Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#170934

2BV

Да чего ее слушать - любой спец скажет, что это туфта... Для средней полосы. 90 - это тропики.

BV написал :
При нормальной вентилляции через час два после использования душа влажность везде одинакова и ванная сухая, про отдельный туалет вобще нечего говорить. Тк в санузле вентилляция и, как ты правильно заметил, поступает воздух из других сухих помещений, но вот засада - конденсат не исчезает.

Дык вентиляция сверху, она не охватывает весь стояк... Это снаружи она сухая через 2 часа, а стены остаются сырыми.

BV написал :
Вот ты всё теоретически, а у меня такая засада была. И хоть ты неделю в ванне водой не пользуйся - летом плакал стояк со страшной силой. С открытой дверкой сантехшкафа еще обильнее.

Почему теоретически, нормально, по опыту...
Только у меня было наоборот - открытие туалетной и сантехшкафовой двери приводило к высыханию. Просто потому, что квартира холодная и воздух сухой.

BV написал :
Просто удобно. Он со временем не отлипает и не разворачивается, когда липкий слой умрёт. Что за теплоизоляционный скотч я не знаю, но хватит любого, лишь бы воздух к трубе не пускал.

Не знаю чего у тебя там разворачивается... Может ты какую некондицию приобретал -пересушеную или хранимую в ненадлежащих условиях?
Обычный - вспененный каучук, типа K-flex?

На днях мыло купил, цитрусовое - кроме желтого цвета ничего более за название не говорит... А стоит зараза...

2parsjukin

parsjukin написал :
А в шахтах - вентиляции вполне хватает.

Гмм, и откуда же там вентиляция?
Это закрытый со всех сторон короб... С пяти сторон бетон-гипсолит-цианит, с шестой - дверь....

Вот то, что конденсат может быть из-за постоянной циркуляции, это да - может...

2Kolbasenok

При надлежащей технологии - нет. Т.е. перед заворачиванием необходимо трубы очистить от грязи и высушить, принять меры к предовращению расползания ржавцчны, если е не удается убрать полностью. После этого завернуть в теплоизолятор.

2Марла
Ну и ремонтец с гидро-теплоизоляцией пола. От влажности вы не избавитесь окончательно, но она снизится... Стены гидроизолировать не кошерно...
Приобретите осушитель воздуха - очень помогает.

Почему вы не желаете поинтереосваться состоянием труб у соседей?

А можно фотку этого безобразия увидеть?

Надо все изолировать. Раздалбливается перекрытие, одевается теплоизолятор, сверху надевается новая гильза, все остальное вокруг новой гильзы восстанавливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Можно и мне осторожно вступить, я тоже представляю себе слона но ввиде змеи, а не в виде колонны или веревки.
физика , одна сплошная физика.
Точка росы.
Решения проблемы:
Сдвиг по температуре (устранение подтекания кранов и соответственно водообмена в трубе) нюанс-во время водоразбора отпотевать трубы будут.
Сдвиг точки росы в замкнутый объем (применение теплоизоляции) роса в этой ситуации должна была бы выпасть ВНУТРИ теплоизоляции, но там замкнутые объемы и вода не выпадает.
Сдвиг по влажности (обеспечение вентиляции) воздух к трубе подается сухой и росе выпадать собственно неоткуда - нюанс сухого воздуха вы не найдете.
Ускорение процесса (обеспечение вентиляции) вода выпадает на трубе но проточный воздух успевает высушить- унести воду с собой и вы просто не успеваете заметить воду.
Формулировки могут быть неточны, но надеюсь понятны.

Насчет конденсата - и вентилляции - еще тебе пример чем чаще холодильник открываешь - тем больше конденсата в поддон течет.

А то что у тебя получилось - скорее всего потому, что разбор воды был небольшой, и вентилляция приводила к нагреву трубы выше точки росы.

  • к тому абсолютно правы люди, что надо чинить текущие бачки и краны.

DMC написал :
Обычный - вспененный каучук, типа K-flex?

Просто посмотри, чем пользуются кондиционерщики (нормальные) когда обматывают стыки К-флексовых трубок.

DMC написал :
Приобретите осушитель воздуха - очень помогает.

Это ты так кондишн называешь? Или то что в бассейнах ставят, и стоит это ого-го?

ЧубЧик написал :
нюанс сухого воздуха вы не найдете.

Вот и я про то же.... особенно летом, когда влажность почти всегда не ниже 60% (по Москве)

ЧубЧик написал :
вода выпадает на трубе но проточный воздух успевает высушить- унести воду с собой и вы просто не успеваете заметить воду.

Это только при том условии, что проточный воздух успевает нагреть трубу выше точки росы (в трубе нет циркуляции), если нет, то усиление вентилляции только добавит еще больше...

Итого, тремопароизоляция однозначно поможет в любом случае, усиление вентилляции - может быть иногда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

А при чем здесь холодильник?
Я знаю почему у меня получилось. Твои гадания ошибочны.

Ты еще людям запрети вообще водой пользоваться. Заканчивай фантазировать, ну его в баню.

Осушителем я называю именно осушитель, т.е. самодостаточный аппарат. Есть увлажнители, озонаторы и всякая другая тряхомудия, а есть осушители - мобильники стоят 6-7 тыс руб.

BV написал :
Итого, тремопароизоляция однозначно поможет в любом случае, усиление вентилляции - может быть иногда...

Это комплекс мер. В сыром помещении не поможет никакая теплоизоляция - труба сгниет.

dmc написал :
В сыром помещении не поможет никакая теплоизоляция - труба сгниет.

С чего это? Если сырость не будет касаться стенок трубы? Я писал именно термопароизоляция не просто так....

dmc написал :
А при чем здесь холодильник?

Подумай...

dmc написал :
Я знаю почему у меня получилось. Твои гадания ошибочны.

Я кажется понял, почему здесь правы оба - и ты и я. Таблички с T точки росы под рукой нет?

dmc написал :
а есть осушители - мобильники стоят 6-7 тыс руб.

не сильно нужный прибор, если есть кондишн - принцип почти тот-же... - элементарная реализация - оконник, стоящий не в окне, а внутри квартиры

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

BV написал :
не сильно нужный прибор, если есть кондишн - принцип почти тот-же... - элементарная реализация - оконник, стоящий не в окне, а внутри квартиры

Кондишн - это не то, и задачи у него совсем другие.
К тому же кондишн, стоящий внутри квартиры бедт дополнительно нагревать само помещение, а в худшем случае вообще через некоторое рвемя сгорит.
И если в квартире сыро, то это очень действенный вариант.

На тебе табличку:

Если сумеешь обмотать трубу герметично, то хоть в воду опускай - если нет, то сгниет.

И вообще - я в отпуске!!!

По табличке...

Допустим 25гадусов воздух...
Прав ты: Допустим вода в трубе 18град. Без вентилляции влажность 65 (регулярно моемся под душем), ты немного увеличил вентилляцию и этим снизил влажность хотя бы на 3 процента => при 18 градусах росы уже не будет.

Прав я: у кого-то наверху постоянно течет кран и температура стояка 14 градусов или ниже. Влажность летом ниже 55 обычно не опускается. Хоть обвентиллируйся (не осушая естественно воздух за 7000р... ) - всё равно роса будет выпадать. Тк сложно летом без спец мер сделать влажность в квартире заметно ниже чем на улице.

Пришли к консенсусу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

А я с тобой и не спорил))

У меня дома, зимой, по показаниям станции, влажность ниже 20% ))
В конце весны изредка дотягивает до 40...
Вот и вся разгадка))

2DMC Да про зиму я вобще не говорю....
20% зимой у подавляющего большинства...

PS Купи увлажнитель ..... и получи стояк в конденсате

Это.. Мальчики, вы это сейчас с кем разговаривали? Пардон, нихрена не поняла... (((

Что конкретно мне делать? Или полюнуть на все и почаще сухими тряпками стояк обкладывть внизу?

Мне папа в свое время советовал обмотать бинтами трубы холодной воду и покрасить все это краской.
Но та квартира была сухая и конденсат там был невеликий по сравнению с нынешним (((

Ребята, а пол у меня не провалится от этой постоянно мокрости? а?

2Марла смотри 6-й пост в этой теме.

В ванной постоянно с трубы холодной воды и канализации (чугун) капает конденсат. Трубы горячей и холодной идут рядом. Оцинковка. Можно что нибудь сделать? Может обернуть чем, а то влажность ужасная. И еще, а если их замуровать в стену стена тоже будет мокнуть?

Строй магазин. Энергофлекс. Одеть...

А почему в реальности это происходит? Энергофлекс уберет причину влажности? Что произойдет в случае размещения труб (с заменой на пластик) в стене здания, стена будет мокнуть?

Спасибо.

На трубы надо надевать энергофлекс в том числе и при замуровании ... и не морочить себе и другим голову....

Если много "почему" - то ищем в инете про "точка росы" и изучаем...

Так холодная вода она у всех одинаковой температуры. Или дело все-таки в вентиляции?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Когда мы жили в старенькой хрущевке, по холодной трубе в ванной конденсат потихоньку стекал - вокруг трубы на полу (и на потолке) было влажное пятно. Я думаю, что причина в том, что у кого-то из соседей постоянно течет холодная вода (по чуть-чуть, например, подтекает из бачка в унитаз). У нас точно у соседей сверху нелады с этим унитазом были постоянно.

homjak написал :

homjak написал :
Или дело все-таки в вентиляции?

И в вентиляции, и в параметрах воздуха, и в расходе холодной воды. Если правильно укроете трубу, конденсата не будет ни при наружной, ни при внутренней ее прокладке. И стена мокнуть не будет.

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

ну вот с трубами понятно
а как быть с арматурой? Фильтрами, вентилями, коллекторами и т.п.?
Форма у них сложная, обычный утеплитель не оденешь, а потеть тоже потеют.

Как обычно выходят из такого положения?

возникла проблема, помогите решить. Опыта не так много. После ремонта в ванной комнате не могу справиться к конденсатом на трубе холодной воды. часть трубы металическая, остальное металопластик. Читал на сайте про энергофлекс. Это единственный способ?

Lexx_r написал :
Читал на сайте про энергофлекс. Это единственный способ?

Может и не единственный,но самый простой и дешевый.

Уважаемые форумчане.

У меня возникла проблема. Сейчас делаю темную комнату в квартире. Там проходит труба с холодной водой. На ней собирается конденсат и влага стекает вниз, следовательно внизу вечно мокро и труба вечно мокрая, в том числе и вентили с которых тоже капает конденсат. Что мне делать, как и чем зашить трубу и вентили чтобы не собирался конденсат и не капало? Чем лучше покрыть трубу чтобы она не ржавела?

Заранее спасибо.

KALIGULA написал :
Что мне делать,

Воспользоваться поиском в " сант. и от."

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 KALIGULA одевать трубу шубой. Например, обмотать поролоном. Есть и готовые трубки-шубки из пенополиэтилена. Но для надевания на уже установленную трубу шубку, всё равно, придётся разрезать. Так то - просто оберните теплоизолятором.

трубу почистите и покрасте средствами против ржавчины (естественно когда она будет сухая), потом оденте теплоизоляцию с гидроизоляцией. такой поролон с плёнкой соответствующего диаметра.
его скорее всего надо будет разрезать вдоль. подумайте о клее которым будете склеивать разрез.
пока клей будет сохнуть можно обмотать малярным скотчем (тот что бумажный )

Спасибо большое за ответ. А тепло и гидроизоляция, это один комплект или надо отдельно покупать гидроизоляцию и отдельно теплоизоляцию? Извините за идиотские вопросы. А как это называется, что спрашивать у продавцов? Чем можно склеивать шов? Клей момент подойдет?

А что можно сделать с вентилями, на которых тоже образуется конденсат и с них тоже капает? Как или чем их можно обернуть, чтобы тоже не капало?

Энергофлекс это называется. Берите который потолще- 9мм. Вентиля им тоже оберните, оставьте только ручку. У меня так сделано- всё работает...

в этом случае может погут поможь жидкие тонкопленочные теплоизоляторы, но рекомендую применять их только для холодной воды для предотвращения конденсата и не более!!!