Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6478423

qq585 написал:
внутри шахты два канала, боковой и основной

Может быть существует третий большой канал, стоящий рядом?

qq585 написал:
Делали бы себе - положили бы 90 или все-таки полные 110 ?

Я не боюсь DN90, если подгузники в них не спускать. Повторюсь, в Вашей схеме нужны две трубы, одна над другой. Нижняя будет сливом из ванны. Лучше, если эти трубы дойдут раздельно до стояка.

qq585 написал:
Про трубы развязки - не понял, о чем речь

Не могу найти поясняющих картинок. Чтобы воздух вентиляции нижних этажей не выходил из вентиляционных отверстий Вашей квартиры, это отверстие должно трубой подняться вверх на целый этаж и уже там влиться в общий вентканал. Эти структуры в жилых новостройках последние годы стали делать из оцинковки, а после огораживать блоками или кирпичом. Размеры каналов на Вашей картинке слишком малы на роль общего стояка. Или это низкий этаж, и выше общий канал расширяется?

qq585 написал:
Есть ли смысл чем-то покрыть внешнюю трубу для снижения сопротивления и защиты самой трубы?

Труба, лежащая поперёк будет самой гладкой в стояке из неровного кирпича, в который наверняка вылезают неубранные излишки раствора из швов. Купите в Мерлене банку битумной мастики Aquamast. Она и звукоизоляцией сработает и гидроизоляцией для поверхности. Но толстым слоем снаружи мастику не кладите. Она долго сохнет и стекает вниз под собственным весом. Можете обернуть сверху тканью для удержания.

Через сечение вентшахты не нужно!!! Во-первых, заузите сечение. Во-вторых, посторонние звуки соседям. В-третьих, возможность повреждения о котором вы узнаете не сразу.
У меня в подьезде такой случай был. Проложили ремонтники хозяину сливную трубу (50-ку) от стиральной машины сквозь вентшахту. Через несколько лет в шахту упал/кинули кирпич или иной увесистый предмет. Труба в хлам. Но владелец узнал об этом позже, когда со всех 11! Этажей под ним соседи начали заявлять о протечке. У когото обои с вентшахты упали, у кого то по мимо стены еще и перекрытие начало в себя впитывать, затем влага по стенам поднималась. В общем платил он всем за последствия...

qq585 написал:
BV, если Вы внимательно читали выше, то в доме и так нет оцинковки в шахтах, трубы ПП 50 массово тянут прямо насквозь шахты без какой-либо защиты, а перенос мокрых зон не является предметом обсуждения. А также море других особенностей, включая застройщика вовремя-банкрота со всеми вытекающими.

Печально.
Вентиляционщики обследуют шахты тяжелым шаром - погуглите.
Ну и иногда при работах супермастеров в квартирах выпадают куски кирпичей....
Когда-то безвременье пройдет и суды по восстановлению будут.

qq585 написал:
Здесь решается технически непростая (в пределах форума) задача - как решить вопрос с наименьшим вредом и наибольшей пользой. Я был бы очень благодарен и Вам тоже - за помощь в поисках сбалансированного решения. Бдить СП, не пущать и запрещать здесь многие умеют, шибкой экспертизы для этого не нужно.

Понимаю, что безсполезно взывать, но хотя бы не лезте в живое сечение шахты. Также кирпич выполняет противопожарные функции. Шум -уже дело десятое.

qq585 написал:
Причем квартиры выше/ниже тащат насквозь пп-50, ну то есть там весело в шахте.

В ваших ПРЯМЫХ интересах, если не хотите, чтобы у Вас из вытяжки дул бодрый поток воздуха при включении кухонного зонта соседом снизу, обоащаться в УК, жилинспекцию и тд .... чтобы эти трубы убрали.
То что на картинке -
Ну ... делайте, все равно не услышите...

Советы? Был вопрос - предоставить всю планировку, включая близлежащие помещения....