Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1067121

plex, чтобы инверторный сварочник можно было гонять на токе до 160А от генератора, он должен быть мощностью 8 кВА как минимум. А если генератор будет меньшей мощности, то придётся ограничиться меньшим сварочным током, например от генератора на 3-4 кВА можно будет варить на токе всего 60-80А, ну может до 90А, если повезёт.

Кстати, и как GYS ? понравился? тоже думаю приобрести, но затрудняюсь с выбором, до такой степени всего навалом пока, а цены вроде собрались подпрыгнуть.

Чукча, спасибо конечно Вам за ответ.
Но то что Вы написали я ни фига не понял, так как писал, что в электрики/электронники я и чего не понимаю.
Мне если можно то напишите можно использовать вышеуказанный сварочный инвертор например от с таким бензогенератром

Solops написал :
Кстати, и как GYS ? понравился? тоже думаю приобрести, но затрудняюсь с выбором, до такой степени всего навалом пока, а цены вроде собрались подпрыгнуть.

Я пока не варил им.
Жду пока потеплеет.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

чукча написал :
plex, чтобы инверторный сварочник можно было гонять на токе до 160А от генератора, он должен быть мощностью 8 кВА как минимум. А если генератор будет меньшей мощности, то придётся ограничиться меньшим сварочным током, например от генератора на 3-4 кВА можно будет варить на токе всего 60-80А, ну может до 90А, если повезёт.

раз пошла такая пьянка то можно и я задам глупый вопрос, уже задавал где-то, но понимание приходит по крупицам, понял что опять ничего не понял, короче:

гипотетическая ситуация: два выпрямителя

один 150А макс ток
второй 450А макс ток

если варить ими обоими всегда на токе 80А, то можно ли брать маломощный генератор под эти самые 80А? то есть можно ли подключать выпрямитель из расчета тока на котором будешь варить (80А) или нужно учитывать его макс возможноый ток?

plex написал :
можно использовать вышеуказанный сварочный инвертор например от с таким бензогенератром

Не могу сказать, потому что там в характеристиках бредятина написана:
Номинальная мощность __________3.3 кВт
Максимальная мощност__________4.0 кВт

Похоже этим даунам никто не подсказал, что в "кВт" бывает только потребляемая мощность, а генератор её не может потре***** в принципе по определению, потому что он её генерирует, и его мощность должна быть в "кВА". Если им это пофиг, значит они в остальном могут любую лажу притулить.

plex написал :
Но то что Вы написали я ни фига не понял, так как писал, что в электрики/электронники я и чего не понимаю.

А нафиг тут электрика/лектроника, арифметику ещё помните? её достаточно:

"полная мощность генератора" (кВА) = "максимальная потребляемая мощность" инвертора (кВт) делить на "коэффициент мощности", сокращённо КМ или PF по-ангельски;

Если максимальная потребляемая мощность (кВт) не указана на шыльдике инвертора, то она равна (оч. грубо) "максимальный сварочный ток" (А) умножыть на напряжение на дуге 25 (В) и делить на 1000. Например у вашего инвертора 160 (А) * 25 (В) / 1000 = 4 (кВт).

Коэф. мощности у всех инверторных сварочнегов примерно одинаковый КМ=0,6-0,75. На всяк для запасу берйм худший вариант и полагаем, что КМ=0,5.

Тогда для вашего случая нужная "полная мощность генератора" (кВА) = 4 (кВт) / 0,5 = 8 (кВА).
Причом это минимум. Если собираетесь варить на меньшем токе, можно пересчитать для него.

toliX написал :
если варить ими обоими всегда на токе 80А, то можно ли брать маломощный генератор под эти самые 80А?

Можно. но если вы крутнёте ручку тока правее, то генератор может и сгореть, смотря как он устроен. Кто буит виноват - пральна, чукча. Так шта я вам это не советовал. И это грубо примерно. И вапщета вот это всё вам рассказывать - это прямая и непосредственная обязанность тех минетжеров и менахеров, что барыжат генераторы.

Чукча, а нужен ли ещё какой либо агрегат, в промежутке между свар. инвертором и бенз.генератором? Может стабилизатор нгапряжения какой???
Для подстраховки, что бы не попалить технику.

Для сварки нужно использовать СВАРОЧНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ, а не изобретать велосипеды!!!!!!!!!!
Китаятор WPG 6500 - 20т.р + китавертор WS180 12т.р.= 32000руб. = WGW 180 36000руб.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

чукча написал :
И вапщета вот это всё вам рассказывать - это прямая и непосредственная обязанность тех минетжеров и менахеров, что барыжат генераторы.

ну дык я думаю присутствующие прекрасно понимают уровень подготовки и цели менеджеров в большинстве случаев...

чукча написал :
Кто буит виноват - пральна, чукча.

не! это ни вкоем случае, это ж просто мнение знающего человека, а голова у меня своя, так што виноват буду я .

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

cl1761 написал :
Для сварки нужно использовать СВАРОЧНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ, а не изобретать велосипеды!!!!!!!!!!

совершенно с вами согласен.

какую модель автономного сварочного выпрямителя порекомендуете?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

вот например.
мотоинвертор, цена 100к, однако по мощности подключения (2.2кВт) к нему даже большую болгарку не подключишь - почему так непонимаю. младшие модели стоимостью по 60к от того же блювелда выдают еще меньше при работе в режиме генератора.

с другой стороны бензоагрегаты Вепрь (с моторами той же хонды)

выдают поболе, правда по вопросу рабочих характеристик для малознающих тяжко разобраться

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

YiGeli написал :
Awelco Mikro 144 варил двойкой и тройкой для эксперимента (опыт сварки нулевой, только учусь) в связке с бензогенератором 2.5 кВт номинал, максимум 2.8 кВт. Ничего особенного, пока все работает. На упаковке инвертора есть значок с изображением генератора, хотя в инструкциях генератор не упоминается.

Продолжение: на выходных в гараже приваривал цепь для тальрепа, с непривычки провозился несколько часов. Выводы: в такой связке генератор хорошо тянет только двойку, с тройкой автоматика генератора отключается через 3-4 минуты варки. На всякий случай инвертор подключил к генератору через обычный сетевой фильтр для компьютерной техники, там вроде бы есть защита от помех и импульсов. Фильтр не отрубался, срабатывала только автоматика генератора. Пока работал в гараже соседи часто отвлекали с вопросами, у нас пока еще связка сварочник инвертор + генератор - новинка.

чукча написал :
Рекомендации про то, что желательно иметь полную мощность генератора (кВА) вдвое больше максимальной потребляемой мощности сварочника (кВт) правильные. Но они касаются инверторных сварочнегов и трансформаторов с падающей характеристикой для ручной сварки, эт которые с раздвижными обмотками, магнитными шунтами и тп..

чукча написал :
А у вас полуавтомат, там по сути обычный жёсткий трансформатор, и у него КМ 0,8-0,9 или даже лучше. Потому для питания такого аппарата годится генератор с минимальным запасом.

Я бы хотел уточнить, получается что ток КЗ для полуавтомата меньше, чем у дуговика? От тока КЗ собственно и выбирается мощность генератора.... или я не прав?

Из своих наблюдений замечено, что для обычного трансформаторного полуавтомата ток КЗ весьма велик, лампочки моргают жуть. По моим прикидка примерно, как на тройке электроде, это при том, что проволока 0,8мм, т.е. по площади сечения примерно в десять раз меньшей. Непонятно, почему так? По всем теориям получается, скачков тока в сети вообще не должно быть, однако две соседки прискакали и о-очень популярно мне объяснили, что это не так.

Одним, словом что-то здесь не так, почему-то мне кажется все наоборот, на п/а токовый режим жесче, поэтому генератор для него слабенький не прокатит.

Да... кстати просьба пусть товарищ Solops еще раз объяснит - собственно какой проволокой он варил с генератором флюсовой или обычной? В первом его посте прозвучало 0,6-0,9мм, во втором только 0,9мм. Честно говоря 0,6мм проволоку я ни разу в жизни не видел, ни простой, ни самофлюсующей, но у нас не Москва, чего не знаю, того не знаю. Есть 0,8мм сплошная, есть флюсовая, она чуть толще. О какой речь? Или о об обоих?
Короче немного непонятно, хотелось бы уточнить.

Уф. За 3 дня переварить 8 порогов и пару лонжеронов - все же для хобби многовато...Ну да ладно, просили все ж люди, не отдавать же их в автосервис на ограбление. Итак, по порядку, пока тут все не устали убеждать, что вообще варить невозможно, нельзя и уже давно все должно было сломаться, делить гонорары от предполагаемого ремонта да заодно привычно излагать досужие измышления по поводу перекуров да пересудов. Мне это некогда, да и не тянет. Есть занятия поинтереснее.
Так вот.Полуавтомат у меня без возможности присоединения газа, у него нет евроразъема. Проволока рекомендуется в описании полуавтомата только порошковая, самофлюсующаяся, 0,6-1,2, я реально варил 0,6 , 0,8 и 0,9, соответственно каждая со своим мундштуком горелки. В эти три дня варил такой, как на фото внизу, вид полуавтомата с открытой крышкой. Это импортная, 0,8, флюсовая, как и указано на этикетке катушки. Впрочем, от генератора я использовал и обычную полуавтоматическую сварку с углекислым газом из баллона, чужим аппратом, но это неудобно в полевых условиях, т.к. ветер сдувает струю газа, и варится плохо, по крайней мере, у меня получалось неважно,халтурить не люблю, а переделывать долго. Газ, по моему мнению, - это для гаража и для больших объемов сварки, т.к. самая дешевая проволока для газа ( видел по 56 р за кг) при одинаковом диаметре раз в 5 дешевле самофлюсующейся.
0,6 - действительно встречается редко, 0,6 порошковая - еще реже, а еще и для переменного тока - и того реже. Но достать можно все, было бы желание. Мне ее привозили из-за рубежа мои друзья, им там бесплатная доставка, да и недорого.
Сказать, чтобы она очень была нужна - не могу. Сгорает быстрее, расход больше.Шов аккуратнее, конечно, но все равно надо зачищать и потом шпаклевать, выводя в ноль. Я этим не занимаюсь, клиенты тоже не всегда умеют, и иногда жаль видеть неплохо сваренные, но скверно обработанные потом детали.
Кстати, охотно бы освоил какую-нибудь передовую технологию выглаживания шва в ноль, потому что так, как это делают все, мне не нравится. Зачистка болгаркой и потом шпаклевание грубых следов - по-моему, каменный век. Думается, более продвинутая техника - что-то с использованием фрезера, там ведь регулируется высота передвижения фрезы или камня. Но сам не пробовал и такого не видел, так, мысли. Впрочем, фрезер хорош тоже только на ровной поверхности, а на изогнутых и коротких кузовных профилях, видимо, от него толку не будет.
0,8 и 0,9 порошковая в Москве продаются очень во многих местах и самых разных производителей, проблем с этим нет. Даже в продуктовых магазинах иногда можно встретить - Ашан, Метро, видел там. Разброс по ценам тоже очень велик - от нашей и дешевой китайской до очень дорогих немецкой и итальянской.
По поводу КЗ и залипания на полуавтомате - не совсем понимаю, как до этого можно довести. Как и говорил, у меня два режима по току и ручной выбор скорости подачи. Так вот даже при толстой 0,9 проволоке и минимуме по току проволока не залипает. Если выпустить хвост подлиннее и коснуться заготовки даже без подачи - хвост раскалится и отвалится, но все равно ничего не залипает. Так что, наверное, такой проблемы там нет.

andrey_o, если полуавтомату просто замкнуть чем-нить выход и смотреть ток, то да, ток будет ну оч. большой. Но реально при сварке проволокой токи к.з. при перетекании капли металла гораздо меньше, т.к. эти к.з. далеко не совсем "глухие" и оч. короткие по времени, ток не успевает сильно нарасти, не дают дроссель и паразитная индуктивность трансформатора (в данном случае от неё польза). И они относительно редкие, их частота раз в 10-30 ниже частоты сети.

2чукча Я не говорю об абсолютных цифрах. Хотелось сравнить ток КЗ МАГ/МИГ и ММА. Где больше? При одинаковом рабочем. Я много читал о том, что люди варят с 2киловатными генераторами, в том числе см. выше, т.е. это реально. Но про связку п/а+генератор первый раз от Solops.

2Solops Я практически все время работал со сплошной проволокой. С порошковой был небольшой эпизод в самом начале, когда еще не было баллона. Разница очень большая. И то, что Вы описали вовсе не от сдувания газа, газ можно добавить редуктором... легко. Реально не хватает тока, на своем п/а о-о-чень редко использую какую-либо другую ступень регулировки кроме максимальной. А вот на порошковой приходилось даже убавлять... фольга ведь тонюсенькая в трубочку скрученная, сгорает в дым, остаются крошки.
Поэтому есть у меня серьезные сомнения в возможности сварки п/а на слабеньком генераторе, если конечно варить сплошной стальной проволокой. Перегрузки сети очень серьезные. Я уже писал выше, что по ощущениям никак не меньше чем от обычной дуговой, если не больше.

В принципе я уже привык к п/а, не хочется опять переходить на электроды. Думаю, стоит или не стоит заморачиваться с генератором, хотя бы принципиально выяснить. Времена непонятные, вдруг пригодится.

andrey_o написал :
фольга ведь тонюсенькая в трубочку скрученная, сгорает в дым, остаются крошки.

Не понял, о чем речь?

andrey_o написал :
по ощущениям никак не меньше чем от обычной дуговой, если не больше

Думаю, нет. Дугой электродом от генератора я не варил и ничего сказать не могу. Но от слабой сети доводилось - даже двойкой сеть просаживается, лампы мигают и все такое, полуавтомат ничего подобного не дает, даже при 0,9 проволоке и максимуме тока.

andrey_o написал :
газ можно добавить редуктором

Добавлял, конечно, но смысла немного. Во-первых, баллон был 10 л и быстро кончается, если давление увеличить. А 40 л, наверное, помним, сколько весит? То-то. Не мобильно получается. У меня все в машине - и генератор, и инструмент. При этом еще ГБО, места в багажнике не так много. Баллон - это в газель. Вот подумываю, кстати... Может, и доведет кризис...

Насчет непонятных времен - согласен полностью. Говорил с людьми, которые, освоив реально практические навыки каких-то востребованных по времени ремесел, пережили и гражданскую, и первые пятилетки, и войну, и послевоенные дела, и борьбу с дачами, и дефицит, и перестройку, да и сейчас не бедствуют. И примусы чинили, и фуражки шили для военных, и брюки, был такой бизнес, и жилетки, и мебель делали, и дачи строили, да все было. Судя по признакам, сейчас тоже пора готовиться.

Solops написал :
Не понял....

Все просто... есть диаметр электрода, не важно МИГ/МАГ или ММА он определяет ток КЗ и его продолжительность. Это понятно, что-бы первоначально расплавить каплю для электрода 4мм и 0,8мм нужны разные токи. Причем понятно, что зависимость эта квадратичная, т.е. увеличиваем диаметр электрода в два раза, его сечение увеличивается в четыре, а объем расплавленного металла и вовсе в кубе. Т.е. в теории для п/а токи КЗ должны быть мизерными, но на самом деле они не такие и маленькие.
Если брать порошковую проволоку, то это по сути порошок завернутый в фольгу, толщиной несколько соток. Поэтому сечение металла для нее совсем небольшое и расплавить этот кусочек фольги много ампер не надо, даже в сравнении с обычной 0,8мм проволокой, а что говорить про "двойки", "тройки" электроды, разница ... ну-у не знаю в десятки раз. Поэтому и не заметно скачков тока. Порошковая проволока, это вообще отдельная песня... никак не показатель.

Не знаю, возможно. Но вижу, что шов при большой подаче и максимуме тока получается очень выпуклым и плотным, вряд ли тонкая фольга на несколько соток это даст. Или порошок содержит и флюс, и металл для заполнения шва? Вообще интересно, задам этот вопрос на форуме сварщиков, они там все это знают точно.

2чукча
Блин... что замолчал? Екырный бабай! Я же помню наш давнишний разговор про разницу МАГ и ММА. Сам прикалываешся над менеджерами-менахерами, а тут сказать ничего не хочешь. Мож я чего путаю, так подскажи.
Есть разница КАКАЯ сварка подключается на выход генератора.... или нет? Если есть, то КАКОЙ запас мощности необходим ММА и КАКОЙ для МАГ? Вопрос же серьезный, разница по деньгам, что трехкиловатник, что восьми.... двукратная.

andrey_o написал :
Если есть, то КАКОЙ запас мощности необходим ММА и КАКОЙ для МАГ?

Возьмусь только утверждать, что если сравнивать обычный трансформаторный полуавтомат со сварочным трансформатором для ММА или инверторным источником для ММА, то при равном сварочном токе для первого понадобится полная мощность генератора (kVA) заметно меньше.
Точнее не скажу, и вряд ли кто тебе скажет.

2чукча Спасибо.

cl1761 написал :
Для сварки нужно использовать СВАРОЧНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ, а не изобретать велосипеды!!!!!!!!!!
Китаятор WPG 6500 - 20т.р + китавертор WS180 12т.р.= 32000руб. = WGW 180 36000руб.

Китаятор не хочется брать.
Ну а для разовый работы я думаю покупать сварочный бензогенератр не камильфо.

Регистрация: 14.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всё так грамотно и "теоретически обоснованно " про горящие AVR при подключении сварки к бензогену !
Да вот только производители ни слова не пишут что нельзя сварку подключать!!!
А раз в инструкции не запрещено - ЗНАЧИТ МОЖНО!!!
И если генератор сгорит- это проблема гарантийного ремонта-(если не перегружался гена) - а если сварка - это отмазка чтобы отказать в гарантии- ПО СУДАМ ЗАТАСКАЕМ господа ремонтники-
нечего людям мозги парить коли какашки продаете и сами же ищите повод для отказа в ремонте(с юристами просто проконсультируйтесь-сильно помогает - особенно от пустобрёхства-и выплаты неустоек и компенсаций...)!

Всего доброго.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Pilot7771 написал :
И если генератор сгорит- это проблема гарантийного ремонта-(если не перегружался гена) - а если сварка - это отмазка чтобы отказать в гарантии- ПО СУДАМ ЗАТАСКАЕМ господа

так в том то и дело что сварка "перегружает генератор" от чего собстно и дохнет.

Регистрация: 14.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

...так в том то и дело что сварка "перегружает генератор" от чего собстно и дохнет...
Мозги надо иногда включать - ГОСПОДА!
Смотря какой генератор и какая сварка!!! ( касается и ремпредприятия и тех кто эксплуатирует гену).
А вообще-НЕЗАВИСИМАЯ (подчеркиваю- исключительно НЕЗАВИСИМАЯ-а не в гарантийке!!!)акспертиза все определит !!! Виноват-заплатишь за ремонт- а коли нет - по гарантии ремонт.( За последние лет примерно 15 у меня еще ни разу ничего без серьезной борьбы не приняли в гарантийный ремонт какую либо дорогую технику - обязательно находили причины в отказе- но после определенных процесуально-юридических действий-мило улыбались- ремонтировали а разок и деньги возвращали-НАДОЕЛО-РЕМОНТЕРЫ ВСЕХ МАСТЕЙ-БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ-ИЛИ БЕЗ СУДА С ВАМИ ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ?) И хватит все отказы валить на сварку- вам бы ремонтникам лиш бы ничего не делать по гарантии- только за бабло!!! А ПРИДЕТСЯ если за вас грамотно взяться!
Всего доброго!

Эх, а потом такие как pilot7771,на независимой экспертизе еще и узнают что за нее(экспертизу) платит виноватая сторона и вообще разочаровываются в жизни...Жаль бедных,кто с умом не дружен...

Pilot7771 написал :
БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ-ИЛИ БЕЗ СУДА С ВАМИ ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ?

Конечно, сервисный за гарантийный ремонт, в лучшем случае, с производителя компенсацию получает,а сервисмены то же кушать хотят

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Добрый вечер!
Удачно зашел на форум - тема очень актуальная для меня...
Помогите побороть жабу
Итак, ожидаемый фронт работ: укрепление (частичная замена, обварка) гаражных ворот. Электроснабжения в радиусе 300 м нет. Спецы с мобильным сварочным геной доступны только за почасовую оплату - примерный подсчет показал, что дешевле будет самому все сделать...
В наличии имеется сварочный транс Fubag TR 200, но как я понял, ни один генератор (из доступных бюджетных) его просто не потянет...
Собственно все сводится к двум вариантам: брать сварочный генератор или брать инвертор + генератор
Второй вариант выходит на 10-15 тыр дешевле первого. Сумма не маленькая вроде... Жаба сопротивляется
Прошу помощи здесь, чтоб определиться уже окончательно...

ЗЫ: В магазинах почти все китай. Что не китай - стоит как б\у авто середины 90-х нереально дорого...

В продаже, довольно часто встречаются генераторы

Собственно, из них и придется выбирать...

Итого дилемма: сварочный генератор SKAT - 55-60 тыс руб или инвертор (10тыр) + генератор (32-36 тыр)

Поможите, люди добры, жабу то одолеть