дыры. А все (ну или бОльшая часть) того, что раньше текло по стенкам, соберется в водосборный короб за галтелью у потолка.

Ну и страхование кв, разумеется.

Когда нас залили, вода текла через стыки плит, там где компенсационные сытыка. там вообще пенепласт лежит.
Делая ремонт, мы замазали все стыки всех плит на поталке и на полу водостопом (для бассеинов).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Remont_Forever: Даже и не заморачивайтесь, ничего из этого не выйдет - вода протечет там, где будет удобно ей, а не вам. Если участь, что плиты перекрытий пустотелые, то вообще не угадаешь в каком месте потолка будет протечка.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Мои 5 копеек. Дом серии П44-Т. У дефектов сверху разорвало кран. Судя по остаткам, что они показывали - подделка. Текло так: из гильз в котороых проходят трубы и по кан. стояку. Дальше, соседи не нашли ничего умнее как снести сан. тех. шкаф (возвели новый впритык к трубам) и срубить пороги в ванной и туалете. Соотвествено, часть воды поперла в квартиру и на кухню. А там - по перекрытиям в щели и ко мне. То, что лило в сортир благополучно ушло к соседям или было отчерпано. Остальное потихоньку разливалось по квартире и кухне.
Какие последствия: вся отделка выполнена из влагостойкого ГКЛ и с его стороны особых проблем не было. Ни плитка, ни обои, ни краска на потолке не испортились (потолок - подшивной). Попортился в одном месте ламинат, в одном месте - козырек на кухне.
Что бы сделал сейчас:
1)пропенил все межпанельные швы. лить начинает прежде всего из них
2)в сантех. шкафу. пробил бы дренаж к соседям снизу и сверху
3)сантех. шкаф сделал бы влагонепроницаемым. лучше пусть вода уходит по дренажу чем изо всех щелей
4)в зонах, близких влажной (коридор, кухня) сделал бы натяжные потолки
5)оформил бы страховку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Georgi61 написал :

  1. От залива себя соседями

Планирую просверлить плиты перекрытий в местах наиболее вероятных протечек,
сделать систему водосборных коробов, чтобы в случае чего текло в кухонную раковину, ванну и тп.
поставить какие-нибудь датчики протечек
всю отделку - водостойкую

Georgi61 написал :

  1. От залива нами соседей

Гидроизоляция по всей площади квартиры, с намеренно оставленными отверстиями в 2-3 местах, например, около стояков в туалете - если и зальем,то только ограниченную площадь.
поставить какие-нибудь датчики протечек, систему водостоп

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шпатель написал :
Раскажу....

В доме забился стояк. Система тройник т.е веритикальная труба стоит в шкафу туда подводится вода и канализация. Забился стояк....кто-то пустил воду вода спокойно поднялась вверх по стояку вылилась на последнем этаже в ванну и оттуда потекла.

Забился стояк исключительно перед последним этажом - иначе вода вылилась бы на следующем этаже от забитого места.

С уважением, Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Раскажу....

В доме забился стояк. Система тройник т.е веритикальная труба стоит в шкафу туда подводится вода и канализация. Забился стояк....кто-то пустил воду вода спокойно поднялась вверх по стояку вылилась на последнем этаже в ванну и оттуда потекла. Аварийка и прочие это просто лохи, которые бесплатно не чего делать не хотят пока им не укажешь на то ,что у нас якобы договор...я плачу за воду и проч. ком. услуги они инж. сети обслуживают. Так вот....текло у нас со вчерашнего дня....по сегоднешний.

Текло хорошо. Гипрок под массой воды развалился....как вам основной профиль каждые 40см 1.2см листа. В туалете плитка пенопластная отклеилась...датская штукатурка намокла и поплыла. На полу гидроизоляция....(я живу на 3 ,поэтоому соседей на 1 затопило только на след день) у них покоробило ламинат т.к. вытекло в корридор.....

В ванной...реечны потолок, плитка и сверху покрашена водостойкой краской. Как новая...всё идеально!!! Вода проходила сквозь реечки и лила себе на пол..на полу 5 см воды а ванна в ид. состоянии.

зы: я вот вывод сделал, совершенно не правильно некоторые люди делают гидроизаляцию фальшпотолков. Гидроизолируйте плиту перекрытия. Это будет намного эффективней.

AVD Внедряться в общую сливную канализационную трубу рискованно. Во первых - ваша гофра будет системачиески засоряться летящим сверху ***ном.
Я понял гофра - для организации затвора. Только вот затвор водяной не получится , так как там будут только фекалии. Придется прочищать, промывать. Если только вы не на последнем этаже. Будет запах однозначно.
С другой стороны крепление должно быть прочным и герметичным на уровне сварки этого материала. И чтобы не нарушить прочность самой трубы. Поэтому и предлагали сделать отдельный аварийный слив только для воды.

Когда у нас был капремонт сантехники предлагали весь стояк так сделать, но все должны были согласиться (60 уе с квартиры) . А мы хлопнули ушами, так как намучились за неделю без воды и туалета, а тут еще какая то стройка предлагалась. Да и пенсионеры отказались - дорого.

А я пытаюсть сделать трап. Продолбил канавку к канализационной трубе на глубине 5 см, выдолбил ямку под изгиб, теперь осталось просверлить отверстие в трубе диаметром 22 мм и вставить туда гофру на 25. С герметиком, естественно. Предварительно канавку и трубу замазал Глимс-Водостопом с армированием серпянкой. Чтобы не пересыхал гидрозатвор, залью его маслом. В стене между ванной и туалетом просверлено отверстие на уровне пола.
Как будет все это работать в случае потопа - не знаю, но надеюсь, что хотя-бы часть воды отведется в канализацию, и таким образом минимизируются последствия потопа.

Я имел ввиду другое - технически.
Сантехники говорили что делают слив в стояк , только стояк не должен быть перекрыт герметично у всех, а наоборот , там отверстие и еще одна труба в каждом пролете , в отверстиии сетка. Внизу все сливается или в подвал или в специальный слив. Вот и хочу узнать ктонить знает, делали?
Второй вариант - ваша вода с пола уходит сразу в слив.
Главное , чтобы она не перешла барьер из ванны-туалета, там где наиболее это вероятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Установить всем потенциальным жертвам системы наподобе "водостоп" с автономным источником питания и двойным резервированием. Это сведет к минимуму воды на полу...