Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 9
#2180360

Сейчас нет фото самого шланга,но система у него такая;через каждые 20 см сделаны микро дырочки,изнутри они защищены фильтром,но я еще перед системой поставил фильтр грубой очистки (с сеточкой кран,обычный водопроводный).Раз в сезон сетку промываю.Через пару дней буду на даче посмотрю маркировку шланга и сделаю фото.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ждём фото.

Регистрация: 02.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 9

Здравствуйте,как и обещал сделал фото шланга и систему разводки.Шланг имеет маркировку GARDENA Micro-Drip-System.

Друзья,
Строю систему капельного полива: Покупаю 16мм ленту с фурнитурой для капельного полива теплицы. Запитывать буду через контроллер Галкон от 2м3 бака, стоящего на на высоте 4-5м.
На грядки хочу положить черный спанбонд, для борьбы с сорняками.
Вопрос: капельную ленту лучше положить под спанбонд?(меньшее воздействие УФ лучей - лента дольше прослужит) или же ее положить поверх спанбонда - тогда капельницы не будут забиваться землей и корнями, ведь спанбонд - "водопропускающий"
Что посоветуете?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda написал :
Что посоветуете?

Янн:- Нужен насос,самотёк не поможет,давление маленькое. И что поливать собираетесь?

Янн написал :
Янн:- Нужен насос,самотёк не поможет,давление маленькое. И что поливать собираетесь?

Эта лента(распределенная) нормально работает от давления 0,1-0,2бар - 200л бочка на 1-2м над землей. Теплица стеклянная, 15*5м, разгорожена пленочной перегородкой - сажать и поливать буду практически весь ассортимент:помидоры, перец, баклажаны, - отдельно - огурцы, кабачки, тыквы, арбузы (ради интереса), и еще всякого по мелочи для уплотнения. Полив и климатика огурцов и томатов ( и иже с ними) - будут отличаться. Помидоры - полив отдельно, без контроллера, раз в неделю. "ГидроОткрывашки" фрамуг - в работе. Присутствует система "подгрядочной вентиляции"

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Будем ждать результата. Но ленту ,я бы положил на спанбонд.И не из за забивание грязью,а для визуального контроля.

Я так понял, здесь обсуждаются только готовые дела, а самоделкины имеются? Я давно пытаюсь наладить капельный полив, прошёл стадии дырявенья шлангов, медицинских капельниц, теперь пробный вариант-полиэтиленовая трубка на 16 мм, в неё с шагом 200 мм завернул саморезы, которые со сверлом сразу.Под напором 1 м капают примерно 1 литр в час, точно не засекал. Для дачи считаю лучшим вариантом, долговечность+механическая прочность-не лента из плёнки. Лето покажет как будет работать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СемёнСемёныч
Но ведь напор 1м надо поддерживать! Лучше всё-таки купить не ленту, а пластиковые капельницы с резьбой для посадки на полиэтиленовую трубу.

В праздники собрал первую пробную конструкцию. 20 литровая канистра на подставочке наполняется через медицинскую капельницу(их у меня много от прошлых экспериментов), линия длинной 12 м из полиэтиленовой трубки 16 мм с саморезами. Всё работает, тест проходи два дня , за это время системка сработала 3 раза. Канистра вытекает примерно через полчаса, напор от 0,5 м(канистра полная) до 0,2(пустая. После выходных выложу фотки. А кстати, где посмотреть такие капельницы?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Я тоже в этом году решил поэкспериментировать с капельным поливом. Пока так: 200л бочка, разводка, трубка ПП, в отверстия завернуты саморезы 13х3.5 (т.н. "семечки"). Лежит в луке и укропе, вечером наливаю бочку, утром пустая. Не понравилось, очень неудобно регулируется, непредсказуемо как-то. Сделал вторую версию - ПП труба с отверстиями, в отверстия вставлены отрезки капиллярной трубки (на авторынке купил). Саморез 3,5 туда не лезет, закрутил мЕньшего диаметра. Капает равномерно и регулируется приемлемо, пару дней работает лежа на земле. Сегодня воткну проволочки с колечком и вставлю трубки в эти колечки чтобы было видно капли и была возможность точно установить производительность каждой. Вообще мне более интересно сделать полив не капельный, а как бы струйками, равномерный, сразу под все растения. Со временем проблема, работаю до поздна, пока приехал, полил все, уже темно. Включить вечером насос на пару часов не проблема, а вот бегать с лейками и шлангами к середине лета ой как надоедает... Почему если в 6-метровой трубе насверлить одинаковых отверстий по 2 мм, то в первое льется хорошо, а в последнее лишь капает? Ведь площадь сечения трубы более чем в 2 раза превышает суммарную площадь отверстий, значит воды должно быть в избытке! Почему же давление в начале существенно ниже давления в конце? Виновато трение воды о стенки трубы?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
Почему если в 6-метровой трубе насверлить одинаковых отверстий по 2 мм, то в первое льется хорошо, а в последнее лишь капает?

Потери на трение о стенки трубы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СемёнСемёныч написал :
А кстати, где посмотреть такие капельницы?

Я брал здесь:

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Потери на трение о стенки трубы.

Ну я так и предполагал. А как устроены правильные заводские капельницы? Там просто зауженное сечение, или какой-то хитрый дозирующий механизм с поршнями и шестеренками, как в поливалках газона?

jek написал :

это не потери на стенках от трения, а потеря давления после каждой дырочки для полива)

Позвольте мне поделится своим небольшим опытом.
для полива был использован комплект аквадуси( кажется так назывется). регулировка количества на каждую точку производится глубиной одевания шланга на саму капельницу. Вода у меня резервируется в отдельной бочке 150л, установленной на высоте 2 м. Учитывая маленькую высоту(малое давление) полив был организован раздельно по времени по разным грядкам. Управление организовано на модуле МВ 8036 от МАСТЕР КИТ. клапана от стиральной машинки(три штуки-на три грядки). Блок позволяет настраивать полив как по времени, так и по датам или дням недели, естественно и по продолжительности. (может управлять еще много чем, кроме полива, например наполнять вашу личную водокачку из колодца, в указанное вами время(ночью, когда ни кто не мутит воду ведрами, и к утру ее уровень наибольший) )
В планах поручить блоку открытие вентиляции в теплице, но ни как не могу придумать электроприводы ..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
А как устроены правильные заводские капельницы?

Там лабиринт, в котором вода теряет скорость из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта. Вытекает она уже без скорости, по каплям, причём это даёт возможность не зависеть от давления в трубе. Вытекать будет практически с одинаковой скоростью. Русское, кстати, изобретение начала XX-века, а теперь покупаем за границей.
Посмотрите на и на

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Chuk написал :
это не потери на стенках от трения, а потеря давления после каждой дырочки для полива)

Вряд ли. Скорость падает из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
Там лабиринт, в котором вода теряет скорость из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта.

Янн:- У меня заводские капельницы,ну не как не хотели работать,без принудительного давления,а вот саморез закрученный в шланг ,отлично справился.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Янн написал :
ну не как не хотели работать,без принудительного давления

Ну так это давление оговаривается. Есть такие, которые работают от 0.1 атм. Поищите.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Там лабиринт, в котором вода теряет скорость из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта.

Янн написал :
а вот саморез закрученный в шланг ,отлично справился.

Уррряяяя! Я сам того не ведая сделал правильные капельницы! Количество витков резьбы самореза, по которым идет вода и есть тот самый лабиринт! Длина лабиринта изменяется вкручиванием или выкручиванием самореза. Можно совсем закрыть, закрутив саморез по самую шляпку, тогда конус шляпки затыкает проход.

PS: Из бочки, установленной на высоте 10 см. успешно работают 52 капельницы такой конструкции. Да, со снижением уровня воды в бочке частота капель снижается, но мне это не важно, т.к. дозировка полива осуществляется начальным уровнем воды, к утру бочка пустая, грядки влажные. На полив двух грядок требуется примерно половина бочки в сутки. Есть экономия времени на беготню с лейкой, за что и боролись Для любителей электроники задача существенно упрощается. Нужно лишь реле времени для включения насоса ежесуточно на несколько минут для наполнения бочки до заданного уровня, и система автоматического полива готова. Можно неделями не подходить.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Мож кому пригодится.

В стиральных и посудомоечных машинках есть чудесная запчасть - дренажный насос B20-6. Производительность 20л/мин, давление 6 или 7 метров водяного столба, IMHO самое оно для капельного полива. Питается 220в, мощность смешная, сальники отсутствуют, т.к. ротор целиком вращается в воде. Крутится практически бесшумно, сухого хода не боится, частенько в таком режиме работает, когда вода уже кончилась, а напряжение поступает. Стоимость - около 300 руб.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
Уррряяяя! Я сам того не ведая сделал правильные капельницы! Количество витков резьбы самореза, по которым идет вода и есть тот самый лабиринт! Длина лабиринта изменяется вкручиванием или выкручиванием самореза. Можно совсем закрыть, закрутив саморез по самую шляпку, тогда конус шляпки затыкает проход.

Не совсем так. Там очень длинный лабиринт с тонким сечением и заметьте, ничего не перекрывается. А витки самореза таковыми не являются. В вашем случае скорость выхода воды больше зависит от того, насколько закрыто или открыто будет выходное отверстие при помощи самореза.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну и "капризность" такой системы тоже будет давать о себе знать.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
В вашем случае скорость выхода воды больше зависит от того, насколько закрыто или открыто будет выходное отверстие при помощи самореза.

Ни один из саморезов не закручен по самую шляпку. Первоначально я их в стенку ПП трубы вкручивал, там да, невозможно одинаково настроить, потому что шаг резьбы большой, отверстия просверлены не совсем радиально и т.д. Вполне допускаю, что длины резьбы самореза хватает только потому, что давление невысокое.

jek написал :
Ну и "капризность" такой системы тоже будет давать о себе знать.

А в чем тут капризность? Засор капельницы лечится за 20 секунд путем выкручивания самореза и закручивания обратно. Меня беспокоит только коррозия, хотя саморезы чем-то покрыты желтеньким, может не будуь ржаветь быстро... Кстати по цене трубка капиллярная 20р/метр - это как минимум 10 капельниц, саморез - 0,3 руб/шт. Тоесть разборная капельница из трубки с саморезом стоит 2,30 супротив 6,00 за заводскую неремонтируемую .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Дело не в засорах, а в разнице давления в начале и конце магистральной трубы, к которой подсоединены капельницы. Его надо компенсировать регулировкой саморезов. Долго и ненадёжно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Меня беспокоит только коррозия

Янн:- На год хватает.У меня белые.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Дело не в засорах, а в разнице давления в начале и конце магистральной трубы, к которой подсоединены капельницы.

Гм. Поправте, что из написанного ниже неправильно.

  1. Течение воды в капельницах ограничивается трением воды о стенки длинного извилистого канала и некие мудреные завихрения. Ничего такого, что было бы независимо от давления на входе, например поршня с маятником, там нет. Следовательно сопротивление, оказываемое воде, в заводских капельницах одинаковое, что в начале линии она стоит, что в конце, и либо сечение трубы должно обеспечивать одинаковое давление, либо их (капельницы) нужно регулировать, уменьшая длину капилляра по мере удаления от источника вооды.

  2. Капельницы бывают регулируемые и нерегулируемые. Нерегулируемость, видимо, компенсируется как раз за счет избыточного сечения магистральной трубы, при этом разница давления на первой и последней капельнице ничтожна.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Отвечу ссылкой, не возражаете?

Там всё более толково и интересно расписано. Обратите внимание на график зависимости в разделе "Трубки серии VERED". При различном входном давлении от 0.5 до 4.5 атмосфер, расход воды, вытекающий из капельниц, остается постоянным!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Фи, как неспортивно. Я про физику процесса, а Вы меня носом в производителя оборудования и его рекламу. Очень дорого кормить электроэнергией насос (1кВт), выдающий на выходе 3,5 атм. все то время, пока каплями поливается огород. Потому хотелось бы накачать куб, два, а потом медленно разливать его по огороду, при давлении 0,1..0,2 кГс. Поэтому приведенный Вами график меня совершенно не восхищает.

PS: Более того, честность авторов страницы вызывает сомнение, т.к. утверждение "Качество продукции.
Metzerplas сертифицировал все выпускаемые продукты в соответствии с международными стандартами качества ISO 9000, IQNET." - брехня.
Насколько мне известно, стандарты серии ISO 9000 и IQNET не содержат требований к продукции. По ним сертифицируется система управления качеством предприятия, сертификат подтверждает, что предприятие _работает над повышением качества продукции_. Говоря русским языком, не игнорирует интересы покупателей, а учитывает их в своей деятельности. Получили предложение перекрасить шланг в зеленый цвет - собрали совещание - рассмотрели - решили не перекрашивать - оформили это дело и успокоились. Почитайте стандарты серии ISO 9000 Качество по ISO-9000 это измеряемая характеристика. Она отражает СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ТОВАРА (УСЛУГИ) ТРЕБОВАНИЯМ. Тоесть качества может быть бОльше, или мЕньше. Может быть даже совсем чуть-чуть, но если качество ежегодно повышается на 0,0001% - это означает соответствие ISO 9000.

PPS: Вопрос о том, чем шуруп в трубке хуже забугорной капельницы с точки зрения физики и практики остается открытым.