Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111
#364446

Вот еще из другого источника...

Если на дворе значительно холоднее, чем в доме, то неплохо бы открыть окна - при низкой температуре выделение ядовитых паров уменьшается. Но ни в коем случае не допускайте сквозняка, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах, мебели - попробуйте-ка тогда собрать это ядовитое вещество.

Место, где рассыпана ртуть, нужно подсветить. Для этого на некотором расстоянии от загрязненного участка надо поставить электрическую настольную лампу так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку. Теперь, когда все серебристые капли видны как на ладони, можно приступать к их сбору.

Убирая ртуть, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь, чтобы она не попадала на обнаженные участки кожи. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой, - жесткая кисть или веник в этом деле не помогут, они только размельчат ядовитые шарики. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно вооружиться кусочком ваты, смоченной в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно также засосать шарики в резиновую грушу.

Собранный ядовитый металл нельзя выбрасывать в мусоропровод, канализацию или куда бы то ни было - без специальной обработки ртуть, где бы она ни оказалась, будет выделять токсичные вещества, ухудшая и без того неблагополучную экологическую обстановку. Вызовите на подмогу специалистов Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а до их приезда серебристый яд в герметично закрытой стеклянной посуде или в резиновой груше выставьте на балкон.

Теперь, чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Неплохо протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности - мелкие крупинки ртути очень любят на них падать. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.

Если ртуть попала на одежду, то ее нужно срочно обработать таким образом: сначала промыть ее в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70-80оС, потом еще 20 минут при такой же температуре в щелочном растворе, затем снова в холодной воде.

После всех этих процедур ликвидатору маленькой ртутной аварии для профилактики отравления нужно пить побольше жидкости, так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Блин,как-то давно смотрел передачу о тяжелых трудовых буднях рабочих.Так они в ртути в сапогах ходили!!!Под открытым небом,но все же-чума!
А вы тут о каплях...

Как страшно жить!
Повторяю: проблема ОЧЕНЬ СИЛЬНО преувеличена.
Собрать механически (двумя листами бумаги или "кисточкой" из медного многожильного провода), слить в пластиковую ёмкость. Если получилось много, подарить (НЕ ПРОДАВАТЬ- подсудное дело, ртуть сейчас из-за таких пугалок (см. посты 30 и 31) приравняли к отравляющим веществам, есть ответственность за незаконный оборот...именно поэтому при вызове МЧС можете огрести проблемы, если ртуть не из градусника...) скупщику цветного металла.
Если количество небольшое- спросить на работе, куда девают старые/битые люминесцентные лампы и отправить баночку туда же.
Помещение (пол) вымыть с оч.крепкой марганцовкой или (лучше) с раствором хлорного железа (будут пятна). После этого устроить интенсивное проветривание- несколько дней. Желательно температуру держать повыше. ЧТобы интенсивнее испарялась.
И всё.
Для очистки совести вызовите СЭС и сделайте анализ воздуха (за деньги).

А "вырезать ковер и выбрасывать"- это, по-моему, чересчур. И уж точно резиновые перчатки- перестраховка.С таким отношением надо шарахаться от ВСЕХ КамАЗов. От одного вдоха их выхлопа непосредственного вреда здоровью БОЛЬШЕ, чем от разбитого и аккуратно собранного градусника...

Кстати, ни в коем случае не пейте молоко при отравлениях! Ускоряет всасывание ядов!

Надо напилить напильником опилок из золота и обильно посыпать все места куда попала ртуть , и веником погонятьопилки , через сутки когда ртуть прилипнет к золотым опилкам, все отпылесосить , и выбросить на обычную помойку веник и пылесос. Ртуть в соединении с золотом безвредна. Здоровье дороже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Burrdozel написал :
Как страшно жить!
Повторяю: проблема ОЧЕНЬ СИЛЬНО преувеличена.
Собрать механически (двумя листами бумаги или "кисточкой" из медного многожильного провода), слить в пластиковую ёмкость. Если получилось много, подарить (НЕ ПРОДАВАТЬ- подсудное дело, ртуть сейчас из-за таких пугалок (см. посты 30 и 31) приравняли к отравляющим веществам, есть ответственность за незаконный оборот...именно поэтому при вызове МЧС можете огрести проблемы, если ртуть не из градусника...) скупщику цветного металла.
Если количество небольшое- спросить на работе, куда девают старые/битые люминесцентные лампы и отправить баночку туда же.
Помещение (пол) вымыть с оч.крепкой марганцовкой или (лучше) с раствором хлорного железа (будут пятна). После этого устроить интенсивное проветривание- несколько дней. Желательно температуру держать повыше. ЧТобы интенсивнее испарялась.
И всё.
Для очистки совести вызовите СЭС и сделайте анализ воздуха (за деньги).

А "вырезать ковер и выбрасывать"- это, по-моему, чересчур. И уж точно резиновые перчатки- перестраховка.С таким отношением надо шарахаться от ВСЕХ КамАЗов. От одного вдоха их выхлопа непосредственного вреда здоровью БОЛЬШЕ, чем от разбитого и аккуратно собранного градусника...

Кстати, ни в коем случае не пейте молоко при отравлениях! Ускоряет всасывание ядов!

Не так давно, по ТВ была передача, о подводной лодке, снятой с боевого дежурства, с половиной личного состава, вторую половину с трудом откачали. Причиной была ртуть вылитая в раковину...
О "пользе" ртути:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Продолжение:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Окончание:
Информация взята из справочника:

Слил ртуть вместе с маслом в пузырек из под пеницилина. В стаканчике осталались мелкие капелюшечки в масленной пленке. Почесал репу, налил теплой воды, взболтнул и выплеснул на улицу.... прости меня Гринпис. Осталась проблема куда деть пузырек. Грамотные люди (Миле респект за ссылки) советуют вызвать спецов, только я что-то сомневаюсь, пошлют куда нибудь в тьму-таракань.

Рыжий Тигра

неужто химия не придумала что-то с линейным расширением; наверняка есть

2Collonil

в чем смысл ожидания ?

2andrey_o

да, зря мы здесь распинались... думать о других у нас не привыкли

SergeyE написал :
да, зря мы здесь распинались...

Мы - это кто? Вы, насколько я помню, ничего путного не подсказали. Я принял не лучшее, но в моем положение оптимальное решение. Держать дома эту дрянь, где собрались по причине эпидемии двое детей, две кошки и собака, плюс глухая бабка я не собираюсь и проводить химические опыты, с непредсказуемым результатом тоже. Я собрал и упаковал в надежное место (тьфу три раза) 99,9% тех двух грамов ртути а оставшиеся микрограммы выплеснул к забору собственного участка, и если вас действительно интересует - кто может пострадать, так это я сам и моя семья. Я с себя ответственность не снимаю и на вас ее не перекладываю. Очень рад что вы так печетесь о экологии, я к сожалению не такой пробвинутый. Сорри.

andrey_o написал :
Слил ртуть вместе с маслом в пузырек из под пеницилина.

Положите этот пузырёк в баночку из под фотоплёнки (или что нибудь похожее) залейте её эпоксидкой, и закопайте где нибудь подальше и поглубже.
Смотрел несколько лет назад передачу, в которой корреспонденты пытались сдать куда нибудь испорченный градусник. Тогда у них ничего не вышло. Боюсь сейчас ситуация не изменилась...

Ну, титиретики, наберите в гугле запрос "прием люминесцентных ламп" и получите 75 тысяч ссылок. Найдите ближайшую контору и отнесите туда.

за сдачу ртутного термометра надо заплатить 18 рублей. Вы на Интернет уже больше потратили.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

andrey_o написал :
Осталась проблема куда деть пузырек.

Думаю, в любой мусорый контейнер. Лучше пусть это зароется на самосыровском полигоне с другим мусором, чем будет зарыто где нибуть рядом с жилой зоной.

2Radj В раздумьях... я . Хотел засунуть для надежности еще в одну бутылку по-больше, пластиковую, перед тем как... не лезет горлышко узкое.

Прощу у всех прощения за опоздание - СПАСИБО за советы и вообще ... за участие, так сказать, в ликвидации последствий.
Приятно.

2andrey_o

а - это из собщения было неясно

SergeyE написал :
неужто химия не придумала что-то с линейным расширением; наверняка есть

Угу. Ртуть. А ещё линейнее - концентрированная серная кислота ("купоросное масло").

Radj написал :
в любой мусорый контейнер. Лучше пусть это зароется на самосыровском полигоне с другим мусором, чем будет зарыто где нибуть рядом с жилой зоной.

Хм. Насколько я в курсе, мусор перед тем, как зарывать, сжигают. Имеет ли смысл накрывать кусок города облаком ртутного пара?

Муж разбил градусник, выкинул ,идиот, ртуть в унитаз!Естественно, она никуда не смылась .Сутки думала, что с ней делать Позвонила в скорую, отправили в МЧС!!!Звоню, говорю так мол и так, а они мне:не переживайте, со временем смоется!!!!!!Тут где-то пишут: клизмой собрать, где ж ее взять, клизму-то??? Не придумала ничего лучше, кроме как собрать ее шприцем, удалось....Показалось, что теряю сознание, наверное, внушение, пока живая((((((

Вот до чего психоз доходит. Прям меркурифобия...
Сначала чипсы едят, выхлопом от КамАЗа дышат, по мобильнику трындят целыми днями, а потом капельки ртути в воде боятся...

Возьмите раствор хлорного железа и влейте в свой унитаз, подождите. Ртуть перейдет в растворимую форму. И смоется водой.
Чем потом будете мыть унитаз от хлорного железа- не знаю. Соляной кислотой, видимо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Рыжий Тигра написал :
Хм. Насколько я в курсе, мусор перед тем, как зарывать, сжигают.

Мусорный полигон -это полигон и ничего там не жгут ,а просто закапывают.Даже наоборот - пожар на полигоне -это ЧП...даже заливать не пытаются-это пофиг ...засыпают.
Жгут на мусоропереработке...
НЕ ПО ТЕМЕ,НО БЫВАЕТ...:
А как прикольно узнавать,что человек , пекущийся о ген.модиф.продуктах,о разбитой доме люминисценке ( градуснике) ,о побочном действии лекарства,хвастающий о том какой у него дома суперпуперочистительводы и пылесос с нера-13,и мегасуперкондишен...и т.д.
...прикольно узнавать что он курит с 16 лет...да "квасит" не по-детски
...а такая забота о здоровье и экологии прёт,что УЖОС

Ну да, про курение-то я забыл написать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

захоронение мусора на полигонах--глубоко преступный путь.
Сейчас в Москве сжигается не более 20% ТБО. Обещают довести до 80% к 2010 году.

Лично я двумя руками ЗА сжигание мусора. Собственно у нас он и так сжигается,правда открытым способом что запрещено.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а воообще если рассмотреть состав мусора то
90% может быть сожжено, а остальное--компостировано.

неорганика не горит в принципе, поэтому выпадает в остаток оплавленной и полностью обезвреженной.
все черные металлы извлекаются электромагнитом

остальное---пропускается через шаровые мельницы ,образуя просто золу----

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

andrey_o написал :
Грамотные люди (Миле респект за ссылки)

ссылки? это была не я... не помню...
за грамотных спасибо, но и тут... я, конечно, читала, что ртуть в доме это кошмар,
но в детстве то ли об этом не писали, то ли мои родители не знали. Только и я и подружка моя специально разбивали градусник, чтобы покатать в ладошках этот чудесный тяжелый шарик. Собирали из мелких большой, делили на мелкие и обратно. Мне так нравилась эта забава, что раз я разбила 2 градусника, чтобы побольше ртути собрать. Но за это мне уже влетело капитально - испортила имущество, ибо не будучи больной взяла термометры - раз, а во-вторых сломать нечаянно два разом...
Я не призналась, что собрала ртуть для игр и хранила ее в бумажном пакетике на подоконнике, а мама при уборке развернула и вся ртуть упала на пол и рассыпалась по щелям. Я так горевала. Никакой обработки и духу не было. В этой комнате мы жили еще лет пять, потом дом снесли, мы перехали.
Много позже, уже будучи взрослой, я узнала, что ртуть опасна. Наверно мне повезло.

2SergeyE
Сергей??! С чего вдруг Вы эту историю реанимировали... как никак уже два года прошло.
Ничего не понимаю.

Мила написал :
ссылки? это была не я... не помню...

Ну-у-у... это было давно. Сергей вдруг вспомнил что-то важное и решил довести дело до конца. Я здесь ни при чем.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Lub_off написал :
Муж разбил градусник, выкинул ,идиот, ртуть в унитаз!Естественно, она никуда не смылась .Сутки думала, что с ней делать

купите марганцовки и всыпьте в унитаз(на сутки), может потом придется взять фиксаж(фотографический) и лимонную кислоту , для удаления следов от марганцовки.
ПС а проще не трогать - испарится из под воды она не сможет и рано или поздно растворится.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

azus6 написал :
Вы могли бы выпить СТАКАН и ничего вам бы не было.

azus6 написал :
Жидкая металлическая ртуть малоядовита.

А тогда по какому поводу такой ажиотаж с разбитыми термометрами происходит?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Мила написал :
А тогда по какому поводу такой ажиотаж с разбитыми термометрами происходит?

2Мила, когда дело коснулось самого azus6, он не был столь категоричен...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Мила написал :
А тогда по какому поводу такой ажиотаж с разбитыми термометрами происходит?

ртуть хоть и металл, но со свободной поверхности (то бишь разлитая по полу и тп) имеет свойство испарятся а вот пары ее через легкие попадают в организм и там накапливаются. если ртуть выпить она дня через 2 вся выйдет , а вот дышать парами придется не один месяц...