Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6571970

Отштукатурил потолок в санузле, прихожей и на кухне.
На кухне начал бухтить через неделю, в прихожей - через месяц, в санузле 4 месяца полет нормальный - не бухтит, трещин нет.
Прошу помощи опытных специалистов, что может быть причиной? Как не повторить ошибку, если всё-таки хочется отштукатуренный потолок?

Штукатурил везде одинаково:

  • Сначала бетон-контакт "Текс", в два слоя, время между работам не менее 24 часов.
  • Потом установил маяки из штукатурки (гипсовая Волма-Слой).
  • Далее собственно штукатурка, сначала сильно втираю Волму в высохший бетон-контакт (с полметра), потом накидываю и выравниваю по маякам. Слой штукатурки от 5 до 20 мм.
  • На следующий день разглаживаю шпателями.
  • Даю высохнуть не меньше двух недель и наношу финишную шпатлевку.

В итоге всю штукатурку в прихожей и кухне пришлось сбить.
Ощущение, что штукатурка вообще не пристала к бетон-контакту.
Сам бетон-контакт сидит на плите намертво.
Дом монолитный.

Думаю причина может быть в: 1) кривых руках; 2) слишком жидкой консистенции штукатурки; 3) плохом бетон-контакте или несовместимости бетон-контакта "Текст" и гипсовой "Волмы"; 4) пыль. Но при любом варианте не понимаю, почему тогда в санузле всё крепко сидит.

Что подскажет сообщество?

На фото можно посмотреть как выглядит потолок после сбитой штукатурки, как выглядит сама штукатурка со стороны потолка и какими кусками она отваливалась.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не надо бетоконтакт.

basert написал:
сильно втираю Волму в высохший бетон-контакт (с полметра), потом накидываю и выравниваю по маякам.

Так тоже не надо, гипс за раз наносится.

basert написал:
На следующий день разглаживаю шпателями.

вот про это подробнее расскажите. как разглаживаете, какими шпателями, и главное, зачем?

basert написал:
Думаю причина может быть в: 1) кривых руках; 2) слишком жидкой консистенции штукатурки; 3) плохом бетон-контакте или несовместимости бетон-контакта "Текст" и гипсовой "Волмы"; 4) пыль.

1) это не конкретная причина, а так сказать, обобщающая поэтому её не рассматриваем
2) может быть, это часть причины. Но только если вы испытывали неудобство от того, что она жидкая.
3) - причина не в этом. не в качестве бетонконтакта
4) - это вряд ли.
...
и ещё скажите, сколько времени прошло между нанесением бетонконтакта и нанесением штукатурки. Потому что мало времени - плохо, и много - тоже плохо.

вот про это подробнее расскажите. как разглаживаете, какими шпателями, и главное, зачем?

Так написано в инструкции к Волме, немного мочишь её водой (мокрым валиком) и заглаживаешь шпателем (обычный шпатель 25 см). Я так понимаю это для того, чтобы использовать меньше финишной шпатлевки, т.к. поверхность уже получается достаточно ровная и гладкая.

и ещё скажите, сколько времени прошло между нанесением бетонконтакта и нанесением штукатурки. Потому что мало времени - плохо, и много - тоже плохо

Про время интересно. В прихожей штукатурил через сутки-двое после второго слоя бетон-контакта, а вот на кухне прошел почти месяц (но другие работы тоже в этот момент не велись, квартира просто стояла). В итоге на кухне в течение недели всё "отвалилось", хотя там и слой штукатурки тоньше.

basert, насколько жидко замешивали штукатурку? При разглаживани шпателем на следующий день, сильно давить приходилось? Как вы заметили, что бухтит? Штукатурка потрескалась?

basert написал:
бетон-контакт "Текс",

сделайте тест - нанесите этот БК, просушите как надо и на ночь киньте на него мокрую тряпку

BV написал:

basert написал:
бетон-контакт "Текс",

сделайте тест - нанесите этот БК, просушите как надо и на ночь киньте на него мокрую тряпку

BV, а что потом? как узнать хороший или плохой БК?

Грэй написал:
basert, насколько жидко замешивали штукатурку? При разглаживани шпателем на следующий день, сильно давить приходилось? Как вы заметили, что бухтит? Штукатурка потрескалась?

Грэй, появились трещины, простучал - всё бухтит. При разглаживании давил прилично, там же смысл в том, чтобы сравнять все неровности штукатруки и сделать её гладкой.

basert написал:

BV написал:

basert написал:
бетон-контакт "Текс",

сделайте тест - нанесите этот БК, просушите как надо и на ночь киньте на него мокрую тряпку

BV, а что потом? как узнать хороший или плохой БК?

basert, плохой будет видно сразу - побелеет - размокнет
Хорошие - плитонит, Эскаро

BV, попробую, спасибо

basert, Еще может проблема в самой штукатурке.
На стенах - как? Сверлили, штробили - не посыпалась?

basert написал:

Грэй написал:
basert, насколько жидко замешивали штукатурку? При разглаживани шпателем на следующий день, сильно давить приходилось? Как вы заметили, что бухтит? Штукатурка потрескалась?

Грэй, появились трещины, простучал - всё бухтит. При разглаживании давил прилично, там же смысл в том, чтобы сравнять все неровности штукатруки и сделать её гладкой.

basert, неровности штукатурки подрезаются трапецевидным правилом.
После того как штукатурка схватилась, но еще на ощупь мягковата, а на пальцах не остается, вы ее смачиваете водой и замываете тёркой, после шпателем узким жёстким 500мм собираете гипсовое молочко и заполняете им пустоты.
Но вам это не нужно, без навыка не стоит браться, но отвалилась не из за этого.
Бетоконтакт в один слой, штукатурить за раз!

basert, У меня картинка почти сложилась,только вы не ответили на последний вопрос - насколько жидко разводили штукатурку?

BV написал:
basert, Еще может проблема в самой штукатурке.
На стенах - как? Сверлили, штробили - не посыпалась?

BV, на стенах всё ок. Уже больше года. Ни трещин ничего другого подозрительного.

Грэй написал:
basert, У меня картинка почти сложилась,только вы не ответили на последний вопрос - насколько жидко разводили штукатурку?

Грэй, пропустил вопрос. Не знаю как ответить на него... Средне, после того как развожу минут через 30 раствор начинает сильно схватываться. Так, что уже невозможно штукатурить, только если опять разбавлять с водой (но так я не делал).

basert, на что похоже было?
...Вот, знаете, как туристы различают блюда, если котелок на костре, в дыму? - Бросают в котелок ложку. Если ложка тонет, то это компот. Если застревает - суп. А если отскакивает - каша!
А у вас?

basert написал:
после того как развожу минут через 30 раствор начинает сильно схватываться.

Испорченная штукатурка, или просроченная.

basert написал:
(гипсовая Волма-Слой).

Начало схватывания не ранее 45 минут
Конец схватывания не позднее 180 минут

Грэй написал:

basert написал:
после того как развожу минут через 30 раствор начинает СИЛЬНО схватываться.

Испорченная штукатурка, или просроченная.

Грэй, угу... или тару не мыли после первого замеса

Грэй, BV, по срокам всё было хорошо, 2-3 месяца от производства. Если сравнивать с кашей то так - проводишь шпателем шириной 20 см по свежему раствору и от него остается четкая борозда, по краям и углам которой раствор медленно-медленно начинает "растекаться". Тару всегда очищаю от предыдущего замеса шпателем. В конце рабочего дня ещё и мою её.

basert написал:
Тару всегда очищаю от предыдущего замеса шпателем. В конце рабочего дня ещё и мою её.

Так надо мыть после каждого замеса!
Какие-то штукатурки прощают застывшие зерна, какие-то - нет.
Где-то больше замедлителей, где-то меньше, и они разные могут быть.
Например, машинная МП-75 простит.
Зерна - центры кристаллизации - приводят к ускоренному схватыванию.
Легко получить время жизни в 2 и более раз меньше.
Относится ко ВСЕМ ГИПСОВЫМ смесям, в том числе и шпатлевкам, наливным полам...

basert, бетоноконтакт не виновен в том, что штукатурка забухтела. Бетоноконтакт остался на потолке полностью, а это значит, что у него отличная адгезия к бетону, и он не растворился и не ослаб от воды, присутствующей в штукатурке.
Я думаю что причина в переувлажнении штукатурки, и в том, что вы слишком сильно давили на штукатурку, разравнивая её после того, как она затвердела, но ещё не высохла. Воду штукатурка получала как при затворении, так и на следующий день при разравнивании.
Трещины на штукатурке подтверждают, что штукатурка получила избыток воды.
Физическое воздействие на невысохшую штукатурку вы подтвердили сами.
Слишком быстрое время схватывания смеси явилось дополнением к вышесказанному.

Грэй, BV, спасибо за помощь! Попробую повторить на небольшом участке с учетом замечаний.

basert написал:
Отштукатурил потолок в санузле, прихожей и на кухне.
На кухне начал бухтить через неделю, в прихожей - через месяц, в санузле 4 месяца полет нормальный - не бухтит, трещин нет.

Штукатурку не накладывают слоями. То что вы проходили первым слоем, а потом набрасывали - это ошибка. Почему держиться в санузле ? Закрытое маленькое помещение, там штукатурка дольше сохнет и поэтому сцепление между 1-м и 2-м слоем было достаточное, т.е. первый слой не сильно подсох к моменту нанесения второго.

M@STER71, между первым и вторым слоем проходило не больше 5-7 минут. Т.е. я с усилием втер штукатурку в бетон-контакт, где-то с пол квадратных метра так сделал и сразу начинаю накидывать уже под маяки.

basert написал:
M@STER71, между первым и вторым слоем проходило не больше 5-7 минут. Т.е. я с усилием втер штукатурку в бетон-контакт, где-то с пол квадратных метра так сделал и сразу начинаю накидывать уже под маяки.

basert, Не делайте так больше.

Совершенно поддерживаю M@STER71 .

basert написал:
с усилием втер штукатурку

basert написал:
При разглаживании давил прилично,

никогда не применяйте силу: любое действие рождает противодействие. Лучше пользуйтесь мозгом

Нужно адгезионный обрызг, штукатурку и шпаклёвку. Зачем придумывать себе кучу проблем и нарушать технологию?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Производитель указывает, что бетон-контакт Текс не предназначен для гипсовых материалов. Это раз.
Производитель четко указывает наносить материал в один слой. Это два.
Итак, материал не подходит плюс грубое нарушение технологии работы. Это ответ, почему отвалилось с потолка.

Держится на стенах год? Выводы делать рано. Бывает, на стенах держится и два года и три то, что держаться никак не может. Потом, конечно, трескается и отваливается. Демонтаж такой радости выполняется без перфоратора. стамески и монтировки более чем достаточно. Начинаем снизу, середина и верх отваливаются сами.

Bukan написал:
бетон-контакт Текс не предназначен для гипсовых материалов

а ссылочку?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Грэй написал:

Bukan написал:
бетон-контакт Текс не предназначен для гипсовых материалов

а ссылочку?

Грэй, сайт teks.ru. Если это тот текс, о котором речь

Bukan, - это что ли?
...действительно, написано, что нельзя под гипс. Но может быть, ТС использовал другой бетоноконтакт, который разрешён - у Текса раньше другой был...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Bukan написал:
Производитель указывает, что бетон-контакт Текс не предназначен для гипсовых материалов.

Мне нравятся наши бизнесмены. Красавчики.

Грэй написал:
Bukan, - это что ли?
...действительно, написано, что нельзя под гипс.

Впервые встречаю БК который подходит для цемента (щелочестойкий), но не годится под гипс
Может тупо перепутали в инструкции?

BV, а может, они тоже читают эту тему, и переписывают инструкции?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
тупо перепутали в инструкции?

.

Грэй написал:
переписывают инструкции?

Покупателю то что до этого? На лицо факт неясного качества изделия коли на него постоянно инструкцию переписывают, на тот же ротбанд, например. Поэтому применять надо проверенные решения: это ггп.

Грэй написал:
BV, а может, они тоже читают эту тему, и переписывают инструкции?

Грэй, Вы о чем? Где и что переписали?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Вы о чем? Где и что переписали?

Инструкции переписывают регулярно или вы не знали?

AndyMirror, я - про конкретный продукт. Вопрос к Грей

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
я - про конкретный продукт

Думаете кто-то коллекционирует инструкции и делает сверку?

AndyMirror, Еще раз - я спросил Грея конкретный вопрос.

БК именно этот, Текс Универсал. Выбирал непосредственно в месте покупки, на таре другая информация: "Область применения: ... перед нанесением гипсовых штукатурок" (см. фото). Дата производства - 25/06/2018.

Это конечно новость для меня, что не рекомендуется в связке с гипсом... До этого на сайте производителя информацию не смотрел, да и уже понимаю, что её могли изменить в любой момент.

basert написал:
Это конечно новость для меня, что не рекомендуется в связке с гипсом..

скорее - ошибка на сайте

BV написал:
Грэй, Вы о чем? Где и что переписали?

привожу беседу с менеджером, дословно
М: -чем могу помочь?
я: - нужен бетонконтакт под гипсовую штукатурку
м: - есть такая, вам сколько нужно? - вот ссылка(ссылка)...
я: - так там написано что нельзя под гипсовую
м: - (пауза)... действительно нельзя, простите, это раньше было можно
я_ - а почему теперь нельзя, что изменилось?
м: - изменили рецептуру.
я: - спс.
...

Грэй, теперь понятно.
Кроме одного - что там можно изменить, чтобы не подходило под гипс

BV написал:
Грэй, теперь понятно.
Кроме одного - что там можно изменить, чтобы не подходило под гипс

BV Инструкцию ...

В итоге пришел к такому выводу: я конечно нарушил технологию штукатурки, но и бетон-контакт оказался говно.

Связался в производителем ТЕКС, и они признали, что теперь их БК не сочетается с гипсовыми штукатурками. Купил БК, Ceresit. Перед его использованием провел бытовой эксперимент, нанес на цсп три пятна БК: 1) слой старого; 2) слой старого + слой нового; 3) слой нового. Нанес на эти пятна штукатурку, и в каждую лепешку штукатурки воткнул палочку. Подождал неделю. Через неделю сначала рычагом вытаскивал палочку, потом бил по штукатурке молотком (параллельно цсп и под разными углами). Результаты:
1) Фото 1, верх. Вся лепешка штукатурки отвалилась от цсп при небольшом воздействии на рычаг палочки. Адгезия штукатурки с цсп стремилась к нуля.
2) Фото 1, низ. Палочка выломалась из штукатурки. При ударах молотком штукатурка отваливалась средними фрагментами или крошилась.
3) Фото 2 и 3. Палочка выломалась из штукатурки. При ударах молотком штукатурка только крошилась, отваливались только мелкие куски, иногда отдирая вместе с собой верхний слой цсп.

Забыл добавить одно фото, это пятно №2 после молотка:

basert написал:
Связался в производителем ТЕКС, и они признали, что теперь их БК не сочетается с гипсовыми штукатурками

А с цементными нормально?

Есть возможность провести такой же опыт, только вместо бетонконтактов Тифенгрунт и Миттельгрунт?