Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2283311

Дед ХоттабыЧ, нормально получится, только WD-40 или чё-нить подобное туда попшыкивайте.
Ещё можно ступенчатым сверлом, например:

Не знаю, есть ли до 40 мм, но до 38 мм точно бывают. отверстие получится поаккуратнее, чем коронкой. Правда ступенчатые свёрла дорогие.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Толщина 15мм! Ступенчатые для тонких материалов!

Я наверное не слишком правильно вопрос задал сформулировал. Итог работы от коронки я хотел получить именно высверленный круглишок, верней нужно 4 штуки. А не отверстие в материале.

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Сверлил отверстие в электорщите коронкой HSS. Сврлить пришлось под углом, дрель в щит не влезала. Коронку постоянно клинило. В итоге отверстие просверлилось, но зубья у коронки сточились. Еще в конце и дрель сломалась (обломился приводной вал)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vredik написал :
зубья у коронки сточились.

Налицо слишком высокие обороты.

vredik написал :
Еще в конце и дрель сломалась (обломился приводной вал)

Дрель нужна с оборотами до 1000, чтобы на рекомендуемых 300-500 обеспечивать достаточный крутящий момент.

Интерскол сломали?

in my humble opinion

Kvost написал :
Интерскол сломали

изображение подписано kress

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Верно подмечено Дрель KRESS 2255. Регулировки оборотов у нее нет. На малых оборотах мощности не хватает. Сверлил на повышеных. Думал буду потихоньку подовать, коронка краями зубчиков металл и прорежет. Это у меня первый опыт работы с коронками по металлу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

вжик написал :
изображение подписано kress

Действительно

vredik написал :
Регулировки оборотов у нее нет.

Не может быть.

vredik написал :
На малых оборотах мощности не хватает.

Вот это другое дело

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vredik написал :
зубья у коронки сточились

Я подобные коронки затачиваю элементарно на болгарке ( один болгарку держит - другой затачивает ). Причём, затачиваешь уже под нужным тебе углом, в зависимости от материала.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Интересно как? Если зубцов уже нет? На фотографии зубья именно обломаны, кресёнышь не выдержал резких стоп-ударов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gold_eggs написал :
Интересно как?

Элементарно. Сначала нарезаешь зубья диском толщиной 2-2,5мм под углом, который уже намечен, на глубину 3-5мм, в зависимости от диаметра коронки, а потом уже идёт заточка каждого зуба на нужный угол. Вы попробуйте, если болгарка имеется - не так это и сложно на самом деле. Не забудьте, разумеется, сверло центровочное вытащить.
Я до сих пор пользуюсь коронками 22 и 32мм, которые купил лет 8 назад, а насверлил я ими не очень мало. По-крайней мере, не одну сотню отверстий в листовой стали 1-3мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Интересно как?

Помнится, слизанный звездарик от мопеда в чувство болгаркой приводил во времена дефицита. И не чем нибудь, а 230мм болгаркой. И работало не хуже нового.

in my humble opinion

Мужики, у меня вопрос, такая коронка справится с металлом 3 мм. ?? Нужно в профиле отверстий насверлить, штук тридцать
25.0мм. 3165140385398 2609255603

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Неуж то нет спецов на мой вопрос ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Такая точно справится, пользовал. А которую Вы привели - фиг его знает...

Ну по внешнему виду они одинаковые, ладно посмотрим, потом отпишусь
Спасибо !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Небольшой тест коронок по металлу. Врезка 1\2”-22мм в 1”-34мм стальную водопроводную трубу. Инструмент: перфоратор Макита 2450 , сверлильный патрон, адаптер коронок, коронки (макита, энкор, фит, MP.S - 2шт). Макита(белая) - 12 отверстий, МПС(красная слева) - 2 отв(брак-перекаленая или подделка), МПС(красная справа) - 4 отв(пока больше не сверлил – как новая, годная), фит -3 отв, энкор – 8 отв. На станке в тисках, с охлаждением и с меньшими оборотами результат был бы лучше.

Трубу сложновато сверлить-немного перекосил коронку,от ударной нагрузки зубчики ломаются...И чем твёрже коронка,тем больше отлетают...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Altexnik написал:
Небольшой тест коронок по металлу.

По трубам будут лучше работать те коронки у которых зуб мельче. К тому же, осевой люфт добавляет своё влияние...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Altexnik написал:
. На станке в тисках, с охлаждением и с меньшими оборотами результат был бы лучше.

Ну да,перфом тестить совсем не комильфо.

Vo.V.A. написал:
Трубу сложновато сверлить-немного перекосил коронку,от ударной нагрузки зубчики ломаются

Не надо перекашивать