Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#569405

KALIGULA написал :
Чем лучше покрыть трубу чтобы она не ржавела?

...каучуковой или поролоновой трубчатой термоизоляцией. Трубу разрезаете или просто разрываете по готовому надрезу, одеваете на трубу и шов склеиваете любым доступным клеем. Корпус крана изолировать не нужно

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий прав, только резать надо, конечно, не трубу, а изоляцию.

проблемнет написал :
только резать надо, конечно, не трубу

...дааа, блин, дал я маху

Регистрация: 02.11.2007 Красноярск Сообщений: 13

В туалете ужасный конденсат, который приводит к образованию луж на полу. Вопрос вот в чем, можно ли стояковую трубу холодной воды запенить всю монтажной пеной и будет ли результат? Напишите кто использовал данный метод борьбы с конденсатом. С уважением Роман.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Проще одеть её в готовую теплоизоляцию (трубчатая: Энергофлекс, Climaflex, Thermoflex) толщиной не менее 9мм, продольный шов изоляции проклеить серым скотчем, закрепить десятком пластиковых хомутиков. Вам сейчас начнут говорить про улучшение вентиляции, но реализвать это сложно и ...не всегда помогает от конденсата.

А если ко всему плесень, блин уже и на трубах, и на затирке. Вентиляция есть, но влажность не убивает.Ничем из существующих не лечится,окромя Доместоса, и то на 1-2 месяца...

2Pomuk
Запенивать не надо, это слишком жестокая, и труднообратимая мера. Как уже сказал камрад Prok12, наденьте на трубу готовую теплоизоляцию, и ваша перхоть станет мягкой и шелковистой. Сказки про проветривание не слушайте, они распространяются недалекими людьми, которые где-то что-то услышали, нифига не поняли, но решили на всякий случай тоже всем советовать. Хорошая вентиляция помогает от конденсата в единственном случае - если конденсат обусловлен вышесредней влажностью в помещении. Объясню на примере: вы приняли душ. После этого влажность в ванной комнате близка к 100%. Тут конденсат будет образовываться наверняка, причем, не только на трубах, но и на стенках. И чем быстрее эту влажность снизить до "нормальной квартирной", тем короче будет период образования конденсата. Вот в этом смысле вентиляция нужна обязательно, и в качесвте средства от конденсата на полу, и в качестве обороны от грибка. Если вы в туалете не принимаете душ, то никакой повышенной влажности у вас там нет, влажность в туалете такая же, как и в остальных помещениях. И проветривать можно хоть до опупения, это только обеспечит доступ к трубам свежено влажного воздуха. Тут выход только один - теплоизолировать трубы.

Prok12 написал :
продольный шов изоляции проклеить серым скотчем, закрепить десятком пластиковых хомутиков.

вместо этого достаточно заклеить алюминиевым скотчем

Регистрация: 02.11.2007 Красноярск Сообщений: 13

Спасибо, Вам за советы. У меня Энергофлекс стоит на трубе вот только результат незначительный, конденсат частично скатывается вниз по трубе и образует лужу. А может сделать теплый пол и проблема уйдет?

2Pomuk Энергофлекс должен сидеть на трубе плотно и не пускать под себя воздух, ну хотя-бы на концах

Посадите энергофлекс на идущий с ним клей. Подберите диаметр точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Энергофлекс должен сидеть на трубе плотно и не пускать под себя воздух, ну хотя-бы на концах

Вот поэтому советую и проклейку его шва скотчем, плюс хомутики через каждые 15см

а если ГВС и ХВС стоят плотно друг к другу ну прям совсем плотно

Можно покрыть трубу жидким теплоизолятором, Астратек называется. Пишут, что слой 1 мм. равен 50 мм. минплиты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Боген написал :
Астратек называется. Пишут, что слой 1 мм. равен 50 мм. минплиты

Не верьте этому пиару... Это опять "нанотехнологии"

А я купил 20 л., на работе хочу в котельной трубопроводы обработать. О результатах отпишу.

Боген написал :
А я купил 20 л., на работе хочу в котельной трубопроводы обработать. О результатах отпишу.

Буду с нетерпением ждать ваших результатов. Проблема очень актуальна.

Prok12 написал :
проклейку его шва скотчем,

угу, только алюминиевым....

Prok12 написал :
плюс хомутики через каждые 15см

в случае алюминиевого достаточно хомуты только на концах

Боген написал :
Пишут, что слой 1 мм. равен 50 мм. минплиты

гонево Там же не вакуум

Даже если бы там был вакуум, всё равно гонево

"энергофлекс" не плохое решение если ещо и трубы от глаз скрыты, а есть средство "астратек" похожее на краску и наноситься также кисточкой, проще говоря покрасил и забыл, оно специально разработано для покрытия труб в местах с повышенным конденсатом.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Приветствую всех. Мужики, вот какой вопрос - избыток конденсата на отводке от стояка холодного водоснабжения, в конденсате буквально все: металлические части счетчика, фильтр, ПП-трубы, гибкая подводка к унитазу...скапливаются на полу небольшие лужицы даже. Как бороться с конденсатом?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Лучше всего помогает хорошая вентиляция этого помещения. Т.е. должен быть приток и вытяжка и конденсат будет высыхать. Теплоизоляция трубная 9 или лучше 13 мм пенополиэтилена оклеиванием (чтобы не было доступа воздуха к трубе) тоже хорошо, но хорошая вентиляция -главное условие, конденсата не будет даже без изоляции.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вентиляция+и утепление(теплоизоляция)труб.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sander написал :
в конденсате буквально все: металлические части счетчика, фильтр, ПП-трубы, гибкая подводка к унитазу

sander написал :
Как бороться с конденсатом?

Устранить течь бачка.

Suever написал :
Устранить течь бачка.

Выше, по стояку.

Регистрация: 26.03.2011 Макеевка Сообщений: 22

вот это поможет я так думаю...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Abraxas написал :
вот это поможет я так думаю...

от конденсата? бррр..
обычная скорлупа

Ну вот я укрывал - фуйня это все. Намок этот энергофлекс и течет и по нему и под ним.

Разобрал краны отвода (думал м.б. капает там) - перемотал паклей с герметиком - одел. Тут же при не работающей стиралке на ее подводке стал образоваться конденсат. Заплакал весь узел и вся труба. На трубе уже плесень белая.
Первый этаж.

Как меня заипал этот хрущевский фонд!

Что еще сделать можно?

Viktor__s написал :
Ну вот я укрывал - фуйня это все. Намок этот энергофлекс и течет и по нему и под ним.

Дело не в энергофлексе, а пардон, думать надо когда что-то делаешь...