Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 14
#2091289

bizonUa написал :

То что варит это уже чудо, но лучше не насиловать а взять генератор по мощнее, а то себе только дороже выйдет. Пару раз пробовал на разных генераторах мощностю 2,5кВт варить двойкой, так кроме как срабатывания защиты на генераторе ничего не вышло. От хонды 4,5 кВт варить удавалость только тройкой, брал в аренду варил четверкой.

И снова про уже имеющееся..
Есть генератор firman spg 3000 и хотелось бы сварочным инвертором тоже пользоваться (ресанта саи 160).
Но вот беда - прыгает генератор при этом и глохнуть пытается. Самое интересное: уменьшили силу тока - тоже самое, практически никаких изменений.
Здесь уже говорилось, что при мощности 2.5кВт кто-то спокойно варит, а чем же нам не повезло??
--
Может есть инфа о доработке инверторов, чтобы больших мощностей не допускать? Паяльника не боюсь, мне вообще,- только теория с этом вопросе нужна. Может кондеры после первого выпрямителя (220) поставить огромные,- наверно пики меньше будут. Может можно как-то изменять максимальную импульсную мощность инвертора (похоже, что регулировка вых. тока прямо на этот параметр не действует).
А может просто обкатать нужно генератор (только три часа всего и покатали)?
В-общем, буду благодарен за практические ответы или намеки и ссылки..

Arjun, попробуйте включить в первичную цепь инвертора (последовательно) добрый дроссель, индуктивностью килограмм пять.

В первичную - после моста, перед банками? У меня проблема хронического характера - слабоватая сеть+ чувствительные соседи, так что тоже хочется всяко уменьшить свое влияние.

До моста, снаружи по переменке. А после моста - это внутрь влезать нада.
Такой дроссель улучшает форму входного тока, делает её ближе к синусу, т.е. повышает коэф. мощности, т.е. при том же потребляемом токе уменьшает полный ток, т.е. снижает токовую нагрузку на сеть, т.е при "слабоватая сеть+ чувствительные соседи" может смягчить ситуацию. Но не факт, это не панацея, если сеть совсем слабая, то и это не поможет.

Спасибо!...Только вопросов родилось еще больше, чтоб глупость не сморозить пошел вспоминать ТОЭ. Если по постоянке- вроде чем больше индуктивность, тем не хуже. В случае с переменкой - с одной стороны должен насыщаться, чтобы не оказывать сопротивления, с другой - должен сопротивляться "мгновенным" изменениям тока в пределах горба синусоиды напряжения 50Гц.

Да, вообще-то дроссель такой считать нада, а не лепить какой попало. Считать на определённую мощность, на которой он будет наиболее эффективно "править" форму тока. На меньшей будет не так эффективно, на большей может насыщаться. Конкретной методики расчёта не имею, в детали не вникал.

CKM85 написал :
с одной стороны должен насыщаться

Не должен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
Да, вообще-то дроссель такой считать нада, а не лепить какой попало.

"Погуглил" - эти штуки, оказывается, серийно выпускаются, вот трехфазные
А вот пример расчета

Ну вот, там в таблице например для тока 18А индуктивность 0,71мГн (на мощность можно не смотреть, она там дадена для 3-фазной сети). Думаю, в первом приближении можно исходить из этого, это уже можно пересчитать в моточные на конкретном сердешнике с конкретным зазором (зазор нужен обязательно, иначе железо насытится).

ага, спасибо еще раз. Тоже набрел на эту страницу. буду попробовать в ближайшее время. формулы для расчетов нашел.

Регистрация: 29.03.2011 Оренбург Сообщений: 15

Всем привет. Пользуюсь бензогенератором Fubag BS 5500 + сварочным инвертором Fubag IN 160. Варил исключительно МР-3 . Пока всё нормально.

Спасибо!
В ближайшее время поэкспериментируем, думаю. Конечно, сообщу.
У меня сейчас вопрос возник: не вызовет ли это перенапряжение на входе инвертора? Индуктивность ведь дело хитрое... Но посмотрим. Тут уж вся ответственность на заинтересованном лице..
А насчет выбора дросселя - вопрос больше экспериментальный: будет перенасыщаться - просто активным сопротивлением станет, и наврядли что-то изменит (заранее ведь толстый провод брать надо). Слава Богу, у нас всяких трансов - полно. Возьму вторичку вольт на 5 для начала..
Сегодня можт и несможем - дождит.
ПС
Метод дросселя - одобряю, но вот насчет формы синусоиды - что-то сомневаюсь, что именно в этом дела: инвертору ИМХО синусоида вообще до лампочки?
Ага, врубился: синусоида генератору важна! Тут уж - спору нет.

не инвертору,
а

чукча написал :
повышает коэф. мощности, т.е. при том же потребляемом токе уменьшает полный ток, т.е. снижает токовую нагрузку на сеть,

Вам жеж на генератор надо уменьшить нагрузку.

Вот подключили. Щас увидим..
Работает!
по паре электродов сожгли двойки и тройки.
Раза три срабатывал автомат на генераторе, но это из-за нашего неумения - нормальный сварщик, думаю, спокойно будет варить, иногда делая паузы для автомата.
На 80 амперах варили.
_
Вывод: спасибо огромное, Чукча!
А то говорили всяку ерунду. 2,5 кВт - вполне работает.

О дросселе.
Индуктивность применяли - гдето килограмма два-три. То есть транс около 400 Вт, обмотка - 6 В толстая.
Значит можно просто на подходящий сердечник (или имеющийся габаритный транс) намотать где-то десять витков толстого провода (у нас полвольта на виток) - и ОК. И не заморачиваться в расчетах.
И наверное, можно индуктивность варьивовать, никаких других экспериментов не проводили за ненадобностью.

Дополнение из теории. Генератор можно сравнить с механическим движением. Дроссель здесь - это амортизатор, уменьшающий импульсы тока. То есть пружина, позволяющая плавно разгонять, и в отличии от резистора - не уменьшающая среднюю энергию (не потребляющая мощность).

ПС.
Многие могут не знать, що таке последовательное соединение дросселя с сетевым кабелем.
Это значит, что разрывается _один_ из проводов (любой), и в место разрыва подключается Он.

Arjun , а зазор -есть? И какое сечение сердешника? интересу для.
я, пожалуй тоже буду пробовать сначала, а считать потом, если не получатся опыты, только на ТС-170, разомкнутом.

Посчитал, на железе от тс-180 получается 42 витка надо сделать для 0,71мГн, если без зазора.

Я имел ввиду готовые уже трансы. Какие там зазоры - производители пускай знают.
Возможно, Вам нужен "максимальный" результат,- дело отдельное. Я же говорил о практическом.
Что касается 200 ват транса - то по-идее, раза в два больше, чем для 400, то есть 25 может дать тотже результат по индуктивности. А по мощности - возможно 200вт подойдет - у меня он работал явно без каких либо признаков перегрузки. Но дело в импульсах, которые много выше "среднего".
Может кто-то вылажит и другие практические данные - пригодиться!

Намотал на железе от ТС-180 60 витков, зазор в районе полмиллиметра. По расчетам должна быть индуктивность около 10 мГн. Визуально свет "моргает" чуть больше при работе с дросселем, как ни странно. Мультиметр в розетке показывает просадку с 230 до 210 В с дросселем, и до 205-206 без него (может, просто сказывается омическое сопротивление провода катушечного, метров 10 меди 3мм2, из-за этого просто падает отгребаемая сварочником мощность). Пробовал моделировать в свКАДе, при индуктивности 0,71мГн амплитуда тока доходит до 50А, при 10мГн чуть больше 30-ти. еще поиграюсь с зазором, если какой результат будет - расскажу.

А у Вас чё за проблема-то, если не секрет?
А после дросселя он и должен больше моргать, в этом-то и принцип.
Но учитывайте пиковые токи при расчете индуктивности, кажется, что перебор с витками. При насышении от него мало толку, но вообще-то непонятно, о чем идет речь.

Хочется минимизировать просадки напряжения, варить часто приходится в частном секторе. Ни у кого ничего не сгорело, но все видят помигивающие лампочки, п...ят в общем. Варю только в светлое время суток...Что несколько ограничивает. Это проблема.

С применением дросселя он (свет) должен моргать меньше...принцип как раз в этом. Но сетка дохловатая, я думаю на глаз нихрена заметно не будет, бросил пока эту затею, некогда заморачиваться.

Arjun написал :
непонятно, о чем идет речь.

  • о чем это?

Сетевые потери - активные, оммические.
Дросселями тут соседям не поможешь. Можно только собственное напряжение попытаться стабилизировать, то есть еще большее моргание для соседей в-итоге..

Arjun написал :
Сетевые потери - активные, оммические.
Дросселями тут соседям не поможешь.

Arjun написал :
но вообще-то непонятно, о чем идет речь.

А вот о чём:
Вот допустим сопротивление 1 Ом, через него идёт ток 1 А, при этом на сопротивлении теряется мощность 1 Вт.
Теперь через то же сопротивление пропускаем ток импульсный, ну скажем в течении секунды 2 А, потом секунда пауза вообще без тока и тд.. В среднем ток тот же (в смысле количество проходящего заряда за период 2 сек). Но потерь на резисторе будет уже 2 Вт. И чем "выше" и короче импульс по отношению к паузе, тем больше разница в потерях.
С сопротивленим проводов то же самое.
Инверторник потребляет ток короткими большими импульсами только в моменты максимумов сетевой синусоиды, а большую часть периода сетевого напряжения тока нет. Дроссель в первичной цепи как раз сглаживает эти импульсы (они становятся меньше по амплитуде и длиннее), а через это уменьшает потери в проводах.

Мне кажется, что на импульсной составляющей всеже здесь много не сэкономишь. Когда он потребляет - ему реально энергия нужна, а она обычно на пиках и потребляется.
Согласен, что с помощью дросселя можно уменьшить среднюю просадку. Но при большом входном сопротивлении она все равно будет ощутимая: энергия так или иначе потребляться будет.

А можете посоветовать какой-нибудь генератор, чтобы тянул инверторный сварочник (Контур-150)?
Пусть не на максимальном токе, но на 120А хотя б.

Дело в том, что мне предлагают гараж рядом, всем хорош - но вот электричества там нет, а машины варить надо.
Вот я и думаю в погреб поставить генератор - пусть там урчит.
Хотелось бы не очень громкий и с электро-стартером (чтобы в подпол каждый раз не лазить, вывести кнопку запуска наверх).
Ну и по весу не сильно тяжелее стандартной девушки желательно... бюджет 40 тыс.

Есть что-нибудь вообще подходящее под эти параметры?

Может, Fubag MS 5700ES ?

или ITC Power GG9000LE

чукча написал :
Рекомендации про то, что желательно иметь полную мощность генератора (кВА) вдвое больше максимальной потребляемой мощности сварочника (кВт) правильные. Но они касаются инверторных сварочнегов и трансформаторов с падающей характеристикой для ручной сварки, эт которые с раздвижными обмотками, магнитными шунтами и тп.. Потому что у них коэффициент мощности (КМ) примерно 0,6-0,7 или даже хуже, и если предположить на всяк, что 0,5 - отсюда и разница вдвое между кВА генератора и кВт сварочнега.
А у вас полуавтомат, там по сути обычный жёсткий трансформатор, и у него КМ 0,8-0,9 или даже лучше. Потому для питания такого аппарата годится генератор с минимальным запасом.

Напрашивается решение не покупать дорогущий мощный и тяжелый генератор, а купить нормальный на 3-4 кВт и полуавтомат тоже недорогой трансформаторный тыщ за 10, а инверторный ПА оставить для дачи...

Greider написал :
Вот я и думаю в погреб поставить генератор - пусть там урчит.

Вот этого не нужно делать, НИКОГДА. Жить надоело?, вынесли на улицу и пусть там урчит, недовольство всевозможных соседей, не является приказом покончить жизнь самоубийством. Запомните, раз и на всегда, дороже вашей жизни ничего на свете нет. Соблюдайте технику безопасности, все остальное вторично.

cimon написал :
Вот этого не нужно делать, НИКОГДА. Жить надоело?, вынесли на улицу и пусть там урчит, недовольство всевозможных соседей, не является приказом покончить жизнь самоубийством.

Выхлопушку вывести через трубу на улицу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Greider написал :
Выхлопушку вывести через трубу на улицу

Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Один вдох - и вы теряете сознание....
Принудительная вентиляция плюс датчики СО (как минимум две независимых, кроме того энергонезависимых, системы контроля) - цена генератора реально возрастет.

Спасибо конечно за заботу обо мне, но лучше по генератору что-нибудь посоветуйте, я уже один раз помирал от угарного - больше не хочу )

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Greider написал :
лучше по генератору

Один раз варил от генератора 4,5 кВт (так на шильде было написано). При токе более 90 А (по индикатору IMS1700) гена начинал "рычать" и дергаться. Имхо, для сварки "тройкой" и долгой жизни "гены" нужно хотя бы 6 кВА генератор. Тем более, что производители инверторников (известные) тоже так считают, например для Фрониуса tp1500 с током 150 А , производители рекомендуют генератор 10 кВА.