Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705584

Mazayac, подскажите пожалуйста... Видимо придется менять трубу, подходящую к ПС в ванной

В стены видимо зайдёт только арм.ППР труба внешним диаметром 20. Переходники и краны ставить такие, как Вы советовали вот тут?
( муфта ППР комбинированная с внешней резьбой 3/4", кран 3/4" с интегрированной американкой, муфта переходная с внутренними резьбами 3/4" - 1" )
А тут Вы советуете использовать комб. ППР муфту с внутренней резьбой

rudentsov, муфта с внутренней резьбой в статье накручивается на американку крана, от муфты идёт труба на ПС, кран накручивается на отвод стояка ГВС с внешней резьбой. Никакого противоречия нет.

Mazayac, спасибо. Поменяли только нижнюю трубу, потому что на ней со стороны сушилки им неудобно было нарезать резьбу, поэтому всю трубу до ПС в ванной отрезали. Верхнюю не стали менять - "мы меняем только общие трубы".

В общем, поменяли змеевик в сушилке на полотенцесушитель (на полу). Два ПС, получается, подключены, как и раньше, последовательно. Краны сделали на выводах из стояков (в сушилке). Поэтому решили не делать у ПС в ванной отдельный кран, т.к. краны есть на выводах стояков. Всю арматуру в сушилке они сделали свою.

Mazayac, вот такое разъёмное соединение производства Валтек

совсем плохо для соединения 1-дюймовой внешней резьбы ПС в ванной и 20мм-трубы ПРР (в смысле, последующих протеканий после сезона отопления)?

Если так, то есть приемлемое по цене соединение? Была в магазине полностью металл. американка прямая 1", но за 500р., Да к ней ещё муфта нужна. Был вариант ещё - специальный вывод под ПС за 300 с лишним р. К ней тоже нужна муфта, как я понял...

Также ещё вопрос по верхней трубе, когда будем её менять своими силами, стоит ли на соединении поставить кран Маевского?

rudentsov, нельзя эту разъёмную муфту на горячую воду ставить.

Mazayac, такой вариант правильный?

rudentsov, для соединения 1" ПС с ППР трубой 20мм есть два варианта, в каждом три детали:

  1. ---- ----

  2. ---- ----

Есть ещё третья комбинация, где "американка" с наружными резьбами с двух концов, но её посложнее найти в продаже.

Mazayac, огромное спасибо, Алексей!

Прочитал новости темы....
ИМХО, после ТАКОГО капремонта.... лучше.... продать квартиру...

муфта комбинированная ППР с внутренней резьбой - не могу найти такую муфту, видимо расхватывают быстро

BV, тогда нужно подавать половине жильцов.. Я всё же надеюсь, что всё будет хорошо.

Хочу проконтролировать монтажников, чтоб правильно подключили стояки ПС. На рисунке стояки 1 и 2 - какой нужно в подачу подключать, а который в обратку, подскажите пожалуйста?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

rudentsov, естественно 1 подача, 2 обратка, но дело не в этом, а чтобы не шаровые были, преднастройка.

Mandalore105, спасибо, я так и думал, но на всякий случай уточнил.
Шаровые поставили на стояках, включая этажные стояки. Должны ещё стоять CIM 727OT Cimberio по проекту, но что-то не спешат ставить.

Mazayac, оцените, пожалуйста
Мастера забацали, пакля торчит . Убеждали "зачем тебе такие навороты. Если потечёт, то мы говорили поставить тебе нашу американку, но ты не согласился. Потечёт муфта - как ты её потом заменишь, только пайкой новой".

Забыл фото вставить

Вот этой смазкой они намотанный лен мазали при упаковке, а тюбик с льном забыли забрать. Что-то эта смазка не застывает на воздухе.

Такое ощущение, что прежняя паста, которой они обычно пакуют, закончилась, и они взяли то, что попалось под руку
А может они специально так сделали, так как я вчера отказался ставить их пластиковую американку
В общем, надеюсь, я поступил правильно, но результат меня не очень теперь радует, надеюсь, что не потечёт это соединение...

rudentsov написал:
Вот этой смазкой они намотанный лен мазали при упаковке, а тюбик с льном забыли забрать. Что-то эта смазка не застывает на воздухе.

rudentsov, это смазка для сборки канализационных труб, а не для паковки резьбы (что очевидно даже вообще не умеющему читать человеку).

Ничего комментировать больше не буду, чтобы не злиться, ибо вся тема с первой же страницы - описание лютого трэша и угара.

Mazayac, Я стараюсь не расстраиваться, потом все равно верхнюю трубу будем сами делать, а нижнюю перепакуем. Я помню, у них обычная паста уже заканчивалась, но вот не мог я подумать, что они мне такую подставу сделают сегодня.
Алексей, я понимаю, что обычной критики мало, тут чистое нарушение технологий и выполнение сантехработ не квалифицированными людьми, и понимаю, что желания обсуждать такую работу у профессионала не появится.

С другой стороны, повезло, что они забыли тюбик, и теперь я уже не сомневаюсь, кто они такие.

Все же пишите, по возможности, даже бранные слова полезны.

Завтра буду звонить их начальству, меня уже достали эти работники

Может я слишком придирчивый? И этот силикон не протечет?

BV написал:
Прочитал новости темы....
ИМХО, после ТАКОГО капремонта.... лучше.... продать квартиру...

BV, думаете, всё настолько плохо? Отопление дали несколько дней назад, если не считать протечки из-за ошибки "мастеров", то пока тьфу тьфу, не течёт ничего

rudentsov написал:
Вот этой смазкой они намотанный лен мазали при упаковке, а тюбик с льном забыли забрать. Что-то эта смазка не застывает на воздухе.

rudentsov, "Дебилы, бл.." (С) С.Лавров
PS А силиконовой смазки для анального секса из сексшопа у них не завалялось?
У п....сов должна быть в наличии.

rudentsov написал:
Отопление дали несколько дней назад, если не считать протечки из-за ошибки "мастеров", то пока тьфу тьфу, не течёт ничего

  1. А батареи греют? У всех? Все секции?
  2. Цветочки могут всплыть счетами за отопление по домовому теплосчетчику.

"Дебилы, бл.." (С) С.Лавров
PS А силиконовой смазки для анального секса из сексшопа у них не завалялось?
У п....сов должна быть в наличии.

BV, Владимир, да, тут только черный юмор и к месту. Переделывать я наверное им не доверю. Хорошего уже не жду от них. Или все же пусть переделают?
Это соединение теперь потечёт? Или все же будет нормально?

BV написал:
А батареи греют? У всех? Все секции?

Топят пока ещё не в полную силу, даже ниже среднего, на улице выше 10 градусов.
Наблюдается градиент - левая сторона теплее правой градусов на 5, верхняя теплее нижней тоже градусов на 5 (примерно линейный градиент, и вообще сложно сказать разницу точно). Получается, что правый нижний угол самый прохладный. Как у других - пока неизвестно.. В зале и на кухне средняя температура батарей на 5-10 градусов холоднее, чем в спальне. Но это и понятно, на кухне и в зале - обратка (у соседей 4 батареи чугунные)

Mazayac написал:
это смазка для сборки канализационных труб, а не для паковки резьбы (что очевидно даже вообще не умеющему читать человеку).

Выведал секрет у них дедовский - паклю мазать мылом - альтернатива канализационной смазки, которая также норма для них.
А если без шуток - надеюсь не потечёт ничего
...
Дали отопление в полотенцесушители, не течёт.

rudentsov написал:
Выведал секрет у них дедовский - паклю мазать мылом - альтернатива канализационной смазки, которая также норма для них.

Решил поделиться тем, кто выполняет у нас работы. Просто достали.

Это старший бригады. Бригаду нанял подрядчик.

Тут у наших соседей в доме 13 ремонтировали крышу в этом году.
Дом - как наш, 3 подъезда, 3 этажа. Небольшой дом такой.
Смотрю акт приёмки, а там куча работ. Стоимость 4 млн руб. Глаза на лоб лезут. Не многовато ли для крыши?
Акты приёмки в открытом доступе нашёл тут


AKI написал:

rudentsov написал:
А что Вы можете сказать по фото нашей котельной, что я выше выложил? (хотя бы чисто внешне - какое у неё может быть устройство?

Вы издеваетесь? Если бы кто-то мог определять оборудование по внешнему виду здания, ему цены не было в разведке: посмотрел на фото завода и рассказал, как, сколько и чего он производит. Тем более котельных у вас там две. Обе газ-мазут (судя по цистернам). Видимо обычные требования по десяти дням автономности. Но «дьявол», как всегда, в мелочах: поставили электронное управление, а АВР и ИБП не везде. Или поставили, но не обслуживают. Хотя такие котельные обычно относят к первому классу надежности по теплоснабжению.

AKI, нет, не издеваюсь и даже не собирался издеваться.
Я всего лишь аккуратно спросил, что можно сказать о котельной исходя из фото и моих разговоров с операторами. И не требовал выкладывать её полное устройство, а лишь попросил предположить по имеющимся зданиям. Ну зачем же сразу думать, что я издеваюсь?
Кое-что Вы уже мне сказали по внешнему виду, за что благодарю.
То, что рядом вторая котельная - я знаю, она чуть поодаль (видны её трубы) и обслуживает новостройки (в частности много этажку на фоне первой котельной, которая её не обслуживает).
А сфотографированная котельная - обслуживает посёлок со времён его основания. Как мне сказали "она старая", а оборудование новое может какое-то и есть.
Спасибо, что прояснили по поводу контейнеров. А я-то думал, что это бойлеры. Выходит это не так?