Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#546017

Docent написал :
Вам приходится управлять еще + 160 кг (глубокой осенью пот хоть не так прошибает )

Это был не штатный режим - лопнуло резиновое колесо, пришлось перейти на грунтозацепы. Поскольку они в два раза шире рез колес (20 см), для получения достаточного сцепления с землей, пришлось навешивать груз и на клюв мото. Здесь действительно пришлось попотеть - сложно менять срезанную шпильку (один залитый грунтозацеп весит около 40 кг. и это все приподнять, совместить отверстия ), ну, и плохо разворачиваться - большая площадь соприкосновения, помогает разблокировка оси, переключение передачи вперед-назад. Ну а по прямой вся конструкция бодро идет вперед, на себе ничего не несу. Нештатный режим лучше избегать.
В штатном режиме допахал треть огорода. Резиновые колеса, четыре блина по 20кг каждый, глубина вспашки под 30 см. Самое тяжелое - перенести по одному блины с сарая до огорода (10 м). Пахать легко и просто надо только чуть надавливать на роги, при пробуксовке - чуть освобождать, ну и, может, помочь. Особо и не вспотеешь. На следующий день, правда, приятные ощущения в плечах и во всем теле присутствуют (спортсмены поймут).
Ну, и в заключение, о глубине вспашки. Думаю, надо минимум на штык лопаты. (Рад за 53 кг-го Крота)

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Частник написал :
Я вот только не понимаю, зачем вы такой вес стараетесь добавить.

Проверено на практике. Например, для выкапывания - три блина и копает легко и просто (я мото никогда не толкаю), меньше - пробуксовывает. Пахал первый раз, тонкие настройки не включал.Да и у оборотного плуга, думаю, геометрия не оптимальная. Обороты двигателя на 1\3 максимума, ремень никогда не проскальзывает, как предохранитель - пробуксовка резиновых колес (это при 4 блинах, больше не буду). Из металла ничего не гнет и не режет (это в штатном режиме), завод изготовитель разрешает 80% дополнительного весу.

МС 4.05

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

ValNik написал :
Не утерпел, купил обычный плуг (на фото он висит на Неве).

Видимо, сцепка сделана по образу и подобию всеволжской -
Очень странно, что отсутствует регулировка по высоте. Впрочем, у всеволжского же плуга эта опция также отсутствует -
Выход один - доработка.

Saturn написал :
Выход один - доработка

Мне не понадобилось дорабатывать. Выставляешь угол заглубления и угол от вертикали. МБ идёт колесом в борозде от предыдущего прохода. И всё получается нормально. Приходится только немного наклонять на себя МБ, когда первые (направляющие) борозды проходишь. Это когда ещё не глубоко гонишь плуг и он установлен вертикально.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Разъясните, плз. Представляется, что подошва плуга (опорная доска) д.б. параллельно горизонта на соотв глубине в земле, стойка плуга строго вертикально и должна составлять прямой угол (90 град) с продольной осью мотоблока, кот соотв д.б. параллельна горизонту. Наклонять на себя мото надо в разумных пределах, чтоб не было масляного голодания. Таким образом, подошва плуга д.б. ниже колеса на сколько, чтоб глубина вспашки была 20 см?

МС 4.05

ValNik написал :
Разъясните

Опорная (полевая) доска ориентированна узкой стороной перпендикулярно горизонту. Эта перпендикулярность добивается наклоном плуга в радиусных пазах сцепки (когда уже пройдены направляющие борозды). Она скользит по срезу земли, который делает лемех и представляет из себя полосу из металла, длинной стороной (длиной) ориентированную по направлению движения, узкой стороной (шириной) - вертикально (сложно без натуры пояснить). Поперечная ось МБ не параллельна горизонту. Она наклонена на угол, создаваемый тем, что одно из колес МБ выше другого на глубину борозды. Продольная ось параллельна горизонту только в рабочем режиме. Т.е. когда агрегат уже идёт по борозде правым ГЗ и плуг заглублен. Когда плуг не заглублен (например, движение назад с плугом вне борозд), продольная ось сильно наклонена вперёд. Т.е. низ лемеха в штатном состоянии уже ниже уровня земли (по памяти см. 15. Не мерял). Когда я регулирую плуг, я ставлю небольшой угол на заглубление. Для того, чтобы лемех "зарывался" сам, а не я его вниз толкал. При этом подошва плуга слегка не параллельна дну борозды.
Подчеркиваю. Всё пишу для своего МБ с установленными ГЗ (это важно, т.к. их диаметр меньше диаметра дутиков). Невы в округе нет. В "Агро" другое навесное.
У Вас, когда Вы устанавливаете плуг на сцепку МБ с установленными ГЗ на ровной земле, продольная ось МБ наклоняется вперёд? На моём МБ - сильно наклоняется. Поэтому к месту работы я еду без плуга и только на месте устанавливаю плуг. В том числе и по соображениям возможного масляного голодания при движении с плугом. Как пример, когда я еду назад (т.е. плуг поднят) и если правый ГЗ пускаю по борозде, МБ царапает землю поднятой передней опорой. Поэтому из борозды для движения назад выезжаю сразу.
Уф. Как много и как непонятно написал. Это лучше показать, чем на словах описать.

Да все понятно, в крайнем случае для тех кто пробовал пахать....

Частник написал :
Опорная (полевая) доска ориентированна узкой стороной перпендикулярно горизонту. Эта перпендикулярность добивается наклоном плуга в радиусных пазах сцепки (когда уже пройдены направляющие борозды).

Я не смог этого добиться......
Верней можно было настроить, но для этого нужно было пахать не так глубоко или растачивать радиусные пазы, так- как их длинны не хватало. А пахать хотел глубоко, чтоб "выманить проволочника на мороз"

У меня болты не упирались в край паза. Пахал, вероятно, не так глубоко. Думаю, глубже 15-20 см. не стоит пахать. Возможно, не прав.
Мне кажется, у ValNik ввиду особенностей (высоты МБ на колесах, а не на ГЗ), возможно, особенностях сцепки к данному МБ нижняя часть лемеха находится на одном уровне с опорой колёс на землю и при этом продольная ось МБ горизонтальна.

Частник написал :
Мне кажется, у ValNik ввиду особенностей (высоты МБ на колесах, а не на ГЗ),

Высоту колес, не важно каких ГЗ или дутики, компенсируем настройкой штуки что на фото....

ХА! А там нет регулир. отверстий

Мало того, а ведь плужек-то не подходит для Невы, в крайнем случае на дутиках.

ВЮВ написал :
А там нет регулир. отверстий

ИМЕННО!!! На фото изображена сцепка, очень похожая (но не идентичная) на Всеволжскую (ПЛУГ С со сцепкой 03.16.50.00.00). На ней нет отверстий (что я лично считаю плюсом)! И на этой сцепке, на этом МБ с колесами без модернизации не получится пахать так, как это получилось у меня. В варианте МБ+ГЗ(, ГРУНТОЗАЦЕПЫ С 03.04.25.00.00)+утяжелители+Сцепка Всеволжска+плуг для этой сцепки ничего компенсировать не нужно!
Отверстия в Гагаринских сцепках.
Здорово, что начало наступать понимание!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Частник написал :
У Вас, когда Вы устанавливаете плуг на сцепку МБ с установленными ГЗ на ровной земле, продольная ось МБ наклоняется вперёд?

Нет, даже чуть назад.
Значит мне необходимо удлинять стойку плуга.

ВЮВ написал :
ХА! А там нет регулир. отверстий

Нету, зеки делали. И на фото под подошвой плуга у меня брусок подложен см 10 и все выглядет перп и пар.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Частник написал :
На ней нет отверстий (что я лично считаю плюсом)!

Обоснуй! (Шоб не крутило?)

МС 4.05

ВЮВ написал :
плужек-то не подходит для Невы, в крайнем случае на дутиках

Именно на дутиках! Когда я на дутиках плуг ставлю, у меня аналогично, МБ назад наклоняется. Диаметр дутиков большой!

Я бы сантиметров на 20 - 25 удлинил стойку, чтоб на дутых колесах пахать. Ну и пару рег. отверстий, чтоб можно было регулировать глубину запахивания.
У меня стойка выполнена их листа толщиной 8 -10 мм, вся в отверстиях, ничего не гнется....
Чего не скажешь про сцепку....

ValNik написал :
крутило

Да. Меньше мест прослабления металла. Даже экспериментально проверил. Сошник ставил на верхние отверстия - гнуло сошник именно по отверстию (из тех, которые свободны ниже). Уменьшил рычаг - перестало. Это когда я пробовал свой "сухарь" в августе "почухать" после уборки картошки.

ВЮВ написал :
Чего не скажешь про сцепку

Чья она? Кто делал?

Если интересно готов фотнуть специально для Уважаемого ValNik свой плуг, он кстати подходит к Неве. А ГЗ у меня в диаметре больше чем дутые колеса Невы.
Ни чего кроме сцепки не гнет! Хотя я с ним не церемонюсь, булыганы выворачивает из земли такие, что двумя руками только реально поднять.
Завтра еду в деревню, к инету доберусь наверно в воскресенье.

Частник написал :
Чья она? Кто делал?

Говорили что Гагаринский плуг...... Сам не проверял
Кстати, сцепку от того плуга я использую и для окучивания, и копал ей

ВЮВ написал :
ГЗ у меня в диаметре больше чем дутые колеса Невы

Ага!!! Это ситуация моего ближнего соседа! Это как для уборки картошки. Он решил на них пахать. МБ всё время носом вверх ходил.

ВЮВ написал :
Гагаринский плуг

А сцепка чья? Они не взаимозаменяемы (Всеволжск и Гагарин). А как это "проверять"? Вы, когда её покупали, Вам инструкцию должны были дать...

ВЮВ написал :
сцепку от того плуга я использую и для окучивания, и копал ей

Есно!!! Для всего оборудования данного производителя подходит.

Частник написал :
Он решил на них пахать. МБ всё время носом вверх ходил.

Да нет же!!!
Я могу настроить как угодно - хоть вверх носом, хоть вниз.
При движении задним ходом, с плугом есно, мото идет носом вниз. Как только запахался, все ровно...

Частник написал :
А сцепка чья? Они не взаимозаменяемы (Всеволжск и Гагарин). А как это "проверять"? Вы, когда её покупали, Вам инструкцию должны были дать...

Да какая инструкция??? Ни чего нет....
Я когда его покупал, тяжело представлял как это работает и куда вставлять

Возьму с собой фотоаппарат да сфотаю.....
А Вы уж определите что там за звери у меня.....
Заодно копалку сниму, которую мото тянет надрываясь.....
Да ГЗ свои.....