Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199
#1212590

Результатов никаких, так и точу руками. Времени совсем нет наверно ближе к зиме займусь.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

SASHA_76 А я делаю эту

Я временную слепил для конструкции взял уголок 25#25 и клапан от волговского двигателя он диаметром 9 мм. Правда на приспособе сверла тоньше 8 мм точить неудобно,но для вас она как раз , да и зделать можно быстро,а на другие диаметры (8-13 мм) точит хорошо
Для сверл потоньше зделал зажим типа призматического,вот только никак немогу придумать крепление для поворота этой призмы-наверное вдохновение пропало

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Неплохое простенькое приспособление.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

192509 Не морочьте голову всеми этими станками и приспособлениями они удобны для заточки в заводских условиях, когда количество свёрл одного диаметра измеряется сотнями и более во всех других случаях всё затачивается вручную даже на заводе. Просто найдите человека умеющего это делать и попросите научить. В этом нет ничего сложного при этом Вы не только экономите деньги но и научитесь понимать, что нужно делать чтобы сверло сверлило и наоборот почему оно не хочет этого делать. Ведь существует множество приёмов заточки такие например как подточка перемычки для уменьшения необходимого давления на сверло или заточка режущей кромки двойным углом когда нет возможности снизить обороты сверло с обычной заточкой горит а сверлить НАДО. Или например режущие кромки делают немного разной величины чтобы сверло немного разбивало отверстие кажется бессмыслица а на самом деле это очень помогает при глубокой сверловке вязкого материала особенно на станках….Еще есть много других прибамбасов

+1000 или вы учитесь точить сверла руками..... или у ВАС руки растут не из того места и нечего что то начинать делать , заточка инструмента -первый шаг к работе......

Ну что кто нибудь сделал такое приспособление сам???

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Я еще не сделал, у меня изменились станки, купил еще фрезер 676, теперь буду делать заточной не только для заточки сверл, их как говорилось можно затачивать и в ручную, а буду делать заточной для сверл, фрез и резцов до кучи. Фрезы нужно точить более точно чем фрезы, особенно их боковые поверхности. Для этого станка у меня все практически есть, не могу только купить суппорт от какого либо токарника. Если у кого есть возможность поспособствуйте.

Считаю устройство не жизнеспособно.Точило должно быть закреплено,по технике безопасности.Все эти упорчики,струбцинки?Как подавать сверло к камню равномерно? Руками,без всяких приспособлений затачивается сверло очень быстро.Надо только потренероваться,руку набить так сказать и глаз тоже.

Что уважаемое собрание может сказать про данные прибамбасы Или такое он же STURM BG 6007 S или Станок для заточки сверл DD360ХI

Может кто юзал

Уникальное китайское оборудование, но не пользовался. Что там в нутри? И для твёрдосплава, и для быстрореза, наверное алмазы якутские стоят.

Бело написал :
Электрический станок для заточки свёрл Калибр ЭЗС-200С

Всетаки купил сие чудо (сверла задолбали:mad обкатаю - отпишусь

Будьте так любезны, очень хочется узнать результат. Где то встречал это оборудование.

Бело написал :
...сказать про данные прибамбасы

Сам не пользовался, но кое что эдесь обсуждали:

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Здравствуйте Всем.
А у нас появился вот такой комбайн
** "Станок заточный многофункциональный электрический MTS 2004".

По интернету средняя цена примерно от 5000 до 6000 рублей, а у нас в магазине "СБТ" г. Новосибирска за него просят всего лишь 1995 рублей. Описания никакого не нашёл только вот такие данные:
** Описание:
Станок заточный многофункциональный электрический MTS 2004
Многофункциональный электрический заточный станок - инструмент, позволяющий легко затачивать сверла, ножи, ножницы и т.д. Вес 2 кг.

** Технические данные:
Станок заточный многофункциональный электрический MTS 2004
Номинальное напряжение питания, В 220
Частота сети, Гц 50
Номинал. мощность двигателя, Вт 70
Частота вращения, об/мин 6000
Ф заточного круга, мм 48
Размер сверла min/max, мм 3/10
Габаритн. размеры,мм 140х190х150

*Может кто пользовался таким, какие отзывы, стоит ли купить такой для домашнего использования или не стоит заморачиваться. Два наждака уже есть на 160 ватт и 800 ватт. И ещё непонятка пишут, что выпускает его "Сибинвест ПКФ, ООО" г. Томск, а на стоночке не слова по русски.*

Когда работал на ЧПУ, затачивал сверла на обычном точиле, доводку делал на TRIOD UTG-220, без проблем, дело опыта и сноровки.

alex2485 написал :
дело опыта и сноровки

А где взять то. поздно и не купишь

Не все сразу, меня самого учили сторожилы, не с первого раза получалось. Сколько сверл попортил и не упомнишь. На ЧПУ если прощелкаешь, не успеешь станок остановить, все конец сверлу. На ручных сверлилках проще, чувствуешь когда сверло загнуться может.

Да, свёрла затачивать, нужна тренировка, сам когда то затачивал любого размера без проблем, с выточками всякими, для выхода красивой стружки. Сейчас с первого раза заточить сверло не получается.
А что касается агрегата кирпичного цвета, скорее всего местный завод заключил договор с китайцами по сборке подобных агрегатов, вот и весь секрет иностранного языка.

Бело написал :
Электрический станок для заточки свёрл Калибр ЭЗС-200С

Попробовал точить на первый взгляд вроде точит, продолжаю пытки

Бело Так если хреново, отнесите им назад, зачем мучить себя?

Бело написал :
на первый взгляд вроде точит

Можете сделать снимки заточенного сверла?

  1. В профиль, чтобы были видны задняя грань и угол заточки. 2. Со стороны перемычки.
    Диаметр - на Ваше усмотрение, но хотелось бы ближе к минимуму (те, что сложнее на руках точить).

SERGUN написал :
Так если хреново

этого не говорил

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

SERGUN написал :
Да, свёрла затачивать, нужна тренировка, сам когда то затачивал любого размера без проблем, с выточками всякими, для выхода красивой стружки. Сейчас с первого раза заточить сверло не получается.

*сдается мне...
Ведь это как езда на велосипеде-один раз научился-всю жизнь сможешь, так и тут, мышечная память.....

Неээт. Я ещё до армии токарем работал, а стех пор воды утекло несколько БАЙКАЛОВ. Если бы я это делал каждый день, то не разучился бы, а то профессия уже почти 40 лет другая. С лисапета тоже можно упасть, если долго не ездил.

Наглядевшись на заточку сверла по двум плоскостям на Тормеке...
Имеем диск 100 мм,если поднять сверло на 15 мм от выверенного по центру диска подручника,получим задний угол порядка 17 град.
Для второй плоскости ещё на 10 мм.
Итого вся приспособа-уголок на подручник под 30 град от плоскости диска (для задания угла при вершине,как на видео уважаемого Eksmast) и подставка нужной толшины.

Что то темка как то заглохла Хотя я думаю актуальна многим. Кто что сейчас может посоветовать на данный момент ??

А такая приспособа вообще эффективна ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А такая приспособа вообще эффективна ??

Нет. Примитивна.

Дмитрий Т написал :
Нет. Примитивна.

Какой Ваш вариант ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, немного тренировки,и не надо будет никаких приспособ.

Sam-Samych, я пока опускаю ручной вариант заточки - нужно именно приспособа какая для точило

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
я пока опускаю ручной вариант заточки - нужно именно приспособа какая для точило

Ясно. Тут уж не подскажу. Как научили точить "вручную",так и точу. Частенько на болгарке приходится,когда на объекте.