Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#6685184

Starnet122 написал:
Я думал, что Вы говорите о пластиковом кольце ободке, что видно на первой картинке в посте.

Этого кольца я не заметил . Теперь понятно, почему друг друга не поняли. На моем сифоне такое же выпускное колено, но без кольцевого упора.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Starnet122, безрасчётный уклон пластиковой канализации = 1/D, что для 40 трубы составляет 2,5 см на метр, для 50 трубы - 2 см на метр. Я бы спокойно делал и для 40-й ровно два сантиметра.

Картинка ещё более кривая, я бы по ней оценил расстояние от низа до центра выпуска в 40мм, но никак не в 30мм.

Mazayac, причём непонятно, что им мешало сделать выше ?
Ведь на высоту гидрозатвора это никак не влияет.

Starnet122, безрасчётный уклон пластиковой канализации = 1/D, что для 40 трубы составляет 2,5 см на метр, для 50 трубы - 2 см на метр. Я бы спокойно делал и для 40-й ровно два сантиметра.

Картинка ещё более кривая, я бы по ней оценил расстояние от низа до центра выпуска в 40мм, но никак не в 30мм.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AlexEE написал:

Mazayac написал:
накидная гайка и кольцо квадратного сечения

Про эти кольцо и гайку я и писал в первом своем посте, по Starnet122 посчитал их "херней" .

AlexEE, а-а-а, извиняюсь, я так и полагал, что неправильно понял !
Я думал, что Вы говорите о пластиковом кольце ободке, что видно на первой картинке в посте.

Mazayac, ser000, AlexEE, а теперь упомяну о некорректном чертеже McAlpine.
См. опять же первую картинку в посте.
По ней можно предположить, что центр выходного 40 мм патрубка находится ровно посередине высоты сифона, то есть на расстоянии 35 мм от низа сифона.
В реальности же там 30 мм. от низа сифона !

То есть опять 5 мм. не в мою пользу.

Для того чтобы компенсировать эти 5 мм., придётся канализационную трубу опустить ещё на 5 мм.
При это уклон получится 2 см. на 1 метр.
Скажите, это ДОПУСТИМО ?

AlexEE, просто не понял человек, бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Mazayac написал:
накидная гайка и кольцо квадратного сечения

Про эти кольцо и гайку я и писал в первом своем посте, по Starnet122 посчитал их "херней" .

Starnet122 написал:
Трубка McAlpine 40 мм с "зажимной" прокладкой ... подходит отлично ! Хватает намертво.

Этот вариант я забыл упомянуть, у McAlpine на их трубных сифонах есть такие стыки (гладкая труба, накидная гайка и кольцо квадратного сечения, плюс пластиковая шайба ещё бывает добавляется, чтобы прокладку не свозило). Но имейте в виду, что они очень критичны к сильной затяжке и отсутствию перекосов - чуть что начинают течь.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

ser000, Mazayac,
Трап на руках.
Провёл тестирование (без воды).
Трубка McAlpine 40 мм с "зажимной" прокладкой (не знаю как она называется, но это НЕ клиновая, а второго типа, кто знает - поймёт) подходит отлично !
Хватает намертво. Клиновая прокладка не лезет.

Также отлично подходит и вставка в сифон. Нашёл её у себя в закромах.
Но она у меня коротенькая, и соединение на зажиме ощущается надёжнее, поэтому буду использовать его.

А вот качество отливки трапа меня огорчило: внутри огромный "заусенец" - прекрасная ловушка для волос.
Естественно, я его срежу, а вот те, кто делает не для себя, могут этот момент проигнорировать ...

Также весьма огорчил ещё один момент инженеров McAlpine, но об этом позже.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Starnet122, Если входит клиновая и не течёт, то ставьте.
Если не входит, то берите отдельно такое (или такое же с заглушенным отводом, если без отвода не нашли):

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

ser000 написал:

Starnet122 написал:
и как эту серую трубу приспособить к сифону для поддона что на первой картинке ?

В том сифоне пихать выходную трубу прямо в патрубок 50 трубы, без дополнительных серых труб. Или отпиливать 50 и пихать в патрубок 40 трубы.

ser000, да это-то всё штатно и понятно.
Вопрос был именно о замене этого штатного колена на кусок прямой белой трубы.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Starnet122 написал:
и как эту серую трубу приспособить к сифону для поддона что на первой картинке ?

В том сифоне пихать выходную трубу прямо в патрубок 50 трубы, без дополнительных серых труб. Или отпиливать 50 и пихать в патрубок 40 трубы.
Если всё же хочется пихнуть туда трубу, то возможно понадобиться колечко из нижнего сифона, его вроде можно купить отдельно, если у вас в закромах такого нет.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AlexEE написал:

Starnet122 написал:
Вы какую-то херню сказали

Реализация "херни":

Сифон тоже

AlexEE, и как эту серую трубу приспособить к сифону для поддона что на первой картинке ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Starnet122 написал:
Вы какую-то херню сказали

Реализация "херни":

Сифон тоже

Starnet122, а зачем сохранять нетронутым штатный патрубок? Он своими диаметрами прямо говорит:"Надо 40? Отрежь меня!"
Захотите внезапно его в 50-ю каналью - купите бутылочный переход.
Проблему просто на ровном месте создаёте, чтобы долго и мучительно решать.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AlexEE написал:

Starnet122 написал:
AlexEE, не понял, что за "обычная" труба с кольцом ?

Обычная серая труба, с резиновым уплотнительным кольцом, которое на первом чертеже надето на патрубок сифона, который вы хотите "сохранить про запас"

AlexEE, не хотелось бы грубо выражаться, может я что-то не понял, но, по-моему, Вы какую-то херню сказали.

Starnet122, да что
Остендорф, леруа уже тоже начал белую продавать
equation
Пишут, что шумопоглощающая, но она обычная ппр труба, только белая

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Starnet122 написал:
AlexEE, не понял, что за "обычная" труба с кольцом ?

Обычная серая труба, с резиновым уплотнительным кольцом, которое на первом чертеже надето на патрубок сифона, который вы хотите "сохранить про запас"

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Starnet122, цель какая? Если избавиться от ступеньки-перехода - отрежьте её ножовкой и соединяйте с 40-й канализацией на здоровье..

Заочно нельзя сказать, можно ли заменить один тип герметизации стыка на другой - зависит от внутренней кромки выпуска сифона.

Mazayac, если припоминаете, у меня борьба за каждый миллиметр высоты.
5 мм выиграл с помощью эксцентрического переходника 40/50.
Да, скорее всего отрежу 50-й раструб и поиграюсь с длиной.
С другой стороны, цельный патрубок от сифона хотелось бы сохранить про запас, потому и возник вопрос с альтернативной трубой 40 мм., тем более, что они у меня есть.

В слову, Остендорф стал выпускать обычную канализацию в белом цвете:

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AlexEE написал:
Starnet122, зачем того же производителя? Можно обычную 40-ю трубу нужной длины с тем же кольцом и гайкой, просто труба войдет немного плотнее.

AlexEE, не понял, что за "обычная" труба с кольцом ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Starnet122, зачем того же производителя? Можно обычную 40-ю трубу нужной длины с тем же кольцом и гайкой, просто труба войдет немного плотнее.

Starnet122, цель какая? Если избавиться от ступеньки-перехода - отрежьте её ножовкой и соединяйте с 40-й канализацией на здоровье..

Заочно нельзя сказать, можно ли заменить один тип герметизации стыка на другой - зависит от внутренней кромки выпуска сифона.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Уважаемые Мастера !

Имеется сифон с выходным патрубком 40/50 с уплотнительным кольцом, бортиком и накидной гайкой.

Можно ли заменить этот патрубок на гладкую трубу этого же производителя с "клиновидной" прокладкой и гайкой (компрессионное соединение) как на картинке самая правая выходная часть ?

И там и там написано BSP.