Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1382347

За бензогенератор однозначно!!! И второе,ищи дешевле-за такую цену как ты указал можно ОЧЕНЬ нехилый аппарат взять...

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

кверт написал :
И второе,ищи дешевле-за такую цену как ты указал можно ОЧЕНЬ нехилый аппарат взять

У нас в Прим Крае с ценами полная жопа... увы

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

А вот еще вопрос... не кидайтесь сильно тапками, если банальный
На сколько критично будет для 190А сварочного гены, если подцепить сварочные провода метров 12-15?
Просто рассматриваю вариант размещения агрегата в подвале гаража, с выводом выхлопа само собой и длинными проводами...

Попросил бы ребят,притаранили бы можа из Японии Хонду...Помню в 2003 привозили прям с Находки дядька забирал и недорого вроде... У моего товарища на 190 А аппарат, провода по 18 метров,говорит потери вообше не смертельные.

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

кверт написал :
Попросил бы ребят,притаранили бы можа из Японии Хонду.

Новую сварочную Хонду? Будет стоить - аки машина ))
А б\у на рынках стоят... Только, кто его знает сколько оно протянет то... Лотерея...

О как цены скакнули.... Все равно бензогенератор!

Octopus написал :
А б\у на рынках стоят... Только, кто его знает сколько оно протянет то.

Ну,а как покупают б/у автомобили. Так-же и генератор,осмотрите проверьте компрессию,снимите крышку генератора,осмотрите состояние обмотки и т.д. Почему нет? Можно и б/у брать,особенно если с японии.

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

иж-мастер написал :
Почему нет?

Сомнительная выгода

  • На рынке японские б\у гены стоят как новые китайские, а иногда и дороже...
  • Какой никакой, но сервис все же существует для китовских агрегатов...
  • Ну и сам фактор "новой вещи"

Octopus написал :
На рынке японские б\у гены стоят как новые китайские, а иногда и дороже...

Незнаю как с генераторами,а б/у японский мотоцикл во много раз лучше нового китайского.

Octopus написал :
Ну и сам фактор "новой вещи"

Кому как. Вот только на счёт сервиса не знаю,неужели с японии нельзя будет заказать,если конечно понадобится?

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

иж-мастер написал :
а б/у японский мотоцикл во много раз лучше нового китайского.

ну с этим не поспоришь
эта техника другого порядка... другой ресурс и т.д

иж-мастер написал :
неужели с японии нельзя будет заказать,если конечно понадобится?

Заказать то можно, только оно мимо таможни никак не пройдет и задаром не провезется...
Я ж говорю, такая техника (сварочный генератор), стоит больших денег... я не потяну просто...

Octopus написал :
Заказать то можно, только оно мимо таможни никак не пройдет

Может транспортники доставят

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

cl1761 написал :
Может транспортники доставят

Спасиб за наводку...
Сегодня уже веду переговоры со Skatom
вроде, даже акция у них там какая то подвернулась... в 37 тыр бензиновый встает... у нас в городе они по 48-50 стоят...

Варил GYSом-125 двойкой от дешового китайца Ferrua 3200. Целый день варил. Правда с перекурами. Почти пачку электродов извел. Ничего, все в норме. Правда электроды 2,5 мм не тянет - вышибает защиту. Генератор с конденсаторным возбуждением.

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Спецы!
Подскажите, что за параметр в агрегата?

Режим работы - S2, 10 мин


Пока еще не заказал...

Кино

Я пользую на даче связку Energy Power EP4500 (3,7 кВА ном.-4,2 кВА мах)+инвертор Энергия СОИ200.
Перед подключением позвонил в сервисы (оба агрегата на гарантии). И там, и там ответили: "Включайте, если, что не так сработает защита". Нет в паспорте генератора никаих запретов на определенные виды нагрузки, а есть ограничение по мощности и то, при перегрузке ДОЛЖНА сработать защита. А если у меня инструмент замкнет, то что при КЗ сгорит генератор? И это уже не гарантийный случай?
Конечно, с головой надо дружить, и поскольку оборудование куплено за свои кровные, то ток больше 80А не даю (Дэ=2,5 мм). При зажигании дуги генератор вздрагивает, но не сильнее, чем при включении насоса 1,6 кВт. Одновременно строители пользовались дрелью 600 Вт. Это конечно лишнее, но не уследил, а им что говори, что нет.
Света на даче нет, за подключение мне назвали сумму почти 10 000 $, а за генератор я заплатил ок.800 у.е., поэтому сравнив цифры я особо не задумываюсь про гарантию

C 2006г варю инвертером Блювелд-престиж 165 в связке с генератором suzuki sv7500. За эти годы сделано очень большое кол-во работы по сварке. Пока всё нормально.
Да, вот ещё что интересно. В 2008г и инвертер и генератор были утоплены полностью при преодолении брода. Ничего не делалось впоследствии, не вскрывалось, только после утопления сушилось в кунге от печки Вебасто. Всё работает по сей день на УРА.
Генератор стоит стационарно в кунге ГАЗ66.
Вот момент утопления оборудования:
Так стоит генератор:
Вот ту как раз варим на зимнике, помогаем сломанному чукотскому дальнобойщику:
А тут в Карелии в 2006г варимся по мелочи:

Касаткин написал :
А если у меня инструмент замкнет, то что при КЗ сгорит генератор?

Должен сработать автоматик на генераторе.

1972 А если должен сработать, то пусть срабатывает и при возможной перегрузке от сварочника

Спасибо всем! ***
Так что этот инверторик трудится за себя и за того парня! Металл им варили самый разный по толщине от 0.6 до 5 мм, всё держится и прошло проверку на дорогах и без них.
Также подсоединяли к генератору( у него номинал 6kw) полуавтомат Телвин мастермиг 270/2, он 220-380 макс.мощн 9kw, ес-но на схему 220в, варит вроде нормально, но от промрозетки на 380 значительно веселей)))

Всем доброго времени суток.
На сколько я понял лейтмотив этой темы - безисходность , генератор либо уже есть , либо есть желание собрать компактный комплект и желательно за минимальные деньги. Во всех других случаях обсолютно согласен с другими участниками форума, лучше брать мощный генератор 6-7кВТ и цеплять к нему подходящий инвертор, положительный результат гарантирован.
Поделюсь своим опытом. Объём багажника моей автомашины небольшой , поэтому стояла задача собрать компактный вариант связки генератор+инвертор. Был куплен генератор FUBAG 2600 , максимальная мощность 2,6кВт, номинальная 2,3 кВт (помоему это самый компактный вариант генератора с такой мощность, всё что мощнее уже значительно больше и тяжелее и дороже), инвертор BLUE WELD 168GE .
Генератор оказался очень экономичным , тянет весь имеющийся у меня электроинструмент , например циркулярка 1200Вт - без проблемм. Масса генератора 30кг, можно одному спокойно грузить/выгружать и таскать без особого напряга. Вообщем понравился.
От инвертора особых ожиданий не было , вполне банальный аппарат, от сети спокойно тянет тройку и четверку электроды.
При поключении к генератору картина оказалась несколько иной , максимальный ток который удалось выжать на выходе связки генератор+инвертор = 80 А , на этом токе варил тройкой ( УОНИ) , но не долго , через три минуты у генератора срабатывает защита , видимо перегревается электроника + днём температура на улице была +35. После перерыва в 30 минут, картина осталась той же.
При определенной сноровке тройкой стабильно варить можно , но на токе 65-70А. Результат с более тонкими электродами оказался ожидаемо более успешным , двойка(УОНИ) и 2,6 (LB52) шли без проблемм.

2Goodwin: Я тоже хочу взять Fubag TI 2600 для сварочных работ.

Просто есть неинверторные гераторы с другим индексом, SC, кажется. Это генераторы другого типа.
А у вас какой генератор? Fubag TI 2600?

Получил вопрос и тут же полез на сайт производителя
Нету там ни каких генераторов с индексом SC, откуда такая информация??
у меня , именно Fubag TI 2600.

Goodwin написал :
Поделюсь своим опытом. Объём багажника моей автомашины небольшой , поэтому стояла задача собрать компактный вариант связки генератор+инвертор. Был куплен генератор FUBAG 2600 , максимальная мощность 2,6кВт, номинальная 2,3 кВт (помоему это самый компактный вариант генератора с такой мощность, всё что мощнее уже значительно больше и тяжелее и дороже), инвертор BLUE WELD 168GE

То есть получается, что Goodwin использовал связку инверторный генратор + инверторный сварочник. А как же постоянно пишут, что нельзя включать эти приборы совместно.
Мне сейчас тоже необходимо выбрать связку генератор + сварочник.
Goodwin, отзовитесь - оба аппарата до сих пор живы? Сколько примерно часов у них совместной наработки.
Если всё так радостно, я бы тоже с удовольствием остановился бы на этих моделях.

Ситуация такая, что мне понадобилась сварка на огороде, а электричества нет.
Думал, что в этом ничего сложного нет - купить лишь генератор да сварочник. Но вот, после изучения форума, выяснилось что существует много проблем из-за того, что генераторы "не дружат" с инверторной сваркой.

У моего знакомого есть бензогенератор "Вепрь" с встроенной сваркой (так называемый сварочный генератор), но вот что удивительно - он сам практически не использует штатные выводы под сварку, а подключает инверторный сварочник в имеющуюся на генераторе розетку 220 В. Короче говоря, исходя из этого я для себя сделал вывод, что покупать сварочный генератор не буду. Требуется отдельно бензогенератор и инверторный сварочник.
Далее с мощностью. Встречал тут на форуме, что есть люди, которые реально варят инверторным сварочником от генератора мощностью 2,6 кВА. Другие говорят, что якобы гена должен быть не менее 5 кВА. Для себя я на данный момент считаю, что генератор нужен мощностью 3,5 кВА. Но всё-же первый вопрос:

  1. Какой минимальной мощности требуется генератор для инверторной сварки?

(варить требуется по-мелочи: максимум уголок 50-ый, квадрат 10-ый. Примерно по 3 часа в неделю). К минимизации мощности гены стремлюсь исходя из того, что когда он будет работать на другую нагрузку (две лампочки по 100 Вт, дрель 600 Вт) требуется по возможности малый расход топлива.
Следующий вопрс такой:

  1. Верно ли, что при условии работы с инверторным сварочником нельзя покупать инверторный генератор?

(а то заманчивы уж очень маленькие габариты, бесшумность и экономичный режим инверторных генераторов)

  1. Подскажите круг выбора генераторов. Может, посоветуете какую-то определённую модель?
    Какие варианты исполнения генератора (узлов генератора) желательно выбирать при условии расчёта его работы совместно с инверторной сваркой.

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с "инвертором-накопителем"?
Вот тут представлен некий экземпляр "Master Watt ММА-130" и про него столько всяких интересностей понаписано... в частности: "потребляемая мощность 750Вт, выходная 4 КВт"
Кто-нибудь вживую сталкивался с таким аппаратом?
Возможно, именно такой инвертор можно было бы запитать от бензогенератора.

Здравствуйте.
Так и не дождавшись ответа, какой же генератор следует купить для работы со сварочным инвертором, я купил "наобум" - Hitachi E35. Номинальная мощность 2,8 кВА, макс. 3,5 кВА. Маловата, конечно мощность, - но на большую денег не хватило. Теперь планирую приобрести какой-нибудь инверторный сварочник с током до 160А и работать с ним на токах до 100А. Если что-то случится нехорошое - постараюсь здесь отписаться.
Кстати, сварочый инвертор для вышеуказанного генератора какой посоветуете?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Пётр написал :
Кстати, сварочый инвертор для вышеуказанного генератора какой посоветуете?

При такой мощности генератора просится инвертор с корректором коэффициента мощности типа такого Gysmi 196 FV

купил я в итоге к своему генератору Hitachi E35 сварочный инвертор Hitachi W130 (хотел Ресанту, но она что-то не захотела работать даже дома).
Сегодня варил этой связкой (генератор+инвертор). Варил на токе 60А, электрод 2 мм. Сжёг около 10-ти электродов.
В сварке я не разбираюсь - насколько качественно варит, не знаю. Но молотком по заготовкам стучал - вроде крепко. Прожечь металл толщиной 4 мм не удалось. Металл толщиной 3 мм прожёг, но непросто.
Генератору тяжело работать в таком режиме. В момент зажигания дуги, он аж подпрыгивает немножко. Вобщем, откровенно говоря, колбасит генератор от сварочника прилично.
Но мне теперь уже деваться некуда - посмотрим, скока выдержит генератор.

Успешно варю связкой ИИСТ-140 + самым дешевым китайско- нонейм генератором 3000 (реально 2.5 кВт) электродами 2-2,5 мм. Тройкой варить тяжелее- необходимо выставлять ток не более 80А, периодически срабатывает защита генератора