Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6691611

Господа, помогите выбрать траснформаторы в для замены в галогеновую люстру 12В.
Имеем люстру с встроенным большим одиночным трансом. 16 лампочек на 20Вт каждая. Родной транс благополучно сгорел, пробовали ремонтировать, все равно горит. Суммарная мощность 320Вт, поэтому было принято решение заменить современные электронными и разбить на 3 группы: 5-5-6 соответственно по мощностям как я понимаю надо примерно по 150Вт трансы. Подскажите какие трасформаторы необходимо приобрести и какое сечение проводов надо будет к лампочкам, вероятнее всего придется родное переделывать или же выдержит?
места в люстре полно, все должно уместится. Фото старого прикладываю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Mega_Sly, типа таких ставил

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Mega_Sly написал:
места в люстре полно, все должно уместится.

вы сами для начала поищите БП 12в/150вт и 3шт...
затем попробуйте их вставить (виртуально) в вашу люстру
по результатам отпишитесь или подумайте о:

  • оставить транс, только отремонтировать все-таки, поскольку "все равно горит" - понятие неопределенное
  • заменить галогенки на СД, что уменьшит требуемую мощность трансформатора/-ров (я, лично, предпочитаю галогенки, но уж очень они греются...)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

megrad, " страница не найдена " .

И это пройдёт ...

ZooZoo, по результатам снятиея мерок понял, что 150 не войдёт. Но влезут 4 по 105Вт. Вопрос об проводах остаётся, 1мм2 или о.75мм2? Надо еще просунуть ведь новую коммутацию будет .
Сд - это что? Транс работает на половину мощности. Далее снова перегорает...уже паяли

Mega_Sly написал:
Вопрос об проводах остаётся, 1мм2 или о.75мм2?

у вас все равно сами патроны для галогенок, скорее всего, имеют отводы 0,75мм2
каждая лампа 20вт потребляет 1,7А, т.е. и 0,75мм2 достаточно
просто такими тонкими проводочками лично мне работать неудобно, проще 1,5мм2
СД - это светодиоды

Mega_Sly написал:
Транс работает на половину мощности. Далее снова перегорает...уже паяли

если бы транс сгорел , то его не перепаивать пришлось бы, а перематывать
у вас горят или диоды, или стабилитрон, или транзистор (не знаю, что за схемотехника конкретно)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

serj12 написал:
страница не найдена

Вот же су...
Mega_Sly,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mega_Sly написал:
выбрать траснформаторы в для замены в галогеновую люстру 12В.
...
разбить на 3 группы: 5-5-6

Может можно заменить на лампы 220В?
И тогда можно будет просто туда запихать модуль с реле для управления с пульта несколькими режимами/группами или переключать режимы/группы щёлканьем выключателя.

ser000,
Тоже об этом думал сперва. Выдержат ли существующие разъёмы и провода от них?

ZooZoo написал:

Mega_Sly написал:
Вопрос об проводах остаётся, 1мм2 или о.75мм2?

у вас все равно сами патроны для галогенок, скорее всего, имеют отводы 0,75мм2
каждая лампа 20вт потребляет 1,7А, т.е. и 0,75мм2 достаточно
просто такими тонкими проводочками лично мне работать неудобно, проще 1,5мм2
СД - это светодиоды

Mega_Sly написал:
Транс работает на половину мощности. Далее снова перегорает...уже паяли

если бы транс сгорел , то его не перепаивать пришлось бы, а перематывать
у вас горят или диоды, или стабилитрон, или транзистор (не знаю, что за схемотехника конкретно)

ZooZoo, тоже верно. 0,75 от силы там родной. Коммутация по 4 лампы планировалась в нижней чашке люстры, и от них 1 провод в 1 транс по трубе. 16 проводов не полезут физически. 4 провода то под вопросом...фото добавлю утром. Буду признателен еще зп идеи.
Что горит, вы верно написали, это всё скопом и паялось. Не я паял, знакомый радиоэлектронщик. Я в этом не силен

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mega_Sly написал:
Выдержат ли существующие разъёмы и провода от них?

Вам там виднее, что разъёмы и что за лампы. От сюда плохо видно.

**Mega_Sly [написал](/forums/
Транс работает на половину мощности. Далее снова перегорает...уже паяли

Что горит, вы верно написали, это всё скопом и паялось. Не я паял, знакомый радиоэлектронщик. Я в этом не силен

Mega_Sly,
На фото транс до переделки или после? Если после, то как то странно вторичная обмотка намотана многожильным проводом. Купите транс на сердечнике чуть меньше диаметра печатной платы. продев белый провод в середину транса и все проблемы снимутся. Главное чтобы вторичная обмотка была намотана ТОЛСТЫМ проводом, для этого и нужен другой сердечник. Не нужно городить кучу трансов.
Транс работает на половину мощности. Далее снова перегорает...уже паяли
Не на половину, а за пределами максимально отдаваемой мощности, вот и перегревается и горит. Привет электронщику.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Zubr56 написал:
то как то странно вторичная обмотка намотана многожильным проводом

это же литцендрат

юра Т написал:

Zubr56 написал:
то как то странно вторичная обмотка намотана многожильным проводом

это же литцендрат

юра Т,
Может 50 лет назад и использовал провода с таким названием, в синей шелковой изоляции, но для намотки на ферритовую антенну. Какая здесь должна быть изоляция, чтобы не пробивало обмотку?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

галогенка 20 ватт жрёт, а свету никакого, если только комнату обогреть!)).....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

alex50 написал:
галогенка 20 ватт жрёт, а свету никакого

А Вы точно про галогенку?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Zubr56,
Я не электронщик. Объяснить правильно не могу. Сорян))) сам транс не трогали, паяли смежные с ним элементы. На фото до ремонта. Точнее после другого мастера, который судя по всему только защиту менял.

Mega_Sly,
Значит смежные элементы надо на бОльшую мощность ставить, раз транс не греется и обмотка не горит тогда транс здесь причем?

Zubr56, греется и еще как. там термопредохранитель мертвый был тоже.

Тогда рекомендация в #6692211

Zubr56 написал:
Тогда рекомендация в #6692211

Купите транс на сердечнике чуть меньше диаметра печатной платы. продев белый провод в середину транса и все проблемы снимутся. Главное чтобы вторичная обмотка была намотана ТОЛСТЫМ проводом, для этого и нужен другой сердечник. Не нужно городить кучу трансов.
Zubr56, к сожалению, мне это ни о чем не говорит, да и где я такой транс найду?... и почему все таки на группы не сделать разбивку?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

megrad написал:

alex50 написал:
галогенка 20 ватт жрёт, а свету никакого

А Вы точно про галогенку?

megrad, точно!

Mega_Sly написал:
Фото старого прикладываю

что-то мало верится что на фото транс на мощность 320 вт - габариты явно малы.
Поставьте ЛЕД аналоги ваших галогенок на 220 и не имейте себе мозги.
Ну или на 12, но с трансом.....

Помню аналогичные люстры, но там транс был по обьемам (не размерам) раз в 10 больше... и то изрядно грелся

BV написал:
Поставьте ЛЕД аналоги ваших галогенок на 220 и не имейте себе мозги.

Т.е. напрямую всё соединяю(в обход транса) и ставлю лед на 220?
Либо покупаю трансы для лед на 12В и тоже самое? что предпочтительнее будет?
КОнечно хотелось бы меньшим головняком обойтись. Светить то ЛЕД будет нормально?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mega_Sly написал:
Т.е. напрямую всё соединяю(в обход транса) и ставлю лед на 220?

Так не обязательно LED, можно и галогенки.

Так о каком типе ламп идёт речь?

Mega_Sly написал:
Светить то ЛЕД будет нормально?

LED в таких маленьких лампах могут быть не так эффективны да и перегрев на диодах может быть существенным в отсутствии теплоотвода, т.к. последного в таких лампах обычно просто нет.

Mega_Sly написал:
КОнечно хотелось бы меньшим головняком обойтись.

Наименьшая головная боль, если имеются лампы на 220В и гнёзда с проводкой внутри люстры позволяют перейти на 220В, то просто меняются лампы и подключается всё напрямую к сети убрав плату с трансформатором.

Mega_Sly написал:
16 лампочек на 20Вт каждая. Родной транс благополучно сгорел, пробовали ремонтировать, все равно горит. Суммарная мощность 320Вт

Инструкцию на люстру изучали? Уверены, что ваша люстра была рассчитана на такую нагрузку?
А то может в инструкции было ограничение 10Вт на лампу, вот и не выдерживает начинка вашей люстры...

ser000 написал:
Так не обязательно LED, можно и галогенки

G4 или G6. Точно по памяти не скажу.

ser000 написал:
LED в таких маленьких лампах могут быть не так эффективны да и перегрев на диодах может быть существенным в отсутствии теплоотвода, т.к. последного в таких лампах обычно просто нет.

Вердикт то какой? будет декоративная подсветка и не более с лед и сомнительным сроком работы?

ser000 написал:
Наименьшая головная боль, если имеются лампы на 220В и гнёзда с проводкой внутри люстры позволяют перейти на 220В, то просто меняются лампы и подключается всё напрямую к сети убрав плату с трансформатором.

фото вечером добавлю гнезд и проводки. Это да, самое простое, тоже думал об этом. сомнения в гнездах...проводку то можно перетянуть попробовать.

ser000 написал:
Инструкцию на люстру изучали? Уверены, что ваша люстра была рассчитана на такую нагрузку?
А то может в инструкции было ограничение 10Вт на лампу, вот и не выдерживает начинка вашей люстр

К сожалению, ничего не сохранилось. Люстра хозяев у которых снимаю, попросили починить... на отводах стоит max20Вт на сколько помню.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mega_Sly написал:
Люстра хозяев у которых снимаю, попросили починить...

Чините за идею или скидку пообещали? Может посоветовать хозяевам просто заменить люстру? А то как бы не оказаться виновником испорченной, поцарапанной неработающей люстры с последующей компенсацией ремонта/замены уже с жильца...

Как вариант простого дешёвого ремонта: отключить люстру, подключить несколько патронов E27 и вкрутить в патроны соответствующие лампочки развесив их на люстре.

ser000, спасибо за совет. Но тема не об этом

Прикладываю фото люстры как и обещал.

Mega_Sly,
ну, в общем, основные мнения уже прозвучали...
корпус люстры металлический, защитного проводника я не вижу, поэтому я за то, чтобы впихнуть 4шт электронных транса 230в/12в/105w, разбив 16 ламп на 4 группы. И, есс-но, оставить галогенки, поскольку люстра не ваша и т.д.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Земля есть на люстре. Но честно скажу, её редко вообще подключаю...

ser000 написал:
LED в таких маленьких лампах могут быть не так эффективны

какое горе

ser000 написал:
да и перегрев на диодах может быть существенным в отсутствии теплоотвода, т.к. последного в таких лампах обычно просто нет.

и что?
У меня пару лет работаю два десятка G4 и ни одна не сдохла.

Проблема в другом - у них большие пульсации света

ser000 написал:
А то может в инструкции было ограничение 10Вт на лампу,

меньше 20 вт не встречал...

Mega_Sly написал:
фото люстры

есть вариант, что транс стоит в импульсном источнике питания.... и китайцы сэкономили на габаритной мощности.
Чинить это не так просто....

Mega_Sly написал:
Земля есть на люстре.

ок
но моя рекомендация от этого не меняется

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.