Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634475

Здравствуйте. В ремонте мебели не имею опыта, знания только из интернета. Отшкурил и покрыл водной морилкой шпонированную столешницу письменного стола 1961 года - хотелось бы восстановить для себя прежнее состояние стола. В процессе пришлось приклеивать шпон в нескольких местах - отслоился после морения из пульвелизатора. Шпон после шкурения остался тонким. Сообщите, пожалуйста: 1. Чем - лаком или маслом покрыть столешницу, чтобы шпон не отслоился в процессе покрытия и вид стал приятным? и 2. Как это делать? Информация из разных источников противоречивая (или это я ее так воспринимаю): из одного, что масло проникает всего на несколько микрон, из другого - наоборот, глубже, чем лак проникает. Из третьего, что масло быстрее истирается и шелушится, из четвертого - что масло держится дольше, чем лак, т.к. лак желтеет и трескается, а масло нет. И т.д. и т.п. Заранее благодарен. Михаил.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

Маслом - только если не планируете работать с бумагами, или будете закрывать стеклом, сукном. Без опыта с маслом лучше не связываться.

На лаке при первичном покрытии почти наверняка будут пузыри, нужно озаботиться заранее возможностью их убрать по максимуму.

strider1978, Спасибо за ответ.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

паркетным аквалаком

ALPIC, Спасибо за ответ.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

у меня комод самодельный на кухне семь лет под аквалаком, немного стёрся по краям столешници, а лесницу сейчас крою паркетным аквалаком, он на много твёрже, надеюсь послужит, и класть его проще простого и результат превосходный для непрофессионального краснодеревщика