Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6664671

AKI написал:
стояла явно некомплектная прокладка, из непойми какой резины. Разрушилась. Нужно поставить штатную, а если с ней все плохо - обратиться к производителю

Так и планирую поступить.

AKI написал:
Ибо с такой прокладкой, что была - Сунержа просто пошлет куда подальше.

Логично.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
ширина минимальной прокладки 4мм - как ее на гребень напялить? Если там под прокладку 1.5-2мм?

На гребень то как раз она "напялится", а вот войдет в гайку или нет, это другой вопрос (есть ли с каждой стороны между гайкой и гребнем 4 мм).

И да, мне тоже не очень нравится это соединение, да и водяные ПС в многоквартирках, как класс. Но мы ведь решаем конкретную проблему - стояла явно некомплектная прокладка, из непойми какой резины. Разрушилась. Нужно поставить штатную, а если с ней все плохо - обратиться к производителю. Ибо с такой прокладкой, что была - Сунержа просто пошлет куда подальше.

AKI написал:
Вот размеры прокладок, под полотенчики. DolinEA, может замерить диаметр гребня и сравнить - подойдут или нет.

ширина минимальной прокладки 4мм - как ее на гребень напялить? Если там под прокладку 1.5-2мм?

AKI написал:
BV написал:
Полтенцесушилка - не изделие космической техники, чтобы подгонять размеры с точностью 0.2мм

А с какой точностью цвет-мет фитинги изготавливают?

размеры прокладки... пранитовой, фторопластовой.
С какой точностью может быть внутренний диаметр ВГП трубы, да еще и немного овальной... к которой по паспорту можно стыковать этот ПС?

ПС.... Подобная проблема давно встречалась на М и П образных сушилках - просто на край нерж трубы 1мм накатывали резьбу и попытки состыковать это хозяйство с плоскостью через прокладку ни к чему хорошему не приводили. Решалось латунным удлиннителем 15-20мм.
Потом производители стали делать лучше - край трубы завальцовывали внутрь и получался нормальный бортик под прокладку и проблема практически исчезла.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
вся суть в размерах.... и судя по фото - опирание прокладки на приварную шайбу - тоже примерно так же где-то 1,5 мм
Ширина торца резьбовой части - около 1мм.

Вот , под полотенчики. DolinEA, может замерить диаметр гребня и сравнить - подойдут или нет.

BV написал:
Полтенцесушилка - не изделие космической техники, чтобы подгонять размеры с точностью 0.2мм

А с какой точностью цвет-мет фитинги изготавливают?

master.msk, см размеры на фото с увеличением - мне не нравится конструкция обеих деталей.
"Нужная" штатная силиконовая прокладка должна опираться о острый тонкий край нержи.

BV написал:
DolinEA, если вставить одну деталь в другую без прокладки - какой люфт между внутренней частью трубы уголка и наружней частью буртика?

BV, опять же вечером посмотрю, но небольшой, входит довольно плотно.

BV, уголки из нержавейки заменить на хромированную латунь?
Из отстуствия нужной прокладки?

https://t.me/Santehnik_Moskva

DolinEA, если вставить одну деталь в другую без прокладки - какой люфт между внутренней частью трубы уголка и наружней частью буртика?

DolinEA,
см уголки другой системы - с толстой стенкой под плоское уплотнение ....

BV написал:
с двух сторон, или со стороны среза только?

Сейчас под рукой нет, вечером посмотрю. Но я бы сказал, что это выточенная деталь (шайба с бортиком) приваренная одной стороной к трубе ПС

BV написал:
Ну его нафиг "гранаты такой системы"

Вроде штатные уголки. Покупались отдельно от самого ПС и не мной (так получилось), но на сайте Сунержи такие же.

Вот родные:

DolinEA написал:
шайба к трубе приварена. Но шов хороший, ровный.

с двух сторон, или со стороны среза только?
(на фото - вроде с 2х сторон)

AKI написал:
Посмотрите на узел. Эта часть трубы с наплывом и гребнем - приварена.

Да, шайба к трубе приварена. Но шов хороший, ровный.

AKI, вся суть в размерах....

DolinEA написал:
бортик 1.3мм, мерил штангенциркулем.

и судя по фото - опирание прокладки на приварную шайбу - тоже примерно так же где-то 1,5 мм
Ширина торца резьбовой части - около 1мм.
Ну его нафиг "гранаты такой системы"

AKI написал:
P.S. По схожему принципу устроены (и выгибаются ) прокладки на некоторых видах гибкой подводки:

и так же прорезаются при наворачивании на острый торец трубы.

Ну не предназначено плоское уплотнение опираться на острый край ....

AKI написал:
Насколько я понял творческий замысел инженеров Сунержи

Чего гадать - проще к ним обратиться - думаю признают свой косяк.
Тк штатные их прокладки вряд-ли подойдут под это описание

AKI написал:
Прокладка узкая

Кроме того - в паспорте нарисован существующий трубопровод - у стальной трубы диаметр может быть немного разным и буртик может в него тупо опереться.
Полтенцесушилка - не изделие космической техники, чтобы подгонять размеры с точностью 0.2мм

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV, Насколько я понял творческий замысел инженеров Сунержи - внутренний гребень защищает прокладку от горячей воды. Прокладка узкая и помещается между гайкой и гребнем, где ее давит торец трубы с резьбой. При точном подгоне размеров (малой щели между гайкой и трубой), смазке и аккуратной сборке - должно работать.

P.S. По схожему принципу устроены (и выгибаются ) прокладки на некоторых видах гибкой подводки:

P.P.S. Насчет шлифовки - скорее всего нет. Посмотрите на узел. Эта часть трубы с наплывом и гребнем - приварена. Сварные швы на нержавейке - зло, но вроде автомат варил.

DolinEA написал:
AKI, спасибо, на выходных поеду покупать, посмотрю этот номер.

DolinEA,
Лучше заезжайте в офис Сунержи и покажите им фото всего этого хозяйства. Вряд-ли новые прокладки помогут.
В паспорте указано подключение непосредственно к трубе.
С таким поребриком прокладка нормально работать не будет.

На других ПС такого нет.
Обычно - резьба на ПС и по краю резьбы выполнена отбортовка методом вальцовки.
А уголок с накидной гайкой и ПЛОСКОСТЬЮ (без всяких ребер) под обычную плоскую прокладку.
Здесь, ИМХО что-то перемудрили.
Еще мысль - возможно на производстве забыли сошлифовать этот буртик.

Кроме того, Ваш уголок с тонкой стенкой никак не подходит под плоскую прокладку.
Но это решаемо - можно навернуть удлиннитель резьбы 15мм - у него плоскость пошире и прокладка работает нормально.

ser000 написал:
а резиновая прокладка при такой установке может и не порезаться,

теоретически, а практически - результат на фото

ser000 написал:
Так что под такие бортики только узкие жёсткие прокладки вокруг этого бугорка без запрыгивания на него.

которые также могут уехать в сторону...

Еще раз скажу что ИМХО, для такого бортика ответный уголок должен БЫ быть или внутренний конус, или паз под О-ринг - тогда бы прокладка сжималась, а не резалась. Но нормально О-ринг на этот малый выступ не так просто одеть - чтобы при сборке не сместилась.
Что-то тут не то....

AKI, спасибо, на выходных поеду покупать, посмотрю этот номер.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
это как раз самая большая проблема, а хороший паранит этому практически не подвержен.

На таком поребрике любая прокладка будет не уместна, а резиновая прокладка при такой установке может и не порезаться, но из-за неплотного прилегания по всем поверхностям (даже если сильно тянуть прокладка как бы натягивается и лишь тонкими полосочками уплотняется) будет протекать в зависимости от параметров среды, например, от перепада давления.
Так что под такие бортики только узкие жёсткие прокладки вокруг этого бугорка без запрыгивания на него.

AKI, да, похоже на самодеятельность чью-то при монтаже. Просрали родной комплект (?)
На всех попадавшихся Сунержах не было ни разу чёрных прокладок.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

DolinEA, Судя по , прокладка должна быть другая (Сунержа G1" арт. ).

BV, спасибо за развернутый ответ!

DolinEA написал:
вопрос состояния самого материала. На первых фото видно, что все потрескалось и это тоже не айс.

да просто именно эта резина - откровенный шлак.

DolinEA написал:
Кроме собственно прорезания

это как раз самая большая проблема, а хороший паранит этому практически не подвержен.
Но на фото видно, что паранитовая прокладка должна быть уж очень узкой, если ее одевать на выступ-бортик.
Может попробовать туда одеть не широкую тефлоновую прокладку (сечение - примерно квадрат 2х2 мм) - но такие встречаются не часто.
Или вот что - если есть лишняя паронитовая широкая прокладка (или просто вырежте прокладку из картона толщиной 1.5мм) вложите как есть - и притяните как следует - потом разберите и посмотрите, что стало с прокладкой - как погнулась, прорезалась? Фото?

PS Как-то мне вся эта конструкция совсем не нравится.
Есть еще предположение, что угловой элемент к этому ПС просто не подходит, и нужен другой - с канавкой под О-ринг на который и рассчитан этот выступ. (ну и есть еще кое-какие догадки, но придержу пока при себе )
Может показать все эти Ваши фото товарищам из Сунержи?
Они вроде как свои гарантийные обязательства нормально соблюдают....

BV написал:
прокладки скорее всего будут прорезаться - что и видно на фото.

Кроме собственно прорезания меня беспокоит вопрос состояния самого материала. На первых фото видно, что все потрескалось и это тоже не айс. Можно как-то с этим бороться, или только заменой раз в год-два?

Можно фото торца части с резьбой?

На ПС накидная гайка.
Сделал фото прокладки, приставленной к бортику и уголка и все в сборе.

Толщина моей прокладки ровно 3мм, бортик 1.3мм, мерил штангенциркулем.

DolinEA написал:
На торце есть ощутимый явно специально сделанный борт так и должно быть?

Такой борт у ПС похоже есть только у Сунержи.
Во многих других - плоскость, но пошире.
Можно фото торца части с резьбой?
примерно понимаю, что инженеры хотели от этого борта - чтобы прокладка не проваливалась и не соскальзывала.
Но если торец трубы с резьбой тонкий - то тех решение не очень и резиновые прокладки скорее всего будут прорезаться - что и видно на фото.

DolinEA, нет, нужна просто узкая, такие бортики и прокладки часто в полусгонах счетчиков воды встречаются. Или узкие фибровые или пластиковые

https://t.me/Santehnik_Moskva

Также у меня есть две вот такие прокладки, остались от отопительного коллектора TECE, то есть тоже для водоснабжения.
Что это может быть и можно ли это ставить?

Да я уже понял, что перепутал причину (затяжку) и следствие (конусность).

На торце есть ощутимый явно специально сделанный борт так и должно быть?
На фото видно, что прокладка в не затянутом виде лежит на нем.

Точнее даже не так.
Я понимаю, что борт заводской и он должен быть. Значит ли это, что нужна какая-то более толстая прокладка, чтобы его перекрыть? Ведь если поставить тонкую, он просто ее разрежет.

DolinEA написал:
Или они все плоские, а конус, который я наблюдаю это результат затяжки толстой прокладки?

https://t.me/Santehnik_Moskva