Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6536835

Сразу оговорюсь, обсуждений и рекомендаций по сабжу прочёл немало, но однозначного ответа для себя так и не нашёл, поэтому создаю очередной (100500-ый) топик. Так вот, недавно обременился проблемой с подключением DVB-T2 ресивера. Ситуация следующая. Несколько лет юзаю такую схему: антенна (пассивный логопёр) -> 6 м кабель (с чердака) -> инжектор питания -> ресивер. Работает более-менее сносно (при плохих погодных условиях сигнал теряется, но добавление напруги на БП как правило спасает). На днях приобрёл ещё одну приставку, дабы иметь возможность просмотра в разных комнатах. Перед инжектором был врезан сплиттер на 3 выхода (какой был). На кач-ве сигнала, получаемого 1-ой приставкой, это никак не отразилось, хотя выход взял с затуханием -7 дБ. -3.5 дБ задействовал для 2-ой приставки, расстояние от делителя до которой порядка 9 м. В результате новый тюнер ловит только 1-ый мультиплекс, ижектор питания не помогает. Вижу пять выходов из положения.
1) Врезать непосредственно после антенны (прямо на чердаке) мачтовый усилитель с питанием от самой приставки (5 В) и заменить сплиттер на проходной (по всем плечам), избавясь бонусом от ежедневного втыкания/вытыкания БП инжекторов. Но не знаю, можно ли будет включать обе приставки одновременно и не рассеются ли 5 В на такой длине кабеля (около 15 м).
2) Установить 5-вольтовый усилитель после сплиттера (без замены) на кабель, идущий в дальнюю комнату.
3) 1-ый вариант с активным сплиттером с питанием 5 В по кабелю вместо усилителя, ежели таковые существуют в природе и стоят недорого (бюджет - 500 р.).
4) 1-ый вариант, но с усилителем на 12 В, запитываемым по кабелю до сплиттера (без замены оного на проходной).
5) Исключить делитель из цепочки и брать сигнал для 2-ой приставки с петлевого выхода 1-ой. Только неизвестно, проходит ли сигнал в режиме ожидания.
В общем прошу "помощи зала".

Прежде всего нужно определиться пассивная у Вас антенна или активная.
Вы пишите что пассивная, но пассивной антенне никакой инжектор питания и блок питания не нужен.
Она пассивная в ней нет усилительных элементов, которым бы требовалось питание.
Если антенна все таки с усилителем нужно убедиться что Ваш сплиттер пропускает питание на усилитель.
На нем обычно написана эта особенность, или замерьте тестером.
Попробуйте 5 вариант. Сигнал с петлевого выхода должен проходить, но с потерями. Внутри приставки стоит ответвитель.

FalseMaster написал:
. Ситуация следующая. Несколько лет юзаю такую схему: антенна (пассивный логопёр) -> 6 м кабель (с чердака) -> инжектор питания -> ресивер.

зачем инжектор питания к пассивной антенне?

FalseMaster написал:
расстояние от делителя до которой порядка 9 м.

какой кабель? Какое затухание на диапазоне ДМВ?

FalseMaster написал:
и не рассеются ли 5 В на такой длине кабеля (около 15 м).

не понял что куда зачем рассеится?

FalseMaster написал:
2) Установить 5-вольтовый усилитель после сплиттера (без замены) на кабель, идущий в дальнюю комнату.

плохо. Усиливать сигнал надо сразу после антенны до кабеля. В идеале - усилитель прямо на антенне.

FalseMaster написал:
Только неизвестно, проходит ли сигнал в режиме ожидания.

проходить должен, но могут быть потери.

PS у меня все шикарно работает на самую простую петлевую антенну из кабеля не активную. Расстояние до передатчика 50км.

ИМХО, самый простой вариант - поставить для каждой комнаты свою антенну, благо антенны небольшие и купить можно за 400-500руб.

Какой же я феерический мудак. Долгие годы пребывал в полной уверенности, что антенна у меня пассивная, но поисковик открыл мне истину. Объяснение произошедшему недоразумению конечно имеется, но к делу не относится, посему опустим. За ответы спасибо, но проблема уже решилась каким-то непонятным образом. Шило в заду не позволило дождаться, пока народ отпишется, чисто на дурака поплясал с бубном и вуаля. Произведённые действия (какое-то из них прогнало злых духов ) приведены ниже.

  1. Снял с антенны усы (где-то читал, что они добавляют помехи).
  2. Залатал фольгой дырочку (5 мм) в экране кабеля (погрызла мышь).
  3. Отрезал пару см от кабеля в месте соединения F-переходом (наращивал). Когда соединял в 1-ый раз, заметил, что кончик, торчащий из F-гайки, аж почернел от времени (кабель был проведён много лет назад для спутникового USB-ресивера, но так и не понадобился), но не придал этому значения и просто пошоркал надфилем.

Сплиттер вот такой – , только серебристого цвета. Похоже, что проходной. Более того, как показала практика, он пропускает ток не только с выхода на вход, но и с выхода на выход. И почему-то интуиция подсказывает мне, что это не есть гут. Стоит ли прислушаться к внутреннему голосу и приобрести что-то поприличнее? Если да, то какие бренды/модели (желательно несколько, ибо мухосранск) посоветуете? Также интересует предпочтительный диапазон частот: широкополосный или 400-800 MHz (мне думается, 2-ое).

FalseMaster написал:
Снял с антенны усы (где-то читал, что они добавляют помехи).

это элементы антенны метровых волн, не нужны

FalseMaster написал:
Залатал фольгой дырочку (5 мм) в экране кабеля (погрызла мышь).

мелочь, не влияет

FalseMaster написал:
Отрезал пару см от кабеля в месте соединения F-переходом (наращивал). Когда соединял в 1-ый раз, заметил, что кончик, торчащий из F-гайки, аж почернел от времени (кабель был проведён много лет назад для спутникового USB-ресивера, но так и не понадобился), но не придал этому значения и просто пошоркал надфилем.

может был плохой контакт.... кстати проверьте все остальные

И все же - найдите название вашего старого кабеля - у некоторых непозволительные потери в диапазоне ДМВ, особенно верхней его части.
Вам надо 2 тв - а сплиттер тройной - и пустой выход не согласован - может и тут быть небольшая проблема

И вы не написали - какой уровень сигнала и качество приема показывает каждая приставка?
Настроена ли антенна по максимуму сигнала? Расстояние? Мощность передатчика? Нет ли по прямой препятствий - холмы, деревья?

FalseMaster написал:
Более того, как показала практика, он пропускает ток не только с выхода на вход, но и с выхода на выход. И почему-то интуиция подсказывает мне, что это не есть гут.

Кстати усилитель антенны можно питать от приставки - зачем инжектор?
Вопрос - только один - если в меню приставок включено питание двух приставок сразу.... но ИМХО, ничего не будет...

FalseMaster написал:
Также интересует предпочтительный диапазон частот: широкополосный или 400-800 MHz (мне думается, 2-ое).

Зачем лишние помехи? 2-е... (400-900, 400-1000)
И почему вместо танцев с бубном не хотите купить второй дешевый активный логопер рублей за 600-700?
(может и пассивного хватит...)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

FalseMaster написал:
Сплиттер вот такой – , только серебристого цвета.

выкиньте его, поставьте хотя бы Ланс

или что там у Вас есть в наличии?
погрызеный кабель тоже по уму в утиль надо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BV написал:
Вам надо 2 тв - а сплиттер тройной - и пустой выход не согласован - может и тут быть небольшая проблема

ага

юра Т, ну это уже ни в какие ворота... Кто-то недовложил ещё один феррит...
Когда то... очень давно юзал "алдоподобные" сплиттеры, они вкрывались ножичком на раз, и такой подлянки (недовложение) не попадалось...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хотя, Юра... Вы везунчик ....
ССылка на старую тему...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

FalseMaster написал:
Сплиттер вот такой

а можете у него ножичком крышку поддеть и сфоткать?

sergey_sav,
Если на пассивном делителе написано "высокое усиление", "выражение качества" и не написано затухание на отводах - то на кое-какие мысли наводит
Что это звучит как предупреждение для инженера - который понимает что это значит и не купит абибас и .....

Ну и то что забыли дописать Porsche Design

BV, ну положим, что на некоторых древних "алдовских" делителях не было ни слова ни про GAIN, ни про QUALITY... хотя и того же неизменного "уровня/качества"
Что же до затухания, то есть огромная куча делителей без этих поясняющих надписей, но вполне сносного качества.
Всё сказанное, имхо... не ради спора.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Перед инжектором был врезан сплиттер на 3 выхода (какой был).

Выкинуть немедленно. Я это дерьмо уже лет 15 не встеречал,
в сетевых магазинах типа Леруа есть нормальные делители.

Цифра в телевидении очень чувствительна к качеству соединений,
в том числе к повреждению оплётки кабеля.

цифровое телевидение работает с меньшим сигналом возможно что вам усилитель не нужен,
и если вышка у вас рядом, то он может быть вреден.

может был плохой контакт

Навряд ли, зачищал тщательно, до блеска. Предполагаю, что из-за долговременной коррозии изменились проводящие свойства материала на конце жилы.

кстати проверьте все остальные

Проверял. Всё чисто.

найдите название вашего старого кабеля

Где ж я его найду? На изоляционном слое никаких опознавательных знаков нет, по виду RG-6, но части кабеля отличаются цветом плёнки на внутренней стороне фольги: у того, что валялся на полу – зеленоватый, а которым наращивал (не покупной, батя прихватил на работе давным-давно) – прозрачный.

сплиттер тройной - и пустой выход не согласован - может и тут быть небольшая проблема

Про колпачки-заглушки в курсе, но если имеющийся на данный момент сплиттер фуфлыжен и требует замены, а также получится отговорить мамку от затеи с 3-им теликом/ресивером, то оно и не понадобится. Но пока имеет место неопределённость.

какой уровень сигнала и качество приема показывает каждая приставка

Обе приставки выдают 72 попугая на любой из шкал, но наблюдаются небольшие (10± пунктов) колебания в сторону нуля.

Настроена ли антенна по максимуму сигнала?

Не думаю. Направление при установке определяли с помощью компаса и транспортира. Высота крепления где-то 4 м.

Расстояние?

31-34 км

Мощность передатчика?

Вы бы ещё поинтересовались размером ноги племянницы помощника монтёра, который этот ретранслятор присобачивал

Нет ли по прямой препятствий

Целый город (мой дом в частном секторе на самой удалённой от вышки стороне).

усилитель антенны можно питать от приставки - зачем инжектор?

Приставка выдаёт 5 В, а усилитель в антенне требует 12 В.

ИМХО, ничего не будет

Эмм, как-то смущает аббревиатура в начале фразы

И почему вместо танцев с бубном не хотите купить второй дешевый активный логопер рублей за 600-700?

Не вижу смысла тратить деньги и корячиться на чердаке с палками, когда и так всё работает на приемлемом уровне.

юра Т

выкиньте его

Пожалуй так и сделаю.

поставьте хотя бы Ланс

Тут человек выше пишет, что лучше диапазонный брать.

погрызеный кабель тоже по уму в утиль надо

Зачем? Я же его починил.

а можете у него ножичком крышку поддеть и сфоткать?

Фото предоставить не могу, так что придётся поверить на слово. В моём оба два феррита на месте. Только я не вдупляю почему при таком раскладе отсутствует развязка.

Атос

в сетевых магазинах типа Леруа есть нормальные делители.

А как нормальный отличить от ненормального?

Вы бы ещё поинтересовались размером ноги племянницы помощника монтёра, который этот ретранслятор присобачивал

А как нормальный отличить от ненормального?

Берите любой SAH 306 , как выглядит не нормальный вы уже знаете.
если в сплиттере платка и два трансформатора то он нормальный.
все сплиттеры с проходом постоянного тока

Тут человек выше пишет, что лучше диапазонный брать.

все сплиттеры широкодиапазонные а с диапазонными это не ваш случай

Зачем? Я же его починил.

маловероятно

наблюдаются небольшие (10± пунктов) колебания в сторону нуля.

обычно свидетельствует о плохой разводке

Навряд ли, зачищал тщательно, до блеска. Предполагаю, что из-за долговременной коррозии изменились проводящие свойства материала на конце жилы.

Это биметал его чистить нельзя. отрежте и укоротите.

Про колпачки-заглушки в курсе,

Незаморачивайтесь не ваш случай в нормальный сплиттер заглушки не нужны, а ненормальный нельзя.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

FalseMaster написал:
В моём оба два феррита на месте.

а должно быть больше ферритов, плюс рассыпуха, такой?

тоже в утиль, он не согласован по входному сопротивлению, и по кабелю обратно на усилитель идёт большая отраженка, усилителю такое не очень нравится (без усилителя антенна более менее обычно работает)

вот правильный

Атос

100 ватт

Не угадали, (нашёл таки).

Берите любой SAH 306
все сплиттеры с проходом постоянного тока

Вы уверены?

"Блокировка по питанию по всем вх./вых."

маловероятно

Это ещё почему?

обычно свидетельствует о плохой разводке

Уж какая есть. Кстати, до того как впендюрил делитель, попугаев было больше (если мне не изменяет память, 84).

Это биметал его чистить нельзя.

Кажись я понял, почему отвалился 2-ой МП.

"Аналогично течет и высокочастотный ток телевизионного сигнала в антенном кабеле. Чем выше частота, тем ближе к поверхности проводника он протекает."
Как говорится, век живи – век учись… и дураком помрёшь.

отрежте и укоротите

Так я же писал ранее, что отрезал.

юра Т

такой?

Ага.

вот правильный

Понял. Только вот продаван в магазе не будет сковыривать крышки, дабы удовлетворить запросы чересчур притязательного клиента.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

FalseMaster написал:
Понял. Только вот продаван в магазе не будет сковыривать крышки, дабы удовлетворить запросы чересчур притязательного клиента.

большинство делителей в толстеньком корпусе имеют приличную схему, берите любой более менее известной фирмы

FalseMaster написал:
Настроена ли антенна по максимуму сигнала?

Не думаю. Направление при установке определяли с помощью компаса и транспортира. Высота крепления где-то 4 м.

Настройте по максимуму уровня на шкале приставки.

FalseMaster написал:
Нет ли по прямой препятствий

Целый город (мой дом в частном секторе на самой удалённой от вышки стороне).

По прямой - это значит по прямой, а не огродами
То есть - нет ли препятствий в виде высоких зданий или холма?
Речь к тому - что у меня рядом два передатчика - один за 20 км, но за бугром, другой - 50 км - но в прямой видимости. От первого - практически никак, а от второго 100% .

FalseMaster написал:
Кстати, до того как впендюрил делитель, попугаев было больше (если мне не изменяет память, 84).

А попробуйте просто подключить в гнездо приставки метровый кусок провода... Судя по мощности и расстоянию и так должно отлично работать.
Если хорошо работает - самую простую пассивную антенну можно купить рублей за 300 и поставить рядом с приставкой и не мучить чердак и сплиттеры

юра Т

большинство делителей в толстеньком корпусе имеют приличную схему

Спасибо за наводку, теперь хоть буду знать, на что ориентироваться.

BV

Настройте по максимуму уровня на шкале приставки.

Мне в принципе не влом покрутить антенну, но есть одна маленькая проблемка – непрозрачный потолок А кроме шуток я тут последние три дня понаблюдал за сигналом и уследил явную зависимость от метеоусловий. При ясном небе кач-во доходило до 98 пунктов без скачков, а при снегопаде опять скатывалось до 80-ти с копейками. Одновременное включение приставок неизменно съедает 10-12 пунктов.

То есть - нет ли препятствий в виде высоких зданий или холма?

Возвышенностей точно нет, а строения по прямой линии до вышки (насколько я представляю инфраструктуру города) – максимум 9-этажки.

метровый кусок провода... Судя по мощности и расстоянию и так должно отлично работать.

У меня даже с антенной без подачи питания (так сказать, в пассивном режиме) ловится только 1-ый МП, да и то лишь на одной из приставок (более чувствительной), а вы провод предлагаете…

FalseMaster написал:
Мне в принципе не влом покрутить антенну, но есть одна маленькая проблемка – непрозрачный потолок

или донести антенну до тв, или тв до антенны.
Или точно по компасу рассчитать угол места направления антенны.

FalseMaster написал:
У меня даже с антенной без подачи питания

антенна без питания - вообще не антенна, и коакс кабель тоже.
Попробовать метр провода - ну архи сложная задача
И да, это у Вас ТВ не работает, а не у меня

FalseMaster написал:
Одновременное включение приставок неизменно съедает 10-12 пунктов.

FalseMaster, сплиттер замените, такого быть не должно. Покупать надо в специализированных магазинах, торгующих антенным оборудованием.

юра Т написал:

юра Т, блииииин.

Вечный студент

BV

или донести антенну до тв, или тв до антенны.

Как у вас всё просто… Снижение антенны качества приёма не прибавит однозначно, а рискованное вознесение зомбоящика на чердак потребует выставления оконной рамы (которая на гвоздях) и сооружения некоего подобия лебёдки из говна и палок.

Или точно по компасу рассчитать угол места направления антенны.

Да рассчитал-то я всё точнее некуда, а вот при конвертации теории в практику скорее всего на пару градусов прокосил.

Попробовать метр провода - ну архи сложная задача

В каком-то смысле, т.к. провода у меня нет (найденный в сусеках обрезок извёл на удлинение). Если в будущем приобрету для каких-либо целей, то обязательно попробую.

И да, это у Вас ТВ не работает, а не у меня

Теперь-то (после шаманства) всё наладилось. К слову, в воскресенье на новой приставке 2-ой МП подхватился даже без подачи питания на антенну, правда число попугаев (63) явно было близко к предельному минимуму.

MrGalaxy

FalseMaster, сплиттер замените

Заменю обязательно (выше мне подсказали нюанс при выборе). Вопрос в общем-то уже закрыт, просто мотаться по всему городу из-за одной мелкой приблуды жаба душит, ибо прокатаю её стоимость, если не больше.

FalseMaster написал:
Снижение антенны качества приёма не прибавит однозначно,

Это Вы так думаете. Но может быть так, что не изменится, а может и улучшиться.

FalseMaster написал:
на пару градусов прокосил.

если так - то мелочь.... имхо +- 10 вообще никак не влияет

FalseMaster написал:
В каком-то смысле, т.к. провода у меня нет (найденный в сусеках обрезок извёл на удлинение). Если в будущем приобрету для каких-либо целей, то обязательно попробую.

Ух ты как все сложно....
Просто любой, совсем любой кусок одножильного провода.... ну или двух, но скрутить...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

FalseMaster написал:
Как у вас всё просто…

антенну по факту юстировать надо обязательно, если "картинка" далеко, и с места регулировки её сложно увидеть, то поможет помощник, ему всего лишь надо сообщать Вам когда становится хуже, а Вы, запомнив два крайних положения, закрепляете по середине

Коллеги, я правильно понял из вышесказанного: впаивать к имеющемуся кабелю ещё кусок кабеля на уровне первой приставки и подключение к нему второй без смысла?
(Антенна не активная, питание антенны на приставке не включаю, уровень сигнала 70~80%, ловит 20 цифровых каналов иногда пробегают пикселики по тв с затормаживанием картинки на 2~3секунды)
Спасибо.

Впаивать кусок кабеля не бессмысленно, а вредно.
Ставьте нормальный делитель на два и смотрите картинку...
Уровень 70-80, а качество?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, качество 36~40%
За делителем ехать 60км в одну сторону, впаять может кусок, что там вредного?

Вы спросили, я предложил, Вам решать.
Вам нужны теоретические обоснования? Почитайте эту тему или аналогичные...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._