Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6555588

В квартире затяжной ремонт. Потребление воды 10л/мес, а часто меньше (0л/мес).
Последние показания передали в конце августа. И с тех пор в квартире не появлялись и забыли передавать показания.
В январе нам прислали платежку со среднедомовыми показаниями по воде. В феврале еще одну. Т.е. как будто бы там кто-то жил и потреблял воду в полном объеме.
Мы поехали в ГБУ "Жилищник" по своему району с фотографиями водосчетчиков. Подписали акт с этими показаниями.
И они сказали, что с этого числа оплата будет по факту потребления. А вот то, что раньше они начислили, надо оплатить в полном объеме и пересчета не будет.

Но как так? Вот показания счетчиков, где ясно, что с августа потребления не было. Почему нужно оплачивать по полной за свою забывчивость?
Даже социально опасный проезд на красный свет карается меньше, чем эта забывчивость.

А если бы мы в тайгу в отпуск на год уехали? Нужно было бы раз в месяц возвращаться и передавать показания?

Подскажите, может надо куда-то написать какое-то заявление о пересчете?
В этом "жилищнике" ничего не говорят, а только "оплачивайте и в след.раз передавайте показания вовремя"

в говорят, что если не хотят пересчитывать, тогда обращаться в жилинспекцию. А после нее в прокуратуру и суд.

в говорят, что все по закону и перерасчета НЕ будет.
В частности поставщик воды ссылается на п.31.ж)

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

Но в п.31.г) говорится о перерасчете:

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

В общем, надо попробовать в жилинспекцию обратиться...
Но не зная всех этих постановлений, пунктов, подпунктов, обычными гражданами можно крутить как угодно. Мы сошлемся на один пункт, а нам сунут в нос другой пункт - они ж там юристы кругом. Но попробовать стоит - зачем оплачивать то, чем не пользовался?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Voice написал:
Последние показания передали в конце августа. И с тех пор в квартире не появлялись и забыли передавать показания.

Передавать не обязаны. А вот УК или поставщик обязан явиться по истечении 6 месяцев не позднее 15 дней, снять показания и пересчитать на основании данных прибора учёта.

Обязанность потребителя давно отменена, это обязанность УК. Потребитель добровольно передаёт показания для более точного выставления счетов.

Voice написал:
А если бы мы в тайгу в отпуск на год уехали? Нужно было бы раз в месяц возвращаться и передавать показания?

Интернет есть почти везде, так что можно передавать показания от куда угодно (тем более нулевые, ну в смысле те же что были и в предыдущем периоде).

Voice написал:
Подскажите, может надо куда-то написать какое-то заявление о пересчете?

В Москве вроде надо в УК писать или тому кому вы платите за ресурс. Раньше вроде в МФЦ можно было это решить, но сейчас вроде шлют с заявлениями в УК, а МФЦ только счета выставляют.

Voice написал:
В общем, надо попробовать в жилинспекцию обратиться...

Начните с заявления в УК с требованием перерасчёта на основании поданных показаний и переплаты за период от предыдущих показаний. При условии, что прибор не демонтировался, пломбы на месте, прибор исправен, межповерочный интервал не истёк.

Подробно читаем постановление 354, пункты 59, 60, 61, 81-81.14, 82, 83, 84, 85.

Для вашего заявления можно ограничиться пунктами: 59 подпункт Б, 61, 82, 83, 84, 85.