Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#488471

lex456 написал :
деиствительно джонсон сам смотрел

Фотографий случайно нет? Стайер кажется никто еще не снимал разобранный.

Регистрация: 16.07.2006 Мариуполь Сообщений: 31

ОЙ реально муторно разбирать незя ... горантия

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

zigzauer написал :
Для точных работ JS-80 наверняка не конкурент 4324, для грубых - мощность вроде и большая, а пропил всего 80мм. Х.з. как он будет по сравнению с МП-100.

у меня и 4324 и мп-100.точность почти одинакова.Но Макака тише и легче,а ис мощнее.Люфтов на моем Исе не наблюдаю(эксплуатация с сентября 2006 года)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну посмотрел еще этот стайер. Инструмент дубовый но лобзик покупать расхотелось.
При ближаешем осмотре- швы неровные литье тоже с кавернами подошва кривоватая, сам весит прилично. Хотя если нужна надежность(это пока под вопросом) и мощность тогда почему нет?
шумит тоже не слино и вибрации тоже невелики(возможно из-за веса).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну вот, информация подтвердилась. Исходно Stayer - действительно итальянская фирма, которая делала профессональный инструмент (красного цвета), бытовой (зеленого), станки, расходку. Качество было очень хорошим. Затем фирма обанкротилась, квалифицированный персонал и наработки разошлись по другим инструментальным конторам. А бренд был выкуплен русскими бизнесменами и теперь под ним пытаются раскрутить китайский инструмент. Сайты тоже были все перекуплены, остался только этот хвост
Оригинал сообщения

Да, как и прогнозировалось.
Обычный Китай в новом обличье.
Продавец в магазине убеждал, что лучше взять шурик Стайер нежели ИС - он же итить проффесиональный. Впрочем, этот же продавец на вопрос - "шурик Бикор что, односкоростной?" ответил "Да вы что, у него 18 регулировок скорости!"
Я ему даже посочувствовал в душе Магазин правда вполне неплохой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не согласен- по сравнению с любым другим нонэйм весьма прилично сделанный инструмент!
Акумы по 400-500ры и зарядки по стока же . Акумовский набор инструментов и пр у кого из нонэйм такой есть? Лобзик при некоторой неаккуратности весьма солидный ну и пр.
А цена весьма доступная! Например фрезер 1.8квт за 3000р обрезинка и уже много запчастей лежит к ним в магазина. Например конопка к 18в шурику - за 150 руб.Щетки и пр.
Я к стаеру приглядываюсь.

Насчет цен на з/ч я не в курсе, видел только сам инструмент в магазине, и не очень так уже и дешевый он. Подороже ИСа имхо, не говоря уж о Ферм/Эйнхель и т.п. Но и выглядит получше конечно.
Сейчас уже и новое детище Балаболина появилось - китайско-русский Бикор
Смотрел на днях шурик, похуже ИСа, аккум всего 1.2 Ач, нет блокировки шпинделя, патрон совсем уже какой-то детский, трещотка субъективно довольно слабая (рукой патрон держал, винтить шурупы не пробовал). Зато есть ЖК индикатор заряда аккума на шурике, показывает при нажатии кнопки, 4- или 5-сегментный уровень.
Так что есть из чего выбрать, и насколько я заметил, Стайер дороже своих земляков, при неизвестном ресурсе и надежности. Предположительно, кормим маркетологов.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka

Акумы по 400-500ры

Ага, дешево. А по надежности, сроку службы, саморазряду они как?

Акумовский набор инструментов и пр у кого из нонэйм такой есть?

Реально из недорогих есть еще Ryobi, все остальные в разы дороже. Причем с точки зрения ассортимента за Ryobi не угнаться никому.

А цена весьма доступная! Например фрезер 1.8квт за 3000р

Sparky на 2 кВт чуть дороже. От пользователей уже была куча негатива.
Ну не может нормальный фрезер стоить 3000 руб, принципиально не может.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2IS Насчет ресурса акб не знаю - 3 выводные 1 час зарядки.
Фрезер от интерскола тоже стоит похоже.
стайер по цене сопоставим с интером, а вот по кондовости его превосходит. очень радует куча запчастей в свободной продаже (прямо на витрине). Обрезинка и пр очень приятны. Вообще впечатление инструмент производит позитивные- если мало денег а г покупать нехочется - то вполне думаю.
А ссылку на обсуждение стайеровского фрезера не кинете?
Опять же -практики юзания нет, поэтому не уверен.
А спарки мне не нравится- ни по дизайну ни по соотношению цена качества, ни по ремнтопригоднсти.
И не бош и не макита.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka

стайер по цене сопоставим с интером, а вот по кондовости его превосходит

По внешней кондовости - да. Внутри - вопрос, по-хорошему смотреть надо.

очень радует куча запчастей в свободной продаже (прямо на витрине)

Ага, чтобы бегать недалеко было У нас в одном торговом комплексе есть отдел, торгующий Штерном. Там запчастей прямо на витрине тоже завались, чуть ли не части корпусов даже лежат.

А ссылку на обсуждение стайеровского фрезера не кинете?

На фрезер Stayer реальных пользовательских отзывов еще нет, я говорил про Sparky. 2 кВт модель у них стоит чуть больше 4 тыс. Люфты очень сильно зависят от экзепляра к экземпляру, у некоторых просто неприличные. Сильно греется корпус в районе нижнего подшипника. У одного вообще градусов 60 на холостом ходу и чуть ли не за сотню под нагрузкой. Т.е. либо подшипник такой "качественный", либо он стоит криво, т.е. кривое посадочное гнездо.

Я для себя сделал такой вывод. Если от инструмента точность особо не нужна (болгарки, перфораторы), сэкономить можно. Если же у инструмента первый критерий - точность (фрезеры, рубанки, циркулярки для столярных работ), покупть дешевый инструмент - выбрасывать деньги на ветер. Купил я как-то рубанок Интерскол. Кондовый, надежный. Но кривущий донельзя, им только доски на забор строгать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

IS написал :
По внешней кондовости - да. Внутри - вопрос, по-хорошему смотреть надо.

Дрель мы видели - весьма прилично. И отзывы положительные.
Насчет рубанка знаю . Речь о деньгах. Вот в чем дело. Кстати у меня шурик и ПШМ штерн -ни одиной поломки, а юзались постоянно (хотя по хар-кам и пр г..но конечно)
Для меня поломка не фатально-а вот доступность и наличие запчастей- весьма удобно.
Вобщем как альтернатива безродному китаю- вполне. Как альтернатива проф-вряд ли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да почитал, на про спарки.
Так в принципе там вывод такой - лучший и оптимальный по цене-качеству фрезер -это фреуд 3000(2200) (по цене около 8000р). Ну и фестулы и пр.(но это уже само собой хайэнд)
Я не против- тока где взять эти 8000р. Я с фрезером не работал хочу поучиться-заразили. Сперва думал в деревню диолд взять китайский - а тут стайер -ну гораздо приличнее! Или интер. Но мало отзывов(по стаеру нет). А вот поковырявшись тогда пойму что мне надо-может и на фреуд сразу денежки буду копить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka

Речь о деньгах. Вот в чем дело.

Оно, конечно, так, но... Кривым инструментом можно возиться полдня, перепортить кучу материала, долго ругаться, и в итоге получить нечто, отдаленно напоминающее требуемый результат. Иными словами, энономим, покупаем дешевый инструмент, убеждаемся, что работать им невозможно, и все равно покупаем нормальный. Понятно, что электроинструмент - это не китайские пластилиновые биты, которые сворачиваются на первом же саморезе и для работы просто не пригодны. Даже кривым инструментом какой-то результат получить можно. Вопрос в качестве результата, усилиях и удовольствии от процесса (или отсутствии такового).

Вобщем как альтернатива безродному китаю- вполне. Как альтернатива проф-вряд ли.

Во, это точно.

Так в принципе там вывод такой - лучший и оптимальный по цене-качеству фрезер -это фреуд 3000(2200) (по цене около 8000р).

Где-то так, но с одной поправкой - в категории тяжелых мощных фрезеров. В качестве универсального такой ИМХО тяжел и громоздок, поэтому не всегда удобен. По-хорошему, конечно, фрезеров надо два, один средний, на 1000-1200 Вт с цангой 8 мм, и второй мощный (от 1800 Вт), в основном для работ в столе. Если же один, для начала лучше средний. Я вот себе мощный фрезер пока так и не купил, среднего хватает.

IS написал :
В качестве универсального такой ИМХО тяжел и громоздок, поэтому не всегда удобен.

3000-й почти 6 кг. Руки отвалятся. Только в стол. Это конечно ИМХО.
Зато в столе ему равных нет, пока нет.

После того, как появилась у меня дрелька Stayer D600
(я о ней писал, кстати эта дрель полностью меня усраивает, только тяжеловата,
но хочешь железо - получи вес), довелось на работе поработать вот этой отверткой Bosch ixo 3,6v

понравилась мне она. Начал присматривать что-то подобное и вот попалась на глаза отвёртка Stayer ct-4,8v

очень похожа на Bosch. Покрутил, повертел и купил (30$).
Что могу сказать, удобная и мощная отвёртка, аккум правда у неё всего 800 мА, но зато АА.
Разобрал её, из любопытства и по поводу смазки.Выкладываю фотки потрохов
(сорри за качество фото тк снимал телефоном), позднее выложу электрич схему.
Александр.

И ещё

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2SashaM Весьма прилично! Плата конечно похабненькая - ну да сейчас в инструменте другое редко встретишь. А это плата индикатора заряда? Зарядка неавтоматическая за 4-5 часов?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

я такую же отвертку встречал под наазваниями Паккард спенсе и Ураган.крутит действитенльно неплохо,но вот зарядка долгая.И индикатор разряда прикольный-мааааленькая кнопаська на рукояти,фиг разглядишь пока не ткнут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Так в принципе там вывод такой - лучший и оптимальный по цене-качеству фрезер -это фреуд 3000(2200) (по цене около 8000р).

Ну и возмите Интерсколовский - он в общем-то на базе фреуда сделан, если мне память не изменяет, правда, действительно - тяжелый и мощный. Но не 8тыр

Serg написал :
Ну и возмите Интерсколовский - он в общем-то на базе фреуда сделан, если мне память не изменяет, правда, действительно


Сергей, я уже третий раз слышу от Вас эту утку из одной, газеты. Там действительно говорилось о совместном производстве перфоратора (имелось ввиду ОЕМ, газетчики видимо не знали как это назвать) и про планы ИС выпустить когда-нибудь фрезер. Я тоже вначале не въехал, что эти два события ничег общего не имеют.
Мировая практика пока знает несколько способов заказа инструмента
ОЕМ , здесь все просто , полный близнец (возможно другого цвета) по цене примерно эдентичный или чуть выше. Этот фрезер когда-то ОЕМил Атлас Копко у Фреуда (касалса)
ODM, корпус полностью делается под заказчика, по цене всегда выше чем оригинал, позволить себе могут только солидные брэнды, ИСу не по карману ODM от фреуда.
То что они одинаковы по мощности ни о чем не говорит.И потом как Вы себе представляете сделать на базе - скопировать ? Ну тогда копия получилась не очень. Или фреуд передал чертежи своего инструмента, а наши за это поклонились в пояс по русски.
Вобщем разубеждать Вас не буду лучше сами подержите ИС и Фреуд в руках, пошатайте, повключайте. С ИСом, просто ради интереса, я это проделывал в магазине. 3000-й у меня есть (первый 3000-й официально ввезеный в России мой) Фото я выкладывал вроде.
P.S. Фрезеры фреуд специально предназначены для крепления в столе, интересно что говорится об этом в инструкции на Интер.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Сергей, я уже третий раз слышу от Вас эту утку из одной, газеты.

Третий раз слышите от меня? А причем здесь одна газета?

Dr.NO написал :
И потом как Вы себе представляете сделать на базе - скопировать ? Ну тогда копия получилась не очень.

То, что Вы сказали до этого про ОЕМ и ODM - это Ваши слова, не надо мне их приписывать.
Насчет цены... думаю, что Вы просто не владеете всей информацией до конца, а то, что при этом Вы позволяете себе делать категоричные завления, говорит не в Вашу пользу. П710 выполнен на базе Спарки и делается наполовину из болгарских комплектующих, тем не менее его цена ниже цены прародителя.

Dr.NO написал :
ИСу не по карману ODM от фреуда

Могу я увидеть финансовый анализ, на основании которого Вы это говорите? ...

Dr.NO написал :
Ну тогда копия получилась не очень

Ну это уж как получилось. Да и цена не выше.

Dr.NO написал :
Фрезеры фреуд специально предназначены для крепления в столе, интересно что говорится об этом в инструкции на Интер.

Наш Российский стандарт запрещает закреплять фрезеры в столе рабочим инструментом вверх из соображений безопасности, собственно то же самое касается и циркулярок, как не странно. А вот как Фреуд в инструкции к официально завозимым инструментам рекомендует нарушать правила техники безопасности страны-импортера - это хороший вопрос к тем, кто сертифицировал этот фрезер.

Я бы мог найти ссылки на Ваши сообщения, pdf этой газеты, взрыв-схемы фрезеров, сертификата на фрезер фреуд, ссылку на приспособу для рубанка ИС (для работы в перевернутом положении) и остальные фрезерные столы других фирм продаваемых в России, но я промолчу, потому как это флуд относительно этой темы, и это бесполезно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

И в этих сообщениях я ссылаюсь на этй газету? Найдите, пожалуйста

Dr.NO написал :
ссылку на приспособу для рубанка ИС

А рубанки как раз обойдены вниманием ГОСТа. Так что мимо цели.

Dr.NO написал :
но я промолчу, потому как это флуд относительно этой темы, и это бесполезно.

Ну чтож, когда будете готовы продолжить беседу - милости прошу.

Serg написал :
Наш Российский стандарт запрещает закреплять фрезеры в столе рабочим инструментом вверх из соображений безопасности, собственно то же самое касается и циркулярок, как не странно.

а как же циркулярка ИЕ 5107 которая выпускается с 80 годов и комплектуется зажимами для установки на стол.
даже если есть такой гост, хвалится им нечем , его нужно менять под тот инструмент , который выпускается в мире.
я помю похожую ситуацию с ГОСТ на рюкзаки в 80 годы. по ГОСТу они не должны были быть выше 60 см. и вся страна ходила с жуткими зелеными конструкциями с лямками и материла конструкторов этих рюкзаков. сейчас это смешно и воспринимается как маразм, особенно если зайти в любой спортивный магазин и посмотреть современные конструкции рюкзаков высотой в 90 см..

если фрезер сделан для установки в стол. нужно делать защиту для непреднамеренного запуска
а не устаревшие госты вспоминать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

alex_k написал :
по ГОСТу они не должны были быть выше 60 см. и вся страна ходила с жуткими зелеными конструкциями с лямками и материла конструкторов этих рюкзаков.

Не понял про лямки - поясните .

Solovushka написал :
Не понял про лямки - поясните

а чего тут непонятного
вы что ниразу рюкзака советского пошива не видели , который полностью соответствует ГОСТу и вызывает ужас от одного вида. это просто наиболее яркий пример устаревшего ГОСТа, который сдерживал ввод в производство новых моделей лет 10 не меньше. сейчас по фрезерам аналогичная ситуация.

2Solovuska это плата индикатора разряда (полный заряд, горит 3 свдиода, меньше горит 2 свдиода, малый горит 1), а при заряде горит только красный свдиод.
Зарядка неавтоматическая, ток заряда 170мА (производитель указывает 3 часа заряда),
для аккумуляторов 800мА номинальный ток заряда 80мА в течении 14 часов.
2 Pitbul.Подобную отвёртку под другими названиями не встречал.
Электрич схема кому интерестно.
Александр.

Если заменить диод перемычкой и оторвать резистор, которые висят на плюсе зарядника, то можно
заряжать-разряжать более совершенным зарядным устройством, чем штатное.Что я и собираюсь делать.
Александр.

SashaM , спасибо за подробное описание Stayer ct-4,8v.
Купил себе такой . Весьма доволен.Крутящий момент подозрительно большой,
для такой маленькой штучки.Руку выворачивает.Шуруп 5 мм в сосну крутит
уверенно,правда с мылом. Мне больше и не надо.Внес небольшое усовершенствование,
вставил в битодержатель капроновую шайбу в 5 мм.Потому как биты слишком глубоко
вставлялись,вытащить тяжело было.Сейчас нормально.
В перспективе, думаю заменить аккам. на 2000ма\час,штатного мне не хватает.