Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6544622

tolya21 написал:
Читал у себя в чате соседей

Вашего дома?
Если так, что читайте поменьше всяких д...в...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

tolya21,
Ящик пластик , дверь металл . Вот на что смотреть .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

tolya21 написал:
а собираю на Legrand, про который пишут, что много брака у них бывает.

В какой серии?

tolya21 написал:
Но с начинки щита экономия 8 тысяч получается. Это очень хорошие деньги. Поэтому Legrand.

Соберите на ИЭК, разница будет только в цвете.

tolya21 написал:
Про ГКЛ даже не думал, если честно. В принципе, вариант. Но хочется металл всё-таки.

Такой устроит

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый день! Мне тут настойчиво рекомендовали сделать ДСУП. Сейчас пытаюсь разобраться, что это такое. Выглядит разумно. Хотелось бы узнать мнение форумчан.

tolya21 написал:
что это такое

Смотрите на картинку.

tolya21 написал:
Хотелось бы узнать мнение форумчан.

А какое может быть мнение кроме одного ? Конечно делать, если квартира сдается с отделкой, то ДСУП там уже сделана застройщиком, но как правило через жо#у.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161, Зачем 6 мм ,знает видимо только автор картинки

ebf, чтобы не порвался, естественно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
ebf, чтобы не порвался, естественно.

Radio, Тогда 10 минимум

Я бы поднял до 16. А в критическом случае, можно и 25.

ebf написал:
Зачем 6 мм ,знает видимо только автор картинки

Видимо Хотя в принципе пофигу, хоть 4, хоть 6, хоть 10, как правило расстояние от труб и прочего, до КУП минимальное, и нет смысла покупать куски проводов разных сечений.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161, Я просто уверен,что те кто не знает и посмотрел картинку,будет исступлённо искать ПУВ1 -6ММ ,пАтаму чтА так нарЫсавали

В общем, я тупинамбор. Мне выделяют 14 кВт на 3 фазы. Так что вводной автомат 4Р надо ставить на 25А, УЗО для плиты тоже на 25А. Видимо и АВ для плиты надо занижать?

tolya21,
16А, 3Р.

tolya21 написал:

Аж два 4Р , ebf,вы - довольны ? Аж трижды N - отрубим в любой линии .
Хотя когда-то говорили ,что фрицы спокойно обходятся без этого .

dokar, Тут мне проще переплатить, чем колупаться с нулями. Кто-то выберет деньги.

tolya21 написал:
dokar, Тут мне проще переплатить, чем колупаться с нулями. Кто-то выберет деньги.

tolya21,
Это ваше право.просто 4Р - бессмысленно , особенно в единичном экземпляре после 4Р УЗО.

dokar, Я писал, что пусть будет запас. Может я потом куплю проточник и поставлю его на это же УЗО вместе с плитой. Просто не буду пользоваться одновременно.

Доброй ночи!
Судя по этой статье, номинал УЗО должен быть больше чем группа автоматов, которые к нему подключаются.

Если у меня все однофазные УЗО на 25А с группой автоматов на нём 16+16+10=42А, что будет в случае ЧП? УЗО умрёт?

tolya21,
С чего бы УЗО помирать , когда вышестоящий вводной АВ ограничивает ток 25-тью амперами х на 1,45 до часа , максимум, а затем отключается ? То есть УЗО не удаться перегрузить никоим образом .

Спасибо!

tolya21,
Увидел и понял , что вы не умеете...

dokar, Что именно не умею?

tolya21 написал:
dokar, Что именно не умею?

tolya21, Пардон Т9 . Не уснете

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

tolya21 написал:
Доброй ночи!
Судя по этой статье, номинал УЗО должен быть больше чем группа автоматов, которые к нему подключаются.

Если у меня все однофазные УЗО на 25А с группой автоматов на нём 16+16+10=42А, что будет в случае ЧП? УЗО умрёт?

tolya21, Авторам таких статей,надо руки вырывать с корнем Сам ничего не знает,о номиналах,а всё туда же

ebf, Всецело поддерживаю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:
Авторам таких статей,надо руки вырывать с корнем

И ноги тоже.

А потом такие как я приходят и засоряют форум

Vadim 161 написал:

tolya21 написал:
что это такое

Смотрите на картинку.

tolya21 написал:
Хотелось бы узнать мнение форумчан.

А какое может быть мнение кроме одного ? Конечно делать, если квартира сдается с отделкой, то ДСУП там уже сделана застройщиком, но как правило через жо#у.

Vadim 161, Т.е. ДСУП по сути - все на землю замыкаем?
А если пластиковые трубы стояка? И почему нет горячей воды?

Капитон, Всё это относится к металлическим, доступным к прикосновению частям....

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ДКУП там есть. Полотенцесушитель, душ, стиралку и т.п. - это придется уже присоединять самостоятельно.

MaSeVi написал:
Капитон, Всё это относится к металлическим, доступным к прикосновению частям....

,
являющимися СПЧ.

Поехал с утра прокинуть временную электрику. Подключил 2 розетки. Фаза есть, но ничего не работает. Ну думаю, ладно, на одной может брак какой, но на двух - маловероятно. Начал искать причину. Думал ноль оборван. Перепробовал всё, что можно. В итоге взял прям нулевой провод, который идёт от застройщика в их временный дифавтомат EKF, прикрепил его к одному концу зарядки телефона. Второй конец зарядки воткнул прям в винт автомата, по которому шла фаза. Ничего не взрывалось, но телефон выключился. Думал помер совсем, но через час ожил. У меня подозрение, что оборван ноль и идёт 380. Пошел искать мультиметр...

Не поспоришь с предыдущим мнением.

Изначально в местном чате писали, что в однушках сразу включены 3 фазы. Меня смутило то, что тестер показывал на двух фазных проводах из трех - фазу. Третий провод был замотан изолентой таким образом, что было стремно её снимать. Проблема была в том, что электрики застройщика мне в щитке к дифавтомату подключили вместо фазного провода, провод с отключенной фазой Мой тестер оказался полным дерьмом, т.к. он показывал, что есть напряжение. А его не было. Вроде покупал не отвертку за 50 р., а более цивильный прибор за 3 сотни. Но и за 3 сотни ничего нормального не купить. Спасибо соседу за помощь. Пришел с мультиметром и всё разрулил.

Добрый день! Думаю спрятать электрощит и коллектор отопления в кладовке. Видел видео, где люди говорят, что наращивание силового кабеля запрещено. В местном чате мнения разделились. Запретов по ПУЭ не нашёл. УК наращивать кабель запрещает, только полная замена. Понятно, что запрещает, так как цена услуги по прокладыванию нового кабеля 15к рублей. Есть вариант подобрать ключ от щита, отключить рубильник и самостоятельно нарастить. Но не будет ли потом проблем? Допустимо ли это наращивание по ПУЭ? Я бы опрессовал гильзами и заизолировал термоусадочной трубкой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

tolya21 написал:
Допустимо ли это наращивание по ПУЭ?

Вводной кабель до прибора учёта не наращивается.
ПУЭ 7 Глава 1.5. Учет электроэнергии
1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.
Можете попробовать доказать, что у Вас будет не пайка ,а обжим...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Прибор учета стоит в щите в коридоре. Я же наращиваю то, что заведено ко мне в квартиру уже после счетчика.

tolya21 написал:
Прибор учета стоит в щите в коридоре. Я же наращиваю то, что заведено ко мне в квартиру уже после счетчика.

tolya21,
Так и требуйте от УК акт о разграничении . В нем должна быть указана граница балансовой принадлежности . Обычно все что после счетчика УК не должно касаться.

tolya21 написал:
Есть вариант подобрать ключ от щита, отключить рубильник и самостоятельно нарастить.

Почему его надо наращивать с той стороны, если щиток будет переноситься в квартире?
Как я понимаю, в этажном щите кабель уже подключен, значит у себя внутри и наращивайте на здоровье, ук тут вообще не играет роли.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

tolya21 написал:
Я же наращиваю то, что заведено ко мне в квартиру уже после счетчика.

А зачем скрывали?

tolya21 написал:
подобрать ключ от щита, отключить рубильник

Офигеть - обычно только счётчики закрывают.... То есть при отключении
АВ - Вы должны электрика вызывать?

tolya21 написал:
самостоятельно нарастить. Но не будет ли потом проблем?

если

tolya21 написал:
Я же наращиваю то, что заведено ко мне в квартиру уже после счетчика.

То как отметил Radio

Radio написал:
в этажном щите кабель уже подключен, значит у себя внутри и наращивайте на здоровье,

Хотя надо учесть пункты ПУЭ
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения.
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытывать механических усилий тяжения.
2.1.25. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.

Чтоб не придумывать - приобретете соединительную кабельную муфту. Как вариант выполнить в распред
коробке.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio, Наращиваю со своей стороны. В принципе, по акту разграничения, это моё личное дело. Просто я боялся, что ПУЭ запрещает наращивать именно этот силовой кабель.
megrad,
Пока ещё ничего не вскрыл. Сложное это дело.
"То есть при отключении АВ - Вы должны электрика вызывать?" - Да. Раньше любое включение /выключение стоило 300 р. А если по вашей вине выбило рубильник в коридоре - 1500 р. УК в новых домах в Москве - это мафия. Хочешь - плати, не хочешь - ищи способы. Сейчас 300 р. отменили за открытие. Но реально бесит кого-то вызывать. Чем с этими уродами связываться, проще самому сделать. Тогда фазный кабель мне перепутали, сосед подсоединил под напряжением, ничего не отключали.

Всем спасибо! Наращиванию быть!

tolya21 написал:
Раньше любое включение /выключение стоило 300 р. А если по вашей вине выбило рубильник в коридоре - 1500 р. УК в новых домах в Москве - это мафия.

А что прокуратура на это отвечает?

Писали в МЖИ. Там дали предписание открывать щитки бесплатно на электрику, а не за 300 р. Ну и оштрафовала УК. Ну и УК теперь эти свои затраты переложила на нас, выписывая завышенные квитанции за отопление. По счетчикам только с 1 января стали начислять, хотя должны были уже 1,5 года это делать. Счетчики ввели, но за то стали рисовать треть суммы от прежней за места общего пользования. Батарея в квартире выключена на ноль, когда прихожу, сразу открываю окно. Там минимум 20 градусов. В подъезде вообще под 30 градусов. Всё выключено в ноль. Если интересно, это ЖК Рассказово в Новой Москве. УК Альянс, УК Адмирал. И застройщик-кидала Красный Октябрь-Рассказовка. А руководит всем этим помойка Сезар групп. Обещали построить закрытый ЖК с парком и дома в 9 этажей. А теперь парк вырубают и последняя очередь будет в 22 этажа. При этом ещё брали деньги за вид на лес, а теперь люди будут смотреть на 22 этажа. И на школу в 1850 человек, которая изначально и тысячу не набирала. Это уже оффтоп, поэтому всё остальное лучше через личные сообщения.

Тут возникли новые нюансы. Удлинять кабель хотел, чтобы перенести Электрощит в кладовку. Щит был бы с краю, у стены. Под ним коллектор отопления. Но электрику УК надо доказать, что гардеробная - это не шкаф (в шкафу щиты запрещено размещать).

tolya21 написал:
Тут возникли новые нюансы. Удлинять кабель хотел, чтобы перенести Электрощит в кладовку. Щит был бы с краю, у стены. Под ним коллектор отопления. Но электрику УК надо доказать, что гардеробная - это не шкаф (в шкафу щиты запрещено размещать).

tolya21,
Электрику УК, что вы делаете в своей квартире совершенно не обязаны объяснять и с ним что либо согласовывать.

tolya21 написал:
И застройщик-кидала

Да таких - каждый первый...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Там всё упирается в то, что не подпишут акт скрытых работ.

tolya21 написал:
Там всё упирается в то, что не подпишут акт скрытых работ.

tolya21,
Без акта не не подадут напряжение ? Так оно у вас есть .

tolya21 написал:
. УК в новых домах в Москве - это мафия.

Мосжилинспекция.

Мосжилинспекция занимается региональным государственным жилищным надзором, лицензированием и лицензионным контролем за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.

tolya21 написал:
Под ним коллектор отопления. Но электрику УК надо доказать, что гардеробная - это не шкаф (в шкафу щиты запрещено размещать).

СП 31-110-2003 пункт 14.38...Установка розеток в кладовых не допускается, за исключением кладовых и помещений для подготовки товаров к продаже (кроме помещений с токопроводящими полами), в которых допускается установка на несгораемых основаниях трёхполюсных силовых розеток с защищенными контактами для питания электроэнергией средств механизации.

Но дело совсем в другом - Электрику УК совершенно нечего делать в вашей личной собственности.
Думаю, прокуратуре тоже будет интересна деятельность Вашей УК.

tolya21 написал:
Это уже оффтоп, поэтому всё остальное лучше через личные сообщения.

Думаю, многим полезно знать такие нюансы о некоторых ЖК Москвы...

PS Чем больше узнаю, тем больше и больше мне нравится "Жилищник", хотя многие его ругают почем зря

BV написал:

tolya21 написал:
Это уже оффтоп, поэтому всё остальное лучше через личные сообщения.

Думаю, многим полезно знать такие нюансы о некоторых ЖК Москвы...

PS Чем больше узнаю, тем больше и больше мне нравится "Жилищник", хотя многие его ругают почем зря

BV,
Чем "жилищник" обаял ?
У соседки АД 12 - навернулось . Электрик поставил на замену автомат ЕКФ 2р и сказал что это - лучше . .

Был на 2-х судах (1 личный по неустойке и на одном из 5-ти общественных исков). Ощущение, что все суды куплены. Думаю, тоже самое и с прокуратурой будет. Максимум УК могут впаять самоуправство. Там смешная статья, штраф и всё. Поэтому они ничего не боятся. И поменять их ещё года 3 будет нереально. Такие законы в нашей стране. Всё легко обходится.

tolya21 написал:
Раньше любое включение /выключение стоило 300 р. А если по вашей вине выбило рубильник в коридоре - 1500 р.

Это состав уголовного преступления вообще-то. Напишите заявление в правоохранительные органы. И там надо не только штрафовать, но и требовать полного возврата всех уплаченных ранее сумм.

tolya21 написал:
Сейчас 300 р. отменили за открытие. Но реально бесит кого-то вызывать.

И совершенно справедливо бесит, ваши автоматы и рубильники должны находиться в полном вашем доступе все 24 часа в сутки, в любое время. Воспрепятствование этому, хоть за деньги, хоть даром, полностью противоправно.

tolya21 написал:
Там всё упирается в то, что не подпишут акт скрытых работ.

А зачем он вам нужен? Это вообще не их собачье дело.

BV написал:
Установка розеток в кладовых не допускается, за исключением

Это техническое помещение,а не кладовая. В нём даже щит будет.

dokar написал:
У соседки АД 12 - навернулось . Электрик поставил на замену автомат ЕКФ 2р и сказал что это - лучше . .

Это сущие мелочи по сравнению с тем, о чем в том числе пишет и tolya21.

Все чаще и чаще сталкиваюсь с аналогичной информацией....

сущие мелочи
BV,
Не совсем, в квартире двухпроводка со стиралкой, а ТЭН когда-нибудь да прогорит .

tolya21 написал:
Думаю, тоже самое и с прокуратурой будет.

А вот это зря, думать не надо, надо делать. Хорошо если получится сделать коллективное письмо, но если нет, то и Вашей подписи будет достаточно.

  1. Письмо пишется обязательно в несколько адресов, с указанием в какие.
    а. Прокуратура
    б. Мосжилинспекция
    в. Администрация Президента
    г. Госдума
    д. Администрация города
  2. Максимум фамилий лиц из УК, с указанием конкретных случаев вымогательства.
  3. В конце обязательно благодарность всем адресатам, за то, что - "жить стало лучше, жить стало веселей."
  4. Чиновников больше всего бесят не копеечные штрафы, а бюрократические отписки. На каждое письмо они заводят еще килограмм бумаг, шлют запросы, обзванивают заинтересованных лиц. Короче отвлекает их эта ерунда от дел насущных.
    Так что пишите, просто в этой стране ничего не решается.

Rumato,
Администрация президента , кстати один из самых действенных адресов . У меня сосед по даче так взгрел чванливую Барвиху у которой правя рука не знала что делает левая. Приехали вопрос решать : сельсовет Барвихи пом прокурора района + представитель губернатора за всем этим вприглядку . Барвиха умоляла Президенту больше не писать .

dokar,
Согласен, надо было на первое место ставить, чего то я маху дал
Надеюсь не поймут как оскорбление .....

dokar написал:
Администрация президента , кстати один из самых действенных адресов

Поддержу всецело. Нам она сильно помогла...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, И совершенно справедливо бесит, ваши автоматы и рубильники должны находиться в полном вашем доступе все 24 часа в сутки, в любое время - Есть нюансы. Гуглил и вроде как доступ должен быть по закону. Но сам лазить не имеешь права. Только через вызов специалиста из УК. Но это долго. И ладно бы всё бесплатно было. А там любой чих - деньги.

Сейчас работаем над коллективным письмом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dokar написал:
Администрация президента , кстати один из самых действенных адресов .

tolya21, Бред какой-то... Нет, поиздеваться над людьми, одновременно некисло заработав, это у нас «святое». Но вот чтобы так, скотски откровенно - это жесть. В общем, пишите сухим казенным языком, с фактурой в Администрацию самого. Поверьте, там вату не катают. Жаль, Иванов ушёл...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MaSeVi написал:
Но вот чтобы так, скотски откровенно - это жесть.

Так это сплошь и рядом. И это даже уже считается нормой.

tolya21 написал:
Но сам лазить не имеешь права.

Никак нет.
Лазить внутрь и иметь возможность включать-выключать - абсолютно разные вещи. Доступ к выключателям с наружной стороны обязан быть, внутренние потроха щита при этом закрыты панелью.

Ваша ук - мошенники и должны сидеть в тюрьме. Уверен, что подобное творится не только с электричеством, но и во всех других уголках дома.
Очень разумно будет отказаться от их услуг решением общего собрания. Разумеется, это не отменяет суда и посадок.

AndyMirror написал:

MaSeVi написал:
Но вот чтобы так, скотски откровенно - это жесть.

Так это сплошь и рядом. И это даже уже считается нормой.

AndyMirror, фиговая «норма». Людей жалко- и так г...а повсеместно, а тут всякие вонючки ставят вентиляторы помощнее, да вбросы пожиже...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MaSeVi написал:
фиговая «норма».

Норма от слова нормальность, т.е. наиболее, ожидаемое, постоянное, общепринятое.

И печально именно эта нормальность, т.е. люди даже не пытаются с этим бороться, воспринимают это как неизбежное и обыденное.

Про вентилятор не понял. Вас атакуют?

AndyMirror написал:
Про вентилятор не понял. Вас атакуют?

Нет, неправильно поняли, или вернее, я неправильно выразился. Я про УК и всю,связанную с этим бюрократию. Я их, по мере сил, желания, стараюсь гонять - не из принципа, но по делу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.