Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6727246

jekasus,
Спасибо за совет!
Уже всё сделал, и теперь прям обидно переделывать, хотя не могу не согласиться с тем, что по многим соображениям лучше и именно так и нужно было делать с самого начала (и почему я не уловил эту мысль ранее!).
А теперь сижу и не знаю - переделывать или нет. Это нужно алмазное бурение вызывать - минимум 5000₽ возьмут, потом сантехнику платить ещё 5000₽ за замену деталей в стояке... А с другой стороны вот правильнее...

Dron/9K написал:
Позвольте оживить тему.

Повтарюсь - сделайте как я показал на пред. странице и все проблемы с поключением и изпользованием канализации прекратятся.
Нужно просто поставить тройник для унитаза отдельно, тот что есть снизу, заменить на подходящий с отводами на ф50.

Баш майсторът

BV, Вы совершенно правы - в районе раковины у меня труба «касается» верха стяжки и опускать ниже - это резать арматуру и под 110 трубой.

Вообще удивительное дело - довольно ровный монолит, но именно в это месте и стену выперло прям в месте где бачок инсталляции, и плита перекрыти локально поднялась сантиметров на пять

Mazayac написал:
неплохо, кроме перехода 50 в 110, который положено выполнять по верху труб (всё время забываю "правильное" название: по шелыгам) или по расчётному уровню воды, это где-то 70% по высоте каждой трубы.

у него тогда труба вылезет выше стяжки.
ИМХО - здесь - не критично, тк далее стоит косой тройник и вряд-ли переход захлебнется.
Если и захлебнется - то совсем ненадолго... ну максимум - хрюкнет один раз какой либо сифон и все.
Итого, ИМХО, все очень даже гуд

Dron/9K, выглядит неплохо, кроме перехода 50 в 110, который положено выполнять по верху труб (всё время забываю "правильное" название: по шелыгам) или по расчётному уровню воды, это где-то 70% по высоте каждой трубы.

Итак, представляю окончательный вариант.
Что изменилось:
1) все повороты на 90° сделаны двумя углами по 45° по двум соображениям - плавнее поворот и можно сделать строгий угол 90° в вертикальной проекции при сохранении требуемых уклонов и перекосов. (Возможно это уже паранойя с моей стороны, но считаю, что перекашивать стыки канализационных труб, пусть они даже на резинках, нифига не правильно и без нужды лучше этого не делать. Сантехники иного мнения и легко могут сделать угол 90° из двух углов 67° и 15°).
2) отвод к раковине (как следствие из п.1) пошёл теперь между ног инсталляции унитаза, а не между инсталляцями как планировалось ранее. на самом деле проблема была в том, что я только сегодня получил все чертежи от остендорфа и актуализировал трёхмерные модели фасонных деталей, до этого размеры были приблизительными (из каталога, но часть "на глаз") и из-за этого модель расходилась с реальной ситуацией.

Цвета труб условные. Из инсталляций выходят их собстенные трубы, но здесь я просто закрасил всё в серое.

Dron/9K написал:
А внутри перегородки на основе 50мм профиля

Перегодку лучше вообще не делать из профиля 50.

Dron/9K написал:
Вторая проблема - кухня, там 500мм штробы в монолите делать, более тонкая труба выглядит более простой для монтажа... Вопрос как это скажется на эксплуатации?

Как, что и где у Вас будет проведено на кухне - мне неизвестно. Без эскизов - вопрос в воздух...

Спасибо! А внутри перегородки на основе 50мм профиля возможно проложить 50 мм канализационную трубу?

Я и сам на 40мм не хочу переходить, но нет ясности как быть с перегородкой. Вторая проблема - кухня, там 500мм штробы в монолите делать, более тонкая труба выглядит более простой для монтажа... Вопрос как это скажется на эксплуатации?

В принципе и с перегородкой можно решить задачу и штробу сделать больше, стоит ли...

Dron/9K написал:
вопрос: какого диаметра прокладывать трубы - 40 или 50 мм? и если комбинировать, то где перейти с одного размера на другой?

конечно 50. Переход - там где сифон вставляется в стену через манжету, или в воздухе, до стены через переход 40/50.
40 в стене - рассматривать в исключительных случаях, если с 50 - никак.

Dron/9K написал:
постараюсь положить сетку где получится над трубой, где получится под, но всё равно нормального армирования не получится, боюсь.

сетку и над и под - если получится. Если где-то над не получится, то как вариант - вмазать сетку в плиточный клей.
Если под стяжкой нет сильно мягкого плиточного клея - проблем не будет.
И плитка .... дождитесь когда стяжка полностью высохнет и усадка прекратится - не путайте с набором прочности 28 дней.
Сушка 1см/неделя первые 4см, следующие см - уже 1см/2 недели - в среднем по больнице.
Чтобы усадка стяжки была минимальной - мало воды, и разные фракции песка - от крупного до мелкого.
Про цемент по норме - очевидно.
Доп вариант - купить безусадочный цемент НЦ.

Позвольте оживить тему.
доработав ж/б конструкции получилось упростить схему:

везде уклон 1/D

вопрос: какого диаметра прокладывать трубы - 40 или 50 мм? и если комбинировать, то где перейти с одного размера на другой?
второй момент: у мена труба, уходящая к раковине через весь пол рассекает стяжку на две части, а сверху будет лежать плитка - не разлетится такая конструкция? постараюсь положить сетку где получится над трубой, где получится под, но всё равно нормального армирования не получится, боюсь.

jekasus написал:

Dron/9K написал:
Итак, посетил сегодня поле боя

Стенка между стояком и ванной из какого материала? Вижу бетон, но кажется тонким, стенка сантехкабины?

jekasus,
Железобетон 220мм

Dron/9K написал:
Итак, посетил сегодня поле боя

Стенка между стояком и ванной из какого материала? Вижу бетон, но кажется тонким, стенка сантехкабины?

Баш майсторът

отрисовал как это примерно может выглядеть

Смотрю на каталоги и вижу что двухплоскостные крестовины бывают либо 67° для двух отводов 110 мм, либо 87° для отводов 50 мм и 110 мм.
С одной стороны, хочется минимизировать количество соединений, с другой, интуитивно понимаю что 67° отвод от стояка лучше и правильнее чем 87°.

Интересно мнение практиков

bc---- написал:

Dron/9K написал:
Вопрос: неужели при таком соединении во время слива унитаза пойдёт волна в обратную сторону через слив душкабины?

Ну а вы как думаете? Большая масса воды на скорости бьет прямиком в тройник. Ясен пень, у вас там аж фонтаном будет выливаться.

Dron/9K написал:
Как этого можно избежать?

Делать слив из трапа по ходу движения воды от унитаза, а не против него.

bc----, Очень важно! Мне, кажется, у меня сделали, как раз, против.

Самое важное дело! Мне неправильно сделали разводку канализации, теперь забивается очень часто и прочистить - целая эпопея!

Итак, посетил сегодня поле боя, худшие опасения не оправдались - трубы водоснабжения не мешают вроде как поставить другой тройник с дополнительным выводом для душевой кабины:

соответственно, вместо нижней детали можно воткнуть крестовину типа такой (только на другую сторону), а если не найду, то довольствоваться 110 выводами и переходом на 50.

Вопросы:
1) что скажете?
2) Как лучше заводить слив душкабины - под 45 градусов или под 90 градусов. Мне всё равно заказывать алмазное бурение и могу наделать произвольных отверстий по идее.

А вот такой отвод поставить можно? чтобы 110 торчал наверх, и в него завести унитаз, а 50 вправо и влево?

Dron/9K написал:
у меня как раз от застройщика стояли два отвода - 110 и над ним 50,

Я про наоборот - 50 снизу, 110 сверху.

Баш майсторът

master.msk написал:
Dron/9K,в чем проблема поставить поставить в стояк : тройник 110 45. В него: 1)в отвод отвод 45 и далее как на картинке. 2) в него же редукцию короткую и трап в нее? Не хотите заново рисовать?

я уже и склоняюсь к этому решению, но проблема в том, что (если смотреть сверху), то слева от вывода 110 стена, а справа стояки водоснабжения, вариантов два - либо ставить четверник с отводами в разные стороны (180°) и потом обходить стояки с помощью двух уголков, либо пытаться брать четверник с углом (в горизонтальной плоскости) 90° между отводами, и резать еще два отверстия в капитальной стене.

завтра поеду исследовать досканально, зафоткаю, отрисую и вынесу на консилиум.

Dron/9K написал:
нарисовал как идёт стояк, хотя думаю тут уже и так всем всё понятно

там действительно крестовина от геберит?

Dron/9K,в чем проблема поставить поставить в стояк : тройник 110 45. В него: 1)в отвод отвод 45 и далее как на картинке. 2) в него же редукцию короткую и трап в нее
? Не хотите заново рисовать? Но картинки мало смысла имеют, отводы не такие. Из-за больших радиусов поворотов трассы смещаются от оси. Из за этого едут границы стен и стойки каркаса...Не занимайтесь ерундой, в принципе все реализуемо. Вопрос только цены реализации, я не про деньги, а про размеры.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dron/9K написал:
Вопрос: неужели при таком соединении во время слива унитаза пойдёт волна в обратную сторону через слив душкабины?

Ну а вы как думаете? Большая масса воды на скорости бьет прямиком в тройник. Ясен пень, у вас там аж фонтаном будет выливаться.

Dron/9K написал:
Как этого можно избежать?

Делать слив из трапа по ходу движения воды от унитаза, а не против него.

jekasus написал:
Подумайте, в России просто по старинке привыкли оставлять один 110-тый отвод на всю канализацию ванной, и все коллеги мучаются, как выйти из ситуации при новых модных историях.

у меня как раз от застройщика стояли два отвода - 110 и над ним 50, но дело в том, что я поменял все помещения местами и приходится придумывать новую схему подключения.

нарисовал как идёт стояк, хотя думаю тут уже и так всем всё понятно

BV написал:
У инсталляций не существует такой детали на выпуске,

По это вероятно, но в целом не существенно, это просто картинка с компа, рисовать оригинальные фитинги для личного нет смысла.

Как еще не возмутились, что каналка оранжевая, тоесть ПВХ.

Dron/9K написал:
спасибо за идею,

Подумайте, в России просто по старинке привыкли оставлять один 110-тый отвод на всю канализацию ванной, и все коллеги мучаются, как выйти из ситуации при новых модных историях.
А в Болгарии, в соц.време, чтобы не ставить дефицитные ванны, ввели двойную канализацию, и тогда, и сейчас у нас нет проблем. Одно очень старое ограничение стало преимуществом...

Баш майсторът

BV написал:
У инсталляций не существует такой детали на выпуске, как изображена на рисунке

я не совсем понимаю о какой инсталляции идёт речь, но тут модель взята с сайта геберита прям по артикулу, который будет использован.

jekasus написал:
При таком низком входе в стояк канализации - делается легкая переборка стояка, снизу ставится тройник с отводом на ф50, который будет принимать стоки биде, душевой, раковины и кухни. поверх него тройник/который был/ с отводом на ф110, только для унитаза.
В таком случае можно пустить трубу по прямой к раковине и вероятно она уложится в толщину стяжки/судя по картинкам есть возможность/.

спасибо за идею, нужно выехать на место чтобы проработать варианты на предмет их осуществимости.
у меня ещё есть мысль поставить тройник с отводом 50 под 90 градусов, и к нему подвести душкабину, пробив ещё одно отверстие в стене. НО там могут мешать замыслу стояки с водой...

Dron/9K написал:
Как этого можно избежать?

При таком низком входе в стояк канализации - делается легкая переборка стояка, снизу ставится тройник с отводом на ф50, который будет принимать стоки биде, душевой, раковины и кухни. поверх него тройник/который был/ с отводом на ф110, только для унитаза.
В таком случае можно пустить трубу по прямой к раковине и вероятно она уложится в толщину стяжки/судя по картинкам есть возможность/.

Баш майсторът

Dron/9K написал:
Как этого можно избежать?

Очень просто - не делать так как на рисунке...

Dron/9K написал:
Вопрос: неужели при таком соединении во время слива унитаза пойдёт волна в обратную сторону через слив душкабины?

Соберите - попробуйте, много деталей не нужно. Личный опыт ценнее советов в сети

Dron/9K написал:
Вот так видится это место с другой стороны:

У инсталляций не существует такой детали на выпуске, как изображена на рисунке

Вот так видится это место с другой стороны:

Сама душкабина будет немного выше, чтобы нормально состыковать трап со сливной трубой.
Вопрос: неужели при таком соединении во время слива унитаза пойдёт волна в обратную сторону через слив душкабины?

Как этого можно избежать?