Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#6398103

Доброго всем времени суток.Возможно тема много раз обсуждалась,смотрел поиском ,но ничего путного не увидел. Дано новостройка многоэтажка. Ремонта от застройщика нет, стояки сделаны трубой тебо. Встал вопрос недорогой разводки полипропиленом. Итак вопрос нужны трубы и фитинги ,выбираю между валтеком,рвк,про аква,гибакс,тебо. Что лучше всего взять? Стоит ли взять золотую середину в виде про аквы? Про аква заметно дешевле валтека выходит по фитингам и трубам. На первый взгляд обычного человека все трубы одинаковые а вот цены разные. Или гулять так гулять и брать экопластик снижая затраты на остальной ремонт? Заранее спасибо за ответы на глупые ворпросы.

dim3250, в Вашем случае выбор между Wavin Ekoplastik с одной стороны и всем остальным с другой.
Также важно соблюдение температурного режима, интервалов нагрева и выдержки, качества и чистоты насадок, чистоты свариваемых участков. Можно и говноматериалом сделать качественнее, чем бездумно неумело Экопластиком.
Сам стараюсь только последним и работать, насадки на "паяльник" тоже Ekoplastik.

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

nikmast3r, а если остро стоит вопрос денег и идти по пути оптимальности цена-качество? Я так понимаю, что весь Китай и Россия примерно одинаковы? Про аква стоит дома лет 7 в хрущевке. И вроде пока жива. Или экономия того не стоит и все-таки нужно не экономить и брать экопластик с учётом того, что простоит дольше.

По моему опыту экономия в рамках квартирной разводки несущественная. Особенно если выйти на первого поставщика. Труба разница в 1,5 раза, фитинги до 2 раз дороже. В общей сумме ремонта плюс 6к.
Если паковать резьбовые фитинги аккуратно и рассчитывать следующий ремонт лет через 10, то можно вальтеком или про-аквой.
Но при ограниченном бюджете скорее всего краеугольным камнем будет качество выполнения работ. Велика вероятность найма не самого аккуратного исполнителя.
Кроме того, неизвестно из какого сырья делается труба: у дешевых производителей зачастую косвенно о качестве материала свидетельствует едкий запах в процессе сварки.
Аргументом в пользу бюджетных решений может быть то, что километры труб до Вашей квартиры вряд ли наивысшего качества.
Также добавлю, что у Экопластика есть уникальные фитинги, например, водорозетки с креплением к гипсокартонной зашивке. Также Evo труба из PP-RCT, когда необходимо получить максимальное проходное сечение в условиях, к примеру, ограниченной глубины штробы.

Самое главное в данной экономии-НЕ ДЕЛАТЬ коллекторную разводку, а делать-тройниковую.

Baeninger

Но если вы хотите недорого, то, имхо, вам все равно чем делать, хоть недорогим российским пластиком.

Согласен с mamasha по поводу тройничковой разводки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Да именно тройниковой и буду делать. До точки разводки 25ой,дальше 20ой. Паять буду сам опыт есть в этом деле. Вопрос только что стоит взять из дешёвого пп и стоит ли переплачивать за эко пластик в 2-3раза.

dim3250, имхо, в вашем случае не стоит.

Но я советовал бы собирать резьбовые соединения на анаэробе сантехмастергель синий (он недорогой, в отличие от импортных), а не на льне. Меньше вероятность что лопнет фитинг, что для более дешевых компонентов более актуально.

Я не сантехник если что, так что смотрите сами слушать мои советы или нет. Но себе водопровод делал сам, советуясь с одним из лучших сантехников России - Technik-San.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Alexey_Spb, будете смеяться, но именно синий куплен. Насмотрелся примеров с срывом пп фитингов. Ок понял эко пластик значит эко пластик. Вопрос номер 2. Если все-таки чехи, то эко пластик или фв пласт? Опять же фв пласт выходит дешевле. По качеству они похожи?

dim3250, Не знаю. Я бы выбрал на вашем месте более дешевый вариант.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dim3250, FV-Plast - хороший выбор.

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Mazayac, значит на нем наверное и остановлюсь. Большое спасибо.

Паял обвязку бойлера Проаква, отличный материал. Валтек так же достойный производитель.
Плюсану за Сантехмастергель. Великолепное качество.

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Rumato, а перед глазами этот бойлер наблюдаете? Как себя ведёт про аква? Я как уже писал выше смотрю у себя на старую про акву во второй квартире и в принципе вполне живые трубы. Правда честно говоря не срезал и не смотрел. Именно на трубы валтековские жалоб не слышал. Поэтому в том числе и включил в кандидаты.

dim3250,
Каждый день на него смотрю)
Труба на выходе из бойлера горячая, но никаких намеков на изгибы и смещения пока нет. Перед монтажем тренировался на этой трубе и уголках, благо стоят копейки, потом разрезал и смотрел. Монолит. Главное соблюдать технологию, сделал пару соединений специально неправильно, там может быть засада. Паяльник простейший, куплен новым, но с рук за 500 рублей. Руки у меня золотые. Так что все в сумме дает очень надежную систему.

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Rumato,спасибо большое, реальный отзыв всегда полезен больше всего.

Да, кстати, когда разбирал то, что было сделано, нашел зауженную пайку. Отрезал муфту и припаял к армированной трубе Валтек, уголок Проаква. Встали как родные. Так же каждый день любуюсь этим соединением.

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Rumato, слышал как-то возможно байку, а возможно и правду о том, что нельзя паять ппр разных производителей.

dim3250 написал:
Rumato, слышал как-то возможно байку, а возможно и правду о том, что нельзя паять ппр разных производителей.

dim3250,
Это байка. Температура плавления у любого полипропилена одинакова, геометрические размеры труб и фитингов одинаковы.
Если бы это была правда каждый производитель ПП должен был выпускать свой аппарат для пайки.

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Rumato, написал главному эксперту Техник Сан надеюсь он окончательно расставит все точки над й. Поеду и закуплюсь всем необходимым.

У нас в многоквартирном доме будут менять все стояки, увидел что рабочие заносят в подъезды полипропиленовые трубы TechPlast, кто-нибудь хнает что за зверь, чего ждать?!