Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223705

to IvanVasilich
Прошу прощения, за то, что был не правильно понят. Дилетантом я считаю себя.
Просто хотел сказать, что даже дилетант способен без всяких индикаторов и регулировок прекрасно работать.

IvanVasilich написал :
Не знаю как там у Bosch а у Steinel 2010 кнопки очень легко нажимаются большим пальцем руки без всякого перехватывания.

Ну видимо для своих фенов Steinel поставил хорошие кнопки, а для Бошей, что осталось

Dr.NO написал :
Ну видимо для своих фенов Steinel поставил хорошие кнопки, а для Бошей, что осталось

Да не в жесткости или размере кнопок дело, а в зоне их расположения. Неудобно.

Alex___dr написал :
....B&D и De WALT тоже только цветом корпуса...

Некорректно. Кажется, у Steinel они все профессиональные. И функционально тоже перекрываются. Может я чего не досмотрел по невнимательности?

marat_k написал :
Имея возможность работать и тем и другим все коллеги единодушно выбирают Steinel.

С точки зрения удобства - возможно. А так metabo, bosch, везде кишки steinel.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

marat_k написал :
Некорректно. Кажется, у Steinel они все профессиональные. И функционально тоже перекрываются. Может я чего не досмотрел по невнимательности?

Под промышленные ИМХО подходят модели:

2Dr.NO Речь я веду исключительно про дизайн и эргономику.

2Alex___dr Да, действительно, описание впечатляет.!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

marat_k написал :
2Alex___dr Да, действительно, описание впечатляет.!

А такой монстрик?

Alex___dr написал :
монстрик?

  • Монстр!

IvanVasilich написал :
мне лично удобнее смотреть на индикатор поэтому и нравится эта модель

на индикаторе конечно удобней, но насколько необходимо знать точную температуру? на пластиках всяких и расходных материалах разве пишут с какой температурой их надо плавить-клеить-гнуть? или это все делается подбором методом тыка??

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Можно и без термометра, скажем краску сдирать по сути пофиг, лишь-бы не горела, а для пайки мелких деталей без него тяжко, насчет пластика незнаю, говорят что не помешает.
Еще полезней не просто регулятор, а с возможностью автоматического поддержания заданной температуры, вроде даже есть такие фены.

Dim33 написал :
на индикаторе конечно удобней, но насколько необходимо знать точную температуру? на пластиках всяких и расходных материалах разве пишут с какой температурой их надо плавить-клеить-гнуть? или это все делается подбором методом тыка??

ну думаю и методом тыка тоже - если не знать температуру плавления пластика то
обычный метод кстати - если не нравится как звучит то можно предложить новое название - метод последовательных итераций неапример
в общем на мой взгляд это удобно когда плавно можно менять температуру - наверное конечно без этого мождно обойтись но когда это есть то с этим лучше

т.е. при пайке мелких деталей вы выставляете какую-то определенную конкретную температуру? а откуда вы знаете какую точно надо ставить?

да на сайте стейнеля они практически все так заявлены ("Электронный контроль температуры"), это те что с регуляторами.

лично я еще ничего не паял - поэтому ничего по этому поводу сказать не могу
только сдирал краску - там играл температурой

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Dim33 написал :
а откуда вы знаете какую точно надо ставить?

температура плавления припоя не секрет, другое дело что градусомер даже на породистых фенах врет, и довольно сильно.
Мне кажется все от задач зависит, если фен используется лишь для одной и той-же ответственной операции (ну например пластиковые окна запаивать) то результат будет стабильней.

and361 написал :
даже на породистых фенах врет

Подтверждаю, на Bosch GHG 660 LCD как-то замерял на выходе: была ниже, чем индицировалась на ЖК-экране (градусов на 20-30, точно не помню).

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

а где у боша термодатчик?

and361 написал :

Должен быть как и у всех - где-то возле выхода.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

поимел счастье побаловаться с таким феном:

Внешне как игрушка, а на деле вполне инструмент, легкий, тихий, неспешно жарил кейс от мертвого штерна с пол-часа (правил углубление под другую дрель) без перерывов - корпус фена остался чуть теплый, т.е. термоизоляция корпуса хорошая. Плавный регулятор есть, что удивило очень четко работает, разница в температуре вполне ощущается по каждому делению шкалы.
Если придраться, то из недостатоков разве что пористая резина на ручке быстро впитывает пыль, других не обнаружено.

Собственно, вопрос по цене - в магазине 4500р., по вышеприведенной ссылке 2800р., на нашем рынке 1700, и даже скидывают до 1650. Подделка? Да вроде нет, вертел/крутил, тоже самое, греет также, шумит не громче, и регулятор работает, в комплекте тот-же роскошный чемоданчик из толстого пластика + 3шт насадки.

Вот решил апнуть тему.

Стою перед выбором фена не дороже 1600 р.
Есть варианты :
B&D KX 1692

SKIL 8003СС

Makita HG5012

STEINEL HL 1000

ну и прочие кратоны , диолды.

Что посоветуете. Задачи таковы: необходимо зачистить от старой советской краски стены , покрашенные до половины, а дальше побеленные (полностью в кухне, ванной и туалете) Объем работ скажу вам нехилый.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

andreykozlov написал :
Объем работ скажу вам нехилый.

макита сама не делает фены. Так, что Штейнель Вам в руки:

andreykozlov написал :
STEINEL HL 1000

andreykozlov написал :
Стою перед выбором фена не дороже 1600 р.
Что посоветуете. Задачи таковы: необходимо зачистить от старой советской краски стены , покрашенные до половины, а дальше побеленные (полностью в кухне, ванной и туалете) Объем работ скажу вам нехилый.

Конечно Штайнель, но другой -1910

или добавить и взять 2310 и добавить насадку
Они удобны возможностью поставить фен вертикально для выполнения других работ (пайка, термоусадка, склеивание).
Покупать фен ТОЛЬКО для очистки от краски неразумно.
Те объемы, которые сейчас указаны, довольно малы и в принципе любой фен справится. Но чем больше он может и чем качественнее сделан, тем удобнее им потом пользоваться, причем длительное время.
У меня 2310, и кроме очистки от краски, я крыл крышу гидроизолом, делал шумоизоляцию автомобиля, термоусаживал, расшивал швы в напольной плитке, паял медь для кондея и труб отопления, разжигал мангал и т.д.....

Спасибо , учту замечания.

В общем как я посмотрю, однозначно рекомендуете Штейнель. Значит будем брать.
Кстати имею клеевой пистолет данного производителя, очень доволен, не подводит.

sanya1965 написал :
делал шумоизоляцию автомобиля

И это предстоит в ближайшее время, пока не похолодало.

Увы 1910, 2310 ощутимо дороже и выходят за рамки 2000 р

Что скажете про



И еще вопрос. Насколько на самом деле нужна мощность в 2 кВт? Просто для того, что бы фен быстрее выходил на рабочую температуру?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
я крыл крышу гидроизолом,

Унылое занятие- пробовал, после того, как пропан закончился. Слаб с он (1910) для кровельных работ.

andreykozlov написал :
...Насколько на самом деле нужна мощность в 2 кВт? Просто для того, что бы фен быстрее выходил на рабочую температуру?

при меньшей мощности фен никуда не выйдет. и ограничение по температуре значительно сужает область применения.
для нормального пользования лучше именно 2310. и вот почему.
к фену идет мурзилка с картинками "100 примеров применения", за точное название брошюры не ручаюсь.
там указаны поток и температура для всех областей работ, и их можно задать на дисплее. и тогда качество работ будет максимальным.
к примеру, для сварки полиропилена надо Т=300град. как это делать ползунками вслепую -я ума не приложу.
суровая правда в том, что температура на выходе и на обрабатываемой поверхности очень различается, а мурзилка сделана именно под регулировки Штайнеля и показания его дисплея.

Mutru4 написал :
....Слаб с он (1910) для кровельных работ.

хотя у меня 2310 (2300Вт), крышу я накатал гидроизолом за полдня. Дом 6мХ8м.
при меньшей мощности может уйти больше времени, пусть даже целый день. но крышу перекрывают не каждый день, поэтому я считаю это хорошим вариантом.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

sanya1965 написал :
к фену идет мурзилка с картинками "100 примеров применения"

А существует эта "мурзилка" в электронном виде? Очень любопытно на неё взглянуть.