Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462207

Купил недавно сабельную пилу этого производителя, а товарищь маленькую г-образную отвертку, как зеленый бош, очень похожая. Итак, про пилу. В коплекте шли два полотна - небольшие, поэтому не пробовал. Замок для зажима полотен крутился тяжеловато, несколько капель масла решили проблему. За один выходной попробовал его нагрузить на дачке чем попало(заранее докупил биметаллических пилок и по дереву зубастую). Пилил старый подгнивший брус с гвоздями биметалической - на ура, гвоздь просто не заметил как прошел, производительность хорошая, ощущение нехватки мощности небольшое, регулировка оборотов отлично работает. После того как канавка сделана, можно допиливать одной рукой. Минус - дофига опилок, без очков делать нечего, глаза засорить - расплюнуть. Брус(около 2.5 метра 150х100) лежал на верстаке, придерживал локтем, пилил на куски под дрова. Потом переставил пилку на зубастую по дереву и спилил 2 яблони, сначала ветви, потом ствол. Главное немного оттягивать, чтобы не зажимало(желателен помошник), пилит быстро с небольшой вибрацией(сучки).
А товарищь поюзал отвертку, мощностью доволен.

inmybehlf2 написал :
А товарищь поюзал отвертку, мощностью доволен.

Один из моих клиентов, купивших отвертку тоже очень доволен мощностью.
По словам поставщика: уже полгода занимаются торговлей по Украине и продали достаточное количество электроинструмента, по отзывам из сервисных центров - была только одна серьезная поломка: подшипник в 230-ой УШМ-ке, еще мастера отзываются, что инструмент действительно качественный.
Stayer планирует в ближайшем будущем дополнить свою линейку инструментов перфоратором.
[offtop]А мне больше понравилась интерсколовская отвертка.При разнице в цене всего 2 доллара (Интерскол дороже) имеется, в отличии от сабжа, блокировка шпинделя,
3-хпозиционная рукоятка и регулировка момента затяжки.
[/offtop]

Жаль Интерскол саблю не выпускает... По цене 3-3.5 тысячи, без особых изысков, но мощная и надежная модель, как МП-100 или циркулярки ИС, была бы вещь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

zigzauer написал :
как МП-100 или циркулярки ИС

Пользуете и то и то?
Как Вам МП-100???

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Solovushka написал :
Как Вам МП-100???

хороший лобзик.шумноват только,а так весьма добротный и очень мощный.

Solovushka написал :
Пользуете и то и то?
Как Вам МП-100???

Циркулярку не юзал вообще, сужу по отзывам владельцев на форумах, МП-100 пробовал, понравился, покупаю на выходных (надеюсь, нашел где он по 1440 руб)

Купил на днях лобзик "Stayer JS80". Замеченные недостатки:

  1. Слабая комплектация (картонная коробка, лобзик, пара ключей, запасные щётки и паспорт)
  2. Оказался довольно тяжёлым (3,3 кг)
  3. Невозможно подключить пылесос
  4. Инструкция на 2-х языках (англ./рус.) с ошибками, нет ни слова про типы хвостовиков пилок, продолжительность непрерывной работы/отдыха.
  5. Прикольна замена батареек лазера с помощью молотка (надо стучать молотком по самому лазеру для снятия крышки)
  6. У моего экземпляра отклонение от вертикальной оси при установке в "0" составляет около 1,1 градуса (может я слишком много хочу ?)
  7. При установке угла пропила в +-45 градусов платформа сильно упирается и деформирует прозрачный защитный пластиковый кожух.
  8. Для параллельных пропилов/выпиливание по кругу нужна хитрая железяка. Она не должна находиться в области пилки.

А в остальном нормальный лобзик за ~1900 руб. (до этого дня я вообще не держал в руках электролобзики)

Ну вот снова про сабельную пилу от Stayer. Я ей пока очень доволен(пилки родные не пльзовал). Недавно попробовал серьезно нагрузить, потребовалось сделать клинья, ничего лучше чем яблоневые поленья не попалось, да и клинья нужны были на один - два дня. Поленья были в сучках и вообще 3 сорт. Придумал их распустить как необрезную доску, а потом уже выпилить клинья. С помощью пилы всё вышло, причём не напрягаясь, мощности хватило, хоть и грелась изрядно. Думал что-то сделать любзиком(другого производителя), но он еле полз и норовил перекосится и сделал работу целиком пилой и тисками(зажимал заготовку где-то 150-180 мм в диаметре). Вообщем, без сабельной пилы потратил бы в разы больше времени. Теперь думаю про лобзик, хотя тяжелый не хочется, но если он такой же неубиваемый за смешные деньги то стоит.Единственный пока недостаток зеленого Штайера это вес. Да, жаль пила в журнале была в чемоданчике, а на рынок вышла в картоне, зато цена очень вкусная.

-vu- написал :

  1. Слабая комплектация (картонная коробка, лобзик, пара ключей, запасные щётки и паспорт)

Вы забыли еще батарейки. :-)

-vu- написал :

  1. Оказался довольно тяжёлым (3,3 кг)

У них весь инструмент тяжелый, за исключением отвертки.

-vu- написал :

  1. Невозможно подключить пылесос

У ИСовского МП-100Э этого тоже нет - наверное (в обеих случаях) из-за большой длины двигателя.
Узел подключения пылесоса сделал бы JS-80 этакой "таксой".
А как вам режим включения сдува опилок вперед?

-vu- написал :

  1. Инструкция на 2-х языках (англ./рус.) с ошибками, нет ни слова про типы хвостовиков пилок, продолжительность непрерывной работы/отдыха.

Инструкции у них - не очень, но важные советы по специфике конструкции их инструмента присутствуют.
О хвостовике Вами подмечено верно.
Позиционируют они весь свой инструмент, как профи - не перегружай, следи за температурой двигателя - и работай всю рабочую смену ( если это правда, то почему бы не отразить это в инструкции ?).

-vu- написал :

  1. Прикольна замена батареек лазера с помощью молотка (надо стучать молотком по самому лазеру для снятия крышки)
  2. При установке угла пропила в +-45 градусов платформа сильно упирается и деформирует прозрачный защитный пластиковый кожух.

Это действительно конкретные и серьезные недостатки.
И что им помешало поставить под лазер маленький преобразователь - ведь на дисковой пиле поставили?

-vu- написал :

  1. Для параллельных пропилов/выпиливание по кругу нужна хитрая железяка. Она не должна находиться в области пилки.

Скажем честнее - не смотря на присутствие отверствий под направляющую линейку приспособить туда что-либо смог бы только Кулибин.

Продолжение про "Stayer JS80".

В зтот лобзик невозможно вставить пилки толще 1,2мм. Пилки упираются хвостовиком в "заклёпку" (может и перекос был из-за этого) . После разборки узла крепления пилки, минутной работы дрелью и сборки узла стало возможно вставить почти все пилки. Только T144DP пока устанавливаются с помощью молотка и выдёргиваются только плоскогубцами (потом думаю чуть-чуть сточить напильником одну детальку).
После ~15 раз замены пилок полностью сорвалась резьба на родном винте фиксирующем пилку (всё делалось руками и родным ключом).

Пробовал пилить фанеру 20 мм. После 10 см опилки полностью забили линию пропила, родной "сдув" не справился.

А сфоткать этот механизм крепления пилки не получится ? Было бы интересно глянуть на конструктивные особенности...
Уже заметил, что конструкции крепления очень разнообразны, и чем сложнее тем менее надежны,
особенно быстрозажимные. Самый лучший из встретившихся был на китайском свербюджетном Hander.
Два винтика с головками под втутренний шестигранник прижимали косую пластину. Пилки влезают любые и держатся прочно. У Фиолента был тупо одним винтом с прорезью, головка при затягивании быстро снашивалась из-за срыва отвертки и зажимное усилие было тяжело регулировать, чтобы не отвернулся во время работы.

Я вот, потихоньку юзаю дрельку D600 (я о ней писал), претензий к дрели нет. Таскаю в чемодане от какого-то китайского перфа.
С уважением, Александр.

Да, а какой инструмент был, особенно красной (профессиональной) линейки. Какие торцовки делали, какие станки. Правда и стоил он в италии кстати не так уж дешево. На всю италию и испанию делали абразив. Много было интересных фирменных решений в электроинструменте. Все прос..ли. Все инженера разбежались по Dewalt-ам и Freud-ам. Но зато пришли русские и стали учить как делается инструмент. Все таки в такие минуты я испытываю гордость за нашу страну.
Не пора ли замахнуться на Dewalt

SashaM написал :
Я вот, потихоньку юзаю дрельку D600 (я о ней писал), претензий к дрели нет. Таскаю в чемодане от какого-то китайского перфа.

Красивое соседство ИС Д-550ЭР и Stayer D600 !
А в чем разница и почему два инструмента вместе?
Одного недостаточно?

to pzp 5
Получилось случайно, был ИС, а потом подарили Stayer. А вообще я позиционирую так
ИС - для сверления (дерева, пластмассы и тп) небольшими диаметрами
Stayer - для сверления (всего), кручения-верчения, нарезания резьбы.
Этот Stayer, более самодостаточная дрель.
С уважением, Александр.

2 SashaM
А в чём заключается его большая самодостаточность?

Не пробовал, но думаю потянет, на замешивании смесей.
2 Techred
Хм, я думал понятно. Более успешно справляется с большим диапазоном работ.
С уважением, Александр.

Про лобзик JS80

Для фотографирования с лобзика снята подошва, удалено крепление защитного экрана. Родной болт М5x10 заменён на М6x10.

Большое спасибо, интересно. Довольно надежный(неломкий) способ крепления. На одном из моих лобзиков сейчас быстрозажимной механизм уже 2 недели отремонтировать не могут... Кстати, по прежнему не могу нарадоваться на сабельную пилу от этого производителя. На днях подпилил снизу дверь в хозблоке, циплялась за пол, пол возможности подсторгать не было(рядом с косяком). А так буквально 5-7 мм практически на весу снизу двери спилил и нет проблем.

Сегодня снова подержал в руках лобзик Stayer - ужасно тяжелый, даже прочие тяжелые лобзики, например, от Интерскола кажутся существенно легче... Жаль. Периодически нужен мощный лобзик для толстых досок. Заодно подержал и рубанок, в принципе терпимо, но на пределе. Чего-то на фоне конкурентов одного ценового диапазона инструмент кажется сделанным из чугуна Склоняюсь всё же к рубанку от Sparky, разница в цене не столь существенна, а в весе ощутима. До этого пользовался Rebir весом в >4 кг. - как я от него устал...больше не хочу. Похоже Stayer из той же серии.
Единственно более-менее симпатичен шуруповерт STAYER CT-12 в меру компактен и вполне конкурентоспособен Интерсколу. Единственно момент маловат, всего 10 Нм и нет чемоданчика.

inmybehlf2 написал :
Единственно более-менее симпатичен шуруповерт STAYER CT-12 в меру компактен и вполне конкурентоспособен Интерсколу.

Пластмассовый кейс вроде в комплекте.
Еще нет блокировки шпинделя, и БЗП какой-то сомнительного вида.

Регистрация: 16.07.2006 Мариуполь Сообщений: 31

госпада да наманый инструмент,дай бог чтоб это был самый плохой китай на нашем рынке.и в отличае от иса перед покупателем открываеш каробку со спокойной душой будучи уверенный что там то что должно быть а не как с исом рассказываеш про классную рассйскую сборку открываеш перед человеком коробку а там мейд ин чайна на обоих сторонах вобщем с появлением стаира принял решение заминить им ис а ис пустил по расспродаже

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2lex456 Вы транскрипцией пишите что ли? Или стиль такой?
А стаер похоже выгодно отличается. надо будет где нибудь защупать.

Вот что нашел, вода конечно, но насчет тех подробностей интересно-правда ль?
Отсюда

"Появившийся в продаже в начале этого лета профессиональный инструмент из Италии под маркой STAYER, хотя и не имеет никакого отношения к известной уже одноименной немецкой марке, под которой выпускается большой спектр расходных материалов и ручного инструмента (также широко представленный в торговых залах нашей компании), но известен в Европе ещё с 1958 года! Профессиональный электроинструмент STAYER (Италия), с эмблемой, изображающей голову лошади, разрабатывался и производился по самым высоким требованиям европейских производителей, благодаря чему завоевал широкую известность не только в Европе, но и в других странах мира. Появившаяся в 2006 году новая рестайлинговая серия профессионального электроинструмента STAYER, с внешним видом и эргономикой разработанными ведущими итальянскими дизайнерами, наконец появилась и в России. Позиционирование электроинструмента STAYER в качестве профессионального (в отличие от множества появившихся в последнее время «профессиональных» азиатских брендов) далеко не случайно… • Изготовление зубчатых колёс и шестерней только из высококачественной легированной стали 20 CrMnTi с поверхностной твёрдостью по HRC 56-62 • Использование подшипников ведущих мировых производителей во всех основных узлах • Установка на все машины угольных щёток Mogen carbon 839 производства Великобритании • Применение кнопочных выключателей только двух ведущих мировых производителей DEFOND и Kaut&Bux • Использование эмальпровода с повышенной стойкостью изоляции к перегреву и серебросодержащего сплава при производстве электродвигателей и коллекторов • Изготовление алюминиевых корпусов редукторов и деталей только из чистого ударопрочного материала марки ZL10 • Установка морозостойких сетевых кабелей длинной не менее 3 метров из натурального каучука Это лишь некоторые преимущества, позволяющие отнести электроинструмент STAYER (Италия) к разряду качественного профессионального инструмента. В тоже время ассортимент продукции и оптимальное соотношение цена-качество не оставит равнодушным самого взыскательного потребителя. Профессиональный электроинструмент STAYER (Италия) успешно прошёл тестовые испытания и заслужил высокую оценку одного из авторитетнейших российских изданий – журнала «Потребитель» «Всё для стройки и ремонта». Возможность приобретения в свободной продаже у официальных представителей оригинальных запчастей, а также фирменная -12 месяцев – гарантия, в основу которой (впервые в России) заложен учёт о гарантийном и послегарантийном обслуживании с помощью оригинальной магнитной карты, вручаемой покупателю при приобретении любого профессионального электроинструмента STAYER (Италия) – является ещё одним аргументом, дающим будущим потребителям уверенность в том, что приобретая электроинструмент под маркой STAYER они сделали правильный выбор!"

Solovushka написал :
к известной уже одноименной немецкой марке, под которой выпускается большой спектр расходных материалов и ручного инструмента

  • после этого уже читается дальше с большим предубеждением. Самое трудное, как говорится, соврать первый раз, дальше легче пойдет.

Solovushka написал :
Профессиональный электроинструмент STAYER (Италия), с эмблемой, изображающей голову лошади, разрабатывался и производился по самым высоким требованиям европейских производителей, благодаря чему завоевал широкую известность не только в Европе, но и в других странах мира.

  • прикольно, ага. Известен инструмент по всей Европе и в мире, а продается он только в РФ, Украине и Казахстане, насколько могу судить. С чего такая честь?!

Solovushka написал :
рестайлинговая серия профессионального электроинструмента STAYER, с внешним видом и эргономикой разработанными ведущими итальянскими дизайнерами

  • это какими дизайнерами? Что за фирма, где офис, в Италии? Неужто Пининфарина дизайн делала?
    ИМХО - гон чистой воды. Инструмент выглядит неплохо, получше изделий от Баумата, возможно повыше качеством. Но тем не менее, к Италии и Европе наверняка отношения не имеет никакого, чистая Азия по заказу наших родных предпринимателей. Что-то вроде Интерскола по уровню в лучшем случае, возможно и хуже. Цена ИМХО завышена, за счет таких "завлекалок".
    Насчет тех подробностей - кто бы разобрал да посмотрел. У себя на сайте они пишут что мотор у шурика Джонсон, тут чего-то промолчали об этом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2zigzauer Поглядел сегодня в магазине.
не кривя душой могу сказать. Внешне - добротный аккуратный инструмент при очень низкой цене.
Вставки противосклользящие мягкие все точно подогнано массивный, везде металл.
Лобзик так вообще класс-внешне. Ролик не люфти почти вообще по весу не знаю (прикреплен был к стенду). Вобщем я стал приглядываться. Шурики тоже весьма и весьма приличные. Ударный на 18в - с 2х муфтовым патроном но патрон добротный вроде даже металл. Рядом висел интер- интер топорнее сделан облой и пр. Но инструменты похожи (циркулярки - прямого аналога нет у интера(по массе) но подошва и ручки похожи) шурики приблизит одинаковых габаритов. По цене отличия небольшие.
Корче говоря - очень позитивные впечатления- а цена весьма привлекательна!!!
Я начинаю присматриваться.

Вес у этого инструмента какой-то нездоровый.
Лобзик мощностью 820Вт, всего-то 80мм по дереву, при этом - 3.3кг! Что-то нездоровое.
Да и про него отзывы тут были, ну не шедевр в общем. Как по мне, МП-100 все таки получше будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2zigzauer При зрительном сравнении - мп100 гораздо топронее и люфтит сильно ролик ( у этого во всяк случае экз). Подошва на стаере больше и массивнее. А тяжелее будем надеятся не из за залитого внутрь бетона а из-за металла. для легких работ на весу лучше 4324. А это для работ на столе- вполне нормально и точность лучше будет и вибрациии меньше и пр.
Не юзал не знаю. может купить?

Для точных работ JS-80 наверняка не конкурент 4324, для грубых - мощность вроде и большая, а пропил всего 80мм. Х.з. как он будет по сравнению с МП-100. Возьмите, расскажете как там что.

Да, а сколько стоит то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

насчет купить пошутил - пока нет средств (в деревне фиолент и дома здесь тоже старый фиолент) насчет точности -наверное да не конкурент. Может в перспективе и прикуплю - если отзывы будут положительные. Стоит 1800р без скидки(там где я видел)

Регистрация: 16.07.2006 Мариуполь Сообщений: 31

" У себя на сайте они пишут что мотор у шурика Джонсон, тут чего-то промолчали об этом."
деиствительно джонсон сам смотрел