Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6536759

MaSeVi написал:
С какого перепугу? Хоть Вы не пугайте, а?...

Ну он же не сказал надежность чего.

DICOM,
Р625 лучше.
Может еще что найдете -

По Правилам только стальная труба. Да, мостик холода это проблема...
Можно запенить пеной противопожарной, но обязательно закрыть с обоих сторон от света.

DICOM написал:
Про какие колпачки идет речь?

DICOM написал:
При помощи чего лучше соединить СИП с ПуГВ (10мм2) у стены дома?

DICOM написал:
Металлическая труба будет промерзать зимой.

смотреь по месту как и что , всё решаемо

И это пройдёт ...

ПPOPAБ написал:
Если линия выполнена СИПом (черный изолированный провод косичкой) - 100% показан тип заземления системы TN-C-S. Если же голый провод в отличном эксплуатационном состоянии TN-C-S так-же вполне приемлема

я извиняюсь, но чем СИП принципиально отличается от голого провода?
у нас ВЛ в этом году поменяли с простой люмихи на СИП. кроме изоляции черной разницы никакой ни в чём нет - ни на ТП ни у потребителей

Dron/9K, СИП - он самонессущий. То есть безопасней многократно .

Dron/9K,
СИП в случае обрыва, не замыкает 2 фазы.
На СИП нельзя набросить провод и воровать электричество мимо счётчика.
Работа на столбах гораздо безопасней.

Dron/9K написал:

ПPOPAБ написал:
Если линия выполнена СИПом (черный изолированный провод косичкой) - 100% показан тип заземления системы TN-C-S. Если же голый провод в отличном эксплуатационном состоянии TN-C-S так-же вполне приемлема

я извиняюсь, но чем СИП принципиально отличается от голого провода?
у нас ВЛ в этом году поменяли с простой люмихи на СИП. кроме изоляции черной разницы никакой ни в чём нет - ни на ТП ни у потребителей

Чем голый провод от изолированного отличается..? Естественно - наличием изоляции!
Если на голую ВЛ уронить дерево будет фейерверк.
Если оборвется одна жила (обычно нижняя) получите произвольное напряжение в розетке. От 0 до 380 Вольт.
При сильном ветре возможны перехлесты проводов с замыканием их...

Разница весьма существенная при монтаже и эксплуатации. 2.4 хотя-бы изучите...

Спасибо за Ваши рекомендации по выбору зажимов для перехода с СИП на медь.
Нашел похожий, герметичный, прокалывающий зажим фирмы ENSTO (Эстония) SLIW-50, в комплекте с колпачком, с параметрами:
Сечение проводов, магистраль - 10-50 мм2
Сечение проводов, отпайка - 1,5-10 мм2
Диаметр проводов - 6,1-12,5/3,0-7,0 мм
Момент затяжки - 10(+/-1) Нм
Масса - 50 г
Пожалуйста, поделитесь Вашим мнением о нем.

DICOM, Гарна весчь!)…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

DICOM написал:

Спасибо за Ваши рекомендации по выбору зажимов для перехода с СИП на медь.
Нашел похожий, герметичный, прокалывающий зажим фирмы ENSTO (Эстония) SLIW-50, в комплекте с колпачком, с параметрами:
Сечение проводов, магистраль - 10-50 мм2
Сечение проводов, отпайка - 1,5-10 мм2
Диаметр проводов - 6,1-12,5/3,0-7,0 мм
Момент затяжки - 10(+/-1) Нм
Масса - 50 г
Пожалуйста, поделитесь Вашим мнением о нем.

С ENSTO сталкивался всего пару раз, качество достойное. Только с чего бы вдруг эта компания стала эстонской?

Спасибо СтранникXXI за поправку.
Переписал вместе с тех. характеристиками с сайта продавца. Сейчас посмотрел,
фирма Финская, имеют производство в разных странах, в том числе и в Эстонии.

DICOM,
А Вы случаем не местный модератор? Как это у Вас получилось сообщение отредактировать?

Rumato,
пожалуйста, все вопросы, не относящие к данной теме, пишите в личку.

DICOM написал:
относящие к данной теме

А те, что отнеслись к Вашей теме - удовлетворились ответами?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Да, спасибо.
После работы, когда есть время, покупаю комплектующие. Жаль времени на все не хватает…

Приветствую.
Поздравляю всех с наступающим праздником 23 февраля!

Приобрел провод ПуГВ, зажимы и сделали под заказ трубу с уголками для ввода провода через стену дома.
Сходил в Электросети для уточнения порядка замены старого учета на новый.
Возникла проблема, не разрешают делать переход с СИП на медь (на фасаде дома) до вводного автомата, в противном случае,
электрощиток не примут. Объясняют это тем, что согласно ТУ кабель до вводного автомата должен быть без разрывов. На мои
аргументы о том, что СИП затягивать в дом запрещено, заявляют, что о таком впервые слышат.
Уважаемые специалисты, прошу Вас дать ссылку на пункт ПУЭ и/или на другие правила, где указано, что запрещено заводить
СИП в жилой дом.
Спасибо.

DICOM, без всяких советов, слабый, но аргумент - Козлы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

А делать в таком случае что?
Хотелось сделать все по правилам, но не разрешают. Если менять ТУ, то на основании нарушения каких правил? Или идти на поводу?
Бездействовать не могу, на меня наложат штраф за несвоевременное проведение работ по установке ящика учета.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

DICOM написал:
А делать в таком случае что?

Во первых ,потребовать хотя бы ноомер ТУ или его экземпляр,во вторых не жлобиться а сделать ввод медью со столба,в этом они вам не откажут

Номер и наш экземпляр ТУ есть на руках.
Почему Электросети не поставят вместо СИП медный кабель со своей стороны?
Скажите, пожалуйста, какие марки медного кабеля подходят для замены СИП (16мм2), что бы он был самонесущий и изоляция стойкая к UV?
В интернете много статей, в которых говорится о том, что СИП нельзя заводить в дом, например как эта( ), но пока не нашел ни одной ссылки на запрещающие документы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

DICOM написал:
Номер и наш экземпляр ТУ есть на руках.
Почему Электросети не поставят вместо СИП

И что там написано,что

DICOM написал:
кабель до вводного автомата должен быть без разрывов.

вы вообще о каком ТУ говорите,о своей бумажке,которую вам выдали или о чём ,яснее объясняйте

DICOM,
Так всё правильно, запрета не существует, есть только опыт эксплуатации, который показывает, что изоляция СИП опасна, но составителям НТД на это пофиг, так что не отмажитесь, ведите в дом.

ebf написал:
вы вообще о каком ТУ говорите

Речь идет о технических условиях, которые мне выдали.
Выдержка из данного документа:
«ВЛИ-0,4кВ должно быть выполнено без разрывов, визуально просматриваться, не иметь паек, скруток,
соединительных коробок, и др. на всем протяжении от опоры ВЛИ-0,4кВ до узла учета.
»

Сейчас имеется переход с алюминия на медь в виде скрутки на фасаде дома, уже много десятков лет.
За все время использования электроэнергией никто нас не обвинял в воровстве.
Сейчас хочу сделать все правильно и безопасно, при этом вынуждают нарушить ТБ и завести СИП в дом.
Где логика?
Если выдали тех условия с установкой ящика учета внутри дома, значит должны разрешить переход с СИП
на медь на фасаде дома, либо, со своей стороны, провести всю линию от столба к дому медным кабелем.

DICOM,
Какое отношение логика имеет к прибыли?
Не нравится, идите к другому поставщику электроэнергии. Ах да, они монополисты, ну тогда есть более модный совет - идите в другую страну.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DICOM написал:
что запрещено заводить СИП в жилой дом.

можно заводить, но надо обеспечить нераспространение огня, упаковать СИП в негорючую изоляцию, в трубу например или противопожарной краской покрыть

щиточек под пломбу на фасаде тоже не разрешают?

Rumato написал:
Какое отношение логика имеет к прибыли?
Не нравится, идите к другому поставщику электроэнергии. Ах да, они монополисты, ну тогда есть более модный совет - идите в другую страну.

Вместо того, что бы посылать, куда мне идти, необходимо предупреждать о том, что по ТБ «СИП в помещение заводить запрещено, надо на улице перейти на медь», но в нашей стране все иначе и высока вероятность, что шкаф учета, при такой подводке, не примут.
Потрачено время и средства на покупку материалов, а теперь пишите: «не отмажитесь, ведите в дом».
Не по-доброму как то получается.

DICOM написал:
Не по-доброму как то получается.

А у нас всё так устроено - не по доброму . Раньше ставили счётчики в домах и никто не переживал , а сейчас озаботились воровством ( все воры ) и заставляют выносить на фасад или на столб . Потому уже давно заказчикам ставлю учёт на улице , мудрю с СИП-ом до ввода в дом , а вот потом - делаю как мне надо , ибо не фиг , боятся они воровства : вот им ящик в доступе с СИП-ом , а дальше не их дело .Кстати

СИП тут не по воздуху идёт , но без разрыва

И это пройдёт ...

DICOM,
Нет правды на земле, но нет её и выше. (Вольтер).

serj12,
Чуть поподробнее расскажете , что вы ящике наворотили ?

serj12 написал:
СИП тут не по воздуху идёт , но без разрыва

Ваше творение?

Rumato написал:
Нет правды на земле, но нет её и выше. (Вольтер).

Нашли авторитета)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
вы ящике наворотили

Рассказываю : звонит прораб , просит приехать посмотреть домик , там мол что-то хитро , я как эту красоту увидел - сразу фоткать , такой образец надо поискать , делал умелец знакомый ихний , хозяйский . Там ввод от двух ТП , номинал от балды , никто ничего не согласовывал , СИП-ы идут со столба под землёй красота во всей своей первозданности , в доме и того хлеще - АВР на пускателях и дизельный гена умерший очень давно , всё скрипит , пердит , так , для истории по-фоткал и всё ...

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:
Ваше творение?

ну спасибо я вроде не любитель экстрима на 100 А ...

И это пройдёт ...

serj12, Я б забил...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12 написал:

MaSeVi написал:
Ваше творение?

ну спасибо я вроде не любитель экстрима на 100 А ...

serj12, Я просто уточнил именно потому, что на Вас это НЕпохоже...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СИП-ы идут со столба под землёй .
И чо им там будет , если в трубе , ПНДешной , то ?
Кажись Радио показывал , как во Франциях так фигачат .

MaSeVi написал:
Я б забил...

Таки я поступил , там с РЕ очень всё печально , но хозяин считает что у него всё збс

MaSeVi написал:
Я просто уточнил именно потому, что на Вас это НЕпохоже...

мне далеко до этого уровня

И это пройдёт ...

serj12 написал:
но хозяин считает что у него всё збс

Пусть считает и дальше.

serj12 написал:
мне далеко до этого уровня

Ну я же не зря усомнился...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
И чо им там будет , если в трубе , ПНДешной , то ?

а кто сказал что в ПНД ? Я лично точно не помню , может и гофра ПВХ да хоть бы и ПНД , что то я сомневаюсь что она водой уже не залита ...

dokar написал:
Кажись Радио показывал , как во Франциях так фигачат .

Так и у нас фигачат , у меня на одном доме так кусок 4х25 проброшен от бани до дома , живее всех , проверяли - изоляция в порядке , но это же не повод шарашить его в землю ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:

MaSeVi написал:
Я б забил...

Таки я поступил , там с РЕ очень всё печально , но хозяин считает что у него всё збс

MaSeVi написал:
Я просто уточнил именно потому, что на Вас это НЕпохоже...

мне далеко до этого уровня

serj12, Приношу извинения, и как я мог подумать о вашем авторстве сего бедлама ?

DICOM написал:
На мои аргументы о том, что СИП затягивать в дом запрещено, заявляют, что о таком впервые слышат.
Уважаемые специалисты, прошу Вас дать ссылку на пункт ПУЭ и/или на другие правила, где указано, что запрещено заводить СИП в жилой дом.

ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал:
Нет правды на земле, но нет её и выше. (Вольтер).

MaSeVi написал:
Нашли авторитета)))...

Ладно хоть не Ампер

Уважаемы специалиста, прошу Вашей рекомендации по маркам кабеля для замены СИП (16мм2).
Ширина пролета между опорой и фасадом дома 11 метров, самонесущий, сечение 10мм2, медь, 4 жилы.
Нужен качественный кабель или провод, долговечный, стойкий к UV и безопасный для ввода в дом.
Ввод в дом планируется через металлическую трубу.
Марок кабелей много, очень трудно определиться. Надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.

DICOM, какой-нибудь.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

DICOM, а закопать, чтоб "верёвка" не висела, что мешает?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
, ввсг какой-нибудь.

DICOM написал:
Ввод в дом планируется через металлическую трубу.

Минимально допустимый радиус изгиба при прокладке:

  • одножильного кабеля - 10 диаметров кабеля
  • многожильного кабеля - 7,5 диаметров кабеля

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DICOM написал:
прошу Вашей рекомендации по маркам кабеля для замены

покрыть хвост СИПа нг изоляцией и всё (да хоть нг чёрной изолентой жилы обмотать) уголки с трубы убрать, трубу поставить с небольшим уклоном на улицу, торец загерметизировать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

megrad написал:
а закопать, чтоб "верёвка" не висела, что мешает?

а кто же даст, до счётчика то...

юра Т написал:
а кто же даст, до счётчика то...

Еше скажите что СИП засунут в счетчик без автомата .

dokar, т.е. эту трубу с уголками никак нельзя утилизировать, да?

Radio написал:
т.е. эту трубу с уголками никак нельзя утилизировать, да?

Я бы с ентой трубой сходил бы к тем кто ...ну вопчем вы поняли . Измываются над ТС и нами .

dokar написал:
Еше скажите что СИП засунут в счетчик без автомата .

Пф-ф-ф... Легко!
При чем на все мои предсказания ложат болт. Монтёры "карл", такие монтёры...

dokar написал:
Минимально допустимый радиус изгиба при прокладке:

Трубу с уголками, делал по опубликованной в теме фото, в качестве образцового примера.
Где Вы раньше были, почему фото не забраковали?!
Про радиусы в курсе, провод ПуГВ зашел в трубу с уголками достаточно легко, радиус изгиба провода конечно меньше получается рекомендованного…

юра Т написал:
покрыть хвост СИПа нг изоляцией и всё

Изоляция СИП выдерживает температуру до +90С. На мой взгляд, изолента нг мало поможет в случае пожара, изоляция с кабеля стечет вместе с изолентой.
Проблема с СИП не только в изоляции, но и с «текучестью» алюминия под винтами автомата. Надо ставить алюминиевые наконечники и их опрессовывать. У меня нет инструмента для опрессовки наконечников 16мм2. Периодическая протяжка клемм будет не доступна из-за опломбировки. Следующая проблема, СИП с наконечниками на первый взгляд, не убирается в пломбируемую коробку вводного автомата.

Замена СИП на медный кабель связан с дополнительными расходами на его покупку. Граница баланса будет проходить на опоре, таким образом, при повреждении кабеля (упало дерево, сбили столб машиной и т.д.) потребует восстановления за свой счет.

На мой взгляд, идеальным решением данной проблемы, это установка пломбируемой, соединительной коробки на переходе с СИП на медь при помощи прокалываемых зажимов, на фасаде дома. К сожалению, элетросети не разрешают это сделать, по непонятной причине.

DICOM написал:
Граница баланса будет проходить на опоре

Разумно установить на опоре узел учёта и потом делать как тебе надо .

И это пройдёт ...

На мой взгляд, узел учета на столбе имеет для потребителя одни минусы. Счетчик находится в неблагоприятных условиях, под "небесами" показания не доступны. В случае КЗ, сработает вводной автомат, включат его только после получения заявки на данную работу, строк выполнения данной услуги не определен. Кабель от опоры наш и на нашем балансе.

DICOM написал:
На мой взгляд, узел учета на столбе имеет для потребителя одни минусы. Счетчик находится в неблагоприятных условиях, под "небесами" показания не доступны.

Никто вроде не писал про "узел учета на столбе под небесами". serj12 сказал, что узел учета надо установить на опоре. Для этого изготавливается специальная опора со специальным ящиком на удобной высоте, в который и заводится сип. В дом кабель можно невозбранно заводить под землей, от чего эстетика участка только выигрывает, ведь по нему не висят никакие сопли, а всё электрохозяйство компактно размещается где-нибудь в районе забора.

Кроме плюсов никаких минусов у данной схемы нет.

DICOM написал:
установка пломбируемой, соединительной коробки на переходе с СИП на медь при помощи прокалываемых зажимов, на фасаде дома. К сожалению, элетросети не разрешают это сделать, по непонятной причине

Необслуживаемое соединение и недоступное для осмотра . Прикрывают свою попу в том числе, случись чего .

DICOM написал:
имеет для потребителя одни минусы.

Почему ? Вот щит учёта и распределения по территории линий , очень удобно , кроме меня туда никто не заглядывает и то раз в год - полгода ( если повезёт ) . Никому не мешает , охраны там кстати нет , только камеры кругом .

И это пройдёт ...

DICOM написал:
Надо ставить алюминиевые наконечники и их опрессовывать

Не чисто алюминиевые , а гильзы ГАМ.

DICOM написал:
У меня нет инструмента для опрессовки наконечников 16мм2.

Разместить обьяву, тут же на форуме . Подъехать к мастеру со своим материалом (СИП , ПуГВ гильзы , клеевая термоусадка ,(кварцево-вазелиновая паста у мастера должна быть своя). И все сделают. Соединение неразрывное , сети обязаны принять.

dokar,
Чью попу, кто прикрывает?
Ну отгорит там что-нибудь, приедут, востановят и всё. В МКД то ничего не добъешься, а в частном секторе им вообще пофиг всё, кроме левых подключений.
Никто, никому ничего не обязан, у сетей есть внутренние инструкции, и пофигу им на теоретические размышления о неразрывности провода.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DICOM написал:
На мой взгляд, изолента нг мало поможет в случае пожара, изоляция с кабеля стечет вместе с изолентой

ну и пусть стекает, главное чтобы огонь не мог идти по кабелю

dokar написал:
У меня нет инструмента для опрессовки наконечников 16мм2.
Разместить обьяву, тут же на форуме . Подъехать к мастеру со своим материалом (СИП

СИП закреплен на опоре, как его отнести к мастеру на установку наконечников?

Rumato написал:
Чью попу, кто прикрывает?

Как они объяснили, боятся воровства электроэнергии. Поэтому не хотят ставить на свой СИП соединительные коробки.
О безопасности не думают, гореть будут не они, а потребитель.

DICOM написал:
СИП закреплен на опоре, как его отнести к мастеру на установку наконечников?

Может еще и подключен ? Какие - то у вас сплошные затыки, сочувствую.

DICOM,
Так я о том и говорю, кроме воровства их ничего не волнует.

dokar написал:
Может еще и подключен ?

Не подключен, но зафиксирован на опоре и на фасаде дома.

Пожалуйста, сообщите какие есть марки кабеля, со следующими условиями:

  • самонесущий
  • 4 жилы для 380в
  • сечение жил 10мм2
  • медный
  • стойкий к UV
  • негорючий
  • гибкий
    Рекомендованный кабель ВВСГ и ВВСГнг имеет минимальный радиус 17см,
    заводить в щиток и в коробку вводного автомата будет практически невозможно.

DICOM написал:
Рекомендованный кабель ВВСГ и ВВСГнг имеет минимальный радиус 17см,
заводить в щиток и в коробку вводного автомата будет практически невозможно.

Любой кабель такого сечения имеет аналогичный радиус. (Тем не менее, их прекрасно заводят куда нужно.) А самонесущие вообще можно пересчитать по двум пальцам одной руки: ВВСГ и ВВСГнг.

Устанавливая вводной автомат в пломбируемой коробке в шкафу, рассчитывал, что будет использоваться провод ПуГВ, а сейчас необходимо выполнить соединение другим кабелем, с рекомендованным радиусом 17см. Думаю, выгнуть кабель ВВСГ или ВВСГнг радиусом до 5 см у меня не получится.
Я правильно Вас понимаю, что кроме ВВСГ и ВВСГнг, сечением 4х10, других самонесущих кабелей нет в природе и потребуется использовать трос при растяжке в пролете длиной 11 метров?

DICOM написал:
других самонесущих кабелей нет в природе

Есть, но алюминиевый, АВТ.

DICOM написал:
с рекомендованным радиусом 17см.

В щитах никто и никогда не заморачивается с радиусами изгиба.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Есть, но алюминиевый, АВТ.

Нужен медный, желательно гибкий/многожильный.

Vadim 161 написал:
В щитах никто и никогда не заморачивается с радиусами изгиба.

Срезать наружную изоляция и выгнуть с радиусом ~5см. Верно?
Кабель ВВСГ и ВВСГнг в руках не держал, поэтому есть сомнения насколько он подойдет.

DICOM,
Вы не могли бы пояснить, в чём конкретно проблема? Я вот никак въехать не могу.