Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2436129

Greider написал :
но лучше по генератору что-нибудь посоветуйте,

Генератор на 5кВт (5,5кВА) вполне тянет ММА сварку на токах до 130А. Говорю не от фонаря, а реально сам работаю в такой связке. Но больше мощность генератора конечно будет лучше, но цена не очень радует. Ищите золотую серединку, отталкиваясь от своих возможностей.

У меня Champion GG3300 3кВт мах. + инвертор Фубаг ИН120 . Варю двойкой на 55А - гена напрягается , конечно , но прёт нормально . Моя пока довольна , и по деньгам - 10000р. за гену и 5400р. за сварку - довольно бюджетно . А там посмотрим (пока сварил каркас фундамента дома на даче , забор и мелочёвку)

Генератор Вепрь АБП 2.7-230 ВБП , номинал 2.6кВА максимал 2.8кВА + инвертор Telwin Tecnika 114 . Электроды Ф2 ток 40-50 А , сжёг пока полпачки , в момент разжигания дуги обороты проседают , а так вроде нормально . Для меньшей нагрузки на гену искал электроды Ф1.6 - не нашёл :-( .

Всем привет. У меня гена китаец WOLSH GB6500E 5 квт, свободно варит с Ресантой 190 Проф GP-70, без всякого повышения напруги до 150 ампер по цифрам на сварке. Тройка синяя горит с перебором по току. Остальные 2 сварки, Ресанта 220 и AWI-200B поднимают напругу у гены, особенно AWI. Поэтому настоятельно советую померить выходную напругу гены при сварке. Если не поднимается, варите смело. А у меня подскакивала до 300 по встроенному вольтметру, посему 2я последними не пользуюсь. Удачи. Виктор.

Здравствуйте!
Купил генератор Robbyx EX6500E 5,5 кВт,подключил сварочник TELWIN NORDICA 4.280 3,6 кВт, с 3мм электородм и током 180А и электродом 2мм, установленный ток 120 А, срабатывает защита, что делать? Помогите плз.

Usmon написал :
Здравствуйте!
Купил генератор Robbyx EX6500E 5,5 кВт,подключил сварочник TELWIN NORDICA 4.280 3,6 кВт, с 3мм электородм и током 180А и электродом 2мм, установленный ток 120 А, срабатывает защита, что делать? Помогите плз.

Сварка трансформаторная? Если да, то будет варить в лучшем случае до 100 ампер. Я на своём 5 квт китайце пробывал сварочный транс Нордик, результат как у вас. Это из за того что трансы имеют большой ток короткого замыкания при поджиге и низкий КПД. Поэтому боюсь особо ничего не сделать как поменять транс на инвертор, либо перейти на более тонкие электроды и меньший ток. Попробуйте синие двойку на токе 60-80 ампер, должно варить. А кардинальное решение - Ресанта 190 Проф, в крайнем случае Ресанты 220, 190,160 итд. либо им подобные, но надо проверить выходное напряжение гены при сварке. Можно загрубить автомат, мой 22,7 ампера, или вообще обойти, но это чревато вылетом гены. Удачи.

viktor1953 написал :
Сварка трансформаторная? Если да, то будет варить в лучшем случае до 100 ампер. Я на своём 5 квт китайце пробывал сварочный транс Нордик, результат как у вас. Это из за того что трансы имеют большой ток короткого замыкания при поджиге и низкий КПД. Поэтому боюсь особо ничего не сделать как поменять транс на инвертор, либо перейти на более тонкие электроды и меньший ток. Попробуйте синие двойку на токе 60-80 ампер, должно варить. А кардинальное решение - Ресанта 190 Проф, в крайнем случае Ресанты 220, 190,160 итд. либо им подобные, но надо проверить выходное напряжение гены при сварке. Можно загрубить автомат, мой 22,7 ампера, или вообще обойти, но это чревато вылетом гены. Удачи.

Спасибо!Да трансформатор, завтра попробую

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Usmon написал :
Спасибо!Да трансформатор, завтра попробую

А ведь многие производители напрямую дают указания



Usmon, AMA3OH,
Вот еще о генераторах и инверторах, тоже может Вам пригодиться.
Я бы на Вашем месте вообще гену трансформатором не мучал, а купил недорогой инвертор.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Mitrich83 написал :
Я бы на Вашем месте вообще гену трансформатором не мучал, а купил недорогой инвертор.

Так я поэтому и выложил ссылки, чтоб не быть голословным - ну, не надо подключать трансформаторник к гене, а то было

Usmon написал :
Спасибо!Да трансформатор, завтра попробую

А я для себя знаю что и сколько подключать . Тем паче, мой гена с АВР и постоянно подключен к системе энергоснабжения дома. Но сделано так, что в любой момент просто выдергиваются вилка и мобильная розетка и подключаем напрямую, а гену можно укатить , если нужно будет. Кстати, решена проблема с запуском в холодный период (сделано отопление с контролем температуры по типу теплых полов и ветродуем. Осталось довести до кондиции.

Пока варю двойкой на 100А, генератор работает ровно, без проседаний.
спасибо всем!

Регистрация: 09.10.2013 Ярославль Сообщений: 27

А кто, что скажет про такое

Регистрация: 18.09.2013 Мурманск Сообщений: 22

А что вы скажете про этот генератор ? Мощность не слишком, но выходной ток заявлен 21,6А.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Постоянно пользуюсь генераторами для питания разных сварок. Для себя выяснил, что 6 кВА бензиновый генератор (при питании сварки) эквивалентен 5 кВА дизельному. В конечном итоге пришел к комплекту 5/5,5 кВА дизельный DDG6000Е от производителя DDE и Питон 161(мах 160 А по паспорту),а реально на 3ке электроде ток примерно 120-130 Ампер, а на 0,8 проволоке в режиме полуавтомата ток примерно 90-100 Ампер. При сварке нержавейки в аргоне варю 160м Redius ом на электроде 1,5 мм. Реально хватает проваривать нержавейку(типа 304-316) до 3,5 мм толщины.
Теперь по ценам. Дизель-генератор 5/5,5 кВА типа DDG6000E -24 тыс. руб., Питон 161 -10800 руб., баллон углекислотный + редуктор +шланг+ газ +подогреватель =4200 руб., баллон аргоновый +редуктор +шланг + газ =3700 руб., инвертор Redius 16 - 8200 руб. Сейчас прикупил "аргоновый" аппарат помощнее типа Eland TIG-200. Электрод 2-ку на аллюминии и нержавейке генератор тянет.

Генератор хутэр 8000, 6.5 наминал, 8 максимум. Сварка ресанта ПРОФ 190, с удаленным горячим стартом. Полет нормальный. Тройкой делает что угодно, а вот четверку не тянет... вообще...

Регистрация: 05.02.2014 Краснодар Сообщений: 16

Сегодня тестировал: "Бензогенератор Huter DY4000L + Ресанта САИ 160 ПН".
Вроде варит., это мой первый день пробы варить..))
Ну и подтверждение этому..:
[

Бензогенератор Huter DY4000L + Ресанта САИ 160 ПН

]( "Бензогенератор Huter DY4000L + Ресанта САИ 160 ПН")

Александр Л написал :
Генератор хутэр 8000, 6.5 наминал, 8 максимум. Сварка ресанта ПРОФ 190, с удаленным горячим стартом. Полет нормальный. Тройкой делает что угодно, а вот четверку не тянет... вообще...

Быть такого не могет, потому, что такого не может быть. Ищите проблему в себе.

Регистрация: 09.10.2013 Ярославль Сообщений: 27

У меня ProMAx Vanguard 6000А, от Briggs Stratton. Варить не рискую. Так как производители прямо говорят-ненана занимаца ерундою. А так тянет все, что только можно подключить. От всех чайников и холодильников с котлами (когда свет отрубают)+все болгарки и перфораторы и циркулярки, которыми в данный момент работают. Брал здесь:

Правда тогда он стоил к 30 т.р.

Тут в ветке выше есть ссылка на Briggs, только другая модель. Тоже не плохой вариант.

4.8квт номинала , кмк электродом Ф2 от инвертора можно смело .

И даже Ф3 .

И даже Ф3 . , но с перекурами .

Регистрация: 09.10.2013 Ярославль Сообщений: 27

Да понятно, что пробовать варить и варить можно. Но до того момента когда ваш гена выйдет из строя. И тогда ваши денежки тю-тю

Dyatel, У меня древний АБ-4Т230М1 переделаный,тянет мой гусь на 40А двоечкой на 1.46квт всего..

Klez написал :
У меня древний АБ-4Т230М1 переделаный,

А чего там переделывал .Просто интересно .Был и у меня раньше АБ 4.трехфазный.
У меня его мужик и купил чтобы варить в деревне.

Микаэл, там же фаза-0 127v,я снимаю с фаза-фаза 220v и питаю дом 2 мя фазами,одна у меня закорочена..
Они тоже разные,у тя какой точно был,230М1 или 400М1?

Klez написал :
Они тоже разные,у тя какой точно был,230М1 или 400М1?

Да хрен его знает НЕ помню название модели . Габ-4 и чего там еще дальше .

Klez написал :
там же фаза-0 127v,я снимаю с фаза-фаза 220v

Ну да ,я подключал фаза фаза и получал 220 .

Klez написал :
одна у меня закорочена..

Не понял Объясни как это .

Микаэл написал :
Не понял Объясни как это .

Он гены идут 3 фазы,без 0,заходят в щиток, там в щитке одну фазу я закорачиваю с 0 проводом(общего питания) а с других 2х(от гены) получаю полноценные 220v в режиме Фаза-0.
Просто в гене обмотки соеденины в звезду,и полноценных 220 с 3х фаз снять не получится..если бы был треугольник,тогда да..

Klez написал :
Он гены идут 3 фазы,без 0,заходят в щиток, там в щитке одну фазу я закорачиваю с 0 проводом(общего питания) а с других 2х(от гены) получаю полноценные 220v в режиме Фаза-0.

А я много лет пользовался просто используя две фазы .А третья была свободна всегда .

Микаэл написал :
А я много лет пользовался просто используя две фазы .А третья была свободна всегда .

Это понятно,и получал лишь одну линию 220 ведь так?

Klez написал :
и получал лишь одну линию 220 ведь так?

Абсолютно верно.