Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6637063

Alex___dr,
Знаю , вот их бы по углам и каждую третью-четвертую и можно надеяться на результат после обвязки металлом .

Alex___dr написал:
ПPOPAБ, как Вы считаете, допустимо ли использовать винтовые (отдельно закрученные...) сваи как заземлители?

Считаю - необходимо. Так-же как и соединить их между собой.

dokar написал:
У меня был однажды домик на сваях, но они были покрыты какой-то полимерной фигней которую напильник не брал . Я даже и не пытался использовать их.

Грунт и АЗУ - вовсе не напильник... Лопасти почти всегда блестят металлом.

Radio написал:
Дорогой товарищь!

Здравствуйте товарищ!

Radio написал:
А что если перестать впутывать объекты промышленности и энергетики в простые бытовые вопросы простых бытовых людей, ага? Это будет как бы свежей струей в обсуждении.

Не существует простых бытовых Правил, хотя некоторые упрощения имеются для простых людей. Которые вовсе не отменяют их ответственность за собственную электроустановку.

Radio написал:
Итак, я правильно понял, что вы собираетесь бабке в деревне замутить 2 модульных комплекта для заземления КТПн? Или, что ещё дешевле, приехать к ней всей бригадой электромонтажников четвертого разряда со сварщиками, прорабами и землекопами? Уверен, она оценит по достоинству.

Начнем с конца.
Конечно землекопов не всегда в достатке. И тогда "прораб" не чурается лопаты.

  • Ребятишки - чего мимо ходите?
  • Бабушка, тут же тропинка вдоль забора, нам разве нельзя по ней пройти?
  • Можно, но вы во двор заходите. Лопатки берите, картоху копать.
    Мелкую картоху - сюда, крупную- сюда. Сынок - мелкую в стайку пожалуйста занеси, я овечкам заварю, а крупную - забери покушать вам...
  • Да куда нам столько..? Не съедим ведь.
  • А как съедите - еще заходите. Просто так возьмите покушать.

Radio написал:
Итак, я правильно понял, что вы собираетесь бабке в деревне замутить 2 модульных комплекта для заземления КТПн? Или, что ещё дешевле, приехать к ней всей бригадой электромонтажников четвертого разряда со сварщиками, прорабами и землекопами? Уверен, она оценит по достоинству.

Несколько ремонтно восстановительных управлений одного из "газпромов" были оперативно переброшены в одно из далёких сёл староверов района. Туда и дороги то нет совсем.
Сначала "прорабы", затем бригады со всем первоочередно необходимым вертолётами. Уж потом остальное - судами по реке подвезли.
Да бабульке то в срубе столетнем - земля в розетке не нужна. Нет у неё потребителей I класса защиты, да сам дом - изолятор.
А ТП со всей фигней - конечно поменяли. Выгорели они после грозы.

Radio написал:
Обосновать данное оценочное суждение, вы, разумеется, в состоянии? Или как обычно?

Что - обычно? Бетоном двор залить - ума хватило, а электрика позвать - религия не позволила?

Radio написал:
Вы тоже неплохой мастер.

Это вы так лычки с моих погон сшибить пытаетесь? Там давно уж - два просвета...

ПPOPAБ,
Я подозревал..., но вы весьма дипломатичны, не смотря на то что кто-то - смылся

ПPOPAБ написал:
Это вы так лычки с моих погон сшибить пытаетесь?

Наоборот, третий просвет добавить. Чтобы огого.

ПPOPAБ написал:
И тогда "прораб" не чурается лопаты

Разве кто-то сомневался, что "прораб" картошки накопать мастер? Никто и никогда.

ПPOPAБ написал:
Несколько ремонтно восстановительных управлений одного из "газпромов" были оперативно переброшены в одно из далёких сёл староверов района

Очень, очень показательный пример. Наверняка там и бабка была.

ПPOPAБ написал:
Бетоном двор залить - ума хватило, а электрика позвать - религия не позволила?

Почему сразу религия? Может, ума не хватило. Залить - хватило, а позвать - не хватило?

Важно ведь, что в итоге всё получилось, и обошлось даже дешевле, чем если бы просто хватило ума.

ПPOPAБ написал:
Бетоном двор залить - ума хватило, а электрика позвать - религия не позволила?

Поддержу .
Это просто абздец какой-то : - У меня земля есть . - Где ? - Рядом с генератором . ... По факту торчит прутик то ли 6-ка , то ли ещё меньше и примотан ж/з проводник 4 -ка . Прелесть .
Или - весь двор закатан в бетон , полосы от заземления не обнаружено - А где земля-то ? - Да к воротам приварена . - А где ? ... так и не нашли но точно была
Просто смотришь проекты дизайнеров и обалдеваешь от полёта фантазии , а по электрике - 0 . Зерро

И это пройдёт ...

Radio написал:
обошлось даже дешевле,

Почему ? Метала полно во дворе валяется , сварки там немного , полосы тоже не много надо ...

И это пройдёт ...

Radio,
Ещё раз , замеры были , прежде чем утверждать , что "в итоге всё получилось, и обошлось даже дешевле, чем если бы просто хватило ума. " ?

dokar, да конечно были. И почему "еще раз"? Вроде вас это ранее не интересовало, вы с упоением внимали воспоминаниям ПРОРАБа.

serj12 написал:
Или - весь двор закатан в бетон , полосы от заземления не обнаружено - А где земля-то ? - Да к воротам приварена . - А где ? ... так и не нашли но точно была

Так предлагайте заказчику удобное решение, разве не в этом заключается ваша задача? С вашей стороны нужен только совочек и макс, а с его - немного денег и добрая воля.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AKI написал:
Было год назад, в этом году я у них еще не был, собирались либо добить либо отпилить

В этом году знакомые переделали заземление (забитый на 6 метров в песок штырь). При копке инфильтратора от септика для душа (хозблок) под подушку (песок, гравий, геотекстиль) проложили сваренную сетку из толстой арматуры и уголка. Площадь около 20м2. Глубина заложения метра полтора-два. Пока сопротивление низкое, но будут перемерять в сентябре и зимой. Старый штырь заземления пока не трогали, планируют из него сделать молниеотвод.

Radio написал:
dokar, да конечно были. И почему "еще раз"? Вроде вас это ранее не интересовало, вы с упоением внимали воспоминаниям ПРОРАБа.

Radio
Вы пропустили мимо ушей #6636761 Как раз спросил про замеры.
И снова предлагается все чтобы охмурить клиента базовым 6-метровым комплектом модульки Измерительная аппаратура даже не упоминается .
" С вашей стороны нужен только совочек и макс, а с его - немного денег и добрая воля.
И воспоминания ПРОРАБА гораздо пользительнее писка из песочницы .

Старый штырь заземления пока не трогали, планируют из него сделать молниеотвод. AKI,
Один хороший ПУМ и от него останутся одни угольки. Следующему за ним перенапряжению будет не куда деваться и оно растечется по ЭУ клиента .

dokar написал:
И воспоминания ПРОРАБА гораздо пользительнее писка из песочницы

В академическом разрезе - возможно. В практическом же, увы. Здесь мало кто заземляет тп и делает молниезащиту для нефтебаз, хоть это и занимательно.

dokar написал:
Один хороший ПУМ и от него останутся одни угольки

Чой-то вдруг?

dokar написал:
а предлагается все чтобы охмурить клиента базовым 6-метровым комплектом модульки

Слова-то какие, йо. Че его хмурить, если этот комплект с большим запасом покрывает все потребности клиента в 95% случаев? А что бы вы посоветовали serj12, в описанном им случае с бетоном, или сами бы применили в аналогичном дворе?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dokar написал:
...И снова предлагается все чтобы охмурить клиента базовым 6-метровым комплектом модульки Измерительная аппаратура даже не упоминается..

Это на каждом шагу... А вы знаете, а коррозия, а чернуху сейчас нельзя, а можно только легированную сталь...
На днях ходил по заявке.. Бабка-пенсионерка жаловалась на моргание света в квартире. Пришли дельцы-баблорубы: - бабка, у тебя ваабще всё плохо, всю проводку надо менять, розетки-выключатели надо менять, щиток и счетчик надо новый, готовь 40 тыров... По итогу: замена одного автомата в щитке и нулевой шинки... и всё!
Развод клиента на бабло, бизнес, ничего личного...

Ixtim написал:
Развод клиента на бабло, бизнес, ничего личного...

Интересно, насколько альтернативно надо мыслить, чтобы сэкономленные мной для бабки десятки тысяч рублей называть разводом клиента на бабло? Или имелся в виду развод на бабло меня? Так я и не клиент.

Да, сталь омедненная, всё очень модно, дорого и плохо. Аш целых 6 тыс, бешеные деньге. Зато обошлось без разбивания бетона на большой площади, без рытья траншей местными ухарями, которые работают далеко не за пузырь, без последующего обратного бетонирования. Это опуская само изготовление и монтаж, а также прочие связанные с этим расходы (транспортные и т.п.). Вероятно, кому-то не совсем доходит, сколько всё это стоит денег и занимает времени.

Radio написал:
Вероятно, кому-то не совсем доходит, сколько всё это стоит денег и занимает времени.

Интересно - кому не доходит..?

ZANDZ ZZ-6 - комплект заземления для частного дома (6 метров)
Цена: 10 805.95 руб.

9 килограмм стали за 10 тыр. ??? Метр прута за полтора килорубля... Вы в сознании вообще?

Radio написал:
без рытья траншей

Это как так?

Последовательность работ при монтаже заземления вне здания:
Вырыть канал глубиной 0,5 - 0,7 метра в месте укладки заземляющего проводника.

И где ваш канал ?

Radio написал:
чтобы сэкономленные мной для бабки десятки тысяч рублей

Чо-о-о?

Предлагаем приобрести круг стальной 16 мм по цене от 50 рубля за погонный метр.

Да вы батенька впарили железку стоимостью 300 рублей за 10 800 ...
Ровно потому что не можете привезти и заглубить обычный шестиметровый прут и приварить к нему катанку.

Продолжайте в том-же духе...

Ixtim написал:
готовь 40 тыров... По итогу: замена одного автомата в щитке и нулевой шинки... и всё!

сколько взяли за ремонт?
половину от 40?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ПPOPAБ написал:
ZANDZ ZZ-6 - комплект заземления для частного дома (6 метров)
Цена: 10 805.95 руб.

Пффф.... ну можете и за столько покупать, невозбранно. Не буду вас разочаровывать.

ПPOPAБ написал:
Это как так?

Это так.

ПPOPAБ написал:
Чо-о-о?

То-о-0. Распахать под традиционные траншеи с забитыми кольями половину бетонированного двора с последующим восстановлением. С учетом того, что на существенной его части культурные слои бетона: два, а местами все четыре. За сколько сделаете?

ПPOPAБ написал:
вы батенька впарили железку стоимостью 300 рублей за 10 800 ...

Вы батенька правда арифметике не обучены, или специально прикидываетесь?

Ваша железка стоимостью 300 р. с учетом её доставки, резки, заглубления, сварки, обработки соединений сколько стоит? Можете назвать одну простую цифру: во сколько бабушке обойдется полный комплект услуг вашей летучей бригады?

ПPOPAБ написал:
привезти и заглубить обычный шестиметровый прут

Знатный юмор. А когда ваш обычный шестиметровый цельный прут (он же цельный, правда? Иле таки режете?) упирается в камень метрах на двух-трех, вы его легко дальше заглубляете? Идет как по маслу? Просто интересно, никогда не заглублял бензомоторными средствами.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Много раз замечал, что готовое решение, станок, работа и т. д. начиная с некоторого объема всегда в итоге обходятся дешевле, если это стандартно (из коробки, банки или рук мастера). Лет 15 назад надо было циклевать паркет. Можно было заказать мастера с циклевальным станком. Но один хороший и рукастый знакомый предложил болгарками ободрать старый лак. Драли мы с ним это дня три. Респираторы мешали (была жара), устроили сквозняк, чтобы пыль не глотать. Потом я болел отитом, а он гриппом. В общем с приключениями. Потом с еще большими приключениями с женой этот паркет лачили. В итоге, когда лак застыл обнаружились следы от диска болгарки. На сухую их видно не было. А на глянце, ну ппц. какой-то. Как ни крути - руками ровно не получилось. Знакомый ничего не взял за работу. Ибо увидел, что паркет запорот. Но если даже все получилось бы, то стоило это копошение раза в два дороже найма человека со станком.
К чему это я: Когда слышу - "да зачем ты готовое покупаешь, давай возьмем брус/катанку/уголок/лист...) сами разметим нарежем, насверлим, покрасим - это же дешевле!" я вспоминаю тот паркет.

AKI,
Два чудака не зная и не изучив технологию взялись за дело. У меня тем же паркетом - несколько другим инструментом, ли все отлично получилось . Правда времени ушло больше. А проблема была противоположного свойства - на тот малый объем невозможно было найти мастера со станком. Так что ваш пример отнюдь не показателен.
А инструмент купленный заказчиком , весьма не дешёвый остался в качестве гонорара и служит мне и по сей день.

Radio написал:
Пффф.... ну можете и за столько покупать, невозбранно. Не буду вас разочаровывать.

Цену на сайте зандз - не я придумал.

Radio написал:
Это так.

Косячите... Положено зарыть на полметра.

Radio написал:
То-о-0. Распахать под традиционные траншеи с забитыми кольями половину бетонированного двора с последующим восстановлением. С учетом того, что на существенной его части культурные слои бетона: два, а местами все четыре. За сколько сделаете?

Какие-то траншеи в бетоне...
Кто-то мешает вбить простой стальной прут так-же как и модульную конструкцию?

Radio написал:
Вы батенька правда арифметике не обучены, или специально прикидываетесь?

Видимо у вас альтернативная арифметика...

Radio написал:
с учетом её доставки

Спецтехника для этого не нужна.
Монтажники у вас велосипедах ездят или на лыжах ходят?

Radio написал:
резки

Не вижу проблем, минутное дело. Если самому лень - грузчики на металлобазе за полтинник отрежут.

Radio написал:
заглубления

Ваш комплект - самостоятельно заглубляется? Разницы в забивке нет никакой.

Radio написал:
сварки

Это быстрее чем плашку закрутить.

Radio написал:
обработки соединений

Мазнуть пару раз кисточкой - проще чем мотать ленточки...

Radio написал:
Можете назвать одну простую цифру: во сколько бабушке обойдется полный комплект услуг вашей летучей бригады?

0 (ноль).

Radio написал:
А когда ваш обычный шестиметровый цельный прут (он же цельный, правда? Иле таки режете?) упирается в камень метрах на двух-трех, вы его легко дальше заглубляете? Идет как по маслу?

А ваш из кусочков камни насквозь плавит наверное?

Radio написал:
Просто интересно, никогда не заглублял бензомоторными средствами.

Бензопила дружба заворачивает стержни легко и не принужденно. "Машкой" (пудовая болванка с двумя ручками и отврестием по центру) или "максом" забить то-же не проблема.

Разница лишь в цене материала. Всё остальное - аналогично.

AKI написал:
К чему это я: Когда слышу - "да зачем ты готовое покупаешь, давай возьмем брус/катанку/уголок/лист...) сами разметим нарежем, насверлим, покрасим - это же дешевле!" я вспоминаю тот паркет.

И в чем-же заключается эстетика заземляющего устройства? Просветите пожалуйста.

dokar написал:
У меня тем же паркетом - несколько другим инструментом, ли все отлично получилось .

Чтобы догадаться циклевать паркет болгаркой - нужно быть профессиональным извращенцем...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dokar написал:
Два чудака не зная и не изучив технологию взялись за дело.

Тут нельзя не согласиться, я так вообще был в роли подсобного рабочего, но Миша (царствие небесное) с середины девяностых занимался строительством и ремонтом. Начинал нелегальным рабочим в Германии нас стройке. Потом специализировался на плотницком ремесле. И УШМ-кой со всякими насадками-щетками всяких срубов-вагонок и прочего ободрал-пошлифовал немерено. Но вот с паркетом это было на шару, вроде дерево, вроде все тоже самое. Ан нет не прокатило.

dokar написал:
У меня тем же паркетом - несколько другим инструментом, ли все отлично получилось . Правда времени ушло больше.

Паркет можно листом наждака и даже куском стекла ободрать. Если время бесплатный ресурс - ок. Но у простых смертных оно чего-то стОит.

ПPOPAБ написал:
И в чем-же заключается эстетика заземляющего устройства? Просветите пожалуйста.

Ух ну и вопрос задали, дорогой посол... Если только рассматривать заземление в эстетической категории «глубокое» - «поверхностное» А так все больше: функциональность-стоимость-сток службы.
Но если хотите философии: то кружка, вылепленная своими руками из глины, накопанной на огороде может быть прекрасна, особенно если ее правильно глазуровать и обжечь. Но обычно с первого раза получаются унылые черепки.

AKI написал:
Лет 15 назад

Хм , а я лет 25 тому назад

AKI написал:
циклевать паркет.

Очень не понравилось .
Но я работал с мастером , он с напарником циклевал машинками , а я дрЭлью - следы от каблуков , от это жесть была

AKI написал:
Респираторы мешали (была жара), устроили сквозняк, чтобы пыль не глотать.

Зря вы это Там настолько мелкодисперсная взвесь Я только с намордником .

AKI написал:
В итоге, когда лак застыл обнаружились следы от диска болгарки.

Обидно , да .
У нас , тьфу - тьфу , благодаря мастеру , получилось супер . Как сейчас помню - за месяц 1 250 , эх , было здорово . Тогда впервые попробовал виски по человечески

И это пройдёт ...

AKI написал:
А так все больше: функциональность-стоимость-сток службы.
Но если хотите философии: то кружка, вылепленная своими руками из глины, накопанной на огороде может быть прекрасна, особенно если ее правильно глазуровать и обжечь. Но обычно с первого раза получаются унылые черепки.

На функциональность и срок службы - материал контура практически не влияет. В нормальных условиях конечно.
А вот стоимость контура слепленного из металлолома - существенно ниже чем из модных комплектов. Тонна чернухи стоит столько же сколько один шестиметровый комплект стержней.
Да, комплекты я применял. Но только в особых затруднительных случаях.Штука удобная, но ценник уж больно конский, заказ долгий. Чаще всего на стадии нулевого цикла строительства заземляющие устройства выполняются генподрядчиком (строителями). По максимуму использую естественные заземлители . Иногда получаются просто монструозные заземляющие устройства. Так для центральной серверной округа одного из операторов сотовой связи были забиты три вертикальных электрода длинной 36 метров из 325-й буровой трубы...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ПPOPAБ написал:
А вот стоимость контура слепленного из металлолома - существенно ниже чем из модных комплектов.

Кто бы спорил, помните поговорку: "За морем телушка полушка, да рубль перевоз"? Каждый выбирает по ситуации.
Предлагать собрать из металлолома заземление можно тем, у кого транспорт подходящий, дружбы-болгарки-сварки-машки-максы всегда в багажнике (желательно газели). Поскольку вряд ли все это обойдется дешевле комплекта+кувалда и пассатижи.

P.S. Если что: "комплект" мне не очень нравится - сварной шов (качественный и защищенный) надежнее резьбы ибо не открутится и не поржавеет изнутри, медь на штыре можно ободрать при забивании и т.д. Но поскольку:

ПPOPAБ написал:
комплекты я применял

не понимаю почему вы так накинулись на Radio, который сделал то же самое не нарушая правил-норм и вроде с душой.

AKI,

не понимаю почему вы так накинулись на Radio, который сделал то же самое не нарушая правил-норм и вроде с душой.

Это борьба с комплексом неполноценности, не обращайте внимания, мания величия, она такая мания

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ZooZoo написал:
сколько взяли за ремонт?
половину от 40?

3000 руб. вместе с запчастями

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Rumato написал:
Это борьба с комплексом неполноценности...

Скорее, неприятие агрессивного маркетинга.. имхо

ПPOPAБ написал:
0 (ноль).

Я понимаю, что вы не полетите из солнечного Уренгоя делать заземление для какой-то чужой бабки. Но вдруг её фамилие Беттанкур и она хочет именно вашу бригаду? В конце концов, всё имеет свою цену.

Прикиньте, посчитайте, не рубите с плеча.

AKI написал:
не понимаю почему вы так накинулись на Radio, который сделал то же самое не нарушая правил-норм и вроде с душой.

Где у него на фото траншея глубиной от полуметра? Совочек детский - есть, а траншеи - нет...
Агрессивный маркетинг, введение заказчика и форумчан в заблуждение:

Radio написал:
Так предлагайте заказчику удобное решение, разве не в этом заключается ваша задача? С вашей стороны нужен только совочек и макс, а с его - немного денег и добрая воля.

Впарить вместо чернухи за 300 рэ за

Radio написал:
Аш целых 6 тыс

Ради собственного удобства...

AKI написал:
Предлагать собрать из металлолома заземление можно тем, у кого транспорт подходящий, дружбы-болгарки-сварки-машки-максы всегда в багажнике (желательно газели). Поскольку вряд ли все это обойдется дешевле комплекта+кувалда и пассатижи.

Кажется тут кто-то позиционирует себя профессионалом?
Любой электромонтажник 4-го разряда просто обязан уметь пользоваться электросваркой...

Rumato написал:
Это борьба с комплексом неполноценности, не обращайте внимания, мания величия, она такая мания

Полноценный вы наш... У вас то-же проблема со сваркой, болгаркой, лопатой, перевозкой шестиметрового прутика и весом кувалды? Может элементарная работа у вас теперь стала доступна лишь великим?
Что-то в этой жизни я действительно пропустил...

Radio написал:
Я понимаю, что вы не полетите из солнечного Уренгоя делать заземление для какой-то чужой бабки.

Летал гораздо дальше ежемесячно. Расценки в 8 сборнике найдёте. За бабок и дедок - бабки платит администрация...
Так что: 0 (зеро).

Любой электромонтажник 4-го разряда просто обязан уметь пользоваться электросваркой...

А ещё собирать-разбирать андронный коллайдер на время.

Полноценный вы наш... У вас то-же проблема со сваркой, болгаркой, лопатой, перевозкой шестиметрового прутика и весом кувалды? Может элементарная работа у вас теперь стала доступна лишь великим?
Что-то в этой жизни я действительно пропустил...

У меня только с прутиком проблема, доставка стоит половину стоимости трубы 80×80. Соберётесь, захватите с собой.

За бабок и дедок - бабки платит администрация...

Очередное враньё. Пора начинать ваши опусы записывать, жаль цитирование с телефона тяжело работает.

6тыр за комплект, и это без монтажа... У меня 5т.р. материал + монтаж, и шо я таки не так делаю ? А, забыл уточнить по материалу, двадцатый кругляк 6шт по 3м (возить удобней) и полоса 40x4, работы на пол дня.

Грубый, но справедливый

Vadim 161.
Это без трашейй ?

dokar, с траншеей. Иногда гости из ближнего зарубежья решают эту проблему за определенное вознаграждение

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Вадим ну это шок, цена можно сказать

Rumato написал:
А ещё собирать-разбирать андронный коллайдер на время.

3-го разряда - пиротехническим инструментом, 2-го разряда - электрифицированным инструментом, 5-го разряда - иметь 4 группу допуска по электробезопасности с квалификацией ответственный производитель работ...
Для вас это новость?

Rumato написал:
У меня только с прутиком проблема, доставка стоит половину стоимости трубы 80×80. Соберётесь, захватите с собой.

На багажник "булки" - 6 метров спокойно ложится. Чуток свисает, но не проблема.
Если из Москвы на Ямал везти - так и будет...

Rumato написал:
Очередное враньё. Пора начинать ваши опусы записывать, жаль цитирование с телефона тяжело работает.

То есть вы обвиняете во вранье Миллера, да и Собянина (во время пребывания в Ханты-Мансийске), правительство ЯНАО во вранье?
Забавный вы персонаж...

ПPOPAБ,
Простите, но Собянина с его распилом тротуарного бюджета упоминать ... Уже тошнит, заберите его обратно .

dokar, - есть места где тротуаров нет и никогда не было... А злые полицаи по 500 рупий с пешиков собирают.
Вы так - хотите?

dokar написал:
ну это шок, цена можно сказать

Нашел в своём "поминальнике" контур ТП из комплектного "зандза"...
60 метров штырей (4х15 м) и 50 метров оцинковки Ф10 = 90 тыр. Работа = 30 тыр., оцинковку к основанию ТП варили (в двух местах) с траншеей (кочкарник, песок сверху чуть подмерзший) и протоколами. В октябре 15-го года. Метров 200 от дороги, километров 30 от города, снегу по колено, лёгкий морозец -10-15*С, втроём засветло успели...

В пересчете на объем работы Radio - 3 тыр. монтаж. + бонус - протокол ЭТЛ.

ПPOPAБ,

То есть вы обвиняете во вранье Миллера, да и Собянина (во время пребывания в Ханты-Мансийске), правительство ЯНАО во вранье?

ВСЕ чиновники в РФ врут, без остановки.
И вы то же врёте регулярно, я до сих пор жду занимательные истории, о том, как пиндосы халтурно работают. Ну и кучку корочек из УПК, которые вы получали.
И раз это не проблема, привезите мне трубу 80×80, 6 метров. вы же бессеребренник

Rumato написал:
ВСЕ чиновники в РФ врут, без остановки.

Так врут что подписывают документы в которых неработающим пенсионерам положена оплата ремонта жилого помещения раз в четыре года? Так врут что ремонтируют квартиры и дома ветеранам ?

Rumato написал:
И вы то же врёте регулярно, я до сих пор жду занимательные истории, о том, как пиндосы халтурно работают. Ну и кучку корочек из УПК, которые вы получали.

А ты кто такой вообще, что-бы что то тут требовать и предъявлять? А тем более персональные данные и сведения компаний не подлежащие разглашению.

Rumato написал:
И раз это не проблема, привезите мне трубу 80×80, 6 метров. вы же бессеребренник

Пешочком донесешь сынок, чай не инвалид.

ПPOPAБ написал:
Где у него на фото траншея глубиной от полуметра?

А че, должна быть? А для чего?

ПPOPAБ,
Да трепло, именно так и врут. Успехов в промывании мозгов, хотя сейчас у тебя уже хуже получается.

Vadim 161 написал:
У меня 5т.р. материал + монтаж, и шо я таки не так делаю ?

Ну как шо... забываете рассказать, нафига вам всё это удовольствие за цену стейка из ресторана невысокого пошиба. Да еще и по такой жаре.

Radio написал:
А че, должна быть? А для чего?

А прочитать инструкцию не судьба?

Монтаж заземлителя ZANDZ ZZ-6
...
При размещении заземлителя ВНЕ дома нужно учесть, что заземляющий проводник должен быть уложен на глубину 0,5 - 0,7 метра в заранее выкопанный канал.Данная мера является обязательной и необходима для защиты проводника от механических повреждений во время эксплуатации и для минимизации погодного / сезонного влияния, что увеличивает его срок службы.
Заземлитель монтируется в этом же канале. Ввод заземляющего проводника через стену производится через заранее подготовленное отверстие или закладную, в качестве которой может быть использована стальная труба.
...

Хотя НОРМЫ УСТРОЙСТВА СЕТЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ доктор техн. наук, профессор Р.Н. КАРЯКИН трактуют необходимость заглубления гораздо шире.
В частности для уменьшения шагового напряжения. Для голой стали не нуждающейся в мехзащите. А уж "шнурки" по всем канонам зарывать нужно не менее чем на полметра.

Rumato написал:
ПPOPAБ,
Да трепло, именно так и врут. Успехов в промывании мозгов, хотя сейчас у тебя уже хуже получается.

Давайте уже перейдем от оскорблений (исключительно с вашей стороны) к мордобою.
Хотелось бы уточнить вашу весовую и возрастную категории.

Radio написал:
Ну как шо... забываете рассказать, нафига вам всё это удовольствие за цену стейка из ресторана невысокого пошиба. Да еще и по такой жаре.

И как монтаж заземляющих устройств соотносится с ресторанными ценами ?

Ну не знаю в этом году лета был всего один день... И в этот день я был на работе.

ПPOPAБ,
Вы ж писали , что лошадки , вас не выдерживают .

ПPOPAБ,
Поскольку дальнейшее общение может вызвать лишь зевоту, я просто перейду к игнору. Глупости про категории не существенны, а оскорбления начались с вашей стороны.

ПPOPAБ написал:
и необходима для защиты проводника от механических повреждений во время эксплуатации и для минимизации погодного / сезонного влияния, что увеличивает его срок службы

Абсолютно неактуально для проводника, закопанного в/под отмостку. Деревья над ним никто лопатами сажать не будет, а слой бетона прекрасно защитит от всего остального.

ПPOPAБ написал:
для уменьшения шагового напряжения. Для голой стали не нуждающейся в мехзащите. А уж "шнурки" по всем канонам зарывать нужно не менее чем на полметра.

Голая сталь, это голая сталь. А у шнурка два слоя изоляции на секундочку: обычная и гофра. Плюс хороший слой бетона. Полметра концептуально не вписываются в картину.

Опять же, есть место выхода проводника на поверхность, где он ни на какие полметра никогда не закопан. Как с этим жить?

dokar написал:
ПPOPAБ,
Вы ж писали , что лошадки , вас не выдерживают .

Доктор, сосед рассказывает что он 5 раз за ночь может!
Так и Вы рассказывайте

ПPOPAБ написал:
как монтаж заземляющих устройств соотносится с ресторанными ценами ?

Ну как... Работать за еду - слышали? Вот это оно самое и есть.

Radio написал:
Ну как шо... забываете рассказать, нафига вам всё это удовольствие за цену стейка из ресторана невысокого пошиба. Да еще и по такой жаре.

Не переживайте за меня, я и в рестароаны хожу, и езжу далеко не на жигулях А жара... Да привычное дело, но вот если в тени выше +40, это да, жарковато уже становится.

Грубый, но справедливый

dokar написал:
Вы ж писали , что лошадки , вас не выдерживают .

Да... Конно-спортивного клуба ипподромчик под окном. Я им свет даю для аппаратуры, на время соревнований. Но покататься не дают, говорят - под тебя першерон нужен, был бы хотя-бы килограмм 85 - катайся ... В детстве как-то без седла обходился.

Rumato написал:
Глупости про категории не существенны, а оскорбления начались с вашей стороны.

Это не - глупости, это традиции маськвабадских блохеров. Слив засчитан.
В каком месте?

Radio написал:
Абсолютно неактуально для проводника, закопанного в/под отмостку.

Вы всё пытаетесь подогнать общие правили под свой частный случай?
Таки ви говорили шо там уже всё забетонировано... Однако ни в правилах ни в инструкциях никаких оговорок нет.

Radio написал:
А у шнурка два слоя изоляции на секундочку: обычная и гофра. Плюс хороший слой бетона. Полметра концептуально не вписываются в картину.

Концептуально - болтовые соединения должны быть доступны для осмотра. Прокладка изолированных проводников под проезжей частью (и прочими дорожками-площатками) выполняется в трубе, для возможности замены без снятия покрытия.
Бетон мало отличается от грунта по электропроводимости и в отношении напряжения шага нуждается специальных мероприятиях. Вот асфальт - вполне себе изолятор.

Radio написал:
Опять же, есть место выхода проводника на поверхность, где он ни на какие полметра никогда не закопан. Как с этим жить?

Как обычно... В целях электробезопасности вокруг панельных домов всегда делали метровую асфальтовую отмостку.
Буржуины изолируют наружные опуски молниепремников специальными высоковольтными термостойкими трубами. В Союзе положено ставить таблички - во время грозы опасный радиус 15 метров.

Rumato написал:
Доктор, сосед рассказывает что он 5 раз за ночь может!
Так и Вы рассказывайте

В чем причина ваших истерик? Может я вру что вешу 100 кг ?

Radio написал:
Ну как... Работать за еду - слышали? Вот это оно самое и есть.

8-й сборник, ФЕР, ТЕР, ЕНиР, ЕРЕР - слышали ? Там всё предельно точно и ясно написано,нормы времени и расценки. И коммунистами и капиталистами.

Vadim 161 написал:
в рестароаны хожу

А нахрена? Рыбки свежей наловил, оленя добыл, поляну на заимке организовал - никакой ресторан подобного не сделает...

Vadim 161 написал:
и езжу далеко не на жигулях

Понты? А как же рыбалка, охота, грибы, ягоды, орешки кедровые..? Бояться что ведро поцарапают, запчасти хрен знает откуда заказывать, спецов для ремонта корыта искать - да ну на...

ПPOPAБ написал:
А нахрена? Рыбки свежей наловил, оленя добыл, поляну на заимке организовал - никакой ресторан подобного не сделает...

Вы всё пытаетесь подогнать общие правили под свой частный случай?

ПPOPAБ написал:
Однако ни в правилах ни в инструкциях никаких оговорок нет

Когда вы ходите в уборную, руководствуетесь правилами или инструкциями? И если возникают разночтения, то как выходите из затруднительной ситуации?

ПPOPAБ написал:
Концептуально - болтовые соединения должны быть доступны для осмотра

Так они доступны.

ПPOPAБ написал:
Прокладка изолированных проводников под проезжей частью (и прочими дорожками-площатками) выполняется в трубе, для возможности замены без снятия покрытия.

Так он в трубе.

Чё не так?

ПPOPAБ написал:
Буржуины изолируют... В Союзе положено ставить таблички...

Как хорошо, что мы не там, и не там.

Rumato, ПPOPAБ, Radio, вот зачем вам это ?
Что я , как пользователь , могу почерпнуть из склоки ... ммм ... предпенсов ( сорри за аллегорию ) ? Не , я понимаю там технологии - шмуралогии , опыт - шмопыт , ругаться зачем ? Фи .

И это пройдёт ...

serj12, а что нам дружно жить что ли?

Radio, пожалуйста не ругайтесь . Я вот прекрасно воспринял все точки зрения , зачем обострять ?

И это пройдёт ...

ПPOPAБ написал:
Понты?

Комфорт. И так достаточно поездил на классике, сначала на пятерке, потом на семерке.

Грубый, но справедливый

Radio написал:
Вы всё пытаетесь подогнать общие правили под свой частный случай?

Нет, просто интересуюсь... Бываю иногда, но мне рестораны с детства не нравятся.

Radio написал:
Когда вы ходите в уборную, руководствуетесь правилами или инструкциями? И если возникают разночтения, то как выходите из затруднительной ситуации?

Обязательно. Иначе из дучки на фланельку прилетит!
Обращаюсь за консультацией к ответственному товарищу. Потому что могу не знать местных особенностей.

Radio написал:
Так они доступны.

То есть - будет люк в бетоне? Традиционные ЗУ не требуют таких усложнений.

Radio написал:
Так он в трубе.
Чё не так?

Сложно сказать, не слишком это похоже на трубу. Больше на "презерватив" похоже - полиэтиленовую лёгкую гофру... Вряд-ли это что-то тяжелое двустенное дренажное, на ГНБ и асбоцемент - вовсе не похоже.

Radio написал:
Как хорошо, что мы не там, и не там.

Ничего хорошего в бардаке нет, если ты не вор или мошенник...

Vadim 161 написал:
Комфорт. И так достаточно поездил на классике, сначала на пятерке, потом на семерке.

Ну, старенькие пузотёрки действительно маленькие... Из современных "тазиков" - "ларгус" вполне себе машина.

ПPOPAБ написал:
То есть - будет люк в бетоне?

Да, скрытый, под слоем плитки. Когда через 100 лет (по данным производителя) зу перестанет работать, хозяйка спокойно вынет несколько плиток и мастерски произведет ревизию.

ПPOPAБ написал:
Традиционные ЗУ не требуют таких усложнений.

Так они где будут через 100 лет? В виде следов оксида в грунте. Потому и не требуют.

Radio написал:
Так они где будут через 100 лет?

Там-же где и модульные...

Radio написал:
Когда через 100 лет (по данным производителя

Есть опыт эксплуатации ?

ПPOPAБ,
У вас же была ЭТЛ и наверняка приходилось проверять , то что было сделано при Союзе , лет 50 , назад .

dokar, ЗУ конца 70-х начала 80-х годов выглядят вполне прилично...