Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1818741

А я и обычным колуном за 8ч 6кб.м. березовых раскидываю.

Дмитрий Т

Чтобы понять, что Вам нужно для создания домашней мастерской, не нужно превращать эту идею в самоцель, нужно просто начать что-то делать самостоятельно по дому, в деревне, в автомобиле. С началом работ Вы неминуемо поймете чего из инструмента в руках Вам катастрофически не достает. Начинайте работы с покупки всего необходимого инструмента, абсолютно всего, даже если тот или иной девайс будет казаться явным перебором. При покупке инструмента избегайте компромиссов и приблуд для "чайников", это очень важно. Поверьте с Метабо вы сможете на 300 процентов больше чем с Фит или Борт, у профи инструмента есть своя неповторимая харизма.

С подбором инструмента под конкретные задачи помогут на этом сайте, достаточно много опытных людей, главное правильно сформулируйте, что хотите.

Если на своем примере, то за несколько лет в арсенале скопилось:
Перф Метабо UHE28Multi
Ш-верт Метабо BSZ12 Li-ion
Болгарка Bosch 125 синяя модель не помню (киловаттная)
Отб. молоток Makita HM0860C
Термопистолет Метабо
Лобз. Bosch 135 синий модель не помню
Электростанция 1,9 кВт с генератором Endress и Хондовским движком
Аресеналовский набор ключей самый здоровый + россыпью к нему удл. головки и второй комплект рожковых ключей "Мастак"
Б.пила Husqvarna 372ХР

Ко всему инструменту обширная остнастка и расходники, про молотки и стамески не упоминаю всего в ассортименте.

Не хватает наждака, хороших тисков и обычой легкой оборотистой дрели, через месяц отойдет кондрашка жены после покупки бензопилы, можно будет присматриваться.

Успехов в работе!

PS ответ адресован знакомому

Перечисление гаечных ключей это супер.
Это пазитиф! ))))

Tipchic, ключи "Мастак" или "KingTony" категорически рекомендую, о таких инструментах смолчать - грех

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Дед Щупарь написал :
"KingTony" категорически рекомендую

ну не знаю, обычные ключи средней поршивости, что Вы в них нашли особенного?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

КулиБяка написал :
девайс по 500ватт ,т.е. В одну человечью лошадь

НУ РАЗ ЗАФЛУДИЛИ....ну тады знайте,что редко какая"спортсменская" человечья"лошадь" сможет выдать даже 350 ватт да и то в кратковременном режиме. Воттактовот

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BOGA написал :
редко какая"спортсменская" человечья"лошадь" сможет выдать даже 350 ватт да и то в кратковременном режиме

ошибаетесь.
Как известно, мощность в 1 л.с. измерялась, как средняя мощность лошади в течение 8--ми часов работы. То есть, кратковременно лошадь развивает не менее 10 л.с., а может и больше.
Человек же 1 л.с. кратковременно развивает шутя.
Берём человека весом 80 кг, он поднимается по лестнице бегом. Скорость подъёма пусть будет 2 метра в секунду (на самом деле и быстрее можно.)
Таким образом, потенциальная энергия тела прирастает каждую секунду на 800 Н * 2 м=1600 Дж. То есть, имеем мощность в 1,6 кВт. Это больше 1 л.с..

sim-sim, понравились как сделаны, крепкие.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

КулиБяка написал :
С третим- если будет перф...(типа макиты1830)

Забудьте все про эти анкерники! Домой только 3х режимник!

Необходимый минимум:
Дрель 500-700Вт или сетевой шур-т.
УШМ 125-150мм
Фен, STEINEL конечно.
Лобзик.
Если стены ж/б - 3х режимный перфоратор.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Домой только 3х режимник!

ни разу не понадобился. За 10 лет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Не стоит возводить частный случай в закономерность.

Дед Щупарь написал :
PS ответ адресован знакомому

Уф...а я то...

Интересно, теме уж три года, а только сейчас к ней интерес появился... А знакомый за это время приобрел шурик и рубанок, перф для ремонта у меня брал .

Дмитрий Т написал :
Если панельный дом и гараж, то еще

  1. Легкий перф (воэможно при этом дрель не нужна).

Впринципе да, перфом и шуриком можно обойтись. Перфом сверлить стены, подрозетники, штробить, мешать смеси. Шуриком сверлить дерево и крутить. Для дома я бы взял еще болгарку, фен, клеевой пистолет и какую нибудь шлифовалку, ленточную наверное, а остальное уже по желанию... рубанок у мну почти не используется, лобзик тоже не особо часто, но вещь хорошая...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Народ.
Вот объясните мне: нафига обычному человеку в городской квартире УШМка?
Да и лобзик тоже...

SVKan написал :
Вот объясните мне: нафига обычному человеку в городской квартире УШМка?

Обычный человек, это тот который платит деньги и к нему приходит рабочий с УШМкой?

Feelgood!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ves написал :
Обычный человек, это тот который платит деньги и к нему приходит рабочий с УШМкой?

Если рабочий с УШМкой приходит один раз отрезать трубы (простоявшие 30 лет) дабы переделать кухонный смеситель с настенного на тот, что ставится на раковину, то да. Покупать ради этого УШМку явно не стоит. Сантехник обойдется на порядок дешевле.
Если требуется отрезать пару уголков для полок (раз в пять лет), то ножовкой это займет пять минут. Ради этого ее покупать тоже не стоит.

Так для чего требуется УШМка то?
Ну на даче еще можно найти применение, но в квартире... Использование УШМ (на тех работах где она действительно требуется) приведет к полному загаживанию всей квартиры. Пыль будет лежать ровным слоем везде.
Пылесос вроде к УШМке никто пока не написал...

SVKan написал :
Сантехник обойдется на порядок дешевле.

В десять раз дешевле? т.е. 150-200 руб за всю работу?

Feelgood!

SVKan, если не ошибаюсь, то Вы подразумевали, что нормальный человек - это тот кто просто пользуется благами, ни о чем не парясь, в его квартире тепло, идет вода и горит газ, чтобы поесть он отдает денежку которую давеча ему дали в кассе, тоже самое и касательно всего остального. Он считает, что так будет всегда и чтобы в его квартире было тепло и сыто ему просто периодически нужно отдавать денежку, которую получил в бухгалтерии, поэтому ему не нужно знать для чего нужна УШМ-ка, зато просто необходимо знать все, что говорит ему телевизор.

Это ненормальный человек, уверяю Вас.

Дед Щупарь +

Feelgood!

SVKan написал :
Вот объясните мне: нафига обычному человеку в городской квартире УШМка?...Если требуется отрезать пару уголков для полок (раз в пять лет), то ножовкой это займет пять минут.

А если ножовки нет? можно взять и самую дешовую ушм(115/500вт), всёравно быстрее получится. Просто банальный пример: взял сменную губку для швабры(на стальной пластине), а она оказалась шире роликов выжима, пришлось делать два надреза, чтоб подошла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

n-p-n написал :
ошибаетесь.

а вот и нет!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дед Щупарь написал :
SVKan, если не ошибаюсь, то Вы подразумевали, что нормальный человек - это тот кто просто пользуется благами, ни о чем не парясь, в его квартире тепло, идет вода и горит газ, чтобы поесть он отдает денежку которую давеча ему дали в кассе, тоже самое и касательно всего остального. Он считает, что так будет всегда и чтобы в его квартире было тепло и сыто ему просто периодически нужно отдавать денежку, которую получил в бухгалтерии, поэтому ему не нужно знать для чего нужна УШМ-ка, зато просто необходимо знать все, что говорит ему телевизор.

Это ненормальный человек, уверяю Вас.

Это нормальный человек. Интересы у людей бывают разные. И увлечения тоже. Я тоже не понимаю мужиков, которые гвоздь вбить сами не могут. Но это абсолютно не значит, что надо всегда и все делать самому. По вашей логике и дом каждый должен построить своими руками, и гараж, и машину по запчастям собрать...

Для 99,9% работ, которые могут возникнуть в обычной квартире УШМка вовсе не является необходимой.
Я по дому всегда делал все сам. И надобности в УШМ не испытывал... Нужна была, когда захотелось поменять смеситель в другой квартире. Отрезать трубы. Ну еще надо было нарезать резьбу на обрезках. Для этой разовой работы договорились с сантехником. Все остальное сделал сам.
Сейчас пользуюсь УШМкой для подрезания штробы (в новой голой квартире). Глядя на процесс, понимаю, что если бы квартира была с отделкой, то я ею пользоваться бы не стал. И штроборез покупать не собираюсь. Хотя для этих работ он бы очень пригодился, но обойдусь и так - болгарочкой и перфоратором. Это не является моей профессией. А покупать специализированный инструмент для разовых работ...
Вопрос целесообразности и денег.

Вы от темы то не отвлекайтесь. Перечень работ огласите пожалуйста для которых нужна УШМка...

eatherly написал :
А если ножовки нет? можно взять и самую дешовую ушм(115/500вт), всёравно быстрее получится. Просто банальный пример: взял сменную губку для швабры(на стальной пластине), а она оказалась шире роликов выжима, пришлось делать два надреза, чтоб подошла.

Ножовка у нормального мужика дома должна быть!
УШМкой быстрее.
Но много дороже. И места много больше займет. И изуродоваться ей легче (если человек с ней не работал).
И можно легко обойтись без нее. Для разовых мелких работ то...
И можно найти случаи когда ножовкой будет удобнее, чем УШМкой.

Опять же циркулярку в квартиру как то никто не предложил. А необходимость в отпиливании досок возникает много чаще...

Ну не обязательно брать сразу УШМ типа Девальт, Метабо или другие дорогие, у мну дешовенькая Ferm-125 ($20) так она даже на уголках, трубах, кирпичах и по другим мелочам в квартире неоднократно окупилась, так кроме того ей же можно не только резать, но и шлифовать и зачищать, а после ремонта и на даче или в гараже пригодится...

2SVKan Да о чём тут говорить то? Вот у меня нет дома коньков и аквариума, но я не прошу доказательств их необходимости. Каждому своё.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BOGA написал :
а вот и нет!

я своё мнение обосновал. Физически. Опровергните.

Gold_eggs написал :
Не стоит возводить частный случай в закономерность

кто у нас тут владеет закономерностями?
У Вас тоже частный случай. Другой только

Попробовал тут без электричества на даче поработать. Впечатляет...

SVKan, какой перечень работ я могу придумать? Тут сродни с ситуацией когда ребенок тащит домой щенка, какой перечень применения в квартире щенку? Вроде толку нет, но потом выходит, что ребенок на улице чаще бывает, чем в комп сгорбившись втыкает, развиается лучше. Разовьется, значит очкариком прыщавым со взором печальным не будет, девки любить будут.

Пустите в дом болгарку, посмотрите какая она хорошая.

Ну у меня дома самые ходовые перф, (ранее дрель) дрель, лобзик , болгарка. Фрезер я так и не распаковал, а шуроповерт и акк отвертку оставил на работе.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

SVKan написал :
Я тоже не понимаю мужиков, которые гвоздь вбить сами не могут. Но это абсолютно не значит, что надо всегда и все делать самому.

Есть такие, обычно один заказ у них окупает мне один инструмент, вот и прикиньте.

SVKan написал :
Сейчас пользуюсь УШМкой для подрезания штробы (в новой голой квартире). Глядя на процесс, понимаю, что если бы квартира была с отделкой, то я ею пользоваться бы не стал.

Прежде чем флудить, почитали бы форум. Обычная 5л бутылка +старый (или новый китайский - строительный) пылесос. А вообще рекомендую поинтересоватся ценами на резку этих штроб электриками цена перекроет стоимость нормального пылесоса с дешёвым штроборезом.
2Дмитрий Т Один флудер тему воскресил, а другие не посмотрели дату создания.

n-p-n написал :
кто у нас тут владеет закономерностями?

И что делать если безударный режим "вдруг" понадобился? Безжать покупать второй пер-р? Или к кому-то из знакомых кто был поумней (если совсем умный на одино только "долбление" не даст)? Или зубило в руки? Тогда можно и без пер-ра обойтись - шлямбуром, если время не дорого или боитесь тяжести трёхрежимника.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gold_eggs написал :
А вообще рекомендую поинтересоватся ценами на резку этих штроб электриками цена перекроет стоимость нормального пылесоса с дешёвым штроборезом.

Я продолбил энное количество метров штробы и выдолбил штук 50 подрозетников долотом и молотком.
И ничего, не умер. Я нормальный?

Было это постепенно в трех квартирах (везде кирпич). Ну не знал я лет двадцать назад вариантов с перфами и коронками... и пять-десять лет назад у меня перфа не было...

Сейчас имея перспективу полной переделки проводки в трешке (то бишь энное количество метров штробы и штук 70 подрозетников плюс коробки, щитки и т.п.) обзавелся инструментов.

А тут для перепиливания пары уголков обязательно УШМка нужна...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

SVKan написал :
Народ.
Вот объясните мне: нафига обычному человеку в городской квартире УШМка?
Да и лобзик тоже...

+1 .Отцы раньше бетон дрельками сверлили и то не у всех такой козырный инструмент был, остальное ручной. Не делайте из людей инструментофилов! Вас начитался в этом году под 30 тку набрал и надо и не надо а вдруг... +распродажи. Для дома уд. дрель и всё.