Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6474781

cineman написал:

adcNoise написал:
Можно, но зачем пытаться спасти то, что уже мертво?

Можно по обнаружению блокировки откатить привод назад, в исходную позицию и повторить закрывание. У меня дома третий привод служит для полотенцесушителя. И недавно он застрял на регламентной прокрутке. Хорошо я был рядом, услышал гудение и смог организовать открытие. Штатный контроллер не задаёт временного окна. Гидролокам должно быть интересно продавать нам приводы на замену.

cineman, Вы не поверите, именно такую систему я и создал. Посмотрите, что она делает при застревании крана: вначале пытается продвинуться вперед. Потом, если это не помогло, дает реверс и снова вперед. Выглядит это вот так. Ни у одного производителя это пока не реализовано, кроме меня

Могу предложить решение. Есть проводное и есть беспроводное. Вот беспроводной вариант защиты от потопа:

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

Движем помаленьку)

AKI написал:
У китайцев большинство приводов с контактами.

Мы тут все успели накупить себе без датчиков положения.
Потому такой интерес

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
всё это требует контактов состояния привода, которых нет у большинства изделий на рынке

У китайцев большинство приводов с контактами. Но в том что касается обнаружения остановки коллекторного двигателя - полностью согласен: отсутствие модуляции вполне себе вариант.

А я повторюсь, что всё это требует контактов состояния привода, которых нет у большинства изделий на рынке. А что давно есть на рынке, это контроллеры стеклоподъёмников, которые определяют остановку коллекторного якоря под напряжением по отсутствию модуляции тока коллектором. Остаётся снять факт остановки и занести в память ошибок.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

adcNoise написал:
Да и кому какое дело что стало с краном если он уже заклинил?)

Я уже приводил [пример крана]( ), который не заклинил, но открывался и закрывался так, что его пришлось менять. В общем дело ваше, хотя "цена вопроса" - два резистора, а новых возможностей появляется много.

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

AKI, не, ничего страшного не будет, проверно экспериментально) Да и кому какое дело что стало с краном если он уже заклинил?) Однозначно на выброс - без разговоров.
Но может быть потом, добавлю шунт в систему АЦП-хи позволяют.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

adcNoise, Измерение времени как общий показатель - да. Но временем не измерить равномерность движения шара (особенно в момент начала открывания). К тому же при заклинивании шара и коллекторных электродвигателях измерение тока в момент запуска может спасти их от дымка...

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

AKI, да, ток нужно измерять там где требуется моментальная скорость реакции на событие. Здесь время - не критичный фактор. Его навалом, соответственно его и можно использовать как обратную связь. Вариант реализации: если с каждым открытием/закрытием оно растёт можно сделать пометочку в энергонезависимой памяти и по прошествии определённых значений давать юзеру инфу о статусе системы. Это немного усложнит юзабилити но в целом можно реализовать оба варианта, так сказать, для продвинутых) Обычному же юзеру важно только отработать потоп и поймать саму поломку.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

adcNoise написал:
сегодня забрал, может сегодня или завтра спаяю

Тема интересная, к сожалению сюда не заглядывал, поэтому извиняйте если мысли запоздали. Что можно сделать очень полезное и что не сделано ни в одной из бытовых систем защиты от протечек:

Мониторинг и сигнализация о заклинивания шара. Реализуется с помощью контроллера (даже простейшего ардуино-подобного) и калибровки интервалов закрытия и открытия. Если за промежуток времени необходимый для открытия (плюс запас на погрешность измерения) не пришел сигнал подтверждения открытия - это авария и пусть контроллер "орет дурным голосом".

Более интересная функция, но для ее реализации вашу схему нужно было доработать (что бы измерять нагрузку на двигатель): степень износа (заиливания) крана и предсказание аварии. Для этого надо измерять ток потребления двигателя, время закрытия или открытия и по мере деградации шара (прокладок или механики) выдавать предупреждение. По аналогии S.M.A.R.T. для жестких дисков.
На практике эту индикацию можно реализовать звуковыми сигналами: если во время тестовой прокрутки контроллер дает один "свисток", то все ОК, два "свистка" - ппц. приближается, три - почти пришел

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

Вот такой вот уберДевайс сегодня забрал, может сегодня или завтра спаяю)

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

Вот по этой ссылке можно скачать герберы, если вдруг решите повторить этот убердевайс.
Позже туда же скину прошивку как она будет готова.
Также есть такая фитча как вот сайт. Это визуализатор герберов т.е. можно скачать герберы с Яндекс диска и залить их на сайт по ссылке. Так можно повертеть саму печатку в 3D и понять, что примерно должно получиться.

adcNoise, Ваш подход мне нравится, пожелаю удачи!

Электроника в подобных устройствах действительно примитивная, но многие производители умудряются и её запороть Либо горит что-нибудь, либо резервные элементы питания высаживает в ноль, либо функций не хватает.

Mazayac написал:
а причина заклинивания уже известна?

Не известна. Думаю, обычная трубная грязь. Это контур полотенцесушителя, он медленный и может заполняться отложениями.

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

cineman, так то же самое можно сделать и по таймауту и фактически - плевать какой привод, клапан или кран будет использоваться, главное чтоб по току проходил. В данном случае это не более 2-х ампер на двигатель для микросхемы драйвера ну и не более 4А для блока питания суммарно на весь девайс. Можно и больше но будет греться.
Всё заказал я печатки, через пару недель будут у меня)
ps: имеются ввиду только DC двигатели, а то мало ли сейчас начнут генерить идеи с сервами и прочими шаговыми двигателями)

cineman, а причина заклинивания уже известна?

adcNoise написал:
Можно, но зачем пытаться спасти то, что уже мертво?

Можно по обнаружению блокировки откатить привод назад, в исходную позицию и повторить закрывание. У меня дома третий привод служит для полотенцесушителя. И недавно он застрял на регламентной прокрутке. Хорошо я был рядом, услышал гудение и смог организовать открытие. Штатный контроллер не задаёт временного окна. Гидролокам должно быть интересно продавать нам приводы на замену.

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

BV, в плане времени да. Но в данном случае не более.

АлекСАН_dr написал:

BV написал:
интересная темка....

Да. Меня интересует конечная стоимость комплектующих и количество человеко-часов затраченных усилий. Оно того стоило или нет. Плюс (минус) на такой хейндмейд никакой гарантии нет.

АлекСАН_dr, разработка одного экземпляра взамен серийного будет однозначно дороже без вариантов.

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

АлекСАН_dr, я могу сразу ответить - нет, не стоило, но что это меняет?
А стоимость комплектующих я описал в первом посте. Опять же, никто не застрахован от багов и в серийном приборе это исключительно вопрос отладки. Ну плюс в этом приборе еще какие-то моменты могут быть упущены, в плане защиты самого прибора, но, думаю, все будет нормально т.к. прибор проще некуда.

BV написал:
интересная темка....

Да. Меня интересует конечная стоимость комплектующих и количество человеко-часов затраченных усилий. Оно того стоило или нет. Плюс (минус) на такой хейндмейд никакой гарантии нет.

adcNoise, интересная темка.... Допиливайте до финиша...

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

cineman, Можно, но зачем пытаться спасти то, что уже мертво? Выкинул, поставил новый, профит. По факту нужно просто сообщить о замене и не проморгать этот момент, а что там происходит с двигателем уже не важно. Ну и плюсом увеличение сложности девайса ведёт к снижению надежности. В данном конкретном случае я не вижу смысла ставить токовую защиту.

adcNoise написал:
Здесь хватит таймаута

В стеклоподъёмниках движение якоря мотора определяется по модуляции тока коллектором якоря. Можно раньше обнаружить блокировку и не жечь двигатель три минуты.

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

cineman написал:
уплотнения зализываюся в одном направлении

сомнительное преимущество, на мой взгляд. В 2-3 раза увеличивать ценник, чтобы продлить ресурс на сомнительное количество дней... Не знаю, я лучше еще килограмм таких кранов куплю лет через 5)
Что касается регулярного прокручивания, то здесь с т.з. программной части нет никаких сложностей и данная функция реализовывается довольно просто. Где-то ещё видел, что используются микросхемы реального времени, что тоже избыточное усложнение. Хватит простого таймера.

cineman написал:
Но никто пока не сохраняет аварийных флагов о недостижении шара стадии остановки в закрытом состоянии.

Здесь хватит таймаута, допустим в 3 минуты, чтоб наверняка. Потом можно начать истерично пищать бузером, пока не будет нажата кнопка.

adcNoise написал:
Ну и реверсировние на ней можно организовать без особых проблем

В этих кранах традиционно используется движение шара в одном направлении. Возможно, в этом есть резон. Шар и прилегающие уплотнения зализываюся в одном направлении, и меньше возникает препятствий. Если ничто этому не мешает, то стоит проверить работоспососбность датчиков положения при круговом движении.
Основной доблестью этих контроллеров становится регулярное прокручивание кранов для защиты от залипания. Но никто пока не сохраняет аварийных флагов о недостижении шара стадии остановки в закрытом состоянии.

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

Вот такая получается печатка. Теперь конвертим её в гербер и отправляем на производство. Можно сколхозить и на текстолите ЛУТом или фоторезистом, но я таким не занимаюсь.

Регистрация: 30.06.2016 Хабаровск Сообщений: 23

Принципиалка в первом приближении. Нужно, разве что, еще защиту поставить на входы и прочее. Но пока и так сойдёт)
Предполагается использовать модулёк на базе микросхемы L298N. На то 3 причины 1 мне лень его разводить, 2 мне лень его паять, и по деньгам опять же лучше получается. Ну и реверсировние на ней можно организовать без особых проблем.

Вот так выглядит модуль, который мы будем юзать. Стоимость 100р в розницу.

АлекСАН_dr написал:
adcNoise, Я не знаю сколько граблей лежат на этом пути, но Вы сами его выбрали. Не забывайте постить о ходе реализации задумки. Удачи.)) ...пошел за попкорном...

АлекСАН_dr,
На меня возьми.