Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6578323

Прошу совета. На данный момент идет капитальный ремонт фасада и карниза крыши.
Подрядчик вместо огнебиозащиты красит новые доски карниза колером. Подозреваю что в дальнейшем нарушений будут не мало.
Меня интересует вопрос, как собственники дома могут зафиксировать факт ненадлежащего ремонта. Так что бы это было юридически значимо, а не просто личное мнение собственника. То есть что бы не получить отговорку, о том, что на самом деле все делается по технологии. Например, если несколько собственников составят протокол о том, что доски обрабатываются неправильно, это же не заставит подрядчика обрабатывать их правильно, нужно какое-то подтверждение, что бы они видели, что с этим подтверждением суд будет на моей стороне. Есть строй контроль, но он на стороне подрядчика.

В прорабской Журнал замечаний - туда Ваша запись
А еще составляете Акт с фото, Ваши подписи, ссылаетесь на проект, лист такой-то.... и Жалобу в Фонд Кап ремонта....

BV написал:
В прорабской Журнал замечаний - туда Ваша запись
А еще составляете Акт с фото, Ваши подписи, ссылаетесь на проект, лист такой-то.... и Жалобу в Фонд Кап ремонта....

BV,
По сути все так и должно быть. Но я работал в Челябинске на улице Машиностроителей. Красили фасады перед приездом Миллера на ЧТПЗ. Нарушений было море. Тупо заставляли уложиться в сроки. Да народ жаловался, письма писал. А толку. Фасады свою миссию выполнили. Контракт на несколько мильярдов подписали. И стоят теперь дома по истечению 4 лет все облезлые и дела никому до них никакого нет.

Сан Саныч (Москва), Это не капремонт, а витрина к приезду Миллера.
С капремонтом в Москве чуть получше, но все равно - то еще болото...
Технадзор из ФКР ходит часто с закрытыми глазами ()да и с открытыми - уровень не тот), если жильцам удается его вытащить на обьект
PS В Москве гарантия на капремонт, если правильно помню - 5 лет.
Недавно общался с фасадчиками - было бодавлово чтобы делали именно по проекту - проект хороший, материалы - тоже. Техкарты все расписаны в проекте даже...

Вообще как построена система: Есть смета которая уже ужата по максим ому. Отдаешь % лобисту. Плюс нынче с "нечистыми" организациями беда. Соответственно получаешь денежные средства через НДС или ИП а это все за счет твоей моржи. Вынужден набирать не лучший персонал. Т.к. на хороший денег просто не хватает. Такая же ситуация с материалами. Иначе просто прогоришь. Все что сверху вылезает никто не подтверждает. Т.к. бюджет не предусматривает дополнительных работ а на капремонтах без них никак. Заказчик пытается это скинуть на подрядчика. Тот брыкается и ничего не делает. В конце все на все закрывают глаза. Жильцы страдают.

Сан Саныч (Москва), в последнем проекте материалы бирсс и их покупают. Радиаторы Роял термо если не путаю

У нас сейчас делают металлоконструкцию, с обшивкой крашенной жестью. Вместо деревянного оштукатуренного карниза. В проекте штукатурка, но всем все рано что в проекте, они сначала сделают жесть, потом изменят проект.